Липецк: +24° $ 63.02 71.01

Сочинский вояж «домостроителей»

15.05.2019 07:27:21

Хоккеисты ДСК на льду Дворца спорта «Большой»

На олимпийских аренах Сочи завершился традиционный Фестиваль хоккея. Липецкая команда ветеранов ДСК выступала в «Лиге чемпионов», где главным призом был грант на строительство ледового дворца.

Спор в турнире вели 64 команды. Липчане выступали в группе Б4 и в первом поединке проявили настоящий мужской характер и вырвали ничью, уступая по ходу матча со счётом 0:4. «Сибирский Антрацит» из Новосибирска на 47-й минуте забросил четвёртую безответную шайбу в ворота Вячеслава Игнатова и уже готовился праздновать победу, но не тут-то было. На 54-й минуте начался камбэк ДСК: дубль Сергея Мануковского и точный бросок Андрея Машкина позволили нашей команде сократить отставание до одной шайбы, а за 40 секунд до сирены липчане в большинстве заменили вратаря на шестого полевого игрока и спаслись от поражения. Четвёртую шайбу за 17 секунд до конца матча забросил Дмитрий Паршев — 4:4.

В следующей игре ДСК вновь выдал серию из четырёх шайб кряду. Играя на главной арене 12-тысячного дворца «Большой», липчане к 18-й минуте матча против соперников из «Якутск­Энерго» создали комфортный задел — 4:0. Дубль в активе Алексея Суворова, по шайбе забросили Мануковский и Паршев. Второй период не принёс результата, а в концовке матча якутяне попытались повторить подвиг ДСК, но сумели лишь сократить отставание до двух шайб — 4:2.

В заключительном матче предварительного этапа «домостроители» не сумели переиграть соперников из колпинского «Ижорца» и заняли только второе место в группе. Для того чтобы опередить «Сибирский Антрацит», липчанам было необходимо выигрывать у «Ижорца» с разницей в шесть шайб, и начало встречи получилось многообещающим. Дубль Антона Троскота после передач Александра Фролова и Михаила Зорина позволил ДСК уйти на первый перерыв лидером — 2:0. Но под занавес второй двадцатиминутки соперник с интервалом в 59 секунд забросил две шайбы и восстановил равновесие, а третий период получился безрезультатным. В итоге — 2:2.

ДСК занял второе место в группе и продолжил борьбу в плэй-офф за 17-32-е места. Регламент турнира жёсткий: после вечернего поединка с «Ижорцем» липчанам пришлось выйти на лёд уже следующим утром. Как следствие — матч с рязанским «Автоимпортом» наши хоккеисты провели неуверенно и проиграли — 1:3. Единственная шайба на счету Сергея Старынина.

Дерби с «Крыльями Черноземья» из Воронежа липчане провалили. По ходу встречи «Крылья» владели безоговорочным преимуществом и на 51-й минуте довели счёт до разгромного — 9:0. Шайба Сергея Мануковского лишь слегка подсластила горькую пилюлю — 9:1.

В заключительном матче «домостроители» встречались с «Нойоном» из Кызыла (Респуб­лика Тыва) и одержали волевую победу со счётом 9:6. После первого периода липчане уступали — 3:4, во втором соперники обменялись заброшенными шайбами, а в третьей двадцатиминутке ДСК сумел переломить ситуацию и сразу пять раз огорчить тывинскую команду. Последнюю шайбу наши хоккеисты забросили в пустые ворота, когда «Нойон» пошёл на заключительный штурм, сняв вратаря, а итог матча — 9:6. Алексей Суворов и Дмитрий Паршев оформили по хет-трику, Сергей Старынин стал автором дубля, ещё один гол в активе Юрия Перцева.

В результате ДСК занял итоговое 15-е место в группе «Б» и 29-е в общем зачёте «Лиги чемпионов» (из 64 команд). «Крылья Черноземья» стали 26-ми, а ещё одна чернозёмная команда «Тамбов-1636», выступавшая в группе «А» «Лиги чемпионов», заняла 41-е место. В составе тамбовской дружины играли липчане Владимир Рындин и Александр Бабушкин.

Победители групп «А» и «Б» «Лиги чемпионов», соответственно «Запад России» из Калининграда и екатеринбургский «Скон-Урал», разыграли главный трофей Кубка Владимира Крутова — сертификат на строительство ледовой арены. Уральцы одержали победу со счётом 2:1.