Липецк: -1° $ 76.33 87.02
18+

Карнавал в Питере?

Денис КОНЯХИН | 20.03.2013

Удачно в целом завершился непростой вояж в Забайкалье для «Индезита». И пусть с «Хара Морин» справиться не удалось (липчанки впервые в сезоне потерпели два поражения в спаренных матчах), две убедительные победы в Иркутске вкупе с поражениями «Воронежа» сделали суперлигу для нашего клуба ещё ближе.

Теперь для возвращения в суперлигу нашей команде в оставшихся восьми поединках достаточно набрать 9 очков. В этом случае «Индезит» станет недосягаемым для занимающего третье место «Воронежа». Сейчас у липчанок 74 очка после 32 проведённых игр, а у «Воронежа» — 58. Таким образом, максимальное количество очков, которое может набрать воронежский клуб, — 82. А «Индезит» в случае трёх побед со счётом 3:0 или 3:1 наберёт уже 83 балла.

При самом удачном для нас раскладе официально застолбить за собой путёвку в высший эшелон отечественного волейбола «Индезит» сможет уже в Санкт-Петербурге. «Ленинградка» является крепким орешком, но одержать одну победу липчанки вполне способны. А уж в поединках с безнадёжным аутсайдером — клубом «СДЮСШОР-Экран» — подопечные Геннадия Александровича обязаны брать шесть очков.

Удар по максимуму

ЛОКО-АНГАРА (Иркутск) — ИНДЕЗИТ (Липецк) — 0:3 (16:25, 14:25, 29:31)

Время 1:05 (19+17+29).

ЛОКО-АНГАРА: Седова, Кадесникова, Клешкова, Сидельцева, Толстикова, Губарева, Векшина — либеро, Имашева, Мартынко, Нестерова — либеро.

ИНДЕЗИТ: Гурова, Ходунова, Немтинова, Халанчук, Нефёдова, Бойко, Пантилей — либеро, Гурьянова, Салтыкова.

13 марта. Иркутск. СК Весна. СУДЬИ К.Игнатович (Омск), А.Филипенко (Кисилёвск).

ЛОКО-АНГАРА — ИНДЕЗИТ — 0:3 (24:26, 6:25, 16:25)

Время 1:00 (27+14+19).

ЛОКО-АНГАРА: Губарева, Седова, Кадесникова, Имашева, Сидельцева, Толстикова, Векшина — либеро, Мартынко, Кузьмина.

ИНДЕЗИТ: Гурова, Ходунова, Немтинова, Халанчук, Нефёдова, Бойко, Пантилей — либеро, Михолап, Салтыкова.

14 марта. Иркутск. СК Весна. СУДЬИ А.Филипенко (Кисилёвск), К.Игнатович (Омск).

Так уж получилось, что в последних играх перед домашней аудиторией «Локо-Ангаре» пришлось состязаться с лидерами и фаворитами, сообщает lokoangara.com. То есть, командами, находящимися в совершенно иной «весовой категории». Особенно, если вспомнить финансовые неурядицы и общую неопределённость, витающие над командой с конца осени.

Тем не менее, в каждой из двух проигранных «без вопросов» партий примерно до половины сета шла равная борьба «очко в очко», и только затем иркутянки начинали сдавать и отдавали инициативу соперницам. А ведь это как раз тот период, когда начинает накапливаться усталость и, для того, чтобы добиться победы, нужно к исчерпывающимся запасам силы приложить морально-волевые качества, замешанные на мотивации.

А в третьей партии у девчонок и вовсе взыграло здоровое самолюбие — бой соперницам они дали нешуточный! Почти всю партию команда вела в счёте, ничем не уступала соперницам, и выглядела куда лучше, чем в обеих предыдущих. Даже то, что в конце сета «Индезит» вырвался вперед и вышел на матчбол, не смутило хозяек площадки. Блок Седовой и Кадесниковой восстановил равновесие в счете на цифрах 24:24 и перевёл партию в игру на «больше-меньше». А мощный удар Клешковой, пробивший блок соперниц, подарил новую надежду на победу. Вот только неудачно приземлившись после удара Ира повредила ногу и покинула площадку при помощи медиков… Команда сопротивлялась до весьма «длинного» счета 29:31 и всё-таки уступила с сухим счетом — 0:3.

На следующий день, по сути, игра и борьба присутствовали только в стартовой партии матча. То, что происходило на площадке в третьей и, особенно, во второй партиях, игрой назвать крайне трудно…

Во всей игре было три примечательных события. Перед игрой зал, судьи и команды тепло поздравили с днем рождения нападающую «Локо» Татьяну Губареву. Это — событие номер один. Первую партию иркутянки провели почти на отлично — это второе событие. В течение стартового сета «Локо» действовал слаженно, дружно, почти все время вёл в счёте, и даже вышел на сетбол. Тем не менее, его хозяйки площадки проиграли, а вместе с ним, похоже, и всю игру.

Событие номер три — вторую партию иркутянки уступили со счётом 6:25 — это антирекорд результативности высшей лиги нынешнего сезона. Самым разгромным до этого был счет 25:7 во встрече «Индезита» со «Спартой». С тем нюансом, что липчанки играли дома, а не в гостях... Говоря же прицельно о подобных «достижениях» «Локо-Ангары» — за последние три сезона трудно припомнить, чтобы команда в домашних играх не выходила из «десятки»…

Травмы и поражения

ХАРА МОРИН (Улан-Удэ) — ИНДЕЗИТ (Липецк) — 3:2 (25:27, 25:14, 25:15, 25:27, 15:11)

Время 1:35 (22+20+19+24+10).

ХАРА МОРИН: Бердин, Каршакевич, Серебряникова, Бессонная, Зинова, Ярыгина, Стенькина — либеро, Вязовик, Коваленко, Тарасова, Чеснокова, Ковалёва — либеро.

ИНДЕЗИТ: Бойко, Гурова, Ходунова, Немтинова, Халанчук, Нефёдова, Пантилей — либеро, Тестяная, Михолап, Гурьянова, Салтыкова.

16 марта. Улан-Удэ. Физкультурно-спортивный комплекс. СУДЬИ М.Кривенков (Иркутск), И.Кудряшов (Красноярск).

ХАРА МОРИН — ИНДЕЗИТ — 3:1 (13:25, 25:18, 25:21, 25:21)

Время 1:21 (16+21+21+23).

ХАРА МОРИН: Бердин, Каршакевич, Серебряникова, Бессонная, Зинова, Ярыгина, Стенькина — либеро, Коваленко, Вязовик, Ковалёва — либеро.

ИНДЕЗИТ: Бойко, Гурова, Ходунова, Немтинова, Гурьянова, Нефёдова, Пантилей — либеро, Салтыкова, Халанчук, Тестяная, Михолап, Круглова.

17 марта. Улан-Удэ. Физкультурно-спортивный комплекс. СУДЬИ И.Кудряшов (Красноярск), М.Кривенков (Иркутск).

К очному противостоянию лидеры лиги и главные претенденты на повышение в классе подошли в разном настроении. Бурятская команда в предыдущем туре потеряла очки в противостоянии с «Воронежем» (3:2, 2:3), а липчанки дважды уверенно выиграли в Иркутске и по набранным очкам оторвались от преследовательниц на 8 баллов, а по потерянным — на 2.

Поединок начался со стремительного рывка хозяек площадки — 4:1, 5:2, 11:7. На второй технический перерыв команды ушли при счёте 16:10 в пользу «Хары Морин» и, казалось, что это преимущество «Чёрная лошадь» (именно так переводится с бурятского название команды) уже не упустит. В тот момент, когда хозяйки набрали ещё одно очко и счёт стал 17:10, букмекеры за победу «Индезита» в первой партии давали 15 к 1!

И тут команда Геннадия Александровича сделала невозможное — постепенно сокращая отставание, липчанки сумели вырвать победу — 27:25!

Второй сет остался за «Харой Морин» — 25:14. Третья партия поначалу была достаточно упорной, но в её середине «Хара Морин» оторвалась в счёте — 16:10. И хотя липчанки доказали, что такое отставание для них — дело поправимое, на сей раз чуда не произошло — 25:15.

К чести наших волейболисток, они не сложили оружия, и в четвёртой партии дали настоящий бой принципиальному конкуренту. Долго команды шли практически очко в очко, хотя «Хара Морин» всё время вела в счёте. На второй технический перерыв соперники ушли при счёте 16:15 в пользу хозяек, а затем волейболистки из столицы Бурятии старались удержать своё преимущество. Но бойцовский характер нашей команды вновь заявил о себе. Проигрывавший «Индезит» повторил подвиг первой партии и вырвал победу — 27:25.

Уже в первой партии повторной встречи липчанки дали понять сопернику, что настроены решительно и не оставили «Харе Морин» шансов — 25:13. Но уже второй сет получился диаметрально противоположным, и победу в нём праздновали хозяйки зала — 25:18.

Третья партия началась под диктовку бурятской команды — 10:5, но постепенно липчанки перехватили инициативу и вышли вперёд — 16:14. Завязалась борьба, в которой больше преуспела «Хара Морин», выигравшая сет со счётом 25:21. Решительный бой гостьи дали в четвёртом сете. Поначалу команда из Улан-Удэ вырвалась вперёд — 4:0, но липчанки сумели догнать соперниц и сесть им «на колесо». Тем не менее, партия вновь осталась за «Харой Морин» — 25:21 и 3:1 в матче.

— Учитывая силу соперников, мы во главу угла ставили матчи в Иркутске, — делится впечатлениями с выезда главный тренер «Индезита» Геннадий АЛЕКСАНДРОВИЧ. — Ведь и за победу над «Локо-Ангарой», и над «Хара Морин» дают по три очка, а сделать первое всё-таки легче.

Мы знали, что иркутская команда испытывает финансовые проблемы, но нам они оказали серьёзное сопротивление. Разгромный счёт в одной из партий ни о чём не говорит. В общем, игры получились интересными. Наши девчонки настроились должным образом, было довольно объективное судейство (мы опасались обратной картины), к тому же «Локо-Ангару» подкосила травма основной нападающей Клешковой, которую она получила по ходу первой встречи.

С «Хара Морин» у нас были шансы во втором матче. Первую партию провели лихо, хозяйки площадки просто «стояли». Слишком часто ошибалась Бессонная, остальные не могли ничего сделать. Но дальше дали о себе знать усталость от бессонницы и смены часовых поясов. У волейболисток выскочили все болячки, и по ходу матча пришлось заменить Гурьянову и Ходунову. Это и сказалось на результате.

В целом я удовлетворён тем количеством очков, которые мы набрали в этом турне.

— Сможет ли команда обеспечить празднование выхода в суперлигу уже по итогам выезда в Санкт-Петербург?

— Праздновать надо после окончания чемпионата. Но вот снять напряжение в свете турнирной ситуации было бы неплохо. Правда, эти три победы ещё надо одержать. Сейчас не начало чемпионата, и как физическая, так и моральная форма всех команд далека от идеальной. Потерять очки можно везде. Главное — стараться показать максимум того, что мы можем на данный момент, а очки будем считать потом.

16-й ТУР. 13-14 марта. Спарта — СДЮСШОР-Экран — 3:0 (25:23, 25:18, 25:13), 3:1 (25:15, 25:17, 23:25, 25:17). Автодор-Метар — Ленинградка — 3:2 (25:21, 25:20, 24:26, 24:26, 15:10), 3:0 (25:15, 25:21, 25:20). Надежда — Сахалин — 3:1 (25:22, 25:22, 12:25, 25:21), 1:3 (11:25, 25:16, 22:25, 12:25). Локо-Ангара — Индезит — 0:3 (16:25, 14:25, 29:31), 0:3 (24:26, 6:25, 16:25). Хара Морин — Воронеж — 3:2 (18:25, 25:17, 23:25, 33:31, 15:10), 2:3 (17:25, 25:14, 18:25, 25:22, 8:15).

17-й ТУР. 16-17 марта. Спарта — Ленинградка — 1:3 (25:21, 22:25, 19:25, 22:25), 3:0 (25:8, 25:15, 25:21). Автодор-Метар — СДЮСШОР-Экран — 3:0 (25:12, 25:17, 25:21), 3:0 (25:19, 25:19, 25:22). Обнинск — Сахалин — 1:3 (11:25, 29:27, 17:25, 20:25), 0:3 (11:25, 16:25, 22:25). Локо-Ангара — Воронеж — 3:2 (18:25, 25:19, 22:25, 25:20, 15:6), 3:2 (27:25, 25:17, 21:25, 14:25, 15:9). Хара Морин — Индезит — 3:2 (25:27, 25:14, 25:15, 25:27, 15:11), 3:1 (13:25, 25:18, 25:21, 25:21).

11. СДЮСШОР-Экран 30 3 1 0 26 19:80 11

18-й ТУР. 30-31 марта, суббота-воскресенье. Надежда — Локо-Ангара. Обнинск — Хара Морин. Сахалин — Автодор-Метар. Ленинградка — Индезит. СДЮСШОР-Экран — Воронеж. 19-й ТУР. 2-3 апреля, вторник-среда. Обнинск — Локо-Ангара. Надежда — Хара Морин. Сахалин — Спарта. СДЮСШОР-Экран — Индезит. Ленинградка — Воронеж.

Наталья Ходунова и Наталья Немтинова блокируют атаку нападающей «Локо-Ангары» Яны Седовой (№ 12) (фото с lokoangara.com)