Липецк: -1° $ 76.33 87.02
18+

Расцвели!

Денис Коняхин | 06.04.2011

Весна постепенно вступает в свои права, и совсем скоро начнёт расцветать природа. А вот липецкие волейболистки «расцвели» чуть раньше — в первых матчах апреля, которые «Индезит» провёл на своей площадке против «Обнинска».

Игра нашей команды приятно удивила. Максимум концентрации, минимум ошибок и проявившийся «инстинкт убийцы»: сразу нащупав слабые стороны соперниц, липецкие волейболистки методично расшатывали игру «Обнинска» — вплоть до полного развала. Порадовали своим прогрессом молодые девчонки, на высоком уровне провели матчи опытные игроки, грамотно распоряжался заменами главный тренер. Пожалуй, впервые в сезоне к клубу нет ни одной претензии: ни по игре, ни по результату.

Разгром заказывали?

ИНДЕЗИТ (Липецк) — ОБНИНСК (Обнинск) — 3:0 (25:14, 25:20, 25:11)

Время 1:02 (20+23+19).

Набранные очки 75-45 (атака 41-27, блок 13-8, подача 6-3, ошибки соперника 15-7).

ИНДЕЗИТ: Комарова — 2 (0+0+2), Складанюк — 16 (15+1+0), Малькова — 10 (2+7+1), Налеткина — 13 (9+4+0), Ходунова — 13 (11+1+1), Сидельцева — 6 (4+0+2), Фёдорова — либеро, Марьян — 0.

ОБНИНСК: Горобец — 0, Меньшикова — 7 (5+2+0), Товстоног — 3 (3+0+0), Самсонова — 5 (5+0+0), Сакулина — 6 (4+1+1), Майорова — 7 (4+1+2), Терёхина — либеро, Шмелёва — 6 (3+3+0), Федотова — 0, Мелькова — 4 (3+1+0).

2 апреля. Липецк. СК ЛГТУ. 600 зрителей. СУДЬИ О.Кравченко (Волгоград), В.Карпенко (Краснодар).

Первую партию липчанки провели на одном дыхании. Запредельный настрой положительно сказался на качестве игры. Причём сразу же обнажилась главная проблема гостей — приём. Силовую подачу никто из волейболисток «Индезита» сейчас не применяет, но свои хитрости припасены у каждой. В результате у наших соперниц возникли проблемы с атакой, которую липецкие блокирующие довольно успешно глушили. Кстати, в третьей зоне весь матч провела Ксения Сидельцева, вытеснившая из стартового состава Наталью Матейчик, и провела его на добротном уровне, завершив первый сет эйсом — 25:14.

Вторая партия получилась самой упорной. В середине игрового отрезка гостьи перехватили инициативу, начали доставать мячи в защите. Когда счёт стал 12:11 в пользу «Обнинска», Геннадий Александрович в первый и последний раз в этой встрече взял тайм-аут. После перерыва липчанки двумя блоками, подачей Комаровой и атакой Складанюк набрали четыре очка подряд. Тренерский дуэт из Обнинска занервничал. Один из наставников после очередного проигранного очка с досады случайно треснул рукой по кнопке тайм-аута, но доказать судьям, что это была случайность, не смог. Пришлось брать второй в сете перерыв, который наверняка пригодился бы команде в концовке. А когда «Индезит» методично набирал очки со счёта 21:20, наставники соперниц могли пенять только на самих себя.

В третьем сете «Обнинск» и вовсе бросил бороться, а липчанки пошли на рекорд. После трёх подряд результативных блоков Мальковой счёт был 22:7! Свою «десятку» гостьи всё-таки набрали (итог — 25:11), но впечатления от красивой победы «Индезита» это не смазало. Завершающие розыгрыши зал ЛГТУ (кстати, на этих матчах зрителей было довольно много) встретил дружным рёвом.

Ирина МАЛЬКОВА: «Эмоции били через край»

Блокирующая «Индезита» после этого матча наверняка будет сниться некоторым нападающим «Обнинска» в кошмарах.

— За счёт чего удалось так уверенно победить?

— Прежде всего за счёт сильного эмоционального настроя и внутрикомандной поддержки. Сегодня все были друг за друга. Справились с подачей соперника и, в свою очередь, затруднили им приём. У «Обнинска» практически не было игры первым темпом, соответственно, нам было легче гасить их атаки.

— Непростое турнирное положение на команду не давит?

— Мы осознаём, что положение у нас не из приятных и играем только на победу — независимо от того, кто является соперником.

— Вторую партию вы провели не так ярко, как первую и третью. «Обнинск» прибавил?

— Сами сбавили обороты. После хорошо проведённой первой партии такое случается.

— Болельщики с барабаном помогали?

— Помогали. И не только те, которые с барабаном. Сегодня зал был особенно эмоциональным, нам игралось гораздо легче.

Геннадий АЛЕКСАНДРОВИЧ: «Задушили блокоми подачей»

Наставник липчанок выразил полное удовлетворение и игрой своей команды, и итоговым результатом.

— Девчонки вышли сегодня с боевым настроем и одержали уверенную победу! Большую роль сыграла наша подача, также очень хорошо сработал блок. В свою очередь, на приёме команда срывов не допустила. Пара ошибок в нападении — не в счёт.

— Первая и третья партии дались легко, а во второй возникла борьба…

— Тренер «Обнинска» пытался варьировать состав за счёт замен, которые, к тому же, сбивают темп. Ну и игроки по ту сторону сетки всё-таки неплохие, команда идёт на седьмом месте. Самолюбие взыграло. Но мы были сегодня очень собранны, никто не выпал из игры.

— А недооценка со стороны соперника имела место?

— Не думаю. Нападающие «Обнинска» сломались психологически после нескольких наших удачных блоков, а все их сбросы мы поднимали в защите.

Было выплеснуто много эмоций, однако я надеюсь, что они у девчонок остались и на второй матч.

Удачный повтор

ИНДЕЗИТ (Липецк) — ОБНИНСК (Обнинск) —3:0 (25:18, 25:22, 25:23)

Время 1:12 (20+27+25).

Набранные очки: 75-63 (атака 40-35, блок 16-4, подача 2-6, ошибки соперника 17-18).

ИНДЕЗИТ: Комарова — 3 (2+0+1), Складанюк — 12 (10+2+0), Малькова — 9 (5+4+0), Налеткина — 13 (8+4+1), Ходунова — 9 (9+0+0), Сидельцева — 4 (2+2+0), Фёдорова — либеро, Матейчик — 7 (4+3+0), Марьян — 1 (0+1+0).

ОБНИНСК: Горобец — 0, Самсонова — 8 (5+2+1), Товстоног — 7 (5+0+2), Шмелёва — 9 (8+0+1), Меньшикова — 9 (8+1+0), Майорова — 5 (3+1+1), Терёхина — либеро, Сакулина — 7 (6+0+1), Мелькова — 0, Федотова — 0.

3 апреля. Липецк. СК ЛГТУ. 500 зрителей. СУДЬИ В.Карпенко (Кранодар), О.Кравченко (Волгоград).

Вторая игра сложилась тяжелее. В первом сете то одна, то другая команда совершали рывки по три-четыре очка. Поднажав в концовке, липчанки добились ощутимого преимущества, которое удержали до конца партии — 25:18.

Ведя в счёте на протяжении почти всего второго сета, «Индезит» позволил сопернику не только догнать себя, но и перегнать. При счёте 20:21 Александрович взял тайм-аут, после чего липчанки вышли вперёд, однако Складанюк тут же ошиблась в атаке — 22:22. И тут сработала замена. Матейчик, вышедшая ещё в середине партии вместо Сидельцевой, три раза подряд зачехлила нападающих «Обнинска», и наша команда повела 2:0 по сетам.

Большую часть третьей партии впереди был «Обнинск». Дело в итоге дошло до равной и захватывающей концовки. Страсти начали кипеть при счёте 19:20, когда судьи усмотрели у гостей нарушение расстановки. Не отличавшиеся примерным поведением наставники клуба из Калужской области возмущались долго, но безрезультатно.

В это время Александрович провёл замену на усиление блока: вместо Комаровой на площадку вышла Марьян и в первом же розыгрыше остановила атаку гостий — 21:20. Затем команды по два раза набрали очки с приёма, и тут дрогнули нервы у диагональной «Обнинска» Меньшиковой. Своим ударом далеко в аут волейболистка подарила «Индезиту» два матч-бола. Один соперницы отыграли усилиями экс-игрока «Заречья-Одинцово» Шмелёвой, однако в следующем розыгрыше Малькова поставила точку в противостоянии липецкой и обнинской команд в этом сезоне.

Анастасия КОМАРОВА: «Каждая игра —как последняя»

Капитан «Индезита» призналась, что в начале игры команда нервничала.

— Сегодня игра получилась более напряжённой: и соперник прибавил, и мы вышли поначалу с дрожащими руками. Но затем быстро собрались и пришли в себя.

— Ожидали, что одержите две победы с сухим счётом?

— Нет. Готовились к напряжённой борьбе. Потому что для нас каждая игра — как последняя.

Геннадий АЛЕКСАНДРОВИЧ: «Играют люди, а не роботы»

Главный тренер липецкой команды отметил, что игроки прибавляют с каждым матчем.

— Уверенно проведя две первые партии, команда потрепала нервы болельщикам в третьей. Что случилось?

— В волейбол играют живые люди, а не роботы. Если бы игроки подсели физически, то они бы не вытянули этот сет. Всё дело в психологии. Ничего страшного. Победа в такой тяжёлой борьбе должна придать ещё больше уверенности в собственных силах.

— С тренерами «Обнинска» ещё не общались? Во время игры они вели себя порой чересчур буйно…

— Наверное, никто не ожидал, что матчи будут складываться именно таким образом. В том числе и тренеры гостей. Поэтому и вели они себя слишком неспокойно... В принципе, наша команда многих удивляет, особенно во втором круге.

Матчи 22-го ТУРА. 26-27 марта. Надежда — Луч — 3:2 (25:18, 18:25, 22:25, 26:24, 16:14), 3:1 (25:19, 25:22, 27:29, 25:22).

18-й ТУР. 2-3 апреля. Спарта — Уфимочка — 3:0 (25:23, 26:24, 25:19), 1:3 (17:25, 25:23, 19:25, 19:25). Надежда — Северсталь — 1:3 (19:25, 25:20, 22:25, 15:25), 2:3 (21:25, 27:25, 21:25, 25:22, 7:15). Тюмень-ТюмГУ — Университет-Визит — 3:0 (25:15, 25:16, 27:25), 3:2 (25:16, 21:25, 25:18, 22:25, 15:12). Индезит — Обнинск — 3:0 (25:14, 25:20, 25:11), 3:0 (25:18, 25:22, 25:23). Юность — Локо-Ангара — 3:2 (15:25, 25:17, 25:21, 23:25, 15:11), 3:2 (25:14, 22:25, 25:18, 23:25, 15:12). Воронеж — Луч — 3:1 (25:23, 23:25, 25:16, 25:21), 3:1 (22:25, 25:21, 25:11, 26:24).

12. Луч                                              38 4 4 9 21 50:100 29

19-й ТУР. 9-10 апреля, суббота-воскресенье. Воронеж — Спарта. Луч — Юность. Локо-Ангара — Индезит. Обнинск — Тюмень-ТюмГУ. Университет-Визит — Надежда. Северсталь — Уфимочка.

Девушки из «Индезита» (в красном) порадовали болельщиков своей игрой. Фото Николая Черкасова