Сб, 16 Февраля, 2019
Липецк: -2° $ 66.70 75.25

В награду — балл и аплодисменты

Денис Коняхин | 10.01.2019 20:27:00

Наталья Някина (№ 13) и Оксана Якушина пытаются поднять в защите мяч, пущенный Региной Мороз (№ 17). Фото Марины Зельвник

В той турнирной ситуации, в которой сейчас находится ВК «Липецк», положительный результат при невзрачной игре лучше, чем хорошая игра с отрицательным исходом. К сожалению, последняя в ушедшем году встреча не стала для липчанок победной.

Вожделенную синицу наши волейболистки сами упустили из рук. Победы в двух стартовых партиях обернулись поражениями в третьей и четвёртой. А на тай-брейке липчанки не сумели реализовать ни один из четырёх матчболов. И получили в награду лишь аплодисменты болельщиков за хорошую игру и очко за поражение в пяти партиях.

«Спарта» предстала коллективом, способным бороться за самые высокие места. Липецкие поклонники волейбола со стажем были рады видеть на площадке Регину Мороз. Волейболистка, отыгравшая в Липецке четыре сезона в 2005-09 гг., завершила было карьеру в 2017 году, но перед началом нынешнего чемпионата решила возобновить игровую деятельность. Отчётные игры показали, что мастерство пятикратной чемпионки России никуда не пропало.

Монолит на сетке

ЛИПЕЦК (Липецк) — СПАРТА (Нижний Новгород) — 0:3 (20:25, 20:25, 23:25)

Время 1:15 (24+26+25).

Набранные очки 63-75 (атака 36-36, блок 3-11, подача 6-2, ошибки соперника 18-26).

ЛИПЕЦК: Гаршина — 5 (3+0+2), Енина — 1 (1+0+0), Коржова — 8 (7+0+1), Бехтерева — 4 (0+3+1), Сотникова — 5 (5+0+0), Сазонова — 14 (14+0+0), Някина — либеро, Якушина — 7 (5+0+2), Балберова — 0, Самарина — 0, Кирикова — 1 (1+0+0).

СПАРТА: Маркова — 2 (1+0+1), Емелина — 12 (8+3+1), Мороз — 10 (6+4+0), Азанова — 12 (11+1+0), Шатунова — 2 (1+1+0), Прасолова — 4 (2+2+0), Станкевичуте — либеро, Шашкина — 7 (7+0+0), Лифанова — 0, Головницкая — 0.

СУДЬИ Т.Болбасова (Москва), В.Белогривов (Петрозаводск).

28 декабря. Копцевы Хутора. СК Атлант. 250 зрителей.

Начало поединка прошло с взаимными рывками. Команды поочерёдно выходили вперёд на три-четыре очка, но соперники тут же их нагоняли. В середине сета гостьи заработали устойчивое преимущество. По всем статистическим показателям оппоненты были равны, кроме блока. Игроки «Спарты» регулярно «чехлили» нападающих «Липецка», что и принесло им победу. Последнее очко также было набрано блоком — 20:25.

Шесть первых розыгрышей второй партии завершились результативными ошибками соперников, липчанки совершили их в два раза больше. Качели продолжались до середины сета. Анастасия Бехтерева в одиночку закрыла первый темп Регины Мороз, сравняв счёт (12:12), но через розыгрыш с ней точно так же поступила Анна Прасолова. Оторвавшись на четыре очка, нижегородки стали играть надёжнее, сведя собственные промахи к минимуму, и добились победы — 25:20.

В третьей партии разыгралась лидер «Спарты» Анастасия Азанова, раз за разом вколачивавшая мячи в площадку липчанок. Но у тех нашёлся достойный ответ в лице Ирины Сазоновой. Обмен ударами лучших бомбардиров команд, незаметных в двух первых партиях, привёл к равной концовке. При счёте 23:23 наставник «Липецка» Андрей Смирнов усилил блок, выпустив вместо связующей Екатерины Ениной высокую Анну Сотникову. Удар Ольги Шашкиной липчанки подняли в защите, но отсутствие «связки» привело к секундному замешательству, и вместо собственной атаки хозяйки зала просто перебросили мяч на сторону соперниц, на что те моментально ответили первым темпом Прасоловой. А в следующем розыгрыше Сазонова рискнула сильно пробить из не самой лучшей позиции и не попала в площадку. 23:25 и 0:3.

— В принципе, я всем довольна, — заявила капитан «Спарты» Регина МОРОЗ. — Сыграли как надо и выиграли матч в трёх сетах. Вообще мне приятно вернуться в Липецк, где я отыграла несколько сезонов, встретить знакомые лица, в частности, Марию Брунцеву. О городе остались только хорошие воспоминания, вот только жалко, что в то время, когда я играла здесь, у нас не было такого великолепного зала.

— Несмотря на победу, я недоволен качеством игры. Мы совершили очень много собственных ошибок. А выиграли только потому, что соперник ошибался больше, — кратко, зато по-русски выразился сербский наставник «Спарты» Слободан РАДИВОЕВИЧ.

— Полностью согласен с коллегой, — заявил главный тренер «Липецка» Андрей СМИРНОВ. — Мы не уступили «Спарте» в атаке, лучше подавали подачу, но совершили слишком много ошибок. Да, «Спарта» нас вчистую переиграла на блоке, но это и есть собственные неточности в нападении. У нас по-прежнему хромает взаимодействие связующих и с краями, и с нападающими первого темпа. Стараемся наладить этот компонент как можно быстрее.

Без подарка

ЛИПЕЦК — СПАРТА — 2:3 (25:23, 25:19, 20:25, 18:25, 17:19)

Время 1:59 (26+22+24+24+23).

ЛИПЕЦК: Гаршина — 5 (0+3+2), Енина — 1 (1+0+0), Коржова — 11 (9+2+0), Бехтерева — 5 (2+3+0), Якушина — 28 (26+2+0), Сазонова — 23 (18+4+1), Някина — либеро, Самарина — 1 (1+0+0), Сотникова — 0, Кирикова — 4 (4+0+0).

СПАРТА: Прасолова — 5 (1+2+2), Маркова — 6 (2+1+3), Емелина — 20 (17+0+3), Мороз — 16 (10+6+0), Азанова — 3 (3+0+0), Шатунова — 19 (17+1+1), Станкевичуте — либеро, Волковинская — 16 (13+1+2), Шашкина — 3 (1+0+2), Лифанова — 0, Головницкая — 0.

СУДЬИ Белогривов, Болбасова.

29 декабря. Копцевы Хутора. СК Атлант. 350 зрителей.

Уже в первом сете сценарий концовки партии был словно написан сценаристами Голливуда. «Липецк» вёл с комфортным преимуществом 20:16, когда у «Спарты» на замену специально для подачи вышла Ольга Шашкина. Два эйса, несколько не самых удачных приёмов — и вот уже гостьи ведут 23:21. В следующем розыгрыше липчанки несколько раз проявили чудеса героизма в защите и в конце концов заставили Ангелину Емелину пробить в аут. После этого нижегородки дрогнули, и три следующих розыгрыша остались за хозяйками зала — 25:23.

Во втором сете липчанки наглухо закрыли атаку «Спарты» блоком. Благодаря этому элементу «Липецк» набрал 8(!) очков, что при прочих равных обеспечило ему комфортное преимущество — 25:19.

В третьем сете, напротив, у соперников в графе «блок» зияли нули. Команды стали совершать больше ошибок, но «Спарта» лучше отрабатывала в защите. Волейболистки «Липецка» «завалили» четыре собственные подачи и уступили сет — 20:25.

Начало четвёртой партии ознаменовалось мощным рывком «Спарты» — 8:2. Разыгралась вышедшая на замену Ирина Волковинская, итоговый показатель которой в нападении составил высокие 59 процентов эффективности. Был момент, когда липчанки отыграли шесть очков подряд, но после взятого Слободаном Радивоевичем тайм-аута гостьи вновь оторвались в счёте и довели дело до тай-брейка — 18:25.

Пятый сет оказался не таким укороченным, как обычно. При счёте 13:13 из-за технической ошибки связующей Татьяны Марковой «Липецк» заработал матчбол, который «спартанки» отыграли. Как и три следующих. А при счёте 17:17 двойной блок Марковой и Регины Мороз накрыл атаку Ирины Сазоновой, после чего Оксана Якушина отправила мяч в аут — 17:19 и 2:3.

— По-моему, команда «Липецка» слишком рано поверила в победу. Соперник начал совершать ошибки и дал возможность нам зацепиться за результат. Девчонки выстояли и дожали оппонента на тай-брейке, — сказал старший тренер нижегородской команды Алексей СТЕПАНОВ.

— Если в третьей и четвёртой партиях команда сыграла слабо, то тай-брейк должен был быть нашим. Обидное поражение, надо было реализовывать матчболы, — резюмировал наставник липчанок Андрей СМИРНОВ.

В наступившем году «Липецк» проведёт десять матчей регулярного чемпионата, и только четыре из них — на своей площадке. Учитывая архисложный календарь казанского «Динамо-УОР», с попаданием в плэй-офф у нашей команды проблем возникнуть не должно. Но вот первая четвёрка, и, следовательно, преимущество своей площадки в четвертьфинале, становится недосягаемой…

8-й ТУР. 27-28 декабря. Динамо-УОР — Импульс — 3:2 (25:18, 25:19, 23:25, 16:25, 16:14), 3:0 (25:23, 25:23, 26:24). 28-29 декабря. ЮЗГУ-Атом — Тулица — 1:3 (25:20, 6:25, 12:25, 21:25), 2:3 (23:25, 25:20, 15:25, 25:11, 12:15). Северянка — Тюмень-ТюмГУ — 3:1 (24:26, 25:15, 25:19, 25:9), 3:0 (25:19, 25:21, 25:17). Приморочка — Самрау-УГНТУ — 1:3 (23:25, 25:19, 26:28, 19:25), 3:0 (25:23, 25:19, 25:19).

12. Луч 12 1(0) 11(1) 8:34 4

9-й ТУР. 12-13 января, суббота-воскресенье. 15:00, 14:00 Тюмень-ТюмГУ — Приморочка. 15:00, 15:00 Самрау-УГНТУ — ЮЗГУ-Атом. 17:00, 17:00 Луч — Северянка. 17:30, 17:30 Тулица — Липецк. 19:00, 19:00 Спарта — Динамо-УОР.