Липецк: +24° $ 63.02 71.01

Статус-кво первой четвёрки

Дмитрий Ржевский | 15.05.2019 08:59:13

«Сатурн» обыграл «Зоркий» (в жёлтом) в подмосковном дерби. Пресс-служба ФК Сатурн

В прошедшем туре группы «Центр» четыре лидера одержали победы и, что называется, остались при своих.

Минимум «Сокола», максимум «Торпедо»

Саратовцы принимали дома «Калугу» и ограничились скромной минимальной викторией. Жаркая погода не способствовала высоким скоростям и сильному накалу борьбы. Хозяева атаковали, гости отбивались. В середине второго тайма веерная атака «Сокола» завершилась навесом в штрафную гостей с левого фланга, последовала серия рикошетов после борьбы в воздухе, в результате чего мяч отскочил на одиннадцатиметровую отметку к Денису Анисимову. Тот точно пробил в нижний угол ворот. Минимальное преимущество саратовцы удержали.

«Ребята провели матч с хорошей самоотдачей, проделали большой объём беговой работы и создали сопернику сложности с реализацией, — заявил главный тренер «Калуги» Константин ДЗУЦЕВ. — В предыдущих домашних играх, судя по видеозаписям, «Сокол» создавал гораздо больше моментов, чем сегодня. Так что в плане обороны собственных ворот игрокам сложно предъявить претензии, за исключением эпизода с пропущенным мячом. Но в атаке кроме удара Суханова в штангу на 18-й минуте вспомнить нечего. Такая игра в нападении не позволит нам набирать очки в выездных встречах».

«Я доволен результатом и тем, что мы прибавили во втором тайме во всех компонентах игры, — сказал наставник «Сокола» Игорь ЗАХАРЯК. — После перерыва команда имела возможности, чтобы завершить встречу с более убедительным счётом. Пусть соперник не обижается, но сегодня мы были просто сильнее».

Лидер принимал на своём поле волгоградский «Ротор-2», уже зная результат матча в Саратове. Первая же атака чёрно-белых завершилась взятием ворот. После подачи Артёма Самсонова мяч в цель отправил Иван Сергеев, отмечавший накануне день рождения. К 20-й минуте форвард оформил дубль, а незадолго до конца встречи — хет-трик. Ещё один мяч в составе автозаводцев в конце первого тайма забил Рагим Садыхов, в фирменном стиле обыграв нескольких соперников.

«После болезненного поражения в Брянске мы серьёзно поговорили с ребятами, и мне удалось до них достучаться. Я говорил, что нужно играть сердцем в каждом моменте, и футболисты полностью выполнили эту установку. Рад за Сергеева и Садыхова, которые забили красивые мячи. Мы показали хорошую комбинационную игру, на поле вышло много креативных футболистов, которые умеют играть вперёд. «Ротор-2» — быстрая команда, которая здорово выходит из обороны, но наши защитники сегодня сыграли внимательно и агрессивно, не позволив сопернику ничего создать у наших ворот», — резюмировал рулевой «Торпедо» Игорь КОЛЫВАНОВ.

«Зоркий» всё дальше

Шестая победа подряд далась брянскому «Динамо» нелегко. В первые пятнадцать минут брянцы пропустили несколько опасных атак, но смогли собраться и перевести игру на чужую половину поля. На 22-й минуте Левани Лацузбая с острого угла зарядил в перекладину, мяч подхватил Алексей Сапаев, быстро вернул его в штрафную площадь, а там уже Николай Вдовиченко выпрыгнул выше остальных и переправил снаряд в ворота.

На 61-й минуте брянцы забили второй мяч, и снова Лацузбая стал одним из героев момента. Он протащил мяч с фланга в центр, обыграв троих соперников, выдал пас на левый угол штрафной площади Павлу Баранову, и тот в касание бильярдным ударом отправил мяч в дальний угол ворот. Казалось, игра сделана. Особенно после того, как вратарь хозяев Николай Скопцов сыграл руками за пределами штрафной площади и получил красную карточку. Но через десять минут в своей штрафной сфолил уже голкипер «Динамо» Алексей Кузнецов, и Павел Котов реализовал пенальти. В оставшиеся пятнадцать минут гостям, несмотря на численное преимущество, приходилось играть на удержание, но в итоге «бело-голубые» сохранили победный для себя счёт.

В подмосковном дерби набравший ход «Сатурн» одолел «Зоркий», который практически утратил шансы на третье место. Игра началась без разведки, моменты создавали обе команды. Гол назревал и состоялся после углового, подачу которого завершил Дмитрий Никитинский. «Зоркий» сумел обострить игру, но в контратаке раменчане заработали пенальти, который реализовал Максим Широков. Во втором тайме гости забили гол, однако он был отменён из-за офсайда.

После разгромного поражения в Калуге «Рязани» предстояло реабилитироваться в домашнем матче с «Химиком», и подопечным Гарника Аваляна это удалось. Все три мяча хозяева провели с угловых. В середине первого тайма после подачи Кирилла Зубкова Мартун Абовян пробил по воротам «Химика», голкипер соперников мяч отразил, но на добивании быстрее всех оказался Григорий Журавлёв. А несколько минут спустя на табло горело уже 2:0. Снова подавал Зубков, после чего Владислав Лабзин переправил головой мяч в сетку ворот. Точку в матче поставил Абовян, который на 75-й минуте замкнул подачу Евгения Маричева.

Единственная ничья в туре была зафиксирована в Химках. Все важные события вместила в себя концовка первого тайма. Счёт открыл Андрей Евдокимов, после удара которого мяч транзитом через две штанги залетел в ворота. Начав с центра поля, гости дошли до чужой штрафной и заработали пенальти. Его реализовал Максим Бойчук. Во втором тайме ближе к победе были хозяева, однако после удара Александра Оленёва «Квант» спасла перекладина.

Статистика. «Центр»

23-й тур

11 МАЯ

Химки-М — Квант — 1:1 (1:1). Голы: Евдокимов, 44 (1:0). Бойчук, 45 (1:1 с пен.). Предупреждения: Жумамбеков, 18. Татарчук, 45. Арт.Попов, 81 — Юлдашев, 35. Бойчук, 49. Судья Руденко (Калининград). Химки. Стадион Новые Химки. 100 зрителей.

Сокол — Калуга — 1:0 (0:0). Гол: Анисимов, 68. Предупреждение: Жердев, 74 (Калуга). Судья Борисов (Самара). Саратов. Стадион Локомотив. 2550 зрителей.

Рязань — Химик — 3:0 (2:0). Голы: Г.Журавлёв, 22 (1:0). Лабзин, 26 (2:0). Абовян, 75 (3:0). Предупреждения: Маричев, 31 — Кучиев, 14. Изотов, 62. Судья Самсонов (Балашиха). Рязань. Стадион Олимпиец. 250 зрителей.

Строгино — Динамо Бк — 1:2 (0:1). Голы: Вдовиченко, 22 (0:1). П.Баранов, 61 (0:2). П.Котов, 75 (1:2 с пен.). Пре­дупреждения: Устинов, 49. Погорелов, 60 — Ал-й Кузнецов, 74. Пикатов, 86. Удаление: Скопцов, 64 (Строгино) (лишение соперника явной возможности забить гол). Судья Таран (Архангельск). Москва. Стадион Янтарь. 300 зрителей.

Сатурн — Зоркий — 2:0 (2:0). Голы: Никитинский, 20 (1:0). М.Широков, 40 (2:0 с пен.). Предупреждения: Дегтярёв, 70. Альшанский, 90+. Ант.Волков, 90+ — Батяев, 4. Мельниченко, 64. Имаев, 67. А.Юран, 90+. Судья Шишкин (Тамбов). Раменское. Стадион Сатурн. 1150 зрителей.

12 МАЯ

Торпедо М — Ротор-2 — 4:0 (3:0). Голы: И.Сергеев, 6 (1:0). И.Сергеев, 20 (2:0). Садыхов, 42 (3:0). И.Сергеев, 86 (4:0). Предупреждения: Селюков, 75. Трегулов, 90 — Хахалев, 45. Н.Кузнецов, 50. Судья Карпов (Петрозаводск). Москва. Стадион им. Эдуарда Стрельцова. 3500 зрителей.

14. Химки-М 23 1 10 12 18-47 13

Бомбардиры: Иванников (Металлург) — 12 (3 с пен.). И.Сергеев (Торпедо М), Лаврищев (Ротор-2), Дворников (Сокол) — по 11 (0). А.Волгин (Калуга) — 10 (0). Овчинников (Металлург) — 8 (1).

24-й тур. 18 мая, суббота. 14:00 Калуга — Квант. 17:00 Сатурн — Химки-М. 19 мая, воскресенье. 13:00 Зоркий — Торпедо М. 13:00 Химик — Сокол. 14:00 Ротор-2 — Строгино. 17:00 Динамо Бк — Салют. 17:00 Металлург — Рязань.

Второй дивизион

Запад

23-й ТУР. Днепр — Велес — 0:3 (-:+). Коломна — Муром — 2:2 (С.Орлов, 52. Шакир, 62 — Санталов, 33. Косарев, 63). 700. Знамя Труда — Чертаново-2 — 0:0. 1000. Ленинградец — Текстильщик — 0:1 (Е.Попов, 60). 150. Псков-747 — Долгопрудный — 1:0 (Шишаев, 5). 300. Локомотив-Казанка — Торпедо Вл — 3:2 (Н.Поярков, 13. А.Долгов, 49, 55 — Н.Андреев, 35. С.Шалин, 61 с пен.). 335.

13. Чертаново-2 22 3 4 15 25-46 13

Бомбардиры: А.Долгов (Локомотив-Казанка) — 14 (0 с пен.). Шишаев (Псков-747), Е.Попов (Текстильщик), Голуб (Велес) — по 10 (0). В.Ларионов (Долгопрудный), М.Нестеров (Торпедо Вл) — по 8 (0).

Юг

27-й ТУР. СКА — Академия им.Понедельника — 3:0 (+:-). Динамо Ст — Волгарь — 1:0 (Абдоков, 45+). 400. Дружба — Спартак Нч — 0:2 (И.Машуков, 5 с пен. Хачиров, 83). 800. Спартак Вл — Краснодар-3 — 1:1 (Бибилов, 17 — Коломийцев, 2). 2100. Машук-КМВ — Урожай — 1:2 (И.Грузнов, 36 — Беляков, 8. Воронкин, 90+). 300. Чайка — Черноморец — 3:1 (Чалый, 32. Подбельцев, 74. Хохлачёв, 81 — Стефанович, 4). 550.

15. Академия им.Понедельника 26 2 3 21 11-60 9

Бомбардиры: А.Калмыков (Урожай) — 16 (4). Подбельцев — 12 (1). Хохлачёв (оба — Чайка) — 9 (0). И.Машуков (Спартак Нч) — 9 (3).

Урал-Приволжье

23-й ТУР. Зенит Иж — Уфа-2 — 2:2 (Турик, 65. А.Егоров, 75 автогол — В.Дёмин, 30. В.Журавлёв, 37 с пен.). 500. Нефтехимик — Звезда — 1:0 (М.Ширяев, 43). 520. Челябинск — Лада Тл — 4:0 (В.Курышев, 24. Дубровский, 57. Стешин, 72, 76). 1100. КамАЗ — Волга Ул — 3:1 (Майрович, 56. Могулкин, 74. Каменщиков, 90 — Сердюк, 84 с пен.). 1950. Сызрань 2003 — Носта — 1:3 (Бочаров, 30 — Донсков, 25. Юрченко, 65. Шаболин, 88). 600.

11. Лада Тл 9 2 3 4 9-19 9

Бомбардиры: Субботин (Звезда) — 10 (0). Турик (Зенит Иж) — 9 (5). Р.Умаров (Нефтехимик) — 8 (1). Тюкалов (Звезда) — 8 (3).

Восток

20-й ТУР. Сахалин — Чита — 2:1 (Сурков, 79. Гаглоев, 90+ — Е.Щербаков, 15 с пен.). 400. Сибирь-2 — Зенит Ир — 0:1 (И.Яковлев, 75). 200.

1. Сахалин 17 12 4 1 34-12 40

2. Иртыш 16 11 3 2 29-8 36

3. Зенит Ир 17 6 6 5 18-16 24

4. Динамо Брн 16 3 5 8 16-25 14

5. Чита 17 3 4 10 18-31 13

6. Сибирь-2 17 3 2 12 13-36 11

Бомбардиры: Разборов (Иртыш) — 14 (4). Гаглоев (Сахалин) — 12 (6). Е.Щербаков (Чита) — 8 (2).