Опытные новички и фиаско в матчах с лидером

Альберт Берзиньш | 06.02.2019 11:40:11
Опытные новички  и фиаско в матчах  с лидером

«МицуБаскет» дважды уступил «Брянску» (в красном) на паркете ФОК «Пламя». Фото Геннадия Логунова

Домашними матчами с БК «Брянск» липецкий «МицуБаскет» добрался до «экватора» чемпионата ЦФО.

Напомним, наша команда подключилась к участию в турнире позже соперников и по ходу чемпионата вынуждена догонять остальных, набирая форму и обретая сыгранность. Получается пока с переменным успехом.

Отметим, что игры с «Брянском» проходили не в привычном для болельщиков Дворце спорта «Динамо», а в ФОКе «Пламя». Причина — занятость динамовского спортсооружения, где проводился чемпионат ЦФО по панкратиону.

МИЦУБАСКЕТ (Липецк) — БРЯНСК (Брянск) — 69:118 (20:23, 15:25, 15:33, 19:37)

МИЦУБАСКЕТ: Полянский-11+4 перехв., Бреев-13/1, Чеботарёв-9+7 подб., Неклюдов-3/1+7 подб.+4 перехв., Цверкунов-8/2+7 подб. (Безденежных-8/1, Полищук-12, Жданов-2, И.Степанов-3).

БРЯНСК: В.Иванов-9/1+7 пер., Рожковский-12/2, Боровский-24/6, А.Захаров-11/1, А.Назаров-10+7 подб. (Пономарёв-12/1, Д.Назаров-5/1, Горбунов-8+5 перехв., Могилёв-14/2+5 перехв., Панкратов-9, Кольцов-4+2 б.-ш.).

2-очковые: 22/43 (51,2%)-34/52 (65,4%). 3-очковые: 6/25 (24,0%)-14/36 (38,9%). Штрафные: 7/11 (63,6%)-8/15 (53,3%). Подборы: 36 (30+6)-49 (36+13). Перехваты: 10-24. Потери: 31-15. Фолы: 8-13.

СУДЬИ А.Пауков, Д.Хорпяков (оба — Воронеж).

2 февраля. Липецк. ФОК Пламя. 150 зрителей.

В первом поединке с единоличным лидером турнира липчане сопротивлялись лишь в двух первых четвертях. На шестой минуте после прохода под кольцо Никиты Полянского «МицуБаскет» вырвался вперёд — 13:12, но к концу периода гости сумели вернуть себе лидерство — 20:23, а во втором периоде «Брянск» упрочил преимущество ещё на 10 очков — 35:48.

Впрочем, игра была почти равной и жила надежда на то, что наши баскетболисты сумеют достойно завершить поединок. Но в третьей десятиминутке мяч буквально валился у липчан из рук (11 потерь за четверть — очень много!), процент попаданий упал едва ли не до плинтуса, а у активно применявших прессинг гостей, напротив, получалось всё. Как следствие, после этой четверти исход матча был ясен — 50:81.

В заключительном периоде катастрофа продолжилась: уже через полторы минуты отставание липчан выросло до 40 очков — 50:90, а к концу матча оно составило почти полсотни баллов — 69:118.

В составе хозяев по итогам этого матча даже некого и выделить, зато в рядах «Брянска» героев хватало: сразу шесть игроков перешагнули 10-очковый рубеж, а мастер трёхочковых Родион Боровский (6 точных бросков из 13 попыток) принёс своей команде 24 балла.

МИЦУБАСКЕТ — БРЯНСК — 64:74 (10:23, 20:14, 19:23, 15:14)

МИЦУБАСКЕТ: Полянский-2, Бреев-16/1+6 подб., Чеботарёв-10, Неклюдов-5/1, Рогачёв-15/1+11 подб.+2 б.-ш. (Кислянских-3/1+6 пер.+5 перехв., Безденежных-5/1, Цверкунов-8/2, Полищук-0, И.Степанов-0).

БРЯНСК: В.Иванов-4, Рожковский-24/3+9 подб., Боровский-14/2+7 подб., А.Захаров-14/2, А.Назаров-10+14 подб.+2 б.-ш. (Пономарёв-1, Д.Назаров-3/1, Горбунов-2, Могилёв-0, Кольцов-2+10 подб.).

3 февраля. Липецк. ФОК Пламя. 70 зрителей.

Повторные, воскресные, поединки в нынешнем сезоне «МицуБаскет» в большинстве случаев проводит сильнее, чем первые. Не стал исключением и матч с «Брянском».

В отличие от субботней игры, на паркет вы­шли опытные воронежские новобранцы нашей команды — разыгрывающий Евгений Кислянских (02.07.1981, 185 см, 85 кг) и центровой Валерий Рогачёв (22.01.1976, 200 см, 113 кг). Оба баскетболиста хорошо известны болельщикам со стажем, причём Рогачёв в сезоне-2006/07 успел поиграть и за БК «Липецк», выступавший тогда в высшей лиге чемпионата России.

В последние годы Рогачёв и Кислянских играют в Воронеже за любительские команды, сделав заметные успехи в стритболе (уличном баскетболе 3х3). Так, в 2012 году оба завоевали звание чемпионов России по этому виду баскетбола в составе воронежской команды НОД.

В результате в воскресенье «МицуБаскет» куда меньше ошибался, найдя противоядие против брянского прессинга. Первый период, впрочем, стал своеобразным продолжением субботнего матча — 10:23 после десяти минут. Но затем наша команда заиграла более слаженно и по ходу второй четверти приблизилась к сопернику почти вплотную — 27:30 после прохода Евгения Чеботарёва. Увы, несколько неподготовленных и неточных бросков не позволили липчанам выдержать тот же рисунок игры — 30:37 к большому перерыву.

Вторая половина матча прошла примерно так же: «МицуБаскет» пытался спасти игру, «Брянск» умело противодействовал этим попыткам. Точку за минуту до сирены поставил Константин Бреев — 64:74.

Он же стал самым результативным в составе нашей команды — 16 очков. Рогачёв принёс 15 баллов, а у «Брянска» самым результативным стал ещё один ветеран — 38-летний Дмитрий Рожковский, принесший своей команде 24 очка.

Два поражения от лидера отодвинули «МицуБаскет» за пределы пятёрки участников полуфинальной стадии, но шанс поправить турнирное положение представится нашей команде уже в ближайшие выходные, когда в гости к липчанам приедет занимающий последнее место «ЦСП Динамо-РЭА КАЭС» из Курчатова Курской области.

2-3 февраля. Тверь — Русичи — 105:82, 71:69. ЦСП Динамо-РЭА САЭС — Юнибаскет-СКМ — 66:92, 69:76. ЦСП Динамо-РЭА КАЭС — Арсенал-2 — 87:99, 116:121от.