Липецк: -2° $ 66.70 75.25

От обороны к атаке

Денис Коняхин | 16.01.2019 16:09:24

Фото Марины Зельвник

2019 год для ВК «Липецк» начался матчами с командами, входящими в группу лидеров. Победив в гостях «Тулицу» во втором поединке благодаря слаженным защитным действиям, наша команда готовится принять уфимский «Самрау-УГНТУ». Пора переходить от обороны к атаке!

Проводить повторные матчи значительно сильнее первых превращается для ВК «Липецк» в тенденцию. Без вариантов проиграв первый поединок в Туле и перетряхнув состав, наша команда преобразилась и порадовала болельщиков аккурат к наступлению cтарого Нового года.

Контраст получился очень ярким. В субботу «Липецк» временами смотрелся неплохо, но порой просто проваливался и в целом слабо выглядел в атакующих действиях. На следующий день игроки отменно отработали в защите, усилили блок и не уступили сопернику в нападении.

В воскресной игре был момент, когда мог произойти надлом. В концовке второго сета липчанки не реализовали три сетбола и позволили соперницам сравнять счёт. Однако третью и четвёртую партии гостьи вытянули именно в концовках. По ходу партий «Липецк» вёл игру и имел преимущество в счёте, но собственные ошибки в третьем и судейская благосклонность в четвёртом сетах позволяли «Тулице» догонять нашу команду. И тут липчанки собирались и дожимали соперниц, что для нынешнего сезона — редкость.

Без атаки нет победы

ТУЛИЦА (Тула) — ЛИПЕЦК (Липецк) — 3:0 (25:21, 25:17, 25:17)

Время 1:06 (22+22+22).

Набранные очки 75-55 (атака 43-28, блок 10-5, подача 5-4, ошибки соперника 17-18).

ТУЛИЦА: Шаманаева — 4 (2+1+1), Носова — 3 (1+2+0), Н.Фролова — 9 (8+0+1), Рохас — 8 (3+4+1), Флорес — 14 (12+2+0), Шукайло — 20 (17+1+2), Алилуева — либеро, О.Иванова — 0.

ЛИПЕЦК: Гаршина — 0, Енина — 2 (1+0+1), Коржова — 6 (6+0+0), Бехтерева — 4 (3+1+0), Якушина — 6 (3+2+1), Сазонова — 12 (10+1+1), Някина — либеро, Кирикова — 5 (4+0+1), Сотникова — 1 (1+0+0), Балберова — 0, Самарина — 1 (0+1+0).

СУДЬИ М.Наумович (Москва), О.Фёдоров (Санкт-Петербург).

12 января. Тула. Манеж стадиона Арсенал.

Начало первого сета было равным, но во второй половине партии вследствие слабого приёма игроков «Липецка» начало вырисовываться преимущество тулячек. При счёте 16:13 либеро «Тулицы» Ирина Алилуева подняла в защите тяжёлый мяч, который опустился на площадку липчанок — те смотрели на «свечку» и гадали, попадёт мяч в линию или в аут. Главный тренер «Липецка» Андрей Смирнов взял уже второй тайм-аут, после которого гостьи набрали четыре очка подряд, сравняв счёт. Однако большего хозяйки зала сделать соперницам не позволили — 25:21.

В начале второго сета прорезалась молчавшая в первой партии липецкая атака. Когда преимущество команды гостей достигло пяти очков, наставник «Тулицы» Александр Перепёлкин взял тайм-аут, после которого 6:11 сменились на 13:11. Гостьи нашли в себе силы выровнять положение, но счёт 17:17 вновь подействовал на нашу команду, как стоп-кран. Забарахлил приём, заглохла атака, в результате чего «Тулица» набрала восемь очков подряд — 25:17.

В третьей партии «Липецк» повёл — 6:3. В следующем розыгрыше доигровщица «Тулицы» Наталья Фролова пробила в аут, и судьи вначале отдали очко липчанкам, однако после некоторых раздумий зафиксировали касание блока. Гостьи, надломленные этим решением, быстро упустили нити игры из своих рук. Как и во второй партии, блок и защита «Липецка» не мог найти управу на Ольгу Шукайло, раз за разом вколачивавшую мяч в площадку. В середине сета благодаря нескольким точным ударам вышедшей на замену Софьи Кириковой «Липецку» удалось сократить отставание до двух очков (14:16), но тут же заработал тульский блок. В итоге — 25:17 и 3:0 в пользу «Тулицы».

— Пока у нас не складывается цельной картины. Хорошие отрезки чередуются с провальными, из-за чего не удаётся довести дело до конца. В очередной раз слабо сыграли в атаке и допустили много брака. Тульская команда немного опытнее в этом плане, что и сыграло свою роль, — заявил после матча наставник липецкой команды Андрей СМИРНОВ.

— Сегодня нам очень помогли болельщики, — сказал главный тренер «Тулицы» Александр ПЕРЕПЁЛКИН. — Приятно слышать поддержку в те моменты, когда команда выигрывает, но ещё приятнее, что поклонники не перестают подбадривать девчонок, когда лидирует соперник. Команда собранно подошла к матчу, что и вылилось в результат.

Не дрогнули, не сломались!

ТУЛИЦА — ЛИПЕЦК — 1:3 (20:25, 28:26, 23:25, 25:27)

Время 1:49 (22+30+27+30).

ТУЛИЦА: Н.Фролова — 12 (12+0+0), Рохас — 15 (9+3+3), Флорес — 17 (16+1+0), Шукайло — 12 (11+0+1), Шаманаева — 12 (6+6+0), Носова — 3 (2+1+0), Алилуева — либеро, Гацалова — 0, О.Иванова — 2 (2+0+0), Немова — либеро.

ЛИПЕЦК: Енина — 1 (0+0+1), Кирикова — 16 (12+2+2), Самарина — 8 (0+5+3), Сотникова — 27 (22+4+1), Сазонова — 28 (26+1+1), Бехтерева — 7 (3+4+0), Някина — либеро, Балберова — 0, Якушина — 0.

СУДЬИ Фёдоров, Наумович.

13 января. Тула. Манеж стадиона Арсенал.

В воскресенье липчанки вышли на площадку более собранными и по-спортивному злыми. За счёт хорошей подачи гостьи оторвались на пять очков (14:9), а за счёт уверенной игры в защите и качественной атаки довели дело до победы. Точные удары проходили у всех крайних нападающих «Липецка» — Ирины Сазоновой, Анны Сотниковой и Софьи Кириковой. А вот игроки «Тулицы» чувствовали себя не в своей тарелке. При счёте 19:23 Марианна Носова подала не в очередь, хотя Наталья Фролова указывала партнёрше, что подавать должна она. В итоге 20:25.

Начало второго сета прошло в том же ключе: игроки «Липецка» меньше ошибались, усложняли соперницам приём и отрабатывали в защите. Также достигнув пятиочкового преимущества (15:10), гостьи вынудили наставника «Тулицы» Александра Перепёлкина взять тайм-аут. После него хозяйки зала заиграли мощнее, заставляя липчанок проявлять чудеса героизма в защите. Так, при счёте 19:20 подопечные Андрея Смирнова спасли два невероятных мяча, а закончился розыгрыш блоком Валентины Самариной на Ольге Шукайло. Через некоторое время доигровщицу «Тулицы» зачехлила уже Анастасия Бехтерева — 23:22 в пользу «Липецка». Игра перешла в фазу «тянучки», в которой «Липецк» имел три сетбола, но ни один не реализовал. Крепче всего нервы оказались у кубинской легионерки «Тулицы» Алёны Рохас, которая заблокировала удар Кириковой, после чего завершила партию атакой первым темпом — 28:26.

Упустив второй сет, липчанки не расклеились и повели в третьем. На полную мощь заработал блок — Перепёлкин заменил Шукайло на Олесю Иванову. Хозяйки зала также стали тащить мячи в защите, но Сотникова и Сазонова, пусть чуть с меньшей периодичностью, всё же добивались успеха. Небольшой отрыв липчанки берегли как зеницу ока, и на третьем сетболе точку в партии поставил удар Сотниковой — 23:25.

В четвёртой партии тулячки не находили противоядия против атак Сазоновой, а вот с остальными справлялась Татьяна Шаманаева, накрывшая три липецкие атаки. Ближе к концу сета при равном счёте в дело вступили судьи, трактовавшие все спорные попадания мяча в линию или около неё в пользу «Тулицы», не заметившие жест Смирнова о тайм-ауте и наградившие его жёлтой карточкой. Но Сотникова и Сазонова вколачивали мяч в площадку соперника так, что и арбитры оказались бессильны. Первый матчбол «Липецка» отыграла Шукайло, как и второй, но сами тулячки в ответственейшие моменты совершили две ошибки на подаче подряд. А вот Екатерина Енина исполнила эйс и принесла команде победу — 27:25 и 3:1.

— В сегодняшней игре было больше борьбы и напряжённости, — заявил Андрей СМИРНОВ. — Несмотря на большое количество ошибок и обидный проигрыш во второй партии, девчонки вели игру. С другой стороны, игроки Тулы также были небезгрешны — две ошибки на подачах в конце четвёртой партии. Мы превзошли соперниц на блоке и чуть-чуть переиграли их тактически. В целом на площадке шла равная борьба. Можно сказать, нам немного повезло.

— Мы опасались, что команда сыграет слабее, чем накануне, что, собственно, и произошло, — признал Александр ПЕРЕПЁЛКИН. — Но и соперник сыграл намного агрессивнее, нежели в первом матче. Это проявилось в началах и концовках партий. «Липецк» выпустил тот состав, который обыграл нас на этапе Кубка России в Москве, так что тренерская задумка сработала. Неприятно, что по ходу партий догоняли соперника, сражались, но уступали в концовках. К сожалению, не в первый раз мы проводим одну игру на высоком уровне, другую — на низком. Пока мы средняя команда. Пока…

9-й ТУР. 12-13 января. Тюмень-ТюмГУ — Приморочка — 2:3 (16:25, 25:17, 25:21, 20:25, 6:15), 1:3 (16:25, 25:17, 23:25, 23:25). Самрау-УГНТУ — ЮЗГУ-Атом — 3:1 (25:23, 25:27, 25:22, 25:19), 1:3 (18:25, 22:25, 25:23, 24:26). Луч — Северянка — 0:3 (13:25, 23:25, 16:25), 0:3 (11:25, 13:25, 14:25). Спарта — Динамо-УОР — 3:1 (25:27, 27:25, 25:21, 25:22), 3:2 (21:25, 25:20, 25:22, 23:25, 19:17).

12. Луч 14 1(0) 13(1) 8:40 4

10-й ТУР. 19-20 января, суббота-воскресенье. 10:00, 10:00 Приморочка — Луч. 17:00, 17:00 ЮЗГУ-Атом — Тюмень-ТюмГУ. 17:00, 17:00 Липецк — Самрау-УГНТУ. 17:30, 17:30 Северянка — Олимп. 19:00, 19:00 Спарта — Тулица.