18+

Скользкий Нижний

Денис Коняхин | 23.02.2012

«Индезит» дважды уступил «Спарте» в тесном зале

Лишь одно очко смогли привезти липецкие волейболистки из Нижнего Новгорода, где встречались с местной «Спартой». Поведя 2:0 по сетам в первом матче, липчанки больше так и не смогли взять хотя бы одной партии.

После этих поражений «Индезит» опустился на четвёртое место, уступив вторую строчку в таблице как раз «Спарте». Впрочем, теперь календарь липчанкам благоприятствует. Нашей команде предстоит сыграть восемь матчей с четвёркой аутсайдеров турнира, и в этой серии команде желательно избежать очковых потерь.

СПАРТА (Нижний Новгород) — ИНДЕЗИТ (Липецк) — 3:2 (22:25, 13:25, 25:23, 25:18, 15:11)

Время 1:36 (23+17+22+19+15).

СПАРТА: Давыдова, Орлова, Халанчук, Нефёдова, Беленкова, Буркина, Хасанова-либеро, Чернышова, Петтиля, Шутко, Филимонова-либеро.

ИНДЕЗИТ: Арутюнян, Ходунова, Климанова, Гурьянова, Артемьева, Кусиньш, Фёдорова-либеро, Рыжова, Складанюк, Марьян.

18 февраля. Нижний Новгород. ДС Торпедо. СУДЬИ А.Александров, С.Скрябин (оба — Санкт-Петербург).

СПАРТА — ИНДЕЗИТ — 3:0 (25:16, 25:14, 25:22)

Время 0:58 (19+19+20).

СПАРТА: Давыдова, Орлова, Халанчук, Нефёдова, Беленкова, Буркина, Хасанова-либеро, Филимонова-либеро.

ИНДЕЗИТ: Арутюнян, Ходунова, Рыжова, Гурьянова, Артемьева, Кусиньш, Фёдорова-либеро, Климанова, Складанюк, Ветрова, Марьян.

19 февраля. Нижний Новгород. ДС Торпедо. СУДЬИ С.Скрябин, А.Александров (оба — Санкт-Петербург).

О выездных матчах, как обычно, рассказал главный тренер «Индезита» Геннадий АЛЕКСАНД­РОВИЧ:

— Выезд получился для нас не самым удачным. Конечно, наилучшие шансы на победу были в первом матче. Однако когда женская волейбольная команда выигрывает партию с крупным счётом, например, 25:13, то в следующей, как правило, жди поражения. К сожалению, так и произошло. Соперник переломил ситуацию, а у нас не нашлось лидера, способного повести команду за собой в ответственный момент.

Во втором матче мы полностью провалили две первые партии, а вот третью могли зацепить. Выиграй её — и мог повториться сценарий первой встречи с точностью до наоборот. Но не случилось. Пока мы сильно зависим от подачи соперника. Приём — наша ахиллесова пята. Игроки «Спарты» обладают очень сложной подачей, и эти поединки они выиграли, главным образом, за счёт этого элемента. Мне пришлось не от хорошей жизни делать замены, но они не усилили игру. «Разбор полётов» мы уже провели, и некоторые игроки, не выполнившие тренерские установки, уже получили по заслугам. Надеюсь, больше такого не повторится.

Не могу не отметить ужасные условия, в которых нам пришлось играть. Матчи проходили в тренировочном зале — очень тесном, маленьком. Главный его недостаток — скользкий пол, к которому мы так и не смогли приноровиться. Наташа Ходунова в середине третьей партии попросила замену из-за микротравмы, которую получила вследствие некачественного покрытия.

В целом можно сказать, что проиграли по делу. Соперник был силён, а мы не показали максимума своих возможностей.

— «Спарта» произвела впечатление одной из самых стабильных команд чемпионата, которая по праву занимает второе место?

— Команда у них действительно сильная. Особенно по составу. Связующая Буркина, по моему мнению, сильнейшая волейболистка своего амплуа в высшей лиге. Замены у них практически равноценные, два хороших либеро. В принципе, и игру они демонстрируют качественную, но против «Спарты» вполне по силам бороться многим командам. Мы их в двух первых партиях конкретно прижали за счёт блока и подачи.

— Теперь команде предстоит восемь матчей с аутсайдерами. Реально ли одержать победы во всех поединках и обойтись без очковых потерь?

— Аутсайдерами эти команды являются только по очкам, но никак не по игре. Сюрпризы те же «Юрга» и «Обнинск» преподносят регулярно. Так что ни о какой недооценки соперников не может быть и речи. Играть будем на максимуме возможностей. И стремиться к максимальному результату!

15-й ТУР. 18-19 февраля. Обнинск — Юрмаш — 3:0 (25:19, 25:20, 29:27), 1:3 (25:22, 18:25, 23:25, 10:25). Спарта — Индезит — 3:2 (22:25, 13:25, 25:23, 25:18, 15:11), 3:0 (25:16, 25:14, 25:22). Локо-Ангара — Университет-Визит — 3:0 (25:22, 25:22, 26:24), 3:1 (25:14, 15:25, 25:22, 25:23). Юность — Импульс-Спорт — 3:1 (25:19, 25:13, 24:26, 25:12), 3:1 (9:25, 25:21, 25:18, 25:15). Надежда — Ленинградка — 3:1 (29:27, 25:20, 16:25, 25:20), 3:2 (22:25, 25:15, 25:16, 15:25, 15:10). Уфимочка-УГНТУ — Воронеж — 3:0 (25:15, 25:23, 25:19), 3:1 (25:18, 19:25, 26:24, 25:23).

11. Юрмаш                                30 5 1 3 21 32:75 20

12. Импульс-Спорт                  30 5 1 1 23 30:78 16(-2)

16-й ТУР. 25-26 февраля, суббота-воскресенье. Юрмаш — Уфимочка-УГНТУ. Ленинградка — Юность. Импульс-Спорт — Локо-Ангара. Университет-Визит — Спарта. Индезит — Обнинск. Воронеж — Надежда.

Игроки «Спарты» (в синем) поставили перед «Индезитом» сложные задачи. Фото Николая Черкасова