Липецк: +18° $ 64.47 71.51

Стопроцентный «Данков»

Геннадий МАЛЬЦЕВ, Александр ГУДКОВ | 14.08.2019 09:34:16

«Данков» — четырёхкратный обладатель Кубка области. Фото Николая Черкасова

Финал Кубка области-2019 стал почти точным повторением финала шестилетней давности.

Тогда в решающем матче также встречались «Данков» и «Родник», основное время завершилось вничью — 2:2, а в серии пенальти сильнее были данковчане — 4:3. В минувшую субботу 90 минут также не выявили победителя, а судьбу трофея решила серия 11-метровых.

Но начать стоит с антуража. Всё для болельщиков — этот принцип в Липецке почему-то забыт. Два интересных футбольных матча — финал Кубка и областное дерби в рамках первенства СФФ «Центр» «Металлург-М» — «Елец» были назначены на одно и то же время и проходили на разных стадионах города!

Это, несомненно, повлияло на посещаемость обоих поединков, подпортив праздничное настроение в День физкультурника.

ДАНКОВ (Данков) — РОДНИК (Паршиновка) — 1:1, пен.3:1

Голы: Н.Маликов, 14 (1:0). Воскресенских, 20 (1:1).

Серия 11-м: Е.Чернышов — 0:0 (мимо). Трубицын — 1:0. Казак — 1:1. Есавкин — 2:1. Карасёв — 2:1 (вратарь). Н.Маликов — 3:1. С.Захаров — 3:1 (перекладина).

ДАНКОВ: И.Коровин, Терёхин (Е.Мальнев, 74), Барбашин, Лычагин, Фабричных, Кровопусков (Есавкин, 79), Проворов (Трубицын, 89), Ил.Фетисов, А.Кузнецов (Дегтерёв, 85), Н.Маликов, С.Путилин.

РОДНИК: Д.Севостьянов, Трофименко (Д.Черных, 62), А.Карасёв, В.Макаров (С.Саввин, 78), А.Гугнин (Сладков, 60), Воскресенских, Казак, С.Захаров, Платонов, Явкин (Ушаков, 65; Бадиков, 90), Е.Чернышов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Н.Маликов, 23. Фабричных, 33. Лычагин, 72 — Воскресенских, 72. СУДЬИ А.Рязанов, В.Руднев, В.Скаков. Инспектор Ю.Гладких (все — Липецк).

10 августа. Липецк. Стадион Металлург. 300 зрителей.

Игра началась довольно бодро. На 8-й минуте хавбек «Родника» Дмитрий Казак со штрафного метров пробил в верхний угол, но вратарь «Данкова» Иван Коровин в прыжке отвёл угрозу. А счёт на 14-й минуте открыли данковчане. После того как голкипер «Родника» Данил Севостьянов неудачно выбил мяч, его перехватил форвард северян Николай Маликов и переправил в ворота.

Паршиновцы бросили все силы на исправление ситуации. Артём Явкин, пройдя по флангу, пробил в противоход вратарю — Коровин преградил путь мячу. «Данков» ушёл в глухую оборону и поплатился. На 20-й минуте после прострела с фланга Коровин не дотянулся до мяча, защитник неудачно вынес игровой снаряд прямо на Сергея Воскресенских и капитан «Родника» метко пробил в верхний угол — 1:1.

Завязалась обоюдоострая игра. За пять минут до перерыва свою команду мог вывести вперёд хавбек паршиновцев Сергей Захаров, однако Коровин перевёл мяч на угловой.

Во втором тайме «Родник» владел инициативой, прижав соперника к его воротам. На 56-й минуте Евгений Чернышов дважды в одной атаке мог вывести свою команду вперёд, но сначала защитник выбил мяч из пустых ворот, а второй удар отразила перекладина!

Реальную возможность для взятия ворот имел и «Данков». Николай Маликов убежал один на один с голкипером, но Севостьянов пошёл на сближение и снял мяч с ноги нападающего.

В итоге основное время матча закончилось вничью — 1:1 и для определения победителя пришлось прибегнуть к серии пенальти.

Первым бил «Родник», но Чернышов не попал в створ ворот, данковчанин Александр Трубицын был точен — так же, как и Казак. В тот же угол попал и Виктор Есавкин, вновь выведший «Данков» вперёд. Затем удар защитника «Родника» Андрея Карасёва отразил Иван Коровин, а Маликов свой пенальти реализовал. Пробивавший после него Захаров попал в перекладину, и «Данков» стал обладателем Кубка области!

Лучшими игроками финального матча были признаны сразу пять игроков: Сергей Захаров, Сергей Воскресенских, Дмитрий Казак (все — «Родник»), Иван Коровин, Михаил Проворов (оба — «Данков»).

И ещё один интересный нюанс: «Данков» выиграл все четыре финала, в которых участвовал, а «Родник» — лишь один из четырёх. Напомним, данковчане завоёвывали Кубок области в 2011, 2012 и 2013 годах, а «Родник» становился обладателем трофея в 2014 году.