Липецк: +6° $ 64.52 72.84

Российское «серебро» прыгуна из Липецка

06.02.2019 14:00:44

Денис Фарафонов — серебряный призёр первенства России

Зимнее первенство России среди юношей и девушек до 18 лет завершилось в манеже ВГАФК в Волгограде.

В активе нашей команды одна награда. 16-летний липчанин Денис Фарафонов стал серебряным призёром в прыжке в длину. Интересно, что воспитанник СШОР № 5 (тренеры Игорь Стегачёв, Сергей Фролов) сумел заметно улучшить свой результат в двух последних попытках. Студент группы Э-18-2 Липецкого металлургического колледжа поочерёдно совершил прыжки на 6,80 и 6,86 метра и с новым личным рекордом поднялся на вторую ступень пьедестала почёта.

Победителем первенства страны стал Кирилл Саушкин из подмосковного Раменского, улетевший на 7,15 метра, а «бронза» досталась тольяттинцу Сергею Гуревичу — 6,76.

Личный рекорд в ходе первенства установил ещё один липчанин Павел Горбунов. В квалификации он прыгнул на 6,64 метра, но в финале не сумел показать столь же высокий результат и с прыжком на 6,37 занял десятое место.

Определённые надежды возлагали липецкие тренеры и на выступление Данилы Долина, соревновавшегося в прыжках в высоту. Долин покорил планку на отметке 195 см, но все три попытки на высоте 2 метра оказались неудачными. Итог — девятое место.

А вот в борьбе за медали сразу три спортсмена прыгнули на 208 см. Лучшим стал Владислав Кисляков из Белой Калитвы Ростовской области, опередивший питерца Евгения Кимеклиса и омича Евгения Савченко.

Наш Фёдор Волков занял 15-е место в беге на 400 метров — 51,16 (для сравнения, результат победителя москвича Фёдора Иванова — 48,29).

Георгий Комаров стал 21-м на 60-метровке — 7,31 и 32-м на 200-метровке — 23,77. Горбунов в беге на 200 метров показал 42-й результат — 24,12. Победу на обеих дистанциях праздновал иркутянин Владислав Скулин — 6,87 и 22,08.

Кирилл Коновалов показал 25-й результат в беге на 800 метров — 2.03,73; Виктория Дорофешина стала на этой же дистанции у девушек 29-й — 2.23,15, а Владимир Семенчин занял 36-е место на 1500-метровке — 4.27,18.

В шаге от наград «Русской зимы»

В столичном манеже ЦСКА в воскресенье властвовали легкоатлеты. Здесь прошёл традиционный турнир по лёгкой атлетике «Русская зима». В соревнованиях принимали участие три представителя Липецкой области, но все трое остались без наград.

В беге на 60 метров у мужчин 25-летний липчанин Денис Огарков с большим трудом пробился в финал, пробежав дистанцию в предварительном забеге за 6,80 секунды и лишь по показаниям фотофиниша опередив ещё одного претендента на место в финальной шестёрке.

В решающем забеге Денис также благодаря фотофинишу стал четвёртым — 6,77, а тройку призёров составили Дмитрий Лопин (Краснодарский край/Самарская обл.) — 6,65, Рушан Абдулкадеров (Москва) — 6,70 и Руслан Перестюк (Краснодарский край) — 6,73.

В прыжке в длину у мужчин Павел Шалин из Ельца также остался за чертой призёров. Во второй и четвёртой попытках наш спортсмен улетел на 7,70 метра, а на пьедестал почёта поднялись чемпион мира-2013 Александр Меньков, представляющий Краснодарский край, — 8,30, Денис Богданов (Москва) — 7,85 и Анатолий Ряполов (Москва/Волгоградская обл.) — 7,84.

В беге на 400 метров у женщин липчанка Яна Глотова показала только 12-й результат — 55,00. Призёрами соревнований в этом виде программы стали Антонина Кривошапка (Москва/Волгоградская обл.) — 51,86, Полина Миллер (Краснодарский край/Алтайский край) — 53,09 и Екатерина Реньжина (Москва/Тульская обл.) — 53,35.

Отметим также победу в прыжках в высоту с лучшим результатом сезона в мире Марии Ласицкене (Московская обл./Кабардино-Балкария) — 204 см.