18+

Удержаться!

Денис Коняхин | 28.03.2012

Липецких болельщиков результаты последнего игрового уик-энда в высшей лиге «А» порадовали. «Индезит» взял максимум очков в поединках с командой из Волгодонска, а конкуренты нашей команды баллов недосчитались.

Занимавшая второе место «Спарта» в домашних матчах с «Воронежем» дважды оступилась на тай-брейке. Ещё более неожиданными получились результаты встреч в Красноярске, где «Юность» также играла две пятых партии с «Надеждой», победив лишь раз. Теперь «Индезит» опережает ближайшего преследователя («Спарту») на три очка.

Говорят, что оборонять крепость легче, чем завоевать её. Но у липчанок лёгкие игры позади. Впереди — выезд в Санкт-Петербург, принципиальное домашнее дерби с «Воронежем» и гостевые поединки против лидера в Уфе. Но это будет в заключительном туре, а в ближайшем в Уфу отправится «Спарта», причём «Уфимочка-УГНТУ» в этих матчах может обеспечить себе путёвку в суперлигу. Так что главному преследователю липчанок через две недели придётся ещё тяжелее. Поэтому в Санкт-Петербурге нашим девчонкам необходимо костьми ложиться, а очки добывать…

Но это в будущем. А в минувший уик-энд в Липецк пожаловал стоящий на вылет «Импульс-Спорт». В последних матчах эта команда демонстрировала удивительную прыть, одолев в гостях «Спарту», набрав положительный баланс очков в матчах с «Локо-Ангарой» и «Обнинском». Однако в отчётных поединках обошлось без сенсаций. Волгодонских волейболисток в субботу вообще не было видно, а в воскресенье с их стороны наблюдались лишь эпизодические всплески.

«Миссис эйс»

ИНДЕЗИТ (Липецк) — ИМПУЛЬС-СПОРТ (Волгодонск) — 3:0 (25:12, 25:12, 25:16)

Время 0:57 (19+17+21).

Набранные очки 75-40 (атака 37-20, блок 12-7, подача 11-3, ошибки соперника 15-11).

ИНДЕЗИТ: Арутюнян — 6 (0+3+3), Ходунова — 21 (17+3+1), Климанова — 0, Гурьянова — 12 (5+0+7), Артемьева — 10 (9+1+0), Кусиньш — 8 (6+2+0), Фёдорова — либеро, Рыжова — 3 (0+3+0).

ИМПУЛЬС-СПОРТ: Чередникова — 6 (5+0+1), Клименко — 0, Калашникова — 3 (2+1+0), Бессонная — 14 (11+2+1), Босикова — 3 (2+1+0), Воронина — 1 (0+1+0), Пантилей — либеро, Кулагина — 0, Иванова — 0, Шугурова — 0, Григорьева — 2 (1+1+0).

24 марта. Липецк. СК ЛГТУ. СУДЬИ Д.Виншу, О.Кравченко (оба — Волгоград).

Жаль, что во второй по значимости российской лиге не ведётся официальной статистики. При её наличии диагональная «Индезита» Анна Гурьянова была бы в числе лучших подающих чемпионата. Во многих матчах именно её эйсы помогали команде добиться нужного результата, в том числе и в первом поединке против «Импульс-Спорта». Первый же выход Гурьяновой на линию огня ознаменовался семью набранными очками подряд, из которых три — непосредственно эйсы Анны. Этот спурт явно надломил команду гостей, которые безропотно отдали первый сет.

В дальнейшем «Импульс-Спорт» так и не поднял головы. Даже после окончания поединка осталось неясным, на что же всё-таки способен коллектив из Волгодонска. Для победы любая команда применяет одну из двух тактик: либо сыграть самому в полную силу, либо не дать сыграть сопернику. «Индезит» выбрал вторую. Липчанки просто «задушили» соперниц сложными подачами и непроходимым блоком. Даже травма, полученная в середине первого сета Климановой, не сказалась отрицательным образом на игре её партнёрш.

Лишь один эпизод в середине третьего сета заставил болельщиков насторожиться. Ведя 14:5, липчанки допустили несколько погрешностей на приёме, следствием чего стал рывок соперниц — 6:1. Но после взятого Геннадием Александровичем тайм-аута (кстати, единственного за всю игру) всё встало на свои места.

Кстати, такое мощное начало третьей партии было вновь достигнуто за счёт залпов Гурьяновой, которой впору присваивать звание «миссис эйс». Только вот сравнить её показатели с другими волейболистками можно будет лишь в суперлиге.

Ровно за час

ИНДЕЗИТ — ИМПУЛЬС-СПОРТ — 3:0 (25:21, 25:19, 25:16)

Время 1:00 (20+21+19).

ИНДЕЗИТ: Кусиньш — 4 (1+2+1), Арутюнян — 2 (1+1+0), Ходунова — 17 (12+3+2), Рыжова — 4 (0+2+2), Гурьянова — 8 (6+1+1), Артемьева — 7 (6+0+1), Фёдорова — либеро, Круглова — 7 (7+0+0).

ИМПУЛЬС-СПОРТ: Клименко — 0, Воронина — 4 (2+2+0), Бессонная — 16 (15+0+1), Босикова — 4 (3+1+0), Григорьева — 7 (2+4+1), Чередникова — 5 (3+0+2), Пантилей — либеро, Иванова — 0, Калашникова — 1 (1+0+0), Шугурова — 1 (0+1+0), Кулагина — 1 (0+1+0), Макаренко — 0.

25 марта. Липецк. СК ЛГТУ. СУДЬИ О.Кравченко, Д.Виншу (оба — Волгоград).

Повторный поединок продолжался на три минуты дольше первого. Если в субботу липчанки расправились с соперницами за 57 минут, то в воскресенье уложились ровно за час. Правда, сама игра выдалась куда как напряжённее.

Моментально оторваться в счёте, как накануне, «Индезиту» не удалось. Заменившая знакомую липецким болельщикам Екатерину Калашникову Ольга Григорьева ещё до первого технического перерыва трижды заблокировала атаки липчанок.

Гостьи стали справляться с приёмом, наладили игру на блоке и в защите. Но вот собственное нападение у волгодонских девчат хромало — за всех отдувалась одна Юлия Бессонная, забивавшая чуть ли не из всех зон. Однако в ключевые моменты сета наша команда действовала собраннее соперника, по максимуму использовав огрехи «Импульс-Спорта» в концовке.

С начала второй партии гостьи и вовсе стабильно лидировали в счёте с небольшим отрывом. Александрович рискнул и выпустил на площадку Анастасию Круглову вместо Светланы Артемьевой. Риск, в принципе, оправдался — в атаке Настя действовала результативно. Переломив течение встречи в середине сета (в основном за счёт ошибок соперника), липчанки вновь добавили в эндшпиле — 25:19.

В третьем сете гостьи окончательно сникли. «Индезит» выглядел не столь монолитной командой, как в первой встрече, но «Импульс-Спорт» совершал чересчур много результативных ошибок. Всего их у волгодонской команды набралось 27, из которых 11 пришлось на третью партию, ставшую заключительной.

Галина ФЁДОРОВА: «Победителей не судят»

После матча перед прессой «отдувалась» либеро липецкой команды.

— Сегодня Волгодонск показал более качественную игру, чем вчера. Они добавили в приёме, в других компонентах. Поэтому победа получилась несколько натужной. Но ведь победителей не судят (улыбается)!

— А что скажете об игре своей команды?

— В свою очередь, надо быть стабильнее в приёме. Ну и крепкого блока нам сегодня не хватало.

— В третьей партии соперницы сдались или вы поднажали?

— Мы поднажали. Допускали меньше ошибок, особенно на подаче. Единственное, что в концовке немного расслабились. Наверное, заранее уверовали в победу.

Виктор КОНОВАЛОВ: «Игроки месяц бастовали»

Главный тренер волгодонской команды рассказал о причинах неудачного выступления «Импульса» по ходу сезона.

— В этих матчах мы не показали той игры, на которую способны. Возможно, девочкам не слишком удобно играть в таком зале — непривычная разметка, непривычное освещение. Возможно, игроки перегорели из-за сложной турнирной ситуации, в которую мы попали. Задача остаться в высшей лиге «А» перед командой поставлена, но справиться с ней пока не удаётся.

Если говорить об игровых моментах, то нас подвёл некачественный приём, а также слабая собственная подача. Психологической устойчивости девчонкам тоже не хватило. Игроки, конечно, хотели победить, особенно сегодня, но уровень мастерства у соперников разнится сильно.

— В начале сезона ваша команда выступала из рук вон плохо, но в последнее время резко прибавила, регулярно набирая очки. С чем связаны такие перепады в результатах?

— В начале сезона у нас был финансовый кризис. Четыре месяца не платили зарплату, месяц девчонки бастовали, отказываясь тренироваться. Такие вот гримасы капитализма. Потом деньги нашлись, и сейчас мы навёрстываем упущенное.

Геннадий АЛЕКСАНДРОВИЧ: «Девчонок надо «подстёгивать»

Рулевой «Индезита» полностью был доволен результатом и частично — игрой собственной команды.

— Если говорить о результате, то он великолепный. Если об игре, то вчера она была, а сегодня, к сожалению, нет. Это немного огорчает. Но в истории остаются факты — мы одержали две победы со счётом 3:0, набрали шесть очков, закрепились на втором месте. Всё нормально.

— Насколько полезно сегодня сыграли Круглова и Рыжова, не являющиеся игроками стартовой шестёрки?

— Круглова сыграла довольно продуктивно в атаке, но с подачей и блоком у неё есть проблемы. Рыжова слабенько выглядела и в атаке, и на блоке. Выручала только подача.

— Вы сегодня в некоторых тайм-аутах повышали голос. В педагогических целях?

— Только в педагогических! Возникали моменты, когда игроки просто останавливались. Надо было их немного подстегнуть. Женская психология проявляется в игре так же, как в жизни. К сожалению, такие «торможения» у нас никуда не делись. Хотят малой кровью выиграть — и всё тут. Снова появилась самоуспокоенность после лёгкой победы накануне. Хорошо, что соперник попался такой, немного дезорганизованный.

— Почему сегодня команда практически не атаковала первым темпом?

— Это у пасующей надо спросить. По вчерашней игре у меня к ней вообще вопросов не возникло — всё было здорово! Но сегодня она сыграла слабее.

19-й ТУР. 24-25 марта. Университет-Визит — Юрмаш — 3:0 (25:22, 26:24, 25:20), 3:1 (30:28, 21:25, 25:22, 25:21). Индезит — Импульс-Спорт — 3:0 (25:12, 25:12, 25:16), 3:0 (25:21, 25:19, 25:16). Обнинск — Ленинградка — 0:3 (24:26, 15:25, 16:25), 1:3 (25:21, 20:25, 23:25, 16:25). Локо-Ангара — Уфимочка-УГНТУ — 2:3 (15:25, 17:25, 26:24, 25:18, 8:15), 0:3 (14:25, 24:26, 17:25). Юность — Надежда — 3:2 (25:18, 25:27, 15:25, 25:10, 15:4), 2:3 (23:25, 25:18, 18:25, 25:22, 11:15). Спарта — Воронеж — 2:3 (19:25, 25:22, 25:21, 21:25, 7:15), 2:3 (25:22, 23:25, 22:25, 25:16, 19:21).

10. Университет-Визит 38 10 1 3 24 49:88 35

11. Импульс-Спорт 38 7 2 3 26 44:95 26(-2)

12. Юрмаш 38 6 1 3 28 37:97 23

20-й ТУР. 7-8 апреля, суббота-воскресенье. Юрмаш — Юность. Надежда — Локо-Ангара. Уфимочка-УГНТУ — Спарта. Ленинградка — Индезит. Импульс-Спорт — Университет-Визит. Воронеж — Обнинск.