Липецк: +26° $ 66.61 73.95

Расширенная программа

Денис Коняхин | 20.03.2019 09:20:58

Страсти на льду «Звёздного» кипели нешуточные. Фото Геннадия Логунова

В выходные в «Звёздном» начался плэй-офф. Несмотря на подорожавшие в два раза билеты, болельщики заполнили Дворец спорта на три четверти. Хоккеисты обеих команд отблагодарили их интересной игрой.

Оба раза соперники не сумели уложиться в основное время, забросив по одной шайбе. Но сценарий поединков получился разным. В субботу гости держали нити игры в своих руках на протяжении двух периодов, после чего липчане переломили ход встречи, сравняли счёт и добыли победу в овертайме. В воскресенье уже липчане, казалось, контролировали ход матча, но новомосковские хоккеисты спаслись в третьем периоде, довели дело до серии буллитов, в которой одержали верх.

Барабан и пустота

Вместе с командой из Новомосковска прибыла большая группа болельщиков. Одетые в клубные свитера, молодые парни и девушки складно скандировали речёвки и били в барабан. А вот липецкий фан-сектор, увы, пустовал.

МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — НХК (Новомосковск) — 2:1 от (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)

ШАЙБЫ: Коновальчук (Дан.Дмитриев), 3:34 (0:1). А.Лобанов (Мещеряков, Фирсов), 57:49 (1:1). Сулейманов (Ковальский, Евтеев), 66:45 (2:1).

МХК ЛИПЕЦК: Шелков. Сафронов — Евтеев, Енин — Гатауллин — Ковальский. Валеев — Фирсов, Корниенко — А.Лобанов — Мещеряков. Яковенко — Косовец, Маняхин — Болтов — Сулейманов. Э.Юзбашян — И.Попов — Рабинович. Пятырев, Р.Юзбашян.

НХК: Безруков. Ал-й Соловьёв — Клюкин, Коновальчук — Дан.Дмитриев — Жеребкин. Захаров — Дробот, Капкин — Шамсутдинов — Грозов. И.Ефимов — Рахимов, Пашковский — Трофимов — Чупров. Худобин — Есипов, Сидорович — М.Назаров — Гундырев.

ШТРАФ: 14 (Корниенко-2, Яковенко-2, Косовец-6, Мещеряков-2, И.Попов-2) — 14 (Захаров-2, Рахимов-2, Дан.Дмитриев-4, Жеребкин-2, И.Ефимов-2, Пашковский-2). Броски: 27 (5+6+13+3) — 39 (14+17+8+0). СУДЬИ С.Хартин (Ярославль), К.Якас (Москва), Д.Сычиков, П.Двуреченский (оба — Липецк).

16 марта. Липецк. ДС Звёздный. 1550 зрителей.

Липчане начали с места в карьер, быстро заработали численное преимущество и имели в большинстве шикарный момент, но Александр Ковальский не попал в пустые ворота. Расплата не заставила себя долго ждать — в равных составах лучший бомбардир гостей в регулярном первенстве Евгений Коновальчук добил шайбу в сетку с близкого расстояния. Это немного сбило атакующий порыв хозяев, а гости, наоборот, включили полные обороты. Но на последнем рубеже надёжно действовал Александр Шелков.

После перерыва пыл хоккеистов угас. Игра приобрела закрытый характер с борьбой за инициативу, которую в конечном итоге захватили игроки НХК. Ближе к концу двадцатиминутки липчане больше минуты играли впятером против троих соперников, но не воспользовались представившейся возможностью. А когда у соперника вышел четвёртый полевой игрок, обрез Ярослава Яковенко на синей линии привёл к выходу двух игроков НХК к воротам Шелкова. Гостей подвела неточность.

С самого начала третьего периода новомосковцы стали оберегать минимальное преимущество. При этом гости не прижались к собственным воротам, а включили высокий прессинг. Видя такую тактику противника, липчане стали действовать проще, доставляя шайбу на чужой «пятачок» и пытаясь затолкать её в ворота. Именно так успеха добился Артём Лобанов, переведя встречу в овертайм.

В дополнительное время хозяева успешно отбились в меньшинстве и сами получили преимущество «4 на 3». Казалось, гости также смогут выйти сухими из воды, но одновременно с выходом четвёртого полевого игрока НХК Ильдус Сулейманов мощным щелчком принёс победу «Липецку».

«Армейская» помощь

К повторной игре НХК получил усиление из «Красной Армии», с которой заключён договор о сотрудничестве. Фарм-клуб ЦСКА вылетел из розыгрыша Кубка Харламова, неожиданно уступив в четвертьфинале Западной конференции череповецкому «Алмазу» 2-3 (хотя две первые игры остались за столичной командой). В итоге защитники Никита Олейник, Данила Маркус и Артём Комаров прибыли в Липецк. Двое первых командировались в Новомосковск в декабре прошлого года на четыре домашние встречи НХК против «Липецка» и «Белгорода». Комаров отыграл за клуб из Тульской области семь матчей в феврале-марте, в которых набрал 5 (1+4) очков. Помощь гостям пришлась ко двору.

МХК ЛИПЕЦК — НХК (Новомосковск) — 1:2 булл. (1:0, 0:0, 0:1, 0:0)

ШАЙБЫ: Енин (Сафронов, Ковальский), 6:36 (1:0). Чупров (Пашковский, Гундырев), 51:58 (1:1).

Буллиты: Чупров — 0:0 (вратарь). Сулейманов — 0:0 (мимо). Коновальчук — 0:0 (вратарь). Корниенко — 0:0 (мимо). Грозов — 0:0 (вратарь). Ковальский — 0:0 (мимо). М.Назаров — 0:0 (мимо). Мещеряков — 0:0 (вратарь). Сидорович — 0:1. Енин — 0:1 (мимо).

МХК ЛИПЕЦК: Шелков. Состав тот же. Не играл Р.Юзбашян.

НХК: Безруков. Состав тот же. Не играли Клюкин, Дробот, Рахимов. Играли Н.Олейник, А.Комаров, Маркус.

ШТРАФ: 8 (Яковенко-2, Маняхин-4, Сафронов-2) — 8 (М.Назаров-4, Жеребкин-2, Капкин-2). Броски: 32 (9+12+6+5) — 39 (5+14+13+7). СУДЬИ С.Хартин (Ярославль), К.Якас (Москва), Д.Сычиков, С.Король (оба — Липецк).

17 марта. Липецк. ДС Звёздный. 1650 зрителей.

Счёт в серии 1-1.

Начало матча полностью прошло под диктовку липчан, которые провели несколько хороших атак и добились успеха. Анатолий Енин забил по-бобровски, выехав из-за ворот. Для определения гола арбитрам пришлось прибегнуть к помощи видеопросмотра, который показал, что голкипер гостей Денис Безруков выгреб шайбу из-за линии ворот. Вскоре гости также заставили судью «сходить в кинотеатр», но голом в том эпизоде и не пахло.

Во втором периоде над игроками «Липецка» стала довлеть боязнь ошибки, из-за чего хоккеисты НХК перехватили инициативу и в концовке прижали хозяев к воротам. Третий период продолжился в том же ключе, и, несмотря на героизм Александра Шелкова, гости всё-таки добились своего: Егор Чупров удачно сыграл на добивании. Концовку двадцатиминутки липчане провели в большинстве, однако предоставленным шансом не воспользовались.

Нервное напряжение, присущее матчам плэй-офф, витало в воздухе, и от игроков передалось арбитрам, которые спустя полторы минуты после начала овертайма не увидели, как капитан НХК Иван Ефимов сыграл высоко поднятой клюшкой против Ильдуса Сулейманова, разбив тому лицо в кровь. Такое нарушение карается четырьмя минутами штрафа, но невнимательность судей оставила липчан без хорошей возможности одержать вторую победу в серии. Судьба встречи решалась в серии буллитов.

Штрафные броски форварды липчан пробивали крайне неудачно. Игроки пытались обвести Безрукова красивыми финтами, и либо не попадали в створ ворот, либо вообще лишали сами себя шанса на бросок. Гости действовали проще. Шелков отразил три броска и помешал точно бросить Максиму Назарову, но с пятой попытки Константин Сидорович пробил нашего вратаря.

Серия переезжает в Новомосковск. Игры состоятся сегодня и завтра. В социальных сетях среди болельщиков брошен клич о поездке в Тульскую область (расстояние между городами немногим более 200 километров). Хочется верить, что без поддержки команда не останется. Если противники одержат по одной победе, то пятый матч состоится в Липецке в воскресенье 24 марта.

Плэй-офф. 1/4 финала

16-17 марта. Россошь — Металлург — 3:2 (Черепуха, 6, 32. Хоменко, 29 — Гуслистов, 37. Николаев, 49-бол.), 3:4 (Гуров, 20. Хоменко, 22. Чернявский, 26 — Николаев, 2. Давыдов, 19-бол. В.Кузнецов, 28-бол. Шушков, 45). Счёт в серии 1-1. Дизелист — Тверичи — 2:0 (Колесников, 7. Дудин, 43), 3:2 булл. (Колмыков, 12. А.Агапов, 25. Дудин, п.б. — Козыркин, 7-бол. Кабышев, 48). Счёт в серии 2-0. Локо-Юниор — Белгород — 4:3 булл. (Пульченко, 10, 29. Тютнев, 35. Никулин, п.б. — Скачков, 30. Колобов, 52. Кунишников, 57-бол.), Локо-Юниор — Белгород — 2:1 (Банников, 24. Гутик, 59 — Канаплин, 60). Счёт в серии 2-0.

20 марта, среда. 19:00 Тверичи — Дизелист. 19:00 Белгород — Локо-Юниор. 20-21 марта, среда-четверг. 17:00, 17:00 Металлург — Россошь. 19:00, 19:00 НХК — МХК Липецк.