18+

Дали бой

Денис Коняхин | 16.02.2011

Поединки с «Тюменью-ТюмГУ» завершились для липецких волейболисток безрезультатно. Однако сами игры получились разными. Если в субботу преимущество хозяек зала не вызывало сомнений, то в воскресенье липчанки могли зацепиться за результат. Однако не вышло…

Тюмень на всех парах мчится в суперлигу. В первом круге сибирячки потеряли всего пять очков в двадцати матчах! Однако в первой же встрече круга второго фаворит споткнулся в Красноярске, всухую уступив местной «Юности». Месть в повторном поединке была страшна, да и запаса набранных очков «Тюмени» хватает, чтобы уверенно удерживать первую строчку в турнирной таблице.

Технологии в помощь

Волейбол в Тюмени популярен. Мужской коллектив играет в высшей лиге «А», женский, скорее всего, тоже выйдет в элиту. Соответственно, и организация матчей на должном уровне. Выступления групп поддержки в тайм-аутах, талисман команды, хороший зал с современным табло и… прямая видеотрансляция на официальном сайте! Благодаря высоким технологиям болельщики, которые имеют доступ в Интернет, могли наблюдать за ходом поединков.

ТЮМЕНЬ-ТЮМГУ (Тюмень) — ИНДЕЗИТ (Липецк) — 3:0 (25:15, 25:19, 25:17)

Время 1:06 (21+21+24)

ТЮМЕНЬ-ТюмГУ: Самойлова, Котельникова, Артемьева, Эргардт, Пешехонова, Зинова, Кудрявцева — либеро, Стенькина — либеро.

ИНДЕЗИТ: Налеткина, Складанюк, Комарова, Матейчик, Ходунова, Малькова, Фёдорова — либеро, Сидельцева, Короткая.

12 февраля. Тюмень. СК Центральный. СУДЬИ И.Бобёр (Омск), А.Плоских (Екатеринбург).

ТЮМЕНЬ-ТЮМГУ — ИНДЕЗИТ — 3:1 (25:21, 25:23, 23:25, 25:13)

Время 1:35 (24+26+24+21)

ТЮМЕНЬ-ТюмГУ: Самойлова, Котельникова, Артемьева, Эргардт, Пешехонова, Зинова, Стенькина — либеро, Постоева, Ярыгина, Куманева.

13 февраля. Тюмень. СК Центральный. СУДЬИ А.Плоских (Екатеринбург), И.Бобёр (Омск).

Как и ожидалось, в первом матче «Тюмень-ТюмГУ» сделала ставку на бурный стартовый натиск с расчётом сломить соперниц. И это ей, к сожалению, удалось. Четыре первых розыгрыша остались за сибирячками, и Геннадий Александрович был вынужден взять тайм-аут. Создав комфортный отрыв, тюменские волейболистки только наращивали преимущество и выиграли партию с разницей в десять очков.

Практически то же самое произошло и в начале второго сета. Здесь за игроками «Тюмени» остались шесть стартовых розыгрышей, а к первому техническому перерыву лидер чемпионата вёл 8:1. В дальнейшем «Индезит» сумел нащупать нити игры, немного сократить разницу в счёте, но и только.

В третьей партии, наоборот, равным было начало. Липчанки повели, сибирячки догнали и выигрывали к первому техническому перерыву 8:7. Решающий рывок «Тюмень» совершила в середине сета. В итоге — 0:3 и не достигнутая отметка в двадцать очков за сет для «Индезита».

Повторный матч получился куда более упорным. Поначалу казалось, что игра пройдёт по субботнему сценарию. Сибирячки неуклонно наращивали преимущество, но при счёте 19:11 в пользу «Тюмени» липчанкам удался мощный рывок 8:1. Однако, подобравшись на расстояние удара, наши волейболистки не сумели настичь соперниц. Снявшись с приёма, тюменки дважды удачно зачехлили липецких нападающих и вытянули партию.

Второй сет оказался решающим. С самого начала борьба шла очко в очко, но ближе к эндшпилю сибирячкам удалось оторваться на три балла — 22:19. Победа? Не тут-то было! Точно атакует Складанюк, промахивается Котельникова и принимает на сторону соперниц Артемьева, дав возможность Налеткиной пробить по переходящему мячу — 22:22.

А вот следующие два розыгрыша вызывают много споров. Сначала Котельникова пробила в аут, и мяч не коснулся рук блокирующих (это хорошо видно на повторе), но судьи отдали очко «Тюмени». Затем всё та же Котельникова вышла на подачу и послала мяч куда-то в район боковой линии. Наши принимающие не стали его трогать, а арбитры вновь показали площадку — 24:22. Матейчик атакой первым темпом сократила разрыв до минимума, но опытнейшая Артемьева поставила точку в партии — 25:23.

Третий сет «Индезит» всё-таки взял. Снова всё решилось в самой концовке. При счёте 22:22 защитницы «Тюмени» подняли три абсолютно «мёртвых» мяча, однако Складанюк ударом с задней линии завершила эту фантастику. В следующем розыгрыше тюменские волейболистки допустили ошибку, и матч продолжился.

Увы, сил на четвёртый сет у «Индезита» не хватило. 8:2 к первому техническому тайм-ауту и 25:13 в партии — липчанки уезжают из Сибири ни с чем.

После матчей

Сергей ИСАДИЧЕВ: «Не настроились на вторую игру»

В интервью «Тюменской арене» наставник «Тюмени-ТюмГУ» прокомментировал оба поединка.

— Порадовал только результат. В первой встрече играли неплохо, а вот во второй были большие проблемы. Команда, претендующая на выход в суперлигу, не имеет права так настраиваться на поединок. Одиннадцать раз сегодня не подали, четыре ошибки допустили в приёме. Так, конечно, играть нельзя. Хорошо только то, что взяли шесть очков.

— Видимо, сыграло свою роль то, что в первой встрече команда победила очень уверенно?

— Нельзя жить вчерашним днём. Чтобы побеждать, надо на любую встречу выходить мотивированными. Над этим нам нужно серьёзно работать, ведь впереди ждут тяжёлые матчи.

— То есть главная проблема лежит в области психологии?

— Думаю, да. Физически команда выглядит неплохо. А вот правильно настраиваться на каждый матч пока не получается.

Геннадий АЛЕКСАНДРОВИЧ: «Дадим бой любому»

Главный тренер «Индезита» по возвращении домой дал такой комментарий к играм в Тюмени:

— Второй поединок мы провели заметно лучше, чем первый и, если бы не судейские ошибки во второй партии, вполне могли бы отобрать у лидера как минимум одно очко. Хорошо проявила себя Складанюк, которой вручили приз лучшего игрока в составе «Индезита». Неплохо действовали и остальные волейболистки.

В целом считаю, что наша команда по-прежнему прибавляет, и в ближайших поединках с подмосковной «Надеждой» постараемся это доказать. Да, соперник силён — коллектив из Серпухова идёт на четвёртом месте. Но нам отступать некуда. А матчи с лидером показали, что «Индезит» в состоянии дать бой любому сопернику.

Виктор РЕЙН: «Было много красивых розыгрышей»

За обоими поединками внимательно наблюдал председатель тюменской областной федерации волейбола Виктор РЕЙН.

— С одной стороны, хозяйки добились необходимого результата, взяли шесть очков. Да и в первой встрече тюменки выглядели хорошо. Но повторный матч был совсем другим.

Мне «Индезит» даже больше понравился. В первую очередь, своим боевым настроем. Здорово гости действовали в защите, было много красивых розыгрышей. Зрителям всё это нравится… А вот тюменки вышли на матч явно расслабленными. Хорошо, что в итоге всё так закончилось. Надеюсь, наша команда извлечёт уроки из этой не самой удачной игры.

P.S. Вчера главному тренеру «Индезита» Геннадию Александровичу исполнилось 45 лет. Редакция «ЛСГ» присоединяется к поздравлениям в адрес именинника и желает ему успехов на профессиональном поприще.

13-й ТУР. 12-13 февраля. Обнинск — Спарта — 2:3 (20:25, 19:25, 25:18, 25:22, 9:15), 3:2 (16:25, 24:26, 25:22, 25:23, 15:13). Университет-Визит — Локо-Ангара — 3:1 (25:19, 25:15, 17:25, 25:23), 3:0 (25:13, 25:22, 25:19). Северсталь — Луч — 3:0 (25:19, 25:16, 25:15), 3:0 (25:15, 25:16, 25:11). Уфимочка — Воронеж — 3:0 (25:20, 25:12, 25:15), 3:1 (25:16, 19:25, 25:20, 25:22). Надежда — Юность — 3:0 (25:14, 25:21, 25:23), 3:0 (27:25, 25:22, 25:23). Тюмень-ТюмГУ — Индезит — 3:0 (25:15, 25:19, 25:17), 3:1 (25:21, 25:23, 23:25, 25:13).

12. Воронеж                                26 4 3 3 16 34:65 21

14-й ТУР. 19-20 февраля, суббота-воскресенье. Спарта — Тюмень-ТюмГУ. Индезит — Надежда. Юность — Уфимочка. Воронеж — Северсталь. Луч — Университет-Визит. Локо-Ангара — Обнинск.