Сб, 31 Июля, 2021
Липецк: +22° $ 72.67 86.71

Второй скальп

Денис КОНЯХИН | 02.11.2011

Турнирная таблица в начале любого чемпионата имеет достаточно условный вид, но лидеры и аутсайдеры обозначаются сразу. После первого тура в высшей лиге «А» на вершине по очковым и дополнительным показателям оказалась красноярская «Юность», приехала в Липецк к «Индезиту» и… получила «на орехи».

На освободившийся трон взобралась иркутская «Локо-Ангара», в гости к которой и отправились липчанки. Первый матч получился сверхупорным и завершился победой хозяек на тай-брейке. Месть подопечных Геннадия Александровича на следующий день была страшна. В первой и третьей партиях иркутянки набрали столько же очков, сколько во второй — единственной, где наблюдалось соперничество. Этот разгром в Иркутске наверняка будут помнить ещё долго. После визита липчанок «Локо-Ангара» уступила первую строчку «Уфимочке-УГНТУ».

Минус Налеткина, плюс Гурьянова

В составе нашей команды тем временем произошли изменения.

Надежда Налеткина решила завершить карьеру игрока и теперь будет работать тренером в системе клуба. А новичком «Индезита» стала экс-волейболистка «Балаковской АЭС» Анна Гурьянова.

185-сантиметровая нападающая является воспитанницей ДЮСШ Магнитогорска, однако с юного возраста попала в систему «Уралочки». С 2000 по 2002 гг. она выступала за «Уралтрансбанк», затем провела один сезон в «Динамо» из Московской области, в чемпионате 2003/2004 гг. играла в «Уралочке», с 2004 по 2006 гг. — в новоуренгойском «Факеле», в 2007-2009 гг. была в составе «Балаковской АЭС». Затем волейболистка взяла перерыв в карьере, родив ребёнка. Возвращение игрока в большой волейбол состоялось уже в составе «Индезита» в матчах против «Локо-Ангары».

Ожидания и реалии

Болельщики иркутской команды ожидали, что их любимицы продолжат победную серию, однако в итоге сибирячки набрали лишь два очка из шести возможных. Вот что пишет о матчах пресс-служба «Локо-Ангары».

ЛОКО-АНГАРА (Иркутск) — ИНДЕЗИТ (Липецк) — 3:2 (25:19, 21:25, 25:9, 20:25, 15:10)

Время 1:29 (19+21+16+21+12)

ЛОКО-АНГАРА: Семёнова, Седова, Голубева, Какурина, Лежанина, Нестерова, Матросова — либеро, Толстикова, Губарева.

ИНДЕЗИТ: Кусиньш, Арутюнян, Ходунова, Климанова, Гурьянова, Артемьева, Фёдорова — либеро, Складанюк, Круглова, Рыжова.

29 октября. Иркутск. СОК Весна. СУДЬИ А.Филиппенко, С.Цыплюк (оба — Киселёвск).

ЛОКО-АНГАРА — ИНДЕЗИТ — 0:3 (10:25, 23:25, 13:25)

Время 0:55 (16+23+16)

ЛОКО-АНГАРА: Семёнова, Седова, Голубева, Какурина, Лежанина, Нестерова, Матросова — либеро, Губарева, Толстикова, Кодесникова, Мартынко.

ИНДЕЗИТ: Кусиньш, Арутюнян, Ходунова, Климанова, Гурьянова, Артемьева, Фёдорова — либеро, Рыжова.

30 октября. Иркутск. СОК Весна. СУДЬИ С.Цыплюк, А.Филиппенко.

Первую игру иркутские девушки начали вполне уверенно, а гостьи, похоже, не избежали простительного стартового волнения. К первому техническому перерыву хозяйки смогли набрать вполне ощутимое преимущество в четыре очка. Да и в дальнейшем этого перевеса не растеряли: хорошо сыграли Татьяна Какурина и те же Седова с Нестеровой. Первая партия за иркутянками — 25:19.

Вторая партия оказалась куда более тяжёлой и упорной. После первого технического тайм-аута гостьи резко прибавили, свели к минимуму и так небольшой процент собственных ошибок и, как следствие, вышли вперёд. В дальнейшем отрыв то сокращался до минимума, то снова рос. Игра в оставшееся время партии была абсолютно равной, но за счёт ранее добытого перевеса гостьи довели сет до победы.

Третий сет, продлившийся всего 16 минут, оказался просто ошеломительным. Уже в самом начале партии игроки «Локо-Ангары» набрали пять очков подряд (три из них блоком) и ушли в отрыв. После этого, похоже, у липчанок просто опустились руки — 25:9.

Не сулило для хозяек ничего плохого и начало четвёртой партии. Благодаря ударам и скидкам Татьяны Какуриной «Локо-Ангара» повела — 6:1, 9:2, 10:3. Видимо, эта лёгкость и близость заветной победы в очередной раз сыграла с молодой иркутской командой злую шутку. В её игре стали проскальзывать ленца и расслабленность. Рослые и обладающие хорошим ударом диагональные Липецка принялись терзать иркутскую защиту. Несмотря на все старания, в этой партии игру «Локо-Ангаре» так наладить и не удалось.

Впрочем, тай-брейк показал, что хозяйки умеют не только расслабляться, но и концентрироваться. В решающем сете они ни разу не дали повода усомниться в своём превосходстве. Липчанки вновь ничего не смогли поделать ни с блоком иркутянок, ни с атакующими ударами Тани Какуриной, Яны Седовой и Лизы Нестеровой. За 11 минут «Локо-Ангара» оформила свою пятую в регулярном сезоне победу — 15:10 и 3:2 по партиям.

Перед повторной игрой настроение у иркутянок было спокойным и даже каким-то лёгким. Как оказалось впоследствии — напрасно лёгким. Не чувствовалось ни тревоги, ни опасений в исходе встречи, и, что, наверное, очень плохо — настроя на борьбу. Липчанки, напротив, выглядели сосредоточенными и сконцентрированными на предстоящей игре.

А начало первой партии для «Локо-Ангары» сложилось неудачно. То, что гостьи повели в счёте сначала 4:1, потом 7:2 особой тревоги не вызвало. Первые опасения об исходе игры появились чуть позже — уже при счете 14:6 в пользу «Индезита». И опасения эти вызывал не столько сам счёт, сколько игра хозяек, которые словно вспомнили вчерашнюю третью партию, вдребезги проигранную Липецком, и воспроизвели её с точностью до наоборот.

Иркутской команды этим вечером на площадке практически не было. Что-то, напоминающее «свою» игру, намечалось пару раз во втором сете и один раз — в третьем, но длилось это недолго и без труда гасилось разыгравшимися липчанками. А в остальное время… Можно было бы долго перечислять, что делали на площадке игроки «Локо». Точнее, чего они не делали. Игру они проиграли по всем параметрам. И проиграли, в первую очередь, психологически. Что так подействовало целиком на всю команду — кажущаяся уязвимость соперниц, собственная успокоенность или что-то другое, непонятно. Но причина такого поражения кроется где-то в хитросплетениях психологии.

Прогресс небольшой, но постоянный

По возвращении из Иркутска рулевой «Индезита» Геннадий АЛЕКСАНДРОВИЧ подробно проанализировал прошедшие поединки.

— Всем европейским командам тяжело играть в Сибири и на Дальнем Востоке. Сказываются и длительный перелёт, и разница во времени. Нам приходилось вставать в полчетвёртого утра по московскому времени. Так что этот фактор всё-таки сказался в первой игре.

Начали девчонки неплохо, но и у иркутянок задора было хоть отбавляй. Они пластались в защите и поднимали с пола много мячей. У нас, к сожалению, совершенно выпала из игры Ходунова, которую пришлось заменить. Наташа играла практически у себя дома, за неё пришли поболеть родные, друзья, и девочка просто не справилась с волнением.

Но и мы оказались не лыком шиты. Очень хорошо, что девчонки взяли себя в руки после «чёрной» третьей партии. Особенно хотелось бы отметить Симу Складанюк, здорово вошедшую в игру со скамейки запасных и ставшую лидером нашего нападения. Можно было бы попробовать выиграть и пятую партию, однако там уже иркутянки действовали отменно. По тому, как развивалась игра, считаю, что мы скорее приобрели очко чем потеряли два.

На следующий день команда выглядела великолепно. После поражения разобрали игру соперника по полочкам и начали целенаправленно бить в слабые места. В первую очередь усилили подачу, а также чётко сыграли на блоке. Сибирячки после нескольких атак, зачехлённых нашими блокирующими, надломились психологически. Мои же подопечные сыграли собранно практически от начала и до конца, и даже сиюминутная расслабленность во втором сете не повлияла на результат.

— Как смотрелась новичок нашей команды Анна Гурьянова?

— Видно, что это волейболистка высокого уровня. Ей пока тяжеловато физически. Она пыталась вернуться в волейбол после родов, но тут же возникли проблемы с коленом. Подготовку к сезону Анна форсировала. Пока ей нужно добавлять в нападении, а в Иркутске Гурьянова отлично подавала и во втором матче наглухо закрыла блоком лидера иркутянок Какурину. И ещё один несомненный плюс этой волейболистки — сильный спортивный характер. Думаю, она нам существенно поможет в течение сезона.

— Заметен ли прогресс в игре команды в целом по сравнению с началом чемпионата?

— Небольшой и постоянный прогресс действительно есть. В этом плане хочу отметить Климанову, которая в Иркутске действовала гораздо стабильнее, чем в стартовых матчах. Но и другие команды не сидят сложа руки. Думаю, чемпионат получится очень интересным!

3-й ТУР. 29-30 октября. Уфимочка-УГНТУ — Ленинградка — 3:1 (25:21, 27:25, 23:25, 25:19), 3:2 (25:17, 25:22, 23:25, 19:25, 15:9). Надежда — Импульс-Спорт — 3:0 (25:16, 25:20, 25:14), 3:1 (23:25, 25:17, 25:11, 25:17). Юность — Университет-Визит — 3:1 (22:25, 25:18, 25:22, 25:22), 3:0 (25:15, 25:20, 25:22). Локо-Ангара — Индезит — 3:2 (25:19, 21:25, 25:9, 20:25, 15:10), 0:3 (10:25, 23:25, 13:25). Спарта — Обнинск — 3:0 (25:15, 28:26, 25:19), 3:1 (25:19, 25:27, 25:16, 25:21). Воронеж — Юрмаш — 3:0 (25:15, 25:12, 25:16), 3:2 (22:25, 23:25, 25:17, 25:15, 16:14).

12. Обнинск                                   6 0 0 0 6 2:18 0

4-й ТУР. 5-6 ноября, суббота-воскресенье. Юрмаш — Обнинск. Индезит — Спарта. Университет-Визит — Локо-Ангара. Импульс-Спорт — Юность. Ленинградка — Надежда. Воронеж — Уфимочка-УГНТУ.

Светлана Артемьева (в атаке) и её партнёрши привезли из Иркутска четыре очка. Фото Николая Черкасова