Липецк: +6° $ 64.52 72.84

Спарринг номер два: разгром на «Химике»

Альберт Берзиньш | 06.02.2019 09:44:13

Новомосковский стадион оказался для «Металлурга» несчастливым... Пресс-служба ФК Химик

Футболисты «Металлурга» провели второй спарринг зимнего межсезонья. В пятницу в Новомосковске наша команда встретилась с местным «Химиком». Итог плачевен — 4:0 в пользу хозяев.

Напомним, ещё осенью новомосковскую команду покинул главный тренер Игорь Семшов, вернувшийся на работу в тульский «Арсенал». Его место занял новый-старый наставник Роман Титов, который уже возглавлял «Химик» в сезоне-2017/18.

В составе новомосковской команды зимой произошёл целый ряд изменений. Опытный защитник Юрий Недашковский перешёл в клуб высшего дивизиона чемпионата Белоруссии «Славию-Мозырь», кроме того, по взаимному соглашению были расторгнуты контракты с вратарём Азаматом Томаевым, защитниками Ильёй Манохиным и Никитой Глушковым.

В то же время с «Химиком» тренируется 29-летний воспитанник новомосковского футбола Игорь Телков. Этот голкипер обладает богатым опытом, в том числе в первом дивизионе (за «Тюмень»), а нынешний сезон начинал в белгородском «Салюте». На просмотре находятся и ещё несколько футболистов.

Местом проведения спарринга стал новомосковский стадион «Химик», оснащённый искусственным газоном и системой подогрева.

ХИМИК (Новомосковск) — МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — 4:0 (2:0)

ГОЛЫ: Андрейченко, 21 (1:0). Мистулов, 34 (2:0). Дудайти, 71 (3:0 с пен.). Изотов, 84 (4:0).

МЕТАЛЛУРГ: Алфимов (Скрипник, 46), Подковыров (Неплюев, 46), К.Титов (Е.Фролов, 46), Баульчев, Шадрин (Викторов, 46), Иванников (Разомазов, 76), Войдель (Мохов, 81), Баязов (Белоусов, 46), Овчинников (Харин, 46), С.Чернышов (Колченко, 80), Ахвледиани (Голиков, 52; Гамеев, 72).

ХИМИК: Телков (Федяев), Русаков (Лыгин), Кучиев, Ромащенко, Рыжов, Павлов (Ганев), Дудайти, Беляков, Изотов, Андрейченко, Мистулов (Адоевцев).

1 февраля. Новомосковск. Стадион Химик. 100 зрителей.

Поединок начался с атак хозяев, и уже в дебюте новомосковцы открыли счёт — на 21-й минуте отличился лучший бомбардир «Химика» Юрий Андрейченко (на его счету 5 голов в первой части сезона).

Через 13 минут Михаила Алфимова во второй раз огорчил находящийся в рядах «Химика» на просмотре 21-летний Алан Мистулов (воспитанник владикавказского футбола в сезоне-2017/18 выступал за «Рязань»). Рослый (190 см) форвард завершил быструю многоходовую атаку новомосковцев.

После перерыва «Химик» по-прежнему выглядел веселее, чем гости. На 71-й минуте счёт до крупного довёл Тимур Дудайти, реализовавший пенальти, назначенный за снос Иваном Скрипником выходившего один на один Михаила Рыжова. По уверениям голкипера, он успел убрать руки, а игрок хозяев упал в штрафной по собственной инициативе... А за шесть минут до финального свистка точку в неудачном для гостей спарринге поставил Роман Изотов, выскочивший на рандеву с вратарём.

У липчан тоже было несколько моментов для взятия ворот, причём два из них не реализовал Николай Иванников, в одном из эпизодов выходивший один на один, но не сумевший переиграть стража ворот.

Отметим, что в этом матче просмотр в рядах «Металлурга» прошёл потенциальный новичок — 23-летний воспитанник лебедянского футбола Дмитрий Голиков. В чемпионате области-2018 он выступал за «ЛеМаЗ» и забил 5 мячей.

Главный тренер «Металлурга» Сергей МАШНИН после поражения дал экспресс-комментарий «ЛСГ».

— Сергей Иванович, счёт не по игре?

— Абсолютно. На нашей игре сказались многие факторы: тут и более позднее, чем у соперника, начало подготовительного периода, и вызванная большими нагрузками в ходе двухразовых тренировок усталость, да и просто невезение.

Можно сказать, все голы мы привезли сами себе. В первом тайме две грубые ошибки допустил вратарь Михаил Алфимов, вторую половину начали хорошо, создали несколько моментов, но голкипер хозяев Игорь Телков выручал свою команду. А потом в наши ворота был назначен нелогичный пенальти, и игра расклеилась.

Но в целом вторым таймом в исполнении нашей команды я доволен. Равно как и предоставленной новомосковским клубом возможностью провести этот спарринг.

— Что скажете об игре приглашённого на просмотр лебедянца Дмитрия Голикова?

— Его мне порекомендовали тренеры нашей ДЮСШ, наблюдавшие за игрой Голикова в чемпионате области. По 20 минутам рано делать выводы, но видно, что пока он сыроват для профессионального футбола.