Липецк: $ 64.08 70.55

Вне игры

Денис Коняхин | 27.03.2019 15:36:33
Вне игры

Автор последней заброшенной шайбы липецкими хоккеистами в ворота НХК Павел Корниенко. Фото Николая Черкасова

Второй год подряд МХК «Липецк», занимая третье место в регулярном чемпионате, не может преодолеть первый раунд плэй-офф. Серия против НХК получилась равной, зрелищной, но по итогам пятой игры в полуфинал прошли наши соперники.

Гол-фантом НХК не помог

В домашних встречах новомосковская команда получила дополнительное усиление из «Красной Армии». К игравшим в Липецке Артёму Комарову, Даниле Маркусу и Никите Олейнику присоединились игроки обороны Денис Недилько и Владимир Мирошниченко. Таким образом, защитная линия соперника липецкой команды более, чем наполовину состояла из хоккеистов, выступающих лигой выше.

НХК (Новомосковск) — МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — 3:4 (1:1, 2:1, 0:2)

ШАЙБЫ: Корниенко (Мещеряков, Валеев), 2:59 (0:1-бол.). Мирошниченко (Грозов), 10:01 (1:1-бол.). А.Комаров (Мирошниченко, Капкин), 24:45 (2:1-бол.). Коновальчук (Маркус, Дан.Дмитриев), 28:20 (3:1). Гатауллин (Ковальский, Енин), 34:47 (3:2). Мещеряков (Фирсов), 44:59 (3:3-бол.). Ковальский (Енин), 52:32 (3:4).

НХК: Безруков (0:00 — 59:42). Недилько — Маркус, Коновальчук — Дан.Дмитриев — Капкин. Мирошниченко — А.Комаров, Сидорович — Жеребкин — М.Назаров. Олейник — А.В.Соловьёв, Грозов — Пашковский — Чупров. Дробот — Есипов, Шамсутдинов — Иванисов — Гундырев.

МХК ЛИПЕЦК: Шелков. Сафронов — Евтеев, Енин — Гатауллин — Ковальский. Валеев — Фирсов, Корниенко — А.Лобанов — Мещеряков. Пятырев — Косовец, Маняхин — И.Попов — Сулейманов. Небылов — Болтов — Рабинович. Э.Юзбашян, Гнездилов.

ШТРАФ: 12 (Грозов-2, Жеребкин-2, Чупров-2, Олейник-2, Пашковский-4) — 8 (Рабинович-2, Енин-4, Пятырев-2). Броски: 35 (7+15+13) — 31 (10+13+8). СУДЬИ П.Купцов (Рязань), П.Пестов, В.Савельев (оба — Московская обл.), А.Ионов (Москва).

20 марта. Новомосковск. ДС Юбилейный. 690 зрителей.

Счёт в серии 1-2.

Один из «джокеров» — Мирошниченко — реализовал большинство в середине первого периода. Но к этому моменту «Липецк» уже вёл в счёте: также при розыгрыше численного преимущества шайбу забросил форвард липчан Павел Корниенко. И третий гол в этом матче был забит в неравных составах усилиями ещё одного «армейца» Комарова. Правда, это был гол-фантом. На повторе чётко видно, что шайба прошла мимо ворот, а не порвала сетку. Непонятно, почему судьи его засчитали.

Затем команды забивали уже в формате «5 на 5». Сначала Евгений Коновальчук увеличил преимущество хозяев до двух шайб, хорошо попав по шайбе с лёту, но у гостей довольно быстро нашёлся ответ в лице удачно сыгравшего на добивании Тимура Гатауллина.

На третий период гости вышли полными решимости отыграться и быстро добились желаемого. Андрей Мещеряков сравнял счёт в большинстве, при этом гол был забит не в результате позиционного розыгрыша, а после сольного прохода и точного броска форварда в «девятку». Хозяева льда пошли в атаку, стремясь вернуть преимущество, но липчане умело подловили противника на контратаке. Александр Ковальский прорвался по правому флангу и переиграл Дениса Безрукова. В оставшееся до сирены время новомосковские хоккеисты тщетно пытались спасти поединок — липчане оборонялись грамотно.

Нарушение баланса

В четвёртом матче серии «Липецк» получил в три раза больше штрафных минут, чем соперник. При этом в первых двух матчах игроки обеих команд удалялись поровну. Игра в неравных составах и решила исход встречи.

НХК — МХК ЛИПЕЦК — 4:3 от (0:0, 3:2, 0:1, 1:0)

ШАЙБЫ: А.Лобанов (Корниенко), 20:54 (0:1). Чупров (Пашковский, Трофимов), 31:17 (1:1). Гатауллин (Евтеев, Енин), 33:49 (1:2-бол.). Сидорович (Жеребкин, Мирошниченко), 36:12 (2:2-бол.). Пашковский (Трофимов, Чупров), 38:49 (3:2). Мещеряков (Валеев, А.Лобанов), 51:51 (3:3). Трофимов (Чупров, Мирошниченко), 66:02 (4:3-бол.).

НХК: Сироткин. Состав тот же. Не играли Есипов, Иванисов. Играли Захаров, Трофимов.

МХК ЛИПЕЦК: Шелков. Состав тот же.

ШТРАФ: 6 (Капкин-2, Жеребкин-2, Дан.Дмитриев-2) — 18 (И.Попов-2, Шелков-2, Ковальский-2, Фирсов-4, Енин-2, А.Лобанов-4, команда-2). Броски: 43 (13+15+9+6) — 36 (10+13+10+3). СУДЬИ те же.

21 марта. Новомосковск. ДС Юбилейный. 722 зрителя.

Счёт в серии 2-2.

Хозяева льда, не имевшие права проигрывать, начали мощно, заперев липчан в зоне. На четвёртой минуте гости остались в меньшинстве, и вскоре их ворота спасла перекладина. Но ближе к середине периода подопечные Сергея Рыбина отодвинули игру от собственных владений. До сирены на перерыв на площадке наблюдалась равная борьба с малым количеством голевых моментов. Заброшенных шайб зрители не увидели.

Зато второй период начался с гола в исполнении второго звена липчан. Павел Корниенко вылез из-за ворот на «пятачок», навёл там шороху, а подоспевший Артём Лобанов переправил шайбу в «девятку». Тут же у липчан случились два удаления подряд, но в защите команда сыграла удачно.

Когда матч перевалил за экватор, НХК всё-таки добился своего. Позиционная ошибка липецких защитников перед своими воротами привела к точному броску Егора Чупрова. Через 40 секунд после пропущенной шайбы гости получили первый шанс реализовать численное преимущество, и Тимур Гатауллин в касание завершил комбинацию партнёров по пятёрке. Однако следом на скамейку штрафников отправились Никита Фирсов и Анатолий Енин, вследствие чего хозяева забили, имея преимущество в два игрока. В концовке периода новомосковские хоккеисты прижали измученных постоянной игрой в меньшинстве липчан к воротам и за минуту до сирены вышли вперёд усилиями Павла Пашковского.

Накануне после второго периода счёт был таким же, и тогда липчане, забросив две шайбы, одержали победу. История начала повторяться. Счёт вновь сравнял Андрей Мещеряков, вышедший один на один с Юрием Сироткиным и переигравший того повторным броском. Но на этом сходства закончились: игра перетекла в овертайм.

В дополнительное время гости могли рассчитывать на игру в численном большинстве, но одновременно за толчок клюшкой форварда хозяев Даниила Дмитриева судьи удалили за симуляцию Артёма Лобанова. А вскоре на скамейке штрафников оказались ещё двое липчан. Противостоять не только сопернику, но и откровенно «хозяйскому» судейству гости не сумели.

Прощание до осени

На решающем матче серии «Звёздный» забился под завязку. Наконец-то ожил фан-сектор, яростно поддерживали команду и простые болельщики. Однако финал оказался грустным.

МХК ЛИПЕЦК — НХК — 3:4 (1:2, 0:1, 2:1)

ШАЙБЫ: Болтов (Сулейманов), 2:07 (1:0). Дан.Дмитриев (Мирошниченко, Коновальчук), 9:36 (1:1). Чупров (Пашковский, Недилько), 17:54 (1:2-бол.). Капкин (Дан.Дмитриев), 34:21 (1:3). Ковальский (Енин), 46:07 (2:3-бол.). Капкин (Коновальчук), 46:59 (2:4). Корниенко (Мещеряков), 57:49 (3:4-бол.).

МХК ЛИПЕЦК: Шелков (0:0 — 58:41; 59:14 — 60:00). Состав тот же. Сафронов — Евтеев, Енин — Гатауллин — Ковальский. Валеев — Фирсов, Корниенко — А.Лобанов — Мещеряков. Пятырев — Косовец, Маняхин — Болтов — Сулейманов. Э.Юзбашян — И.Попов — Небылов. Рабинович.

НХК: Безруков. Мирошниченко — А.Комаров, Коновальчук — Дан.Дмитриев — Капкин. Маркус — Олейник, Пашковский — Трофимов — Чупров. Захаров — Дробот, Грозов — Жеребкин — Сидорович. Вахромеев — Недилько, Шамсутдинов — М.Назаров — Гундырев.

ШТРАФ: 6 (Енин-2, команда-2, Корниенко-2) — 8 (Коновальчук-2, Чупров-2, Грозов-2, Сидорович-2). Броски: 29 (10+10+9) — 27 (7+7+13). СУДЬИ А.Самарин (Одинцово), Д.Заболотнев (Москва), Д.Сычиков, П.Двуреченский (оба — Липецк).

24 марта. Липецк. ДС Звёздный. 2000 зрителей.

Счёт в серии 2-3.

Поединок начался без разведки. Уже в третьей смене Андрей Болтов, выехав из-за ворот, нашел брешь между щитками Дениса Безрукова. Гости ринулись отыгрываться, и преуспели в этом в середине периода — липецкие защитники забыли вблизи своих ворот Даниила Дмитриева. В конце двадцатиминутки НХК, получив первое большинство, сумел его реализовать усилиями Егора Чупрова. «Липецк» имел прекрасный шанс сравнять счет за минуту до перерыва, но Артём Лобанов, оставшись в одиночестве перед воротами противника, не сумел переиграть голкипера.

Во втором периоде липчане усилили натиск и заработали численное преимущество, но ошибка на синей линии привела к выходу Сидоровича один на один с Шелковым. Бросок пришелся в крестовину, и арбитр вначале показал на центр, подумав, что шайба выскочила из створа, но, посмотрев повтор, отменил свое решение.

К середине двадцатиминутки хозяева завладели преимуществом, но реальных моментов не создали. Более того, пропустили контратаку, в результате которой Владимир Капкин увеличил преимущество НХК до двух шайб.

В третьем периоде Александр Ковальский метким броском в «девятку» сократил разрыв до минимума, но тут же грубая ошибка Шелкова свела на нет все усилия липчан. Хозяева по инерции продолжали атаковать, но два удаления в составе разбили игру на отрезки, и полноценного натиска у липчан не получилось.

Помогло большинство. Когда игрок НХК уже готовился выйти на лёд, Павел Корниенко замкнул передачу Андрея Мещерякова из-за ворот. В последние минуты липчане атаковали яростно, но гости грамотно оборонялись и отстояли победу. Дальше идет НХК, а для МХК «Липецк» сезон окончен.

1/4 финала

20 марта. Тверичи — Дизелист — 3:5 (Козыркин, 22. Рыжих, 23. Пучков, 36 — Савунов, 5. Москалёв, 9. Шкураев, 10. Дудин, 14. Люлько, 54-бол.). СЧЁТ В СЕРИИ 0-3. Белгород — Локо-Юниор — 3:6 (Тихомиров, 20, 45. Т.Иванов, 43 — Тютнев, 23. Никулин, 29. Белялов, 34. Чефанов, 36. Банников, 51. Кожевников, 52-бол.). СЧЁТ В СЕРИИ 0-3.

20-21 марта. Металлург — Россошь — 3:5 (Г.Петров, 4-бол. Николаев, 12. А.Егоров, 21 — Гуров, 11-бол. Чернявский, 14-бол. Войтко, 22, 44. Колмагоров, 34), 1:3 (А.Егоров, 22 — Дм.Дмитриев, 2. Хоменко, 27-мен. Михалёв, 34). СЧЁТ В СЕРИИ 1-3.

Сергей РЫБИН: «Интересная серия. Жалко, что прошли не мы»

Главный тренер МХК «Липецк» посетовал на ненужные удаления и ошибки своих подопечных.

— Наша пара получилась самой интересной и непредсказуемой из всех четвертьфинальных. На протяжении всех матчей команды показывали хороший, насыщенный хоккей, который понравился зрителям и в Липецке, и в Новомосковске.

— Имеются какие-то аналогии с прошлогодней серией против «Россоши»?

— Нет, совсем разные ситуации. Тогда мы проиграли решающий матч вчистую. Сегодня во втором и третьем периодах владели преимуществом. Была возможность забить вшестером и перевести игру в овертайм, но мы ею не воспользовались.

— В таком равном противостоянии исход серии решают разные нюансы. Чего конкретно не хватило «Липецку»?

— Ненужные удаления в чужой зоне — раз. Даём сопернику много пространства перед своими воротами — два. Нарушения численного состава при смене — три. Последнее идёт от большого желания, ребята «кипели». Чуть-чуть не получилось.

— Какова дальнейшая судьба ребят 1998-го года рождения, которые закончили с молодёжным хоккеем?

— Поедут на просмотр в команды ВХЛ и ВХЛ-Б. Надеюсь, сумеют в них закрепиться.

— А с остальными что? Сезон окончен — игроки распускаются по домам?

— Нет. После выходных разберёмся с бумажной волокитой, дадим ребятам немного отдохнуть и вновь начнём тренироваться.

— За те годы, что вы работаете главным тренером молодёжной команды, в липецком хоккее произошли изменения к лучшему?

— За весь липецкий хоккей говорить не могу, а относительно молодёжной команды скажу, что идёт хорошая помощь от малого бизнеса. Люди помогают с питанием, небольшими премиями ребятам. Вообще всё даётся довольно тяжело.

— Если посмотреть с исторической точки зрения, то проигрыш Липецка с его традициями Новомосковску, в котором хоккея отродясь не было, это падение ниже плинтуса…

— …а если посмотреть с точки зрения нынешних реалий, то бюджет у новомосковского клуба — 40 миллионов рублей. Ощутимо больше, чем у нас. Да и в целом в полуфинале оказались коллективы, у которых финансовая составляющая лучше, чем у «Липецка». Бюджеты решают даже на молодёжном уровне.

Юрий КУЗНЕЦОВ: «Нашу команду поддерживают власть и спонсоры»