Липецк: $ 64.08 70.55

Замах на ФНЛ?

Сергей Банных | 13.11.2019 11:52:36

Фото Геннадия Логунова

«Металлург» завершил первую часть сезона-2019/20 седьмой победой подряд и ввязался в борьбу за первое место в группе «Центр» ПФЛ. Девять оставшихся туров пройдут весной и дадут ответ на вопрос: кто более достоин повышения в классе — Брянск, Липецк или Саратов?

Сломили неуступчивых

Едва ли не космическую скорость набрал на финише осенней части первенства липецкий «Металлург», побеждающий одного соперника за другим.

Не смог подставить липчанам подножку и футбольный клуб «Рязань». Перед зимней паузой подопечные Сергея Машнина одержали крупную победу над «горожанами», порадовав болельщиков убедительной игрой и красивыми голами.

Между тем матч с рязанцами ожидался с некоторой опаской. Шутка ли, в 11 предыдущих очных поединках липчане смогли взять вверх лишь однажды — в стартовой встрече сезона-2017/18, завершившейся победой «сталеваров» со счётом 1:0. А последняя победа над соперником на стадионе «Металлург» и вовсе датировалась августом 2013-го.

Но опасения показались напрасными.

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — РЯЗАНЬ (Рязань) — 3:0 (1:0)

ГОЛЫ: С.Архипов, 30 (1:0). С.Чернышов, 54 (2:0). Мохов, 84 (3:0).

МЕТАЛЛУРГ: 1. Иканович. 2. К.Титов. 29. Е.Фролов (к). 5. Викторов. 8. Кахидзе. 20. Войдель. 18. Баязов (7. Арустамян, 87). 17. Разомазов (76. Мохов, 61). 10. Овчинников (88. Харин, 85). 84. С.Чернышов (47. Белоусов, 69). 11. С.Архипов (9. Ахвледиани, 73).

РЯЗАНЬ: 1. А.Герасимов. 2. Бобрышов. 19. Шатский. 3. Н.Гришин. 7. А. Никитин (14. Клишин, 90+). 11. Е. Дегтярёв. 17. А. Малахов (5. Климашин, 6). 18. Барков. 25. Губанов (15. Житников, 73). 23. Г.Журавлёв. (10. С.Зайцев, 75). 9. В.Мещеряков (6. Аксёнов, 87).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Разомазов, 37. К. Титов, 82 — А.Никитин, 69. Климашин, 90.

СУДЬИ С.Тихонов (Химки), А.Линкин, Д.Мезенцев (оба — Воронеж). Инспектор Б.Тимофеев (Тула).

9 ноября. Липецк. Стадион Металлург. 1300 зрителей.

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ЛСГ: С.Чернышов, Иканович, Е.Фролов.

На правах хозяев поля «сталевары» начали матч активнее. Атакующие действия подопечные Сергея Машнина чаще строили через левый фланг, где выделялись Александр Викторов и Андрей Овчинников. Гости, впрочем, не только уверенно оборонялись, но и при любой возможности старались угрожать воротам Давида Икановича.

На 11-й минуте опасный момент создали двое молодых футболистов «Рязани». Андрей Никитин острым пасом вывел Владислава Мещерякова на рандеву с Икановичем, и только своевременный выход голкипера «Металлурга» помог ликвидировать угрозу.

К середине тайма рязанцы отодвинули игру со своей половины, в эти минуты мяч лучше держался у гостей, которые больше играли в короткий пас. «Красно-чёрные», напротив, в основном уповали на средние и длинные передачи, что нередко приводило к потере мяча и срыву атак.

На 20-й минуте «Рязань» вновь была близка к тому, чтобы открыть счёт. Мобильный Никитин получил пас от Мещерякова, ворвался в штрафную и опасно пробил, заставив схватиться за сердца болельщиков «Металлурга». Но вновь пронесло. Мяч, чиркнув о штангу с внешней стороны, улетел за пределы поля.

Стало совсем тревожно за нашу команду: мяч того и гляди мог оказаться в воротах. И оказался — только в воротах гостей. Комбинацию, приведшую к голу, начал Евгений Фролов. Вырвавшись из-под прессинга футболистов «Рязани», капитан «сталеваров» снабдил точной передачей Сергея Чернышова, тот навесил в штрафную на голову своего тёзки Архипова. Удар нападающего липчан отразила стойка, но первым на добивании оказался Архипов — 1:0.

Незадолго до окончания первой половины рязанцы едва не сравняли результат. После прострела с правого фланга Мещеряков почти в упор расстреливал Икановича, но и в этом эпизоде Давид не сплоховал.

Во втором тайме положение обязывало соперника идти вперёд, в то время как хозяева при малейшей возможности старались убегать в контратаки. Одна из этих вылазок привела к угловому, розыгрыш которого обернулся вторым голом липчан. Овчинников зряче навесил в штрафную, а Чернышов «отклеился» от защитников и красиво с лёта вогнал мяч в сетку.

В середине тайма Сергей имел прекрасную возможность оформить дубль, когда после ещё одного углового, поданного Овчинниковым, бил головой, казалось, наверняка. Но на пути мяча встал защитник «Рязани».

Под занавес матча «красно-чёрные» затерзали забывших о своих тылах гостей опасными контратаками. На 84-минуте Евгений Фролов точнейшим длинным пасом вывел Руслана Ахвледиани к воротам Артёма Герасимова, форвард липчан вполне мог и сам решать судьбу эпизода, но не пожадничал и отпасовал вправо на Андрея Мохова, который беспрепятственно поразил цель — 3:0. Это второй гол молодого хавбека в профессиональной карьере.

Уже в компенсированное время у гостей была отличная возможность забить мяч престижа. Вышедший на замену Сергей Зайцев нашёл в штрафной липчан Евгения Дегтярёва, но капитан «Рязани» из убойной позиции пробил рядом со штангой, сохранив для «Металлурга» крупную победу. Спасибо, капитан...

Липчане сохранили за собой вторую строчку в турнирной таблице, при этом сократив отставание до двух очков от лидера — брянского «Динамо».

Матчем с «Рязанью» липецкие футболисты завершили осеннюю часть первенства. Сезон для подопечных Сергея Машнина возобновится 5 апреля следующего года, когда «Металлург» на своём поле примет раменский «Сатурн».

Сергей МАШНИН: "Первую часть сезона отыграли на четвёрку с плюсом"

Главный тренер «Металлурга» констатировал, что его подопечные добились заслуженной победы.

— Соперник достаточно серьёзный. Просматривали его последние матчи, в которых команда забивала по два-три мяча. Мы были к этому готовы. Осознанно отдали территорию, и я считаю, что наш план сработал. В первом тайме открыли счёт, во втором тайме гости раскрылись, и мы забили ещё два гола.

Все довольны, обыграли приличную коман­ду с приличным счётом. Так что первую часть чемпионата закончили на мажорной ноте.

При счёте 0:0 у соперника было два голевых момента. Если бы рязанцы забили, игра могла бы сложиться совсем по-другому...

— Что сейчас рассуждать — если да кабы. У каждой команды бывают моменты. Мы свои реализовали, а соперник — нет. Итог матча закономерен, на победу мы наиграли.

Какую оценку вы бы поставили своей команде за первую часть сезона?

— Думаю, футболисты заслужили «четвёрку с плюсом». На «пятёрку» немного не наиграли, пару раз пропустив на последних минутах и потеряв важные очки.

Какие планы на ближайшее время?

— В отпуск пока не уходим. Будем тренироваться на стадионе или на базе и постепенно выходить из соревновательного режима.

Виктор НАВОЧЕНКО: «Ничто не предвещало разгрома»

Наставник «Рязани» выглядел мрачнее тучи и признался, что надеялся явно не на такой результат.

— Иначе как отрицательным результат назвать не могу. Ничто не предвещало крупного поражения, а в первом тайме мы создали хорошие моменты. Но если у нас мяч от штанги отскакивает за пределы поля, то соперник от штанги добивает его в сетку. Никто не отменял футбольного закона «не забиваешь ты, забьют тебе».

Игра была боевая. При счёте 0:1 мы пропустили необязательный мяч со «стандарта», а третий гол пропустили, попавшись на контратаку.

Тройка лидеров оторвалась от остальных команд. Есть ли у «Рязани» шансы вклиниться в борьбу за призовые места?

— Шансы всегда есть. Весь вопрос в том, чтобы суметь ими воспользоваться.

Ваша команда одна из немногих, кто сумел обыграть брянское «Динамо». Если сравнивать «Динамо» и «Металлург», кому бы вы отдали предпочтение?

— Обе команды сильные. В матче с Брянском нам было полегче, потому у них ещё в первом тайме удалили игрока. Да и в целом тот матч мы провели гораздо лучше, чем сегодняшний.

Сергей Чернышов — автор второго гола в ворота «Рязани»