Липецк: +18° $ 64.56 72.37

Шикарные стандарты выездной победы

Евгений Скворцов | 15.05.2019 11:49:07

Опасный момент у ворот «Металлурга». Пресс-служба ФК Салют

«Металлург» сумел на выезде забить три мяча в ворота «Салюта», одержал уверенную победу и закрепился на третьем месте в турнирной таблице за несколько туров до завершения чемпионата. Голы-красавцы Андрея Овчинникова и Романа Войделя привели в восторг даже местную публику.

В начале матча хозяева, как и полагается, пошли вперёд и попытались организовать опасные моменты у ворот гостей. Однако стартовый натиск продлился совсем недолго, и всю оставшуюся часть игры «красно-чёрные» держали под своим контролем.

САЛЮТ (Белгород) — МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — 1:3 (1:1)

ГОЛЫ: Бутырин, 39 (1:0). Войдель, 42 (1:1). Овчинников, 52 (1:2). Овчинников, 68 (1:3).

САЛЮТ: 1. Цыгулёв. 2. А.Колесников. 31. Бутырин. 4. Хламов. 24. Ивантеев (7. С.Тонких, 46). 19. Штыпула. 10. А.Филиппов. 27. Переверзев (15. А.Никитин, 79). 17. Чунихин. 28. Молтенинов. 76. А.Агеев (к).

МЕТАЛЛУРГ: 30. Алфимов. 31. Подковыров. 2. К.Титов. 29. Е.Фролов (к). 36. Неплюев (17. Шадрин, 70). 18. Баязов (14. Мохов, 90). 20. Войдель. 10. Овчинников (47. Белоусов, 84). 11. Харин (5. Викторов, 88). 7. Иванников. 9. Ахвледиани (84. С.Чернышов, 74).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Подковыров, 49. Штыпула, 50. Алфимов, 64. Войдель, 79. УДАЛЕНИЯ: Бутырин, 67 (фол последней надежды). Штыпула, 87 (2ж.).

СУДЬИ И.Вертков (Москва), И.Золотарёв (Брянск), В.Тройненков (Калуга). Инспектор И.Лапидус (Волгоград).

11 мая. Белгород. Стадион Салют. 1000 зрителей.

В середине тайма Андрей Овчинников получил мяч в штрафной и пробил с разворота в перекладину. На добивание никто из партнёров не успел. «Металлург» владел территориальным преимуществом и больше владел мячом, пытаясь комбинировать на чужой половине поля, однако опасные моменты возникали в основном благодаря розыгрышу стандартных положений либо после навесов с флангов в штрафную. После одного из таких забросов Николай Иванников едва не открыл счёт, но его удар головой в левую «девятку» в прыжке отразил Артём Цыгулёв.

Подопечные Сергея Машнина не стеснялись действовать первым номером и раз за разом пытались довести позиционные атаки до ударов по воротам, но из-за насыщенной обороны белгородцев это получалось не всегда. Хозяева же избрали выжидательную тактику и своего момента не упустили. На 39-й минуте удачный розыгрыш штрафного завершился забросом мяча на левый фланг и прострелом вдоль ворот, который в касание замкнул Сергей Бутырин — 1:0.

Оставшегося до перерыва времени хватило «красно-чёрным», чтобы отыграться. Александр Харин далеко бросил мяч из аута в штрафную, а Роман Войдель техничным ударом в дальний угол восстановил равновесие — 1:1.

Начало второго тайма осталось за игроками «Металлурга». Защитники хозяев нарушили правила вблизи собственной штрафной. Подошедший к мячу Андрей Овчинников уже держал в уме план исполнения коварного удара. Полузащитник технично закрутил мяч в ближнюю «девятку» и вывел свою команду вперёд — 2:1. Красоту траектории оценили даже местные зрители, которые ещё не знали, что совсем скоро им предстоит увидеть не менее красивый гол.

На 68-й минуте сам Овчинников заработал очередной штрафной, когда на скорости едва не убежал один на один с вратарём «Салюта», но был остановлен недозволенным приёмом в исполнении Батурина. Главный арбитр расценил действие белгородца как фол последней надежды и показал ему красную карточку.

Под занавес встречи белгородцы и вовсе остались вдевятером — за три минуты до окончания основного времени второй «горчичник» получил Александр Штыпула, но на итоговом счёте это уже никак не отразилось — 3:1 победа «Металлурга».

Оценки «ЛСГ»

АЛФИМОВ — 5,5. В эпизоде с пропущенным голом не смог выручить партнёров по обороне, которые не уследили за своими оппонентами, по-хозяйски сыгравшими в чужой штрафной.

ТИТОВ — 5,5. Стремился активно встречать соперников на подступах к площадке и прерывать опасные передачи.

ФРОЛОВ — 5,5. Действовал неброско, но спокойно, как и подобает опытному защитнику.

НЕПЛЮЕВ — 5,5. За счёт неплохого движения подстраховывал партнёров по обороне, подключавшихся к атакам.

ШАДРИН — 5,5. На фоне более опытных коллег выглядел неплохо и грубых ошибок не допускал.

ВОЙДЕЛЬ — 6,0. Помимо выполнения черновой работы в центре поля смело подключался к атакам, одну из которых и завершил эффектным ударом в дальний угол.

ОВЧИННИКОВ — 6,5. Два его гола-красавца со штрафных определили итоговый результат.

ИВАННИКОВ — 5,5. Создал несколько опасных моментов в чужой штрафной и сам старался открываться под передачи партнёров.

ПОДКОВЫРОВ — 5,5. На этот раз не так активно подключался к атакам, но в целом со своими обязанностями справился.

БАЯЗОВ — 5,5. Действовал в привычной для себя манере, пытаясь найти проникающими передачами игроков группы атаки.

ХАРИН — 5,5. Старался поддерживать общий атакующий темп и из игры не выпадал.

АХВЛЕДИАНИ — 5,5. Показал неплохое движение при позиционных атаках.

ЧЕРНЫШОВ — 5,0. Выйдя на замену в концовке встречи, ничем особенным себя не проявил, но этого и не требовала ситуация на поле.

МОХОВ — б/o.

ВИКТОРОВ — б/о.

БЕЛОУСОВ — б/о.

Сергей МАШНИН:«Выиграли по делу интересный матч»

Главный тренер «Металлурга» Сергей МАШНИН после победы на выезде был словоохотлив и не скупился на комплименты в адрес своих подопечных.

— Доволен, что выиграли. Первый тайм был обоюдо­острым, игра шла без центра поля, обе команды искали счастья в атаке. Мы до пропущенного гола имели два-три момента, попали в перекладину, но получили гол со «стандарта». К счастью, быстро отыгрались.

Во втором тайме продолжали играть в атакующий футбол, а Овчинников классно исполнил два штрафных. Молодец! Выиграли по делу, а игра была интересной.

Команда соперника мне понравилась. Мы боялись быстрых ответных атак «Салюта», старались не терять мяч в центре поля. Выполнили установку, мало что позволив создать команде соперника.

В концовке, когда «Салют» раскрылся, могли довести счёт до крупного. Чернышов сейчас расстроен: он только восстанавливается после операции, очень хотел забить, но упустил два момента. Должны были забивать больше.

Олег СЕРГЕЕВ: «Нарушение было, но не на красную карточку»

Рулевой «Салюта» Олег Сергеев, в своё время выступавший в составе «красно-чёрных», отметил игру «Металлурга».

— Сегодня у нас гостила самая лучшая команда из тех, с которыми «Салют» играл в весенней части первенства (Сергеев возглавил белгородцев только в конце января. — Прим.ред.). Мне она очень понравилась, и ещё счастье, что нам забили три мяча, а не больше. У нас же не получилось то, что задумывали. Соперник просто не дал этого сделать.

Что касается гола Бутырина, то это домашняя заготовка. Впрочем, все голы, которые мы забиваем со «стандартов», до этого отрабатываются на тренировках.

Было ли нарушение правил в эпизоде с первым удалением? Мы успели посмотреть этот эпизод. Да, было, но не на прямую красную карточку. Однако судья решил иначе.