Липецк: +18° $ 64.47 71.51

Профессиональный подход любителей

Магомед Мутаев | 22.05.2019 11:22:57

«Солидарность» — чемпион ЕЛВЛ

Заключительные матчи «финала четырёх» среди команд первой группы елецкой любительской волейбольной лиги прошли в спорткомплексе «Локомотив». Они получились запоминающимися и по содержанию, и по интриге, и, что не менее важно, по антуражу.

Организаторы лиги Виктор Алонцев и Алексей Саввин сделали много, чтобы финиш «классической» части сезона прошел на мажорной ноте: обеспечили интернет-трансляцию, пригласили судью всероссийской категории Сергея Грибкова из Липецка, нашли средства для достойного призового фонда и подготовили эксклюзивный и разнообразный наградной материал. Ненавязчивый комментарий, представление игроков, музыкальные вставки в игровых паузах добавили красок происходящему на площадке. Эти нюансы, каждый в отдельности, кажутся незначительными, но в совокупности превращают рутинное событие в спортивный праздник.

Оба матча прошли на высоком уровне, с неожиданными сюжетными поворотами. В поединке за третье место явными фаворитами выглядели волейболисты «Казаков». Кто мог предположить, что «Микс», с большим трудом попавший в «финал четырёх», дважды уступивший по ходу регулярного турнира сопернику со счётом 0:3, способен одержать победу? Но уже во время разминки команд один из специалистов уверенно заявил, что «Микс» сегодня выиграет.

В итоге «Микс» провёл свой лучший матч в сезоне. Волейболисты играли с предельной самоотдачей и смогли одержать верх. В первой партии до счёта 23:23 с переменным успехом шла равная борьба, а на сетболе решил эффектный двойной блок «Микса» — 25:23. Во второй партии перевес победителей стартового сета был более заметным — 25:16.

В третьей партии «Казаки» попытались переломить ход борьбы. Раз пятнадцать счёт был ничейным, но в концовке поймавший кураж «Микс» оказался точнее — 25:22.

Во встрече за первое место шансов на победу у «Солидарности» было больше. Их состав, укомплектованный мастеровитыми игроками, явно претендовал на победу. Но чтобы оправдать прогноз, команде пришлось изрядно попотеть.

У «Русфана», как всегда, выделялся Артём Панарин. Универсальности 43-летнего ветерана, его лидерским качествам, умению выкладываться и добывать очки в решающие моменты можно только удивляться. И его партнёры бились изо всех сил. Этого оказалось недостаточно для победы, однако борьбу фавориту «Русфан» сумел навязать. В итоге «Солидарность» победила со счётом 3:1 (25:21, 28:30, 25:18, 25:10). Отметим, что на концовку четвертой партии у чемпионов вышел 14-летний Александр Козлов, который на фоне своих старших товарищей выглядел совсем неплохо.

Приведем состав победителей турнира, который проходил три месяца: Алексей Саввин, Павел Кваша, Александр Майборода, Геннадий Мясненко, Андрей Почитаев, Илья Савельев, Евгений Лаухин и Александр Козлов.

Была определена и символическая сборная лиги, награжденная именными планшетами: связующий Павел Коватёв («Казаки»), доигровщики — Панарин и Майборода, блокирующие — Почитаев и Кваша, диагональный — Мясненко, либеро — Александр Поляков («Казаки»).

Сезон волейбола в зале завершён. Игроки перемещаются на пляж.