Липецк: $ 64.08 70.55

Страсть и феерия в «Динамо»

Альберт Берзиньш | 13.03.2019 12:05:43

Под кольцом играющий тренер «МицуБаскета» Константин Бреев. Фото Анатолия Евстропова

День побед липецкого спорта (в субботу выиграли и хоккейная «молодёжка», и мини-футбольный ЛКС, и волейболистки «Липецка») был завершён феерическим вечерним баскетболом в исполнении «МицуБаскета».

Наши парни были в ударе и одержали волевую викторию над одним из лидеров чемпионата ЦФО — курскими «Русичами». Куряне ещё в прошлом сезоне выступали в суперлиге, но по финансовым обстоятельствам были вынуждены пойти на понижение в классе.

МИЦУБАСКЕТ (Липецк) — РУСИЧИ (Курск) — 110:104 (23:35, 40:28, 25:20, 22:21)

МИЦУБАСКЕТ: Полянский-27+8 подб.+2 б.-ш., Бреев-30/3+7 подб.+9 пер., Чеботарёв-15/1+15 подб., Неклюдов-30/8+6 подб., Цверкунов-0+7 подб. (Безденежных-6, И.Степанов-2).

РУСИЧИ: Рудаков-15/2+9 пер., Ярмак-21/3, Козлитин-9, Гребенников-14/2, Пахряев-6+7 подб. (Малышев-1, Сазонов-17/3, Шорстов-16/2, И.Поляков-0, Анохин-5/1).

2-очковые: 28/46 (60,9%)-26/46 (56,5%). 3-очковые: 12/28 (42,9%)-13/40 (32,5%). Штрафные: 18/23 (78,3%)-13/20 (65,0%). Подборы: 51 (37+14)-31 (21+10). Перехваты: 9-22. Потери: 28-16. Фолы: 22-19.

СУДЬИ М.Соболев, П.Слипчук (оба — Воронеж).

9 марта. Липецк. ДС Динамо. 203 зрителя.

В первой лиге «Русичи» задают тон на пару с «Брянском», и в липецком Дворце спорта «Динамо» гости начали с места в карьер. Уже через минуту с небольшим после стартового вбрасывания курские баскетболисты вырвались вперёд — 3:9, а к исходу шести минут оторвались на семь очков — 13:20.

Хозяева благодаря усилиям Никиты Полянского, Константина Бреева и Дмитрия Неклюдова сократили отставание до одного очка — 21:22, но концовку периода хозяева попросту провалили. Заключительные минуту и 40 секунд «Русичи» выиграли со счётом 13:2 и на небольшой перерыв ушли с комфортным преимуществом — 23:35.

А вот вторая десятиминутка началась с блиц-крига «МицуБаскета», и уже через 3 минуты 50 секунд липчане не только восстановили равновесие, но и вырвались вперёд — 42:41. Геройствовали в эти минуты Бреев и Неклюдов, забросившие по два трёхочковых.

С этого момента завязалась настоящая битва. На большой перерыв соперники ушли при равном счёте 63:63, а в начале третьей четверти липчане уже окончательно и бесповоротно захватили лидерство. «Русичи» вплоть до финальной сирены не теряли надежды спасти матч, но хозяева были непреклонны в своём стремлении добыть победу. Страстный, огненный баскетбол с обилием как красивых бросков и проходов под щит, так и ошибок с обеих сторон принёс успех бившимся не на жизнь, а на смерть хозяевам. «МицуБаскет» добился своего — 110:104.

Самыми результативными игроками встречи стали Бреев, Неклюдов (по 30 очков) и Полянский (27), а в составе «Русичей» отличился Евгений Ярмак (21).

А вот в воскресенье повторить свой успех наши баскетболисты не сумели.

МИЦУБАСКЕТ — РУСИЧИ — 83:103 (18:21, 21:29, 22:28, 22:25)

МИЦУБАСКЕТ: Полянский-8, Бреев-34/2+7 подб., Чеботарёв-5+7 подб., Неклюдов-11/3, Цверкунов-2 (Безденежных-3/1, И.Степанов-12/2+4 перехв., Полищук-8+7 подб., Жданов-0, Рулёв-0).

РУСИЧИ: Рудаков-3/1+6 пер.+6 перехв., Ярмак-18/4, Козлитин-19+20 подб., Сазонов-28/4+8 подб., Пахряев-4 (Малышев-0, Гребенников-22/4+9 подб., Шорстов-3/1, И.Поляков-0, Анохин-4, Голоцуков-2).

10 марта. Липецк. ДС Динамо. 76 зрителей.

Повторная игра c «Русичами» поначалу проходила в равной борьбе, но к большому перерыву располагавшие более длинной и качественной скамейкой запасных куряне ушли в 11-очковый отрыв.

Во второй половине матча хозяева площадки ситуацию не изменили. Больше того, в ходе третьей четверти преимущество «Русичей» выросло до 27 очков — 44:71. В концовке встречи много игрового времени получили резервисты нашей команды, в отдельных эпизодах показывавшие неплохой баскетбол, но итоговый счёт всё равно не порадовал — 83:103.

Самым результативным игроком сегодняшнего матча стал лидер хозяев площадки Бреев, набравший 34 очка, курянин Андрей Сазонов принёс своей команде 28 баллов (4 трёхочковых), его одноклубник Андрей Гребенников — 22 (также 4 дальних попадания).

К слову, именно в Прощёное воскресенье «МицуБаскет» практически гарантировал себе участие в полуфинальном турнире чемпионата ЦФО, куда из нашего дивизиона выйдут пять сильнейших команд. Это стало ясно после сегодняшнего поражения ярославского «Юнибаскета-СКМ» в Твери. Теперь обойти липчан в итоговой таблице «Юнибаскет» сможет лишь в случае неявки нашей дружины на один из матчей.

В то же время у липецких баскетболистов появился шанс побороться за четвёртое место по итогам первого этапа. Прямой конкурент в борьбе за место в четвёрке — тульский «Арсенал-2» — приедет в Липецк уже сегодня и завтра, 13 и 14 марта. Начало игр во Дворце спорта «Динамо» — 19:30 и 15:00.

23-24 февраля. ЦСП Динамо-РЭА САЭС — ЦСП Динамо-РЭА КАЭС — 88:81, 95:88. 2-3 марта. Тверь — ЦСП Динамо-РЭА КАЭС — 128:72, 109:68. ЦСП Динамо-РЭА САЭС — Брянск — 69:91, 73:100. Русичи — Юнибаскет-СКМ — 103:72, 91:67. 9-10 марта. Арсенал-2 — Брянск — 60:100, 77:110. Тверь — Юнибаскет-СКМ — 90:54, 90:57. МицуБаскет — Русичи — 110:104, 83:103.