Липецк: -1° $ 76.33 87.02
18+

В пух и прах

Денис Коняхин | 15.02.2012

Такого избиения, которое устроили липчанки «Локо-Ангаре» в повторной встрече, не помнят даже болельщики со стажем. Иркутянки в трёх партиях набрали всего 36 очков — в среднем по 12 за сет! Сама игра продолжалась меньше часа.

Первый матч завершился с таким же результатом — «Индезит» выиграл в трёх партиях. Однако субботний поединок выдался довольно упорным, и в двух сетах чашу весов на свою сторону подопечные Геннадия Александровича склоняли в самом конце.

«Локо-Ангару», в начале сезона уверенно лидировавшую в высшей лиге «А», к середине чемпионата замучили травмы. К липецким поединкам почти все волейболистки встали в строй, однако форма команды явно была далека от идеальной — как в физическом плане, так и в плане сыгранности. Главный тренер сибирячек Александр Леонов перед отъездом в Липецк заявил официальному сайту команды, что «бывали дни, когда на площадку выходило чуть больше половины основного состава! Сейчас в сборе все. Поэтому, наверное, можно считать, что «больничный период» в жизни команды подходит к концу. В Липецк едем без особых амбиций — понимаем, что физически пока к полноценной борьбе ещё не готовы, но и «сдавать» игры не намерены».

Так и получилось. Скорее всего, именно «физухи» не хватало «Локо-Ангаре» в концовках партий первого матча. Не лучшим образом выглядевший «Индезит» словно ждал ошибок соперника и дожидался их. На следующий день наладившие игру во всех компонентах липчанки стёрли соперниц в порошок — некоторым болельщикам даже стало жалко игроков гостей.

Часть 1: подавление

ИНДЕЗИТ (Липецк) — ЛОКО-АНГАРА (Иркутск) — 3:0 (26:24, 25:18, 25:23)

Время 1:07 (25+20+22).

Набранные очки 76-65 (атака 33-29, блок 9-10, подача 11-8, ошибки соперника 23-18).

ИНДЕЗИТ: Кусиньш — 5 (3+1+1), Арутюнян — 5 (1+2+2), Ходунова — 14 (10+1+3), Климанова — 5 (1+4+0), Гурьянова — 6 (5+0+1), Артемьева — 18 (13+1+4), Фёдорова — либеро, Рыжова — 0.

ЛОКО-АНГАРА: Семёнова — 8 (5+2+1), Мартынко — 2 (1+1+0), Толстикова — 7 (5+1+1), Какурина — 7 (7+0+0), Седова — 11 (5+2+4), Кадесникова — 4 (1+1+2), Нестерова — либеро, Лежанина — 4 (2+2+0), Губарева — 4 (3+1+0), Матросова — 0.

11 февраля. Липецк. СК ЛГТУ. СУДЬИ В.Белогривов (Петрозаводск), В.Мороз (Санкт-Петербург).

Игру «Индезита» в первом матче, несмотря на победу в трёх сетах, нельзя назвать эталонной. Явных срывов команде избежать удалось, но отдельных ляпов в игре набралось достаточно. Впрочем, все «грехи» нашей команде иркутянки, что называется, отпустили.

Начало матча выдалось размеренным. Липчанки чуть лучше атаковали и совершали меньше ошибок, за счёт чего ко второму техническому перерыву получили пятиочковое преимущество. Затем вследствие трёх неудачных действий в нападении «Индезит» позволил сопернику себя настичь. В концовке партий у обеих команд заработал спавший доселе блок, и в этом компоненте хозяйки паркета выглядели лучше, заработав три сет-бола. Однако тут же их разбазарили. При счёте 24:24 Геннадий Александрович выпустил на блок Рыжову вместо Климановой и оказался провидцем — Ольга на пару с Натальей Ходуновой закрыла атаку Какуриной из четвёртой зоны. А следом капитан «Локо-Ангары» Яна Седова пробила в аут, и все предыдущие «спасения» сибирских волейболисток оказались тщетными.

Во втором сете начались привычные для женского волейбола качели. Поведя 8:4, после технического перерыва «Индезит» проиграл шесть розыгрышей подряд. Однако кризис оказался кратковременным — приём был налажен, защитные действия сбоя не давали, а в атаке пошла игра у Ходуновой и Артемьевой. Последняя и вовсе стала героиней сета, когда вышла на линию подачи при счёте 17:17 и начисто сбила приём иркутской команде. После рывка 7:0 завершить партию было делом техники.

Однако победа ещё не была у липчанок в кармане. В третьем сете хватало ошибок с обеих сторон. «Индезит» регулярно справлялся с атаками соперниц, хотя манера игры связующей, 19-летней Евгении Кадесниковой, была нестандартной — скоростные, часто в прыжке, передачи она порой давала через всю ширину площадки.

Но дело было в другом: собственные огрехи никак не давали нашей команде уйти в отрыв. Те же 16:11 ко второму техническому тайм-ауту, что и в первой партии, и снова соперницы нас настигли. Игра вновь катилась к нервной и равной концовке, однако было видно, что силы покидали иркутянок. При счёте 23:23 Семёнова неточной атакой свела на нет героизм партнёрш в защите. А Ходунова «ныряющей» под сетку подачей избавила партнёрш, тренера и зрителей от ненужной нервотрёпки.

Часть 2: уничтожение

ИНДЕЗИТ — ЛОКО-АНГАРА — 3:0 (25:16, 25:13, 25:7)

Время 0:55 (21+19+15).

ИНДЕЗИТ: Арутюнян — 5 (1+3+1), Ходунова — 24 (21+0+3), Климанова — 5 (3+2+0), Гурьянова — 9 (6+1+2), Артемьева — 1 (1+0+0), Кусиньш — 6 (2+4+0), Фёдорова — либеро, Складанюк — 10 (9+1+0).

ЛОКО-АНГАРА: Кадесникова — 0, Толстикова — 4 (3+1+0), Лежанина — 5 (4+0+1), Губарева — 6 (5+1+0), Семёнова — 4 (4+0+0), Седова — 6 (6+0+0), Нестерова — либеро, Мартынко — 1 (1+0+0).

12 февраля. Липецк. СК ЛГТУ. СУДЬИ В.Мороз (Санкт-Петербург), В.Белогривов (Петрозаводск).

В первом круге «Локо-Ангара», выиграв у «Индезита» на тай-брейке первый матч, второй провела из рук вон плохо. Такая же тенденция наблюдалась и в Липецке. Если в субботу сибирячки сопротивлялись до конца, то в воскресенье сложили оружие ещё в середине второй партии, позволив поймавшим кураж игрокам «Индезита» творить на площадке всё, что те хотели.

Лишь в первой партии наблюдалось подобие борьбы. Сибирячки повели 8:5, но липчанки быстро их догнали, а после второго технического перерыва совершили мощный рывок — 9:2. Особенно хороши в нападении были Складанюк, вошедшая в игру со скамейки запасных, и Ходунова, точно завершившая три последние атаки команды в сете.

В начале второго сета все попытки иркутской команды побороться за результат были заглушены липецким блоком и защитой. Лишь седьмая или восьмая атака «Локо-Ангары» с начала партии оказалась результативной — счёт к тому моменту вырос до 5:1 в пользу «Индезита». К середине сета гостьи окончательно бросили играть, огонь в глазах волейболисток потух, и преимущество липчанок вылилось в двузначное.

А в третьей партии было тотальное уничтожение более слабого противника более сильным. Удивительно, что при таком разгромном счёте волейболистки «Индезита» раз за разом невероятным образом вытаскивали мячи в защите. Наши девушки поймали настоящий кураж — атаки проходили с высоким процентом, а иркутянки вообще не могли добить до пола. Подопечные Геннадия Александровича не пошли по пути наименьшего сопротивления, спокойно доигрывая матч на классе, а показали всё, на что способны, установив рекорд сезона в отдельно взятой партии — 25:7!

Итоги 14-го тура таковы, что липчанки за счёт собственных побед и потери очков основных конкурентов («Спарта» и «Юность» взяли всего по три очка в Обнинске и Пензе, а «Воронеж» проиграл «Юрмашу» на тай-брейке) снова взлетели на второе место. Кроме того, «Индезит» окончательно отцепил иркутский клуб от борьбы за вторую путёвку в суперлигу — «Локо-Ангара» отстаёт от нашей команды уже на 12 очков. Но есть ещё «Воронеж», «Ленинградка», «Юность» и «Спарта», в ближайших гостевых поединках с которой нашей команде и придётся доказывать обоснованность нахождения почти на самом верху турнирной таблицы.

Геннадий АЛЕКСАНДРОВИЧ: «Вчера проиграл соперник, сегодня выиграли мы»

Главный тренер «Индезита» не скупился на похвалы в адрес своих подопечных.

— Сегодня здорово сыграли все! Если вчера скорее «Локо-Ангара» проиграла, чем мы выиграли, то сегодня наша команда провела отменный матч. А то, что Иркутск расклеился, — так это их проблемы.

— Какую установку давали на игру?

— Вчера волейболистки не выполнили некоторые задания, и сегодня я попросил девчонок устранить недостатки. Всё получилось: и подавали, в кого надо, и блокировали хорошо, и били туда, куда надо. Молодцы, так держать!

— Не было ощущения, что Иркутск в третьей партии торопился домой?

— Нет, это, скорее, видимость. Причём больше заслуг в этой «видимости» принадлежало нашей команде.

— Вы сказали, что вчера скорее соперник проиграл, чем мы выиграли. Почему не удалось избежать множества ошибок, которые, к счастью, не стали фатальными?

— Надо анализировать. А женский характер анализировать трудно. В принципе, у нас не было игр, где ошибки повторялись бы регулярно, так что будем считать это минутным морозным затмением (улыбается).

— «Индезит» снова вышел на второе место. Планируете закрепиться в «двойке»?

— В наших планах играть каждый матч так же хорошо, как сегодня. Тогда и результат придёт.

— Как оцените моральное и физическое состояние команды?

— Превосходное! Все цветут и улыбаются! А о нормальном физическом состоянии говорит сегодняшний счёт. Мы просто «задавили» соперника.

14-й ТУР. 11-12 февраля. Ленинградка — Уфимочка-УГНТУ — 3:0 (25:22, 25:22, 25:19), 3:1 (25:20, 25:11, 19:25, 25:21). Импульс-Спорт — Надежда — 3:1 (25:16, 15:25, 25:22, 25:19), 3:1 (24:26, 25:23, 25:22, 25:19). Университет-Визит — Юность — 3:2 (22:25, 25:21, 23:25, 25:21, 15:10), 2:3 (25:16, 18:25, 25:22, 13:25, 12:15). Индезит — Локо-Ангара — 3:0 (26:24, 25:18, 25:23), 3:0 (25:16, 25:13, 25:7). Обнинск — Спарта — 2:3 (23:25, 19:25, 28:26, 25:8, 12:15), 3:2 (25:15, 22:25, 25:18, 16:25, 15:12). Юрмаш — Воронеж — 3:2 (20:25, 20:25, 25:23, 25:22, 15:8), 0:3 (21:25, 24:26, 20:25).

11. Юрмаш                                   28 4 1 3 20 29:71 17

12. Импульс-Спорт                     28 5 1 1 21 28:72 16(-2)

15-й ТУР. 18-19 февраля, суббота-воскресенье. Обнинск — Юрмаш. Спарта — Индезит. Локо-Ангара — Университет-Визит. Юность — Импульс-Спорт. Надежда — Ленинградка. Уфимочка-УГНТУ — Воронеж.