За два дня до старта нового чемпионата в спорткомплексе ЛГТУ постелили «тарафлекс». Этим действием руководство ВК «Липецк» закрыло важную брешь в несоответствии регламенту Всероссийской федерации волейбола.
Ведь отсутствие специализированного покрытия карается штрафом в 100 тысяч рублей за первую игру и 200 тысяч — за все последующие. Если учесть, что в наступившем сезоне «Липецк-Индезит» должен провести дома 11 спаренных матчей (всего — 22), общая сумма штрафа могла составить 4 миллиона 300 тысяч рублей. А покупка «тарафлекса» обошлась почти на полтора миллиона дешевле. Добавим, что покрытие уложено не на постоянной основе, и будет расстилаться только перед матчами чемпионата России.
Так что зрители, заполнившие в субботу трибуны до отказа, были приятно удивлены видом оранжевого прямоугольника, окаймлённого зелёным. Специализированное покрытие придало волейбольным поединкам необходимый колорит — теперь волейбол стало смотреть ещё приятнее.
«Тюмень-ТюмГУ», с одной стороны, казался не самым грозным соперником на старте. Команду покинули прошлогодние лидеры Хромойкина и Коржова, сменился главный тренер. С другой стороны, ещё свежи в памяти февральские разгромы прошедшего чемпионата, когда тюменская команда, будучи аутсайдером, дважды разгромила липчанок в трёх партиях на своей площадке.
Эйсы как спасение
ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ (Липецк) —ТЮМЕНЬ-ТЮМГУ (Тюмень) — 3:1 (25:18, 23:25, 25:18, 25:16)
Время 1:37 (23+28+24+22).
Набранные очки 98-77 (атака 57-48, блок 13-8, подача 12-4, ошибки соперника 16-17).
ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Новикова — 5 (1+2+2), Коржова — 2 (2+0+0), Журбенко — 10 (5+3+2), Сотникова — 16 (12+1+3), Свиридова — 15 (13+0+2), Гаршина — 13 (9+3+1), Някина — либеро, Кувшинова — 13 (9+2+2), Самарина — 7 (5+2+0).
ТЮМЕНЬ-ТЮМГУ: Веселова — 4 (3+1+0), Петряева — 2 (1+0+1), Куршина — 19 (14+3+2), Велисевич — 7 (3+3+1), Гришакина — 18 (17+1+0), Ламбина — 3 (3+0+0), Бек — либеро, Казанцева — 4 (4+0+0), Косолапова — 1 (1+0+0), Басакова — 2 (2+0+0).
7 октября. Липецк. СК ЛГТУ. 750 зрителей. СУДЬИ В.Безрученко (Тверь), А.Беркетов (Рязань).
Первый сет соперницы начали на равных, но ко второму техническому перерыву гостьи ушли в отрыв на четыре очка, дважды забив из не самых простых позиций по краю блока. Однако после тайм-аута липчанки буквально нокаутировали тюменских девушек, набрав восемь очков подряд. Виктория Журбенко максимально затруднила оппоненткам приём, и те либо перебрасывали мяч на сторону хозяек, либо рисковали в атаке и били по аутам. Получив «+4» после «-4», «Липецк-Индезит» в концовке только упрочил преимущество — 25:18.
Камбэк удался липецкой команде и по ходу второго сета. Вновь сибирячки ушли в отрыв в середине партии, но на подаче Юлии Кувшиновой, заменившей Владиславу Коржову, хозяйки набрали пять очков подряд и повели 17:15. Вот только тюменки, в отличие от стартового отрезка, не сложили оружие, а, взяв несколько хороших мячей в защите, вернули себе комфортный перевес в три очка, с которым и подошли к финишу. За счёт атаки Анны Сотниковой и эйса Екатерины Новиковой «Липецк-Индезит» отыграл два сетбола, но третий не смогли: точным ударом по линии партию завершила Анна Куршина — 23:25.
Третью партию липчанки начали на нервах. 0:4 — и Андрей Смирнов вынужден взять тайм-аут. Постепенно, успокоившись, липецкие волейболистки принялись догонять соперниц. Настигнув «Тюмень» к середине партии (в этом отрезке хозяйской команде удавалось лучше забивать мячи после защиты), в концовке «Липецк-Индезит» совершил мощный рывок за счёт передней линии. Восемь очков в этой партии липчанки набрали блоком — 25:18.
Четвёртая партия проходила спокойнее. Розыгрыши стали короче, волейболистки начали больше уставать. В такой игре решающим фактором оказалась подача подопечных Смирнова. Некачественный приём у игроков «Тюмени» следовал через раз, и хозяйки методично наращивали преимущество. В одном отрезке здорово в атаке сыграла Юлия Кувшинова, забив четыре мяча подряд из четвёртой зоны. Под конец тюменки и вовсе сложили оружие — 25:16 в партии и 3:1 в матче в пользу «Липецка-Индезита».
— Сегодня у игроков присутствовало сильное волнение, и весь брак в наших действиях происходил из-за этого, — заявил после матча главный тренер липецкой команды Андрей СМИРНОВ. — Пришлось вносить коррективы по ходу матча. Я уверен, что в дальнейшем команда будет играть лучше. А так — поздравляю липецких болельщиков, которые оказали хорошую шумовую поддержку, с победой.
— К сожалению, перед стартом чемпионата получила серьёзную травму наша основная доигровщица Яна Чередникова, и эта позиция у нас провисала, — посетовал наставник тюменского клуба Валерий РОЖКОВ. — Пытались что-то исправить, бились, но играть с хорошей, боевой командой, которая на ходу, без основного игрока сложно.
Воля на нервах
ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ — ТЮМЕНЬ-ТЮМГУ — 3:2 (21:25, 11:25, 26:24, 26:24, 15:13)
Время 1:58 (23+19+29+30+17).
Набранные очки 99-111 (атака 57-54, блок 15-18, подача 6-17, ошибки соперника 21-22).
ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Новикова — 8 (1+4+3), Кувшинова — 0, Самарина — 10 (7+2+1), Сотникова — 23 (19+2+2), Свиридова — 14 (12+2+0), Гаршина — 7 (6+1+0), Някина — либеро, Коржова — 14 (12+2+0), Селютина — 0, Журбенко — 2 (0+2+0).
ТЮМЕНЬ-ТЮМГУ: Веселова — 16 (9+5+2), Петряева — 9 (1+1+7), Куршина — 18 (15+1+2), Велисевич — 13 (3+8+2), Гришакина — 25 (19+3+3), Ламбина — 8 (7+0+1), Бек — либеро.
8 октября. Липецк. СК ЛГТУ. 350 зрителей. СУДЬИ Беркетов, Безрученко.
Первый сет повторного матча липецкие волейболистки отдали тюменкам сами. Шесть ошибок на приёме и три запоротые подачи принесли гостьям треть очков в партии, и им не пришлось утруждать себя, чтобы выиграть — 25:21.
На вторую партию у липчанок вышла новая связующая Анастасия Селютина, но тактический ход не сработал. Уже к первому техническому перерыву подопечные Андрея Смирнова совершили три результативные ошибки в атаке. А в дальнейшем сибирячки поймали кураж, стали поднимать «мёртвые» мячи в защите и забивать из сложных положений. В итоге партия завершилась форменным разгромом хозяек — 11:25.
В начале третьего сета у приезжей команды наступила расслабленность, и после трёх эйсов Екатерины Новиковой «Липецк-Индезит» повёл 5:0. Успокоились тюменки быстро — 8:8. С ролью догоняющих гостьи быстро обвыклись, и в концовке партии ликвидировали пятиочковый отрыв липчанок. У хозяек в решающие моменты все передачи шли Анне Сотниковой. Диагональную дважды заблокировали, один раз она пробила в аут, но количество всё же перешло в качество — 26:24.
Четвёртый сет превратился в качели. Липчанки отрывались на три-четыре очка — тюменки быстро догоняли. В концовке гостьи превратили счёт 22:19 в пользу соперниц в 24:22, набрав пять очков подряд и заработав два матчбола. Первый отыграла Сотникова, а второй тюменки упустили сами: Анна Куршина пыталась скинуть мяч в боковую линию, но промахнулась. Дальше последовали удачный накат Маргариты Свиридовой под заднюю линию и чёткий блок Виктории Журбенко, поставленный всё той же Куршиной — 26:24.
На тай-брейке соперницы еле волочили ноги от усталости. В одном из долгих розыгрышей связующая сибирячек Анастасия Петряева трижды пыталась вывести на удар диагональную Полину Гришакину, но та просто не могла прыгать и перекидывала мяч на сторону соперниц двумя руками. «Липецк-Индезит» повёл 12:5, но вновь завалил приём: тюменки подали за матч 17 эйсов! И всё же при счёте 13:13 два решающих балла заработали липчанки: подача Петряевой в сетку и точная атака Свиридовой после защиты. Удивительно: тюменский клуб обогнал хозяек по общему количеству очков — 111:99, но уступил по сетам — 2:3.
— Сегодня в решающие моменты нам просто не хватило удачи, — констатировал тренер тюменской команды Валерий РОЖКОВ. — Конечно, в концовке встречи сказалась усталость — мы стали совершать больше ошибок. Не скажу, что соперник совершал их меньше, просто в близкой, равной игре в трёх заключительных сетах фортуна была на стороне липчанок.
— Мы опять не вошли в игру. Игроки подумали, что для победы будет достаточно одной подачи, — подвёл итог наставник липчанок Андрей СМИРНОВ. — Когда пошли ошибки, волейболистки занервничали, а в середине второго сета всё переросло в самую настоящую панику. Не все готовы играть по разным причинам, поэтому возможность варьирования состава была ограничена. «Вылезли» только за счёт командного духа — радует, что он присутствует в полной мере.
В Тулу — с поддержкой?
Несмотря на две победы, игра нашей команды оставила массу вопросов. В обеих играх волейболистки излишне нервничали, в воскресенье напрочь был провален приём. Из плюсов стоит отметить хороший блок и неплохую атаку. В первой игре работала подача, но затем она куда-то пропала. И явно не хватало на площадке капитана команды Серафимы Тестяной. Она переодевалась на игры, участвовала в разминке, но и только. Проблемы со здоровьем дают о себе знать, и пока нет прогнозов относительно её участия в ближайших матчах в Туле.
А матчи предстоят серьёзные. Делавшая громкие заявления в межсезонье «Тулица» в Курске оба раза «просвистела и упала». Судя по статистике, главными проблемами команды являются слабый приём и блок (в первой игре тулячки всего два раза результативно «зачехлили» соперниц). Не стоит сомневаться, что к первым домашним играм руководство клуба мобилизует все имеющиеся игровые и не только ресурсы.
Так что нашей команде будет нужна поддержка. В официальной группе ВК «Липецк» «ВКонтакте» (vk.com/lipetsk_indesit) идёт запись болельщиков на выезд. Если желающих наберётся достаточное количество, клуб за определённую плату организует автобус.
По ранжиру
1-й ТУР. 7-8 октября. Приморочка — Луч — 3:1 (25:16, 29:27, 24:26, 25:12), 3:0 (25:19, 25:15, 28:26). Воронеж — Олимп — 0:3 (11:25, 16:25, 19:25), 0:3 (18:25, 19:25, 12:25). Северянка — Импульс — 3:0 (25:16, 25:16, 25:21), 3:0 (25:22, 25:17, 25:19). Политех — Тулица — 3:0 (25:17, 28:26, 25:13), 3:0 (25:22, 25:22, 25:19). 8-9 октября. Самрау-УГНТУ — Спарта — 1:3 (25:18, 21:25, 29:31, 21:25), 1:3 (25:23, 20:25, 19:25, 10:25).
ПОЛОЖЕНИЕ НА 11 ОКТЯБРЯ
И В(5) П(5) С:П О
1. Олимп 2 2(0) 0 6:0 6
2. Северянка 2 2(0) 0 6:0 6
3. Политех 2 2(0) 0 6:0 6
4. Приморочка 2 2(0) 0 6:1 6
5. Спарта 2 2(0) 0 6:2 6
6. Липецк-Индезит 2 2(1) 0 6:3 5
7. Тюмень-ТюмГУ 2 0 2(1) 3:6 1
8. Самрау-УГНТУ 2 0 2(0) 2:6 0
9. Луч 2 0 2(0) 1:6 0
10. Тулица 2 0 2(0) 0:6 0
11. Импульс 2 0 2(0) 0:6 0
12. Воронеж 2 0 2(0) 0:6 0
2-й ТУР. 14-15 октября, суббота-воскресенье. Тюмень-ТюмГУ — Воронеж. Тулица — Липецк-Индезит. Луч — Политех. Импульс — Спарта. Северянка — Приморочка. Олимп — Самрау-УГНТУ.