Пн, 22 Июля, 2019
Липецк: +24° $ 63.02 71.01

«Серебряные» выстрелы в Лонато

10.07.2019 21:20:59

В итальянском Лонато-дель-Гарда проходит чемпионат мира по стендовой стрельбе. В активе липецких стрелков несколько наград соревнований.

Максим Смыков и Юлия Савельева были близки к «золоту» в смешанном трапе, но упустили победу в финальном матче против соперников из Австралии. Максим и Юлия выиграли квалификацию, поразив на двоих 145 мишеней из 150. В «золотой» матч вышли также спортсмены из Австралии Летиша Сканлан и Джеймс Уиллет. Они выбили 144 очка, а в перестрелке победили показавший такой же результат дуэт соотечественников Пенни Смит/Томас-Дерек Грайс.

Финал начался удачно для россиян: Смыков и Савельева по его ходу вели — 9:6, 17:16, 27:26, но в предпоследней серии позволили соперникам сравнять счёт. В результате матч завершился вничью — 44:44, а для определения чемпиона понадобилась перестрелка. В первом же выстреле Юлия промахнулась, а все остальные участники финала были точны. Как следствие, золотые медали достались австралийцам, липецкий дуэт стал серебряным призёром чемпионата мира, а «бронзу» выиграла ещё одна команда из Австралии Смит и Грайс, в матче за третье место одолевшая американцев Эшли Кэрролл и Дерека Холдмана — 45:40.

А первыми были разыграны индивидуальные награды в упражнении трап. В соревнованиях женщин успешно выступили липчанки. В командном зачёте Савельева, Юлия Туголукова и Татьяна Барсук показали второй результат, всего три очка уступив сборной США. Россиянки на троих выбили 349 баллов и завоевали серебряные медали, американки набрали в сумме 352 очка, а ставшая третьей сборная Италии разбила 343 тарелочки.

В личном зачёте Савельева сумела пробиться в финал, где заняла шестое место. В квалификации Юлия набрала 118 очков, а в финале только 15 и первой выбыла из спора за медали. Тем не менее успешное выступление в Италии позволило 21-летней Савельевой впервые в карьере выполнить норматив мастера спорта международного класса.

Призовую тройку по итогам финала составили американка Эшли Кэрролл — 120 в квалификации, 42 в финале, Ван Сяодзин из Китая — 119, 41 и испанка Фатима Галвес — 119, 33. Юлия Туголукова заняла восьмое место (117 в квалификации), Барсук стала 18-й (114).

В командном зачёте сборная России (помимо Смыкова и Вионоградова, в её составе выступал ещё и Кабацкий), с результатом 334 очка заняла 28-е место.

Сильнейшей стала сборная Италии, установившая новый мировой рекорд — 367 очков, на втором месте команда Кувейта — 363, на третьем стрелки Великобритании — также 363.

Ещё одну серебряную медаль для Липецка и России завоевала Анна Жаднова в ските у юниоров. В индивидуальных соревнованиях юниорок в ските Анна заняла 14-е место, выбив 111 очков из 125 в квалификации. Зато в командном турнире сборная России (вместе с Жадновой выступали Зиля Батыршина из Казани и воронежская спортсменка Елена Бухонова) стала серебряным призёром. Россиянки на троих набрали 337 очков, уступив только сборной Китая — 343 и опередив занявшую третье место команду США — 329.

В личном зачёте победительницей первенства мира стала россиянка Зиля Батыршина — 115 в квалификации, 52 в финале; второе место заняла американка Катарина-Моника Джейкоб — 117, 51, «бронза» досталась Эсми ван дер Веен из Голландии — 115, 38.

P.S. Вчера липчане — призёры чемпионата мира в Италии были приняты в областной администрации и получили благодарственные письма из рук врио губернатора Игоря Артамонова