Сб, 31 Июля, 2021
Липецк: +22° $ 72.67 86.71

Бои разного качества

Денис Коняхин | 09.11.2011

Вот и нашим девчатам пришлось испытать горечь первого полноценного поражения в сезоне. Причём относительно субботнего матча так и хочется сказать: не «Спарта» выиграла, а мы проиграли. Такого количества ошибок со стороны «Индезита» зрители не видели даже в прошлом сезоне.

Но уже на следующий день наш клуб предстал совсем другим коллективом. И если бы нижегородский клуб сыграл так же, как красноярская «Юность» месяц назад в Липецке, то липчанки положили бы в свою копилку три очка. Однако «Спарта» продемонстрировала весьма качественный волейбол, и в итоге команды подарили публике почти двухчасовой триллер с хэппи-эндом для липецких болельщиков.

Своя в стане чужих

В прошлом сезоне «Спарта» дебютировала в высшей лиге «А», уверенно провела первый круг, боролась с «Надеждой» за четвёртое место, и казалось, что этот коллектив займёт место в верхней части турнирной таблицы. Но во второй половине чемпионата команда резко сбавила обороты, ненадолго оказалась в стане клубов, боровшихся за выживание, и лишь финишным рывком сумела забраться на седьмое место.

Большую часть своего состава «Спарта» сохранила, но точечные усиления пришлись команде весьма к месту. Либеро Алина Хасанова является воспитанницей «Уралочки» и имеет опыт выступлений в суперлиге. Доигровщица Полина Нефёдова была лидером прошлогоднего состава «Обнинска». Укрепила третью зону экс-игрок «Омички» Анастасия Орлова.

Однако лучшим и самым результативным игроком в составе нижегородского клуба стала другой игрок третьей зоны, фактически воспитанница липецкого волейбола Ирина Беленкова. Три года Беленкова и нынешние игроки липецкой команды Складанюк, Ходунова и Фёдорова составляли костяк фарм-клуба «Индезита», которым руководил Геннадий Александрович. В итоге, так и не дождавшись шанса заиграть в основном составе липецкого клуба, Беленкова перед прошлым сезоном отправилась в Нижний Новгород, где за год выросла в одного из лидеров середняка высшей лиги «А». В отчётных матчах Ирина проявила себя во всей красе. Когда она находилась на передней линии, то связующая «Спарты» Буркина доверяла атаковать в основном ей, несмотря на то, что Беленкова — игрок первого темпа. Да и 13 результативных блоков за два матча говорят сами за себя.

Мишень за пределами площадки

ИНДЕЗИТ (Липецк) — СПАРТА (Нижний Новгород) — 1:3 (30:32, 17:25, 25:19, 13:25)

Время 1:32 (33+21+20+18).

Набранные очки 85-101 (атака 44-47, блок 10-12, подача 6-16, ошибки соперника 25-26).

ИНДЕЗИТ: Кусиньш — 9 (4+5+0), Арутюнян — 3 (0+1+2), Ходунова — 12 (10+1+1), Климанова — 4 (3+1+0), Гурьянова — 9 (7+0+2), Артемьева — 4 (4+0+0), Фёдорова — либеро, Складанюк — 16 (16+0+0), Рыжова — 3 (0+2+1), Ветрова — 0.

СПАРТА: Буркина — 4 (2+1+1), Давыдова — 10 (6+0+4), Орлова — 13 (10+1+2), Халанчук — 8 (7+0+1), Нефёдова — 15 (7+4+4), Беленкова — 20 (12+6+2), Хасанова — либеро, Аскарова — 5 (3+0+2), Чернышова — 0, Филимонова — либеро.

В начале первого матча казалось, что «Спарте» не светит ничего хорошего. На второй технический перерыв команды уходили при счёте 16:7 в пользу «Индезита», причём в десяти последних розыгрышах ни один(!) атакующий удар нижегородок не достиг цели. Такое преимущество разбазарить очень трудно, но «Индезит» не ищет лёгких путей. При минимальной помощи игроков команды гостей липчанки начали совершать ошибки с пугающей быстротой. И вот уже при счёте 22:20 Александрович берёт второй тайм-аут в партии.

Слова наставника вроде бы возымели действие. Точная атака Гурьяновой, хитрая подача Ходуновой — и наша команда получает четыре сетбола! Но следующие пять очков в сете набирает «Спарта». Справедливости ради надо сказать, что в этом отрезке гостьи смотрелись отменно, прежде всего в защите. А на «тянучке» началась комедия ошибок.

Казалось, что у каждой волейболистки «Индезита», выходившей на подачу, тряслись руки. Каждой хотелось, чтобы площадка была больших размеров, чем она есть на самом деле, и в результате мяч улетал далеко за лицевую линию. Но и у игроков «Спарты» случился тот же «глюк». В первом сете команды совершили по восемь(!) ошибок на подаче. При счёте 27:26 в пользу «Индезита», возможно, роковую ошибку совершили судьи. Беленкова пробила, как показалось многим, в аут, но и линейные арбитры, и судья на вышке показали, что мяч попал в площадку. В результате самые крепкие нервы оказались у доигровщицы «Спарты» Давыдовой, эйсом завершившей эту партию.

Эта неудача повергла липчанок в глубокий шок. На старте второй партии гостьи уходят в отрыв — 7:1, и лишь однажды «Индезит» смог приблизиться на расстояние удара благодаря двум точным ударам Кусиньш — 12:13. Но это был лишь эпизод. У наших девчонок не получалось практически ничего — 17:25.

В третьей партии уже игроки «Спарты» принялись лупить по аутам, совершенно забыв закрыть удачно вышедшую на замену Складанюк (у Серафимы набралось девять результативных атак за сет). Как результат — 25:19 в пользу «Индезита». Однако нервозность присутствовала у липчанок даже в победной партии. На четвёртый сет гостьи вышли отмобилизованными и просто разнесли соперниц — 25:13. Наша команда потерпела первое «чистое» поражение в чемпионате.

Проход закрыт

ИНДЕЗИТ (Липецк) — СПАРТА (Нижний Новгород) — 3:2 (26:24, 22:25, 23:25, 25:22, 15:12)

Время 1:52 (25+23+25+24+15).

ИНДЕЗИТ: Кусиньш — 12 (8+2+2), Арутюнян — 4 (1+3+0), Ходунова — 23 (20+1+2), Климанова — 16 (5+10+1), Гурьянова — 19 (11+1+7), Складанюк — 11 (8+3+0), Фёдорова — либеро, Артемьева — 4 (2+1+1), Рыжова — 0.

СПАРТА: Буркина — 1 (1+0+0), Давыдова — 19 (17+2+0), Орлова — 8 (7+0+1), Халанчук — 11 (7+3+1), Нефёдова — 7 (7+0+0), Беленкова — 22 (15+7+0), Филимонова — либеро, Чернышова — 4 (4+0+0), Аскарова — 10 (3+1+6), Задаянчук — 0, Хасанова — либеро.

Второй матч получился куда более содержательным. Каждая партия была упорной, и судьба каждой из них, за исключением тай-брейка, решалась в концовке. В стартовом сете липчанки сначала «подвисли» 22:24, но сумели вернуться в игру. Кусиньш в борьбе за нейтральный мяч передавила свою оппонентку, а Ходунова совершила мини-подвиг, накрыв одиночным блоком Давыдову. Гостьи занервничали, дважды сорвали приём, и липчанки без труда довели партию до победы — 26:24.

Второй и третий сет остались за «Спартой». Поведя 8:3 в начале второй партии (ударно свой отрезок у сетки отработала Беленкова), нижегородки растеряли преимущество (15:17), но затем за счёт качественной подачи Аскаровой набрали пять очков подряд и очень собранно провели концовку партии. На протяжении всего третьего сета «Спарта» вела в счёте с преимуществом в 4-5 очков, но в конце липчанки за счёт ошибок соперниц сократили разрыв до минимума — 22:23. Увы, «тянучки» не получилось. Давыдова бьёт точно, затем блокирующие «Спарты» касаются сетки, но следом с приёма на убойную позицию выводят левшу Халанчук — 25:23 в пользу нижегородской команды.

Не набрать дома ни одного очка было бы для «Индезита» кошмаром, и в четвёртой партии липчанки просто вгрызлись в соперника. В середине сета у игроков приезжей команды проявились первые признаки усталости, и, набрав со счёта 11:11 четыре очка подряд, подопечные Александровича так и не позволили оппоненткам сравнять счёт.

А тай-брейк стал бенефисом липецкого блока и, в частности, Ирины Климановой. «Спарта» здорово играла в защите (лишь три атаки нашей команды достигли цели), но практически все атакующие удары соперниц гасились липецким блоком. Первая выигранная пятая партия в сезоне принесла липчанкам два очка за воскресный матч.

Екатерина КУСИНЬШ: «У нас нервы крепче»

После того как завершила карьеру Надежда Налеткина, именно вернувшаяся в Липецк Екатерина Кусиньш стала капитаном команды.

— Вчера «Индезит» проиграл только из-за нервов?

— Не только. Подготовка к матчу оказалась очень трудной после перелёта в Иркутск и обратно. Но не это главное. Моё личное мнение — вчера команда была просто не собрана, все играли сами за себя. Сегодня все девчонки поддерживали друг друга, боролись за каждый мяч. Результат налицо!

— Тай-брейк сегодня получился фантастическим: из 15 очков у «Индезита» только три набраны атакующими ударами…

— Это ещё раз подтверждает мысль, что тай-брейк — это игра нервов. У кого крепче нервы, тот и побеждает. Сегодня нервы оказались крепче у нас.

— По сравнению с предыдущими соперниками «Индезита» «Спарта» была намного сильнее?

— Нет, мне так не показалось. Думаю, чемпионат будет очень сложным, потому что слабых команд нет, и борьба ожидается в каждом матче. Результаты игр в Воронеже (где местный клуб дважды выиграл у лидировавшей «Уфимочки» — Прим.авт.) это наглядно доказывают.

— И в Иркутске, и в матчах со «Спартой» вы выводили команду на площадку в качестве капитана. Внутренний настрой не поменялся?

— Капитанство — это своего рода дополнительная ответственность. Я стараюсь, как могу, хотя мне тяжело быть капитаном в первый же год после возвращения в команду. Но, думаю, с помощью девчонок я справлюсь.

Павел СОЛОМАТИН: «Играем без задач»

Главный тренер нижегородской команды не стал ничего скрывать от журналистов.

— Достигнутым результатом — четыре очка в Липецке — довольны?

— Конечно. Более чем!

— Что скажете по играм?

— Вчера и та, и другая команда сильно волновались, особенно это было заметно в первой партии. Считаю, нам чуть больше повезло. Сегодня матч был более качественным. Вообще я считаю, что «Индезит» и «Спарта» — равные по уровню коллективы.

— Ваша команда всегда действует в защитной манере?

— В этом году у нас много новых игроков, и отладить все взаимодействия в атаке ещё не удалось. Поэтому стараемся хорошо защищаться. Где-то получается, где-то нет.

— В прошлом году на вопрос о задачах на сезон вы сказали: «Место в пятёрке, и ни в коем случае не выходить в суперлигу!» А что с задачами на нынешний чемпионат?

— У нас их вообще нет! Честно могу сказать, что ни руководство, ни губернатор не поставили перед нами никаких задач. Играем для себя, в своё удовольствие. Пока получается неплохо (смеётся).

Геннадий АЛЕКСАНДРОВИЧ: «Сегодня ошибались меньше соперника»

Наставник «Индезита» был на удивление спокоен после столь тяжёлых матчей.

— Поражение в первой партии наложило отпечаток на вчерашнюю игру?

— Конечно. Вести 16:7 и проиграть… Нервничали очень сильно. Сложно предугадать, как развивались бы события, выиграй мы этот сет...

— Сегодня качество игры в исполнении обеих команд было лучшим?

— Несомненно. Вчера первая партия вообще была партией ошибок — там чуть не по десять подач не подали те и другие. Руки тряслись у всех. Сегодня соперник наошибался чуть больше нас, особенно в концовке.

— «Спарта» — очень сильная команда или же «Индезиту» неудобно играть против соперника, который действует в защитной манере?

— Нижегородская команда действительно сильный соперник. Очень большое подспорье для них — приход Анастасии Орловой. Третья зона «Спарты» здорово укрепилась.

— Если говорить про третью зону, то лучшим игроком у «Спарты» в обоих матчах была другая волейболистка этого амплуа — хорошо знакомая вам Ирина Беленкова. Не хотели перед сезоном вернуть её в Липецк?

— Хотел. Но желания не всегда совпадают с возможностями (улыбается).

— На что может рассчитывать команда в Обнинске?

— Не могу ничего предположить, но нам придётся очень трудно. «Обнинск» первые четыре тура играл в гостях и почти всё проиграл. Перед своей публикой команда будет рвать и метать. Так что расслабляться нельзя ни в коем случае.

4-й ТУР. 5-6 ноября. Юрмаш — Обнинск — 3:0 (25:15, 25:15, 25:15), 1:3 (14:25, 31:29, 24:26, 25:27). Индезит — Спарта — 1:3 (30:32, 17:25, 25:19, 13:25), 3:2 (26:24, 22:25, 23:25, 25:22, 15:12). Университет-Визит — Локо-Ангара — 1:3 (21:25, 25:22, 22:25, 21:25), 0:3 (20:25, 22:25, 23:25). Импульс-Спорт — Юность — 1:3 (28:30, 25:22, 13:25, 20:25), 0:3 (19:25, 14:25, 14:25). Ленинградка — Надежда — 3:0 (25:20, 25:18, 25:20), 3:1 (22:25, 25:23, 25:14, 25:23). Воронеж — Уфимочка-УГНТУ — 3:2 (25:19, 30:28, 18:25, 20:25, 15:13), 3:0 (25:21, 25:16, 25:18).

12. Импульс-Спорт                   8 0 0 1 7 6:24 1

5-й ТУР. 12-13 ноября, суббота-воскресенье. Уфимочка-УГНТУ — Юрмаш. Юность — Ленинградка. Локо-Ангара — Импульс-Спорт. Спарта — Университет-Визит. Обнинск — Индезит. Надежда — Воронеж.

Нападающая «Спарты» Инна Давыдова (справа) пытается пробить блок в исполнениии Яны Арутюнян (№ 5) и Ирины Климановой. Фото Николая Черкасова