Липецк: -1° $ 76.33 87.02
18+

Сослагательное наклонение

Денис Коняхин | 25.09.2013

Перед стартом нового сезона в стане болельщиков липецкого волейбольного клуба царило тревожное настроение. Подвешенное состояние с финансированием и не самый сильный по именам состав внушали опасение, что в выездной встрече против «Заречья-Одинцово» наша команда «пролетит» с художественным свистом.

Однако всё оказалось не так печально. Те, кто не видел матч воочию, вряд ли поверят, что на протяжении полутора сетов на площадке шла абсолютно равная борьба. У «Индезита» была масса шансов склонить в свою пользу первую партию и наказать соперника за расслабленность в третьей, однако история сослагательного наклонения не терпит. Липчанки уступили, не взяв ни одного сета.

Шестилетнее дежа-вю

Перед началом сезона-2007/08 ситуация была схожей. Тогда ещё «Стинол» испытывал похожие проблемы с комплектованием и не такие сильные с финансированием. Первый матч также игрался в Одинцово. Тогда считавшееся безусловным фаворитом «Заречье» растранжирило шесть сетболов в первой партии, и выиграло её со счётом 31:29. Во втором сете хозяйки зала без проблем разобрались со сникшими липчанками 25:15, а в третьем, ведя с большим отрывом, подмосковная команда позволила гостьям совершить рывок в счёте, воспрять духом и практически настичь соперника. Но всё же партия, а вместе с ней и матч остались за «Заречьем» — 25:20.

Удивительно, но позавчера сценарий шестилетней давности повторился в одинцовском спорткомплексе, как под копирку! Отыграв три сетбола в первом сете, «Индезит» перевёл игру в фазу «тянучки» и проиграл только к исходу 38-й(!) минуты партии — 33:35. Второй сет Панкова и Ко взяли «с наскока» — 25:17, а в третьем, ведя с двузначным преимуществом, стали «дурить» и позволили липчанкам вернуться в игру рывком 9:2. Однако в концовке более опытные игроки «Заречья» сумели окончательно склонить чашу весов в свою пользу — 25:22.

Сет стоимостью в матч

ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО (Московская обл.) — ИНДЕЗИТ (Липецк) — 3:0 (35:33, 25:17, 25:22)

Время 1:29 (38+24+27).

Набранные очки 85-72 (атака 40-35, блок 19-9, подача 5-1, ошибки соперника 21-27).

ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО: Бавыкина — 14 (11+2+1), Емельянова (Лисовская) — 10 (5+5+0), Букреева — 6 (5+1+0), Малых — 20 (17+3+0), Меркулова — 2 (2+0+0), Панкова — 4 (0+2+2), Виноградова — либеро, Серебряникова — 2 (0+1+1), Фетисова — 6 (0+5+1), Романенко — 0, Диброва — 0.

ИНДЕЗИТ: Елизарова — 10 (9+1+0), Перетятько — 1 (1+0+0), Тестяная — 8 (6+2+0), Немтинова — 5 (2+2+1), Пономарёва — 8 (5+3+0), Старикова — 9 (8+1+0), Бойко — либеро, Ярошик — 3 (3+0+0), Салтыкова — 1 (1+0+0).

23 сентября. Одинцово. Волейбольный спортивно-развлекательный комплекс. СУДЬИ А.Волков (Владимир), К.Гусев (Санкт-Петербург).

Если «Заречье-Одинцово» подошло к стартовому матчу в оптимальном составе: рвались в бой чемпионки Европы Екатерина Панкова и Наталья Малых, вышла на площадку заявленная в последний момент Юлия Меркулова, то липчанки понесли потерю. Наталья Ходунова, получившая травму глаза в товарищеской игре с ВК «Воронеж» неделю назад, наблюдала за игрой с трибуны.

Впрочем, на дебюте встречи это не сказалось. Начавшие матч крайне осторожно липчанки предпочитали не рисковать в атаке, предоставляя право соперницам ошибаться. Те, видимо, тоже излишне нервничали, и «Индезит» повёл 10:6. Тут же одинцовские волейболистки набрали семь очков подряд, но липчанки быстро их настигли. У обеих команд хорошо работали блок и защита, так что редкий розыгрыш завершался в три касания.

К концу сета игроки «Индезита» стали ошибаться, и при счёте 24:21 «Заречье» получило три матчбола. Однако сперва Малых ошиблась в атаке, а затем дважды сработал липецкий блок. И началась самая захватывающая часть партии. Липчанки имели два сетбола, однако в этих моментах наши соперницы сыграли очень уверенно. В свою очередь, подопечные Геннадия Александровича несколько раз спасались из безнадёжных ситуаций благодаря отменным защитным действиям и удачной игре Елизаровой в атаке. В итоге судьбу эпичной партии решили два эпизода: при счёте 33:33 Тестяная рискнула подать силовую подачу и ошиблась, а в следующем розыгрыше после не очень качественного приёма Пономарёва из второй зоны пробила точно в одинцовский блок.

Приобретая опыт

Стандартная ситуация в женском волейболе, когда после упорной первой партии проигравшая её команда «рассыпается» во второй, случилась и на этот раз. Подопечные Вадима Панкова со старта сета ушли вперёд — 6:1, и «Индезит» смог подобраться максимум на два очка. Защитно-осторожная модель игры нашей команды не принесла дивидендов из-за прибавившей в мощи одинцовской атаки, а в конце партии стали появляться ошибки на приёме. В итоге — 25:17 не в нашу пользу.

Подобная тенденция наметилась и в третьем сете. У липчанок совершенно перестал работать блок, и у «Заречья» резко вырос процент удачных атак. О нашей команде такого сказать было нельзя, и в один момент счёт стал уж совсем неприличным — 20:10 в пользу подмосковной команды.

В этот момент игроки «Заречья» (а на площадке в этот момент находились почти все резервистки) слишком расслабились и допустили три грубые ошибки. Именно они позволили «Индезиту» вновь обрести нужную форму, и разрыв стал стремительно таять. Вадиму Панкову пришлось вернуть на площадку всех лидеров, но и это не помогало. И неизвестно, как бы завершился сет, не усмотри судьи еле заметное касание мяча блокирующими «Индезита» после удара в аут Бавыкиной при счёте 22:19. Липчанки отыграли три матчбола, но 19-й результативный блок в исполнении хозяек зала завершил полуторачасовой поединок.

По счёту всё закончилось так, как и предполагало большинство специалистов. Однако сама игра в исполнении «Индезита» оставила приятное впечатление. Главное, чего не хватило нашим игрокам, — опыта и хладнокровия в решающие моменты. Судьбу двух партий решили несколько эпизодов, в которых поднаторевшие в битвах суперлиги волейболистки «Заречья» действовали чуть хладнокровнее и чуть изобретательнее. А для трёх игроков основного состава «Индезита» — Тестяной, Немтиновой и Бойко — это был первый матч на таком высоком уровне. Им подобного опыта только предстоит набираться.

Екатерина ПАНКОВА: «С такой игрой Липецк попадёт в «восьмёрку»

Связующая «Заречья-Одинцово» отдала должное соперницам и немного рассказала о своей личной жизни.

— Какие эмоции испытываете после матча с командой, вернувшейся в суперлигу?

— Главной задачей для нас было наладить свою игру, и ко второй партии это получилось. В первом сете пришлось тяжело. «Индезит» понравился — коман-да очень хорошо играет в защите. Думаю, с такой игрой они будут бороться за место в восьмёрке сильнейших.

— Почему первая партия получилась столь продолжительной?

— Я совсем недавно присоединилась к команде из-за занятости в сборной, и пока нам не хватает сыгранности в атаке. Надеюсь, мы это быстро исправим — у нас не первый год есть стабильный состав. Да и перенервничали излишне.

— У вас остались какие-то эмоции на чемпионат России после длинного цикла в сборной и победе на чемпионате Европы?

— Лично я нахожусь на эмоциональном подъёме. Очень рада вернуться в родную команду. Надеюсь, скоро нас покинут все проблемы, и мы будем биться за медали.

— Вы недавно вышли замуж. Как можно всё успевать при таком длинном игровом сезоне?

— Мы с мужем и планировали сыграть свадьбу как раз в этот период. Здорово, что успели!

— А как же свадебное путешествие?

— Такова спортивная жизнь (улыбается). Вышла замуж — и снова за тренировки.

Геннадий АЛЕКСАНДРОВИЧ: «Не хватило опыта и глубины состава»

Главный тренер «Индезита» признался, что ожидал худшего.

— Сегодня исход встречи решился в первой партии?

— Можно и так сказать. А можно сказать, что исход был предопределён ещё раньше из-за травмы Ходуновой. Один запасной игрок, а именно Ярошик, вынуждена была закрывать сразу две зоны. Это не дело. Она могла бы здорово помочь в четвёртой зоне, но пришлось по ходу матча ставить её в диагональ.

— Невооружённым глазом было видно, что у команды низкий процент атакующих действий. Каковы этому причины?

— А откуда взяться высокому? Есть проблемы с передачей — связующая не всегда выполняет тренерскую установку. Во-вторых, состав нападающих сами видите какой. У некоторых в суперлиге был дебют. Учитывая всё это, считаю, что мы выглядели довольно неплохо. Я ожидал худшего.

— Учитывая ситуацию с отсутствием финансов, как удалось настроить команду на игру?

— Девчонки сами неплохо настроились. Бывает тяжело настроить на тренировки, а сегодня волейболистки играли «с огоньком».

Статистика. Суперлига

1-й ТУР. 23 СЕНТЯБРЯ ФАКЕЛ — ТЮМЕНЬ ТЮМГУ — 3:1 (25:18, 24:26, 25:22, 25:18). ФАКЕЛ: Филиппова — 8 (7+1+0), Жадан — 2 (1+1+0), Бондарь — 11 (9+1+1), Алимова — 20 (13+7+0), Исаева — 20 (15+4+1), Ферейра — 12 (11+1+0), Ежова — либеро, Холина — 0, Писаренко — 3 (2+0+1), Ивашова — 0, Парегина — 1 (0+0+1), Галеева — либеро. ТЮМЕНЬ-ТЮМГУ: Е.Иванова — 3 (2+1+0), Брунцева — 5 (1+4+0), Сотникова — 14 (11+2+1), Сажина — 6 (5+1+0), А.Иванова — 11 (8+3+0), Сурцева — 2 (0+1+1), Ньюкомб — либеро, Топич — 11 (8+2+1), Литовченко — 7 (6+0+1), Будылина — 0, Чачина — 1 (0+1+0), Белова — 0.

ПРОТОН — ОМИЧКА — 1:3 (16:25, 16:25, 25:19, 17:25). ПРОТОН: Новик — 5 (3+0+2), Молосай — 9 (6+2+1), Карпухина — 2 (1+1+0), Алишева — 13 (11+2+0), Козлова — 13 (10+1+2), Ирисова — 5 (2+2+1), Фёдорова — либеро, Беленкова — 3 (3+0+0), Халецкая — 1 (1+0+0), Удовиченко — 0, Левшина — либеро. ОМИЧКА: Маммадова — 9 (8+0+1), Шляховая — 9 (4+2+3), Каррильо — 26 (22+2+2), Фатеева — 5 (5+0+0), Юрьева — 15 (7+6+2), Бабешина — 3 (1+1+1), Кузякина — либеро, Кутюкова — 1 (0+1+0), Белькова — 0.

ДИНАМО М — УРАЛОЧКА-НТМК — 3:2 (23:25, 25:13, 26:24, 22:25, 15:12). ДИНАМО М: Ветрова (Улякина) — 4 (0+2+2), Кошелева — 25 (18+7+0), Житова — 5 (1+3+1), Обмочаева — 33 (28+4+1), Марченко — 0, Морозова — 10 (6+4+0), Третьякова — либеро, Маркова — 10 (6+4+0), Гончарова — 0, Попович — 2 (1+1+0). УРАЛОЧКА-НТМК: Чаплина — 26 (21+4+1), Русакова — 4 (2+2+0), Сафонова — 11 (10+1+0), Пасынкова — 15 (11+1+3), Червова — 9 (6+2+1), Белобородова — 9 (7+2+0), Чернова — либеро, Смирнова — 1 (1+0+0), Ильченко — 3 (3+0+0), Макарчук — 1 (1+0+0).

ДИНАМО Кр — ДИНАМО-КАЗАНЬ — 1:3 (25:20, 23:25, 23:25, 20:25). ДИНАМО Кр: Уралёва — 2 (0+1+1), Подскальная — 6 (4+1+1), Шашкова (Соколова) — 16 (15+1+0), Кальдерон — 21 (20+1+0), Марюхнич — 6 (6+0+0), Спасоевич — 10 (6+1+3), Крючкова — либеро, Гансонре — 5 (4+1+0), Дианская — 1 (0+0+1), Щербань — 0. ДИНАМО Кз: Старцева — 6 (1+3+2), Бородакова — 7 (4+2+1), Дель Коре — 12 (8+2+2), Гамова — 29 (25+4+0), Мороз — 11 (7+4+0), Попова — 1 (1+0+0), Уланова — либеро, Воронкова — 6 (6+0+0), Мельникова — 1 (0+0+1), Россамахина — 0.

ХАРА МОРИН — УФИМОЧКА-УГНТУ — 3:2 (25:16, 25:20, 10:25, 20:25, 15:13).

2-й ТУР. 27 сентября, четверг. Тюмень-ТюмГУ — Уфимочка-УГНТУ. Хара Морин — Уралочка-НТМК. Протон — Динамо-Казань. Факел — Индезит. Динамо Кр — Динамо М. Заречье-Одинцово — Омичка.