Липецк: $ 64.08 70.55

«Пятёрка». Но без плюса

Денис Коняхин | 24.04.2019 12:04:57

Фото Марины Зельвник

Как и ожидалось, ВК «Липецк» завершил сезон в минувшую субботу. Уфимские волейболистки не стали откровенно «сливать» игру в Липецке, как их коллеги из Курска в предыдущем раунде, но всё равно должным образом не сумели настроиться на ответную игру после домашнего поражения.

Оценка нашему клубу за сезон вынесена в заголовок. С одной стороны, в чисто статистическом плане сделан небольшой шаг назад. Два предыдущих сезона ВК «Липецк» занимал четвёртое место, в этот раз остался пятым. С другой — завершившийся чемпионат проходил по совершенно иной формуле и два поражения на первой стадии плэй-офф перечеркнули надежды липчанок попасть в первую четвёрку.

А проиграли мы новому чемпиону высшей лиги «А». «Спарта» катком прошлась по «Приморочке» и «Северянке», единственное поражение в плэй-офф потерпев именно в Липецке. Теперь нижегородкам по регламенту предстоят переходные матчи с последней командой суперлиги. Ею с большой долей вероятности окажется саратовский «Протон». Впрочем, есть вариант, что вниз упадёт челябинский «Динамо-Метар».

Что касается поединка против «Самрау-УГНТУ», то в нём многое решил исход первой партии, которая изобиловала обоюдными ошибками. Упустив преимущество, гостьи окончательно развалились, тогда как хозяйки зала взяли себя в руки и без проблем довели встречу до победы.

ЛИПЕЦК (Липецк) — САМРАУ-УГНТУ (Уфа) — 3:0 (25:23, 25:18, 25:15)

Время 1:08 (25+22+21).

Набранные очки: 75-56 (атака 39-32, блок 7-4, подача 9-4, ошибки соперника 20-16).

ЛИПЕЦК: Енина — 1 (1+0+0), Якушина — 19 (15+1+3), Бехтерева — 7 (1+2+4), Коржова — 7 (6+0+1), Сазонова — 14 (12+1+1), Гаршина — 5 (3+2+0), Някина — либеро, Сотникова — 2 (1+1+0), Балберова — 0.

САМРАУ-УГНТУ: Бондарева — 1 (1+0+0), Кадырова — 5 (2+1+2), Решетникова — 4 (4+0+0), Гречаная — 10 (9+0+1), Куликова — 4 (3+1+0), Кириченко — 2 (2+0+0), Мирошниченко — либеро, Винокурова — 6 (5+0+1), Морозова — 2 (2+0+0), Ушкова — 5 (3+2+0), Давыдова — 0, Дрогомерецкая — 1 (1+0+0), Майорова — либеро.

СУДЬИ М.Наумович (Москва), Е.Киселёва (Санкт-Петербург).

20 апреля. Копцевы Хутора. СК Атлант. 250 зрителей.

СЧЁТ В СЕРИИ 2-0.

Начало поединка прошло в равной борьбе, но постепенно гостьи стали отрываться в счёте. В первой партии соперники словно в поддавки играли: ошибка следовала за ошибкой. «Самрау-УГНТУ» повёл в счёте с разницей в четыре очка, но тут на подачу вышла Ирина Сазонова, и благодаря её «залпам» хозяйки набрали пять баллов подряд, выйдя вперёд. В равной концовке всё решила ошибка Анастасии Гречаной, которая не смогла принять подачу Оксаны Якушиной — 25:23.

Проигрыш первой партии выбил уфимскую команду из колеи. Шесть стартовых розыгрышей второго сета остались за «Липецком». Ненадолго гостьи сократили отставание до двух баллов, но хозяйки снова быстро оторвались в счёте. По ходу партии главный тренер башкирского коллектива Владислав Макаров заменил практически всю стартовую шестёрку, за исключением Татьяны Куликовой, и резервистки просто доигрывали сет — 25:18.

В третьей партии оставшийся на площадке второй состав «Самрау-УГНТУ» даже повёл в счёте 4:2, однако на подаче отмечавшей 21-й день рождения Сазоновой липчанки быстро набрали семь очков подряд, и в один момент их преимущество стало более чем двукратным — 13:5. Постепенно на площадку вернулись все лидеры уфимок, но максимум, что им удалось сделать, — сократить разрыв до пяти очков. Концовку липчанки провели мощно, завершив партию, матч и сезон, — 25:15 и 3:0.

— Не знаю, что случилось с девчонками, — разводил руками после игры главный тренер «Самрау-УГНТУ» Владислав МАКАРОВ. — Видимо, они решили, что между пятым и шестым местом нет принципиальной разницы, хотя мы с самого начала настраивали их на борьбу в каждом матче. Равная игра в первом сете объясняется, скорее, большим количеством ошибок соперника. Если говорить об итогах сезона, то они неутешительные. Да, мы сделали шаг вперёд по сравнению с прошлым чемпионатом, но потенциально этот состав способен на большее.

— Наши игроки старались быстрее закончить сезон, и, видимо, из-за этой спешки плохо сыграли в первой партии. Затем взяли себя в руки и быстро добыли необходимый результат. Я уже говорил, что мы подводили команду к плэй-офф, и вышли на пик формы чуть-чуть позже, чем это было нужно, — резюмировал главный тренер ВК «Липецк» Андрей СМИРНОВ. — В принципе, в играх и с Курском, и с Уфой игроки выглядели хорошо. Не знаю, насколько мотивированы были наши соперники, но мы не имели права играть плохо дома, при своей публике, которая отлично поддерживала нас в течение всего чемпионата.

Финал

20 апреля. Спарта — Северянка — 3:2 (25:14, 25:22, 20:25, 18:25, 15:11). СЧЁТ В СЕРИИ 3-0.

За 3-е место

20 апреля. Тулица — Приморочка — 3:1 (25:27, 25:15, 25:23, 25:20). СЧЁТ В СЕРИИ 3-0.

За 7-е место

20 апреля. Тюмень-ТюмГУ — ЮЗГУ-Атом — 0:3 (17:25, 16:25, 20:25). СЧЁТ В СЕРИИ 0-3.

Итоговое положение: 1. Спарта. 2. Северянка. 3. Тулица. 4. Приморочка. 5. Липецк. 6. Самрау-УГНТУ. 7. ЮЗГУ-Атом. 8. Тюмень-ТюмГУ. 9. Динамо-УОР. 10. Олимп. 11. Импульс. 12. Луч.

Суперлига

1/2 финала

17 апреля. Уралочка-НТМК — Динамо М — 2:3 (19:25, 25:22, 25:21, 20:25, 12:15). Счёт в серии 1-1. Динамо Кз — Локомотив — 0:3 (22:25, 21:25, 21:25). Кутюкова(Л)-5(3+2+0). СЧЁТ В СЕРИИ 0-2.

20 апреля. Динамо М — Уралочка-НТМК — 3:0 (25:21, 25:23, 25:20). СЧЁТ В СЕРИИ 2-1.

За 5-8-е места

17 апреля. Ленинградка — Заречье-Одинцово — 3:2 (25:16, 25:18, 15:25, 23:25, 15:11). Крючкова(Л)-л. Счёт в серии 1-1. Енисей — Динамо Кр — 3:0 (25:12, 25:12, 25:21). Малькова-6(4+2+0), Перетятько-4(0+2+2) — Матиенко-0. СЧЁТ В СЕРИИ 2-0.

20 апреля. Заречье-Одинцово — Ленинградка — 3:0 (25:16, 25:16, 25:21). Крючкова(Л)-л. СЧЁТ В СЕРИИ 2-1.

Финал. 25-26 апреля, четверг-пятница. Динамо М — Локомотив. 30 апреля, вторник. Локомотив — Динамо М.

За 3-е место. 25-26 апреля, четверг-пятница. Динамо Кз — Уралочка-НТМК. 30 апреля, вторник. Уралочка-НТМК — Динамо Кз.

За 5-е место. 25 апреля, четверг. Заречье-Одинцово — Енисей. 29 апреля, понедельник. Енисей — Заречье-Одинцово.

За 9-12-е места. 2-й ТУР. Минск. 26 апреля, пятница. Сахалин — Динамо-Метар. Минчанка — Протон. 27 апреля, суббота. Протон — Динамо-Метар. Минчанка — Сахалин. 28 апреля, воскресенье. Сахалин — Протон. Динамо-Метар — Минчанка.