Липецк: -1° $ 76.33 87.02
18+

Видит око, да зуб неймёт

Денис Коняхин | 22.12.2010

Последние матчи в уходящем году липецкие волейболистки проводили дома против иркутской «Локо-Ангары». Соперник располагался в середине турнирной таблицы, и нашей команде в свете её незавидного прозябания на последнем месте необходимо было брать очки.

Очки-то взять получилось благодаря введённой с этого сезона новой системе подсчёта баллов, а вот одержать хотя бы одну победу и уйти на новогодние каникулы в приподнятом настроении не вышло. Оба раза дело доходило до пятой партии, и оба раза чуть удачливее, чуть собраннее в решающих моментах оказывались гостьи.

Преимущество центральной зоны

ИНДЕЗИТ (Липецк) — ЛОКО-АНГАРА (Иркутск) — 2:3 (19:25, 25:22, 25:23, 21:25, 11:15)

Время 1:41 (21+23+24+21+12). Набранные очки 101-110 (атака 60-61, блок 18-12, подача 4-4, ошибки соперника 19-23).

ИНДЕЗИТ: Комарова — 4 (3+1+0), Налеткина — 17 (13+3+1), Малькова — 12 (7+5+0), Наумова — 8 (4+3+1), Ходунова — 25 (21+3+1), Матейчик — 15 (12+3+0), Фёдорова — либеро, Марьян — 1 (0+0+1).

ЛОКО-АНГАРА: Седова — 18 (17+1+0), Голубева — 4 (2+2+0), Какурина — 21 (20+0+1), Мартынко — 11 (7+2+2), Толстикова — 14 (9+4+1), Нестерова — 9 (6+3+0), Ковалёва — либеро, Семёнова — 0, Кадесникова — 0.

18 декабря. Липецк. СК ЛГТУ. 200 зрителей. СУДЬИ В.Карпенко (Краснодар), В.Куликов (Тула).

«Локо-Ангара» сразу удивил нестандартной игрой в атаке. Связующая Голубева практически не делала высоких передач на края сетки, а использовала игру через центральные зоны, причём зачастую гостьи атаковали первым темпом. Невысокая иркутская команда переигрывала «Индезит» в подвижности, и в первом сете наши блокирующие так и не смогли приноровиться к манере игры соперниц.

Самое эффективное оружие против атак первого темпа — выбивание оппоненток с приёма неприятными подачами. Видимо, в перерыве об этом вспомнили и липчанки. По крайней мере, преимущество в четыре очка к первому техническому перерыву они добыли в основном благодаря подачам. Но вот в дальнейшем дело застопорилось, и сибирячки к концу партии вышли вперёд — 19:17. Однако наши волейболистки сумели мобилизовать внутренние резервы, вытащить несколько трудных мячей в защите и настичь соперника. А когда Матейчик влепила мяч на сторону соперниц после неудачного приёма либеро гостей и следом накрыла атаку «Локо-Ангары» блоком, исход сета стал ясен.

В третьей партии Малькова и компания всё чаще разгадывали комбинации иркутской команды, давая партнёршам по команде шанс оторваться в счёте. Увы, всё губил некачественный приём. Однако в этой партии сибирячки решили сделать подарок липчанкам. После взятого Александровичем тайм-аута при счёте 23:23 Семёнова подала далеко за пределы площадки, и следом гостьи в игровом моменте не разобрались с собственной расстановкой. «Индезит» вышел вперёд по партиям и гарантировал себе минимум одно очко в матче…

А мог бы взять и три. К сожалению, нехватка резерва сказывается обычно в затяжных поединках. Основная нагрузка в атаке и на приёме у «Индезита» легла на Ходунову, и с каждым розыгрышем Наталья уставала всё больше — это было видно невооружённым глазом. В середине сета у нашей команды случился очередной положительный всплеск (проигрывая 5:10, липчанки вскоре повели 17:14), и тут же девчонки проиграли шесть розыгрышей подряд. Получив преимущество в три очка, гостьи провели концовку партии крайне собранно и ответственно.

Игра «Индезита» на тай-брейке напоминала агонию. В атаке получались только атаки первым темпом, блок снова не успевал за юркими нападающими «Локо-Ангары». Лучик надежды забрезжил, только когда после ошибки Седовой на подаче, точной атаки Налеткиной и результативного блока Мальковой счёт стал 10:12 не в нашу пользу, но после тайм-аута гостьи уверенно довели дело до победы.

Два очка —тоже разница

ИНДЕЗИТ — ЛОКО-АНГАРА — 2:3 (25:19, 23:25, 26:28, 25:21, 14:16)

ИНДЕЗИТ: Матейчик — 13 (9+3+1), Комарова — 1 (1+0+0), Налеткина — 22 (15+6+1), Малькова — 18 (9+7+2), Наумова — 2 (1+0+1), Ходунова — 18 (14+4+0), Фёдорова — либеро, Марьян — 5 (2+3+0).

ЛОКО-АНГАРА: Голубева — 10 (2+6+2), Какурина — 15 (12+2+1), Мартынко — 4 (1+2+1), Толстикова — 20 (16+4+0), Нестерова — 8 (5+3+0), Седова — 26 (24+2+0), Ковалёва — либеро, Губарева — 0, Матросова — 1 (1+0+0), Семёнова — 0.

19 декабря. Липецк. СК ЛГТУ. 300 зрителей. СУДЬИ В.Куликов (Тула), В.Карпенко (Кранодар).

Если разобрать по горячим следам первый матч, то станет ясно, что иркутянки одержали победу в первом матче только за счёт скоростных атак. Ничем другим эта команда похвастать не могла. Видимо, липчанки это учли и выиграли первый сет повторного матча достаточно уверенно. Причём в концовке партии волейболистки «Локо-Ангары» наделали кучу собственных ошибок.

К победе «Индезита» дело поначалу шло во втором сете. Отрыв в два-три очка сохранялся долго, но в один момент всё перевернулось. Гостьи накрыли блоком три атаки липчанок подряд, повели в счёте и сравняли результат по партиям. У «Индезита» был шанс зацепиться в концовке, когда на блок встали высокие Малькова и Марьян. При счёте 22:24 Малькова сработала чётко, однако в следующей своей атаке Толстикова не ошиблась.

Третий сет «Индезит», казалось бы, провалил и в то же время героическими усилиями почти спас. Мало кому удаётся отыграться со счёта 11:17, но липчанкам это удалось. Главным козырем «Индезита» стала отменная игра в защите. Среди прочих выделялась Анастасия Комарова, которая, видимо, вспомнила, что несколько сезонов играла на позиции либеро. Догнав соперниц, липчанки перевели игру в фазу «тянучки», но всё время были в роли догоняющих. К сожалению, при счёте 26:27 Ходунова ударила на пару десятков сантиметров левее площадки.

Липчанкам ничего не оставалось, как пытаться довести дело до пятой партии. И они это сделали. На характере, на морально-волевых обескровленный состав «Индезита» оторвался в середине сета на пять очков (11:6), позволил соперницам догнать себя (15:15) и вновь вышел вперёд. А в решающие моменты своё веское слово в атаке и на блоке сказала Надежда Налеткина — 25:21. Второй день подряд соперницам предстояло разыграть тай-брейк.

Пятая партия повторного матча стала наглядным отражений событий, происходивших на площадке в предыдущих девяти сетах. За счёт пары удачных блоков и спасений в защите липчанки вырвались вперёд и тут же проиграли четыре очка подряд из-за «посыпавшегося» приёма. В равной концовке Фортуна сначала воздала должное липчанкам (при счёте 13:14 после атаки Ходуновой мяч, прокатившись по тросу, упал на стороне соперниц), но затем была уже всецело на стороне сибирячек. Во всех трёх выигранных «Локо-Ангарой» партиях их преимущество составляло два очка. Новый год липецкие волейболистки встречают на последнем месте и без зарплаты…

Александр ЦЕВЕЛЁВ: «Сыграли дружнее,чем соперник»

Наставник иркутянок дал подробный анализ игр и назвал главные причины побед своей команды.

— Матчи получились трудными и напряжёнными. Для болельщиков это привлекательное зрелище, а для тренеров — головная боль и учащённое сердцебиение. Очень много ошибок со стороны обеих команд. У нас опыта поменьше, поэтому часто волнуемся, боимся ошибиться. У хозяев подготовка хорошая, но внутренние проблемы сказываются на психологическом состоянии команды.

— Какой из двух поединков дался тяжелее?

— Конечно, второй. Сегодня наши девчонки за пять партий совершили столько ошибок, сколько не делают за пять игр! А вашей команде отступать было некуда, и было видно, что этот груз сильно давит на девчонок. Им надо было расслабиться и играть спокойно.

— Четыре очка из Липецка — весомый результат?

— Несмотря на то, что «Индезит» занимает последнее место, команда имеет определённый авторитет в волейбольных кругах. Мы планировали взять здесь три очка. Так что считаю, что нам откровенно повезло.

— За счёт чего удалось выиграть оба тай-брейка?

— У нас команда сыграла дружнее. Мы выиграли гораздо больше затяжных розыгрышей, которых особенно много было сегодня. Помогли задор и отчаянность. Конечно, у нас слабее игроки четвёртой зоны, зато больше разнообразных комбинаций в атаке, за которыми не успевали блокирующие соперниц. Если бы мы упростили, мы бы проиграли. Ростом «Индезит» превосходит нашу команду.

Геннадий АЛЕКСАНДРОВИЧ: «Целовать не за что, но и ругать не стоит»

Главный тренер «Индезита» в очередной раз посетовал на невозможность варьирования составом.

— Очень обидно. Бились, боролись, самоотдача была полнейшей. Что могли — то и сделали. Конечно, расцеловать и похвалить я их тоже не могу — всё-таки проиграли. Но и ругать их не за что.

— У иркутской команды достаточно нестандартная манера нападения...

— В первый день на блоке мы практически ничего не закрыли. «Локо-Ангара» использует быстрое темповое нападение, а у нас не столь подвижные игроки. Сегодня в этом компоненте выглядели получше.

— Есть варианты уйти с последнего места?

— Если будем так играть — то поднимемся выше. В январе будет готова играть Складанюк, и появится возможность варьирования состава. Сегодня пришлось выпускать на площадку молодую воспитанницу областного волейбола Елену Марьян. Необходимо усиление. Пока, тьфу-тьфу-тьфу, обходится без серьёзных травм (у Складанюк рецидив старой болячки), но в спорте возможно всё.

— А есть возможности для этого усиления?

— Сроки сокращаются. Насколько я знаю, после Нового года заявлять можно только одного игрока. Переговоры ведутся, но сейчас уже не май месяц и сложно найти свободную волейболистку.

8-й ТУР. 18-19 декабря. Спарта — Воронеж — 3:1 (25:13, 23:25, 25:20, 25:16), 3:0 (25:15, 25:16, 25:16). Юность — Луч — 3:0 (25:20, 25:20, 25:21), 3:2 (19:25, 25:20, 30:28, 22:25, 15:10). Индезит — Локо-Ангара — 2:3 (19:25, 25:22, 25:23, 21:25, 11:15), 2:3 (25:19, 23:25, 26:28, 25:21, 14:16). Тюмень-ТюмГУ — Обнинск — 3:0 (25:12, 25:21, 25:17), 3:1 (22:25, 25:20, 25:14, 25:17). Надежда — Университет-Визит — 3:0 (25:19, 25:18, 25:17), 3:1 (25:18, 18:25, 25:20, 25:19). Уфимочка-УГНТУ — Северсталь — 0:3 (21:25, 22:25, 24:26), 3:0 (25:22, 25:16, 25:18).

12. Индезит                              16 1 2 3 10 17:44 10

9-й ТУР. 8-9 января, суббота-воскресенье. Северсталь — Спарта. Университет-Визит — Уфимочка-УГНТУ. Обнинск — Надежда. Локо-Ангара — Тюмень-ТюмГУ. Луч — Индезит. Воронеж — Юность.