В секундах от сюрприза

16.01.2019 16:40:57
В секундах  от сюрприза

Под кольцом игроки «МицуБаскета» Андрей Романенко и Сергей Мельгунов (№ 5). Фото Анатолия Евстропова

После провального субботнего матча с действующим чемпионом ЦФО «Тверью» баскетболисты «МицуБаскета» внесли коррективы в свою игру и едва не преподнесли приятный сюрприз. В воскресенье победа была очень близка, но липчанам не хватило самой малости...

Роковая четверть

В субботу «МицуБаскет» провёл худший матч в своей недолгой истории. Гости из Твери переиграли наших баскетболистов по всем параметрам и к финальному свистку добились преимущества в 29 очков.

МИЦУБАСКЕТ (Липецк) — ТВЕРЬ (Тверь) — 74:103 (21:24, 11:33, 20:27, 22:19)

МИЦУБАСКЕТ: Бреев-19/2+6 подб., Чеботарёв-11/1, Неклюдов-8/2, Романенко-0, Цверкунов-3/1 (Полянский-20/1+6 перехв., Мельгунов-2, И.Степанов-0, Жданов-0, Безденежных-2, Полищук-9).

ТВЕРЬ: Марков-6+6 пер., Лейман-10, Чернояров-9/2, Хребтов-22/3+6 пер., Пугачёв-21+12 подб. (Стулов-0, Богданов-17/4+8 пер., Г.Иванов-0, Анисимов-0, Лисицын-6, Смоляренко-4, Мальцев-6).

2-очковые: 23/41 (56%)-32/48 (67%). 3-очковые: 7/29 (24%)-9/22 (41%). Штрафные: 7/8 (88%)-12/15 (80%). Подборы: 29 (20+9)-41 (32+9). Перехваты: 16-15. Потери: 31-23. Фолы: 19-12.

СУДЬИ М.Соболев, С.Гусев (оба — Воронеж). 12 января. Липецк. ДС Динамо. 150 зрителей.

Против зрелого состава тверичей, в котором вышли лучший снайпер первенства ЦФО Павел Хребтов и лучший центровой лиги 206-сантиметровый Артём Пугачёв, липчане выставили мощную стартовую пятёрку, в роли разыгрывающего в которой выступал играющий тренер Константин Бреев. Впрочем, это продолжалось недолго, и четыре минуты спустя на площадке появился Никита Полянский, взявший на себя функции первого номера.

Поначалу липчане почти пять минут даже вели в счёте. Впервые хозяева вышли вперёд после трёхочкового Бреева — 5:4, а максимальный отрыв «МицуБаскета» равнялся пяти очкам — 16:11. Но затем тверичи заиграли более активно, не стеснялись применять прессинг, а наша команда слегка дрогнула. Ещё к первому перерыву гости вновь повели — 21:24, а второй период обернулся для липчан настоящей катастрофой.

После двух точных штрафных Евгения Чеботарёва, когда на табло загорелись «28:41», наша команда ровно пять минут не могла набрать ни одного очка, проиграв этот отрезок со счётом 0:14! У липчан, которые не могли попасть в кольцо из-под щита, эпизодами мяч буквально валился из рук, а гости забивали почти из любой позиции. В целом четверть завершилась с разгромным результатом 11:33, и оправиться от этого удара «МицуБаскет» так и не смог.

Хозяева попытались в третьем периоде сократить отставание, но наткнулись на грамотную оборону тверичей и в итоге смирились с поражением. Много игрового времени получил Аркадий Полищук, причём в концовке липчане целенаправленно выводили на завершающий бросок 15-летнего баскетболиста. Аркадий мазал, но рекордные для себя 9 очков всё же набрал. И это был единственный плюс самого неудачного матча «МицуБаскета» в сезоне.

Победу упустили в овертайме

А вот воскресный матч между «МицуБаскетом» и «Тверью» получился упорным и зрелищным. Обе команды сделали акцент на оборону, а игра держала в напряжении все пять периодов, включая первый в истории «МицуБаскета» овертайм.

МИЦУБАСКЕТ — ТВЕРЬ — 84:88от (16:16, 16:20, 26:20, 16:18, 10:14)

МИЦУБАСКЕТ: Полянский-19+9 подб.+5 пер.+5 перехв., Чеботарёв-12/1, Бреев-14, Неклюдов-22/5+8 подб., Цверкунов-9/1+9 подб. (Романенко-6+8 подб., Полищук-0, Мельгунов-2+4 пер., И.Степанов-0, Жданов-0, Безденежных-0).

ТВЕРЬ: Марков-3, Лейман-2, Чернояров-5/1, Хребтов-41/6+5 пер.+5 перехв., Пугачёв-18/1+12 подб. (Стулов-2, Богданов-6+7 подб., Г.Иванов-0, Лисицын-4, Смоляренко-7/1, Мальцев-0).

СУДЬИ М.Соболев, В.Мазнев (оба — Воронеж). 13 января. Липецк. ДС Динамо. 100 зрителей.

В стартовой четверти липчане после добивания Романенко оторвались на пять очков — 15:10, но центровой «Твери» Пугачёв не позволил хозяевам долго радоваться — 16:16 после десяти минут.

И в дальнейшем соперники не позволяли друг другу надолго уходить в отрыв. Большую часть второй и третьей четвертей липчане находились в роли догоняющей стороны, но максимальное превосходство «Твери» достигало лишь 8 очков (40:48), а перед третьим перерывом «МицуБаскет» сумел не только сократить отставание, но и впервые за вторую половину матча выйти вперёд. Полянский реализовал два штрафных, Цверкунов удачно завершил проход под щит, а Романенко вновь грамотно сыграл на подборе под чужим кольцом — 58:56.

На горизонте замаячила желанная победа над действующим чемпионом, и почти вся четвёртая четверть убеждала в возможности такого результата. После прохода Бреева преимущество липчан выросло до 7 очков — 66:59, однако затем «Тверь» медленно, но верно начала сокращать отставание.

Разыгрался Хребтов, принёсший своей команде в этой четверти 10 очков, а в самой концовке тверичи включили прессинг и дожали-таки хозяев. В попытке удержать победный результат липчане совершили две нелепые потери, поочерёдно нарушив правила 24 и 8 секунд (напомним, 24 секунды отводится каждой команде на атаку, 8 — на вывод мяча со своей половины площадки), кроме того, наши баскетболисты за три с половиной до конца четверти перестали забивать с игры (промахивались Бреев, Полянский и Сергей Мельгунов). В результате за 21 секунды до сирены защитник гостей Илья Марков пробрался под щит «МицуБаскета» и сравнял счёт — 74:74.

Шанс вырвать победу упустил Дмитрий Неклюдов, за 9 секунд до истечения времени промахнувшийся из-за дуги. А в овертайме более опытные баскетболисты «Твери» сразу ушли вперёд и довели дело до победы — 84:88.

Отметим, что помимо несыгранности нашей команды на результат повлияла и не самая удачная реализация липчанами штрафных бросков (21 из 30). Если б хотя бы пять из неточных девяти штрафных легли в цель, победа осталась за «МицуБаскетом»...

Шансов реабилитироваться у наших баскетболистов будет в избытке: во втором круге «МицуБаскет», догоняя проведших большее число матчей конкурентов, будет играть практически каждую неделю. 19-20 января липчане сразятся в Ярославле с «Юнибаскетом-СКМ», неделей позже, 26-27 января, отправятся в Тулу в гости к «Арсеналу-2», а 2-3 февраля на своём паркете примут лидера чемпионата «Брянск».

12-13 января. ЦСП Динамо-РЭА САЭС — Русичи — 70:80, 79:85. Юнибаскет-СКМ — Арсенал-2 — 93:67, 85:91. ЦСП Динамо-РЭА КАЭС — Брянск — 56:130, 63:90.

8. ЦСП Динамо-РЭА КАЭС 14 0 14 834-1582 14 0

Очки (в среднем за игру). Хребтов (Тверь) — 31,7 (12). Усков (Арсенал-2) — 26,0 (9). Ершов (ЦСП Динамо-РЭА КАЭС) — 23,8 (12). Николаев (ЦСП Динамо-РЭА КАЭС) — 23,0 (3). Бреев (МицуБаскет) — 21,6 (7). Дзандзава (Арсенал-2) — 21,3 (6). Боровский (Брянск) — 20,4 (10). А.Захаров (Брянск) — 20,2 (12).

Подборы (в среднем за игру). Пугачёв (Тверь) — 14,7 (12). Ершов — 12,3 (12). Н.Захаров (Арсенал-2) — 12,0 (2). А.Степанов (ЦСП Динамо-РЭА САЭС) — 11,0 (2).

Дальние попадания (всего). Усков — 52 (9). Хребтов — 49 (12). Ярмак (Русичи) — 35 (14). Винокуров (Арсенал-2) — 35 (14). Рудаков (Русичи) — 30 (14).

19-20 января, суббота-воскресенье. Русичи — ЦСП Динамо-РЭА КАЭС. Брянск — Тверь. Арсенал-2 — ЦСП Динамо-РЭА САЭС. Юнибаскет-СКМ — МицуБаскет.