Липецк: +24° $ 63.02 71.01

Охота на фаворитов

Денис Коняхин | 06.02.2019 14:11:43

Фото Наталии Букатиной

Мини-футболисты ЛКС заставили изрядно потрудиться одного из лидеров конференции «Запад» высшей лиги уфимскую «Агу» и добились гостевой ничьей, а МХК «Липецк» выиграл один из двух домашних матчей у возглавляющей таблицу первенства НМХЛ «Роскоши»

Полтора месяца не играл МХК «Липецк» на родном льду Дворца спорта «Звёздный». Очередная домашняя серия стартовала для нашей команды в последний день января.

Первой в гости приехала «Россошь» — давний соперник липчан и лидер текущего первенства. Обе встречи вышли результативными, но болельщиков порадовал итог лишь одной из них. И то благодаря чудесному преображению, которое случилось с командами в третьем периоде.

После фаворита подопечным Сергея Рыбина предстояли встречи с аутсайдером — фарм-клубом лидера ВХЛ-Б «Ростова». И здесь наша коман­да невероятным образом преобразилась по ходу матча.

Штрафы и выводы

МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — РОССОШЬ (Россошь) — 5:4 от (1:1, 1:3, 2:0, 1:0)

ШАЙБЫ: Корниенко (Сулейманов, Гатауллин), 2:31 (1:0). Орешкин (Чурмаев, Дм.Дмитриев), 13:37 (1:1-бол.). Рабинович (Мещеряков, Лобанов), 24:58 (2:1). Богачёв (Михалёв, Войтко), 32:16 (2:2). Каримов (Талдонов, Чернявский), 35:11 (2:3). Войтко (Лень), 38:53 (2:4). Ковальский (Маняхин, Болтов), 55:44 (3:4-бол.). Гатауллин (Косовец, Корниенко), 56:21 (4:4). Лобанов (Корниенко), 63:30 (5:4).

МХК ЛИПЕЦК: Шелков. Сафронов — Евтеев, Енин — И.Попов — Ковальский. Валеев — Фирсов, Мещеряков — Лобанов — Рабинович. Яковенко — Косовец, Маняхин — Болтов — Э.Юзбашян. Жеребятьев — Пятырев, Корниенко — Гатауллин — Сулейманов.

РОССОШЬ: Катюхин (Литвинцев, 63:13). Прокопенко — Колмагоров, Орешкин — Чурмаев — Дм.Дмитриев. Гуров — Трясоруков, Чернявский — Каримов — Талдонов. Лень — Ефимов, Войтко — Наумов — Михалёв. Кашманюк — Белов, Дорохов — Богачёв — Болдырев.

ШТРАФ: 6 (Жеребятьев-2, Гатауллин-2, Э.Юзбашян-2) — 14 (Чурмаев-2, Катюхин-2, команда-2, Лень-2, Гуров-4, Талдонов-2). Броски: 45 (8+6+23+8) — 18 (6+9+3+0). СУДЬИ С.Хартин (Ярославль), Д.Сычиков, Г.Мещеряков (оба — Липецк).

31 января. Липецк. ДС Звёздный. 1400 зрителей.

МХК ЛИПЕЦК — РОССОШЬ — 2:6 (1:1, 1:2, 0:3)

ШАЙБЫ: Талдонов (Каримов), 4:31 (0:1). Сулейманов (Корниенко, Гатауллин), 17:03 (1:1-бол.). Колмагоров (Чурмаев, Дм.Дмитриев), 26:41 (1:2-бол.). Михалёв (Наумов, Войтко), 27:00 (1:3-бол.). Пятырев (Сулейманов), 36:23 (2:3). Каримов (Талдонов, Чернявский), 41:24 (2:4). Талдонов (Гуров, Чернявский), 55:07 (2:5-бол.). Каримов (Чурмаев, Дм.Дмитриев), 59:59 (2:6).

МХК ЛИПЕЦК: Шелков. Состав тот же. Не играл Жеребятьев. Играл А.Яковлев.

РОССОШЬ: Штыков (Катюхин, 40:00 — 59:54). Состав тот же. Не играли Белов, Кашманюк, Болдырев. Играли Кочергин, Зубков, Дм.Попов.

ШТРАФ: 10 (И.Попов-2, команда-2, Валеев-2, Яковенко-2, А.Яковлев-2) — 32 (Каримов-12, Чурмаев-2, Штыков-12, Кочергин-4, Войтко-2). Броски: 23 (8+5+10) — 28 (4+11+13). СУДЬИ С.Хартин (Ярославль), С.Король, П.Двуреченский (оба — Липецк).

1 февраля. Липецк. ДС Звёздный. 1500 зрителей.

На протяжении двух периодов первой встречи россошанцы переигрывали липчан, умело распоряжаясь своими моментами. Липчане выходили вперёд в счёте, но гости отыгрывались, а в конце второй двадцатиминутки дважды подловили оппонентов на контр­атаках и ушли на перерыв с комфортным преимуществом в две шайбы.

Что случилось с гостями в третьем периоде — непонятно. Скорее всего, они вышли на лёд заранее уверенными в итоговой победе. А липчане, напротив, «закусили удила». Сергей Рыбин применил нестандартный ход, посадив на лавку провалившееся в предыдущем периоде первое звено (Енин и Ковальский стали выходить на большинство с середины третьей двадцатиминутки). В итоге хозяева полностью перевели игру в зону соперника, заставив того обороняться и нарушать правила.

Практически половину периода «Липецк» играл в большинстве, обстреливая ворота Андрея Катюхина с разных позиций. Новичок россошанцев, недавно перешедший из клуба МХК «Кузнецкие Медведи», упорно не желал пропускать, однако в концовке основного времени его удалось пробить сначала Ковальскому, а затем Гатауллину.

В овертайме гости так и не вышли из нокдауна. К тому же в одном из моментов в сутолоке у ворот получил травму Катюхин — разящий удар голкиперу случайно нанёс кто-то из своих. Попавший в пекло Литвинцев продержался всего 17 секунд.

На следующий день гости не стали совершать ошибок, допущенных накануне. А вот липчан подвели собственные удаления. Неправильная смена при игре в меньшинстве во втором периоде стала подарком гостям, которые сначала забили в формате «5 на 3», а затем «5 на 4». Точный бросок Пятырева сделал преимущество россошанцев минимальным, однако в начале третьего периода подопечные Сергея Карого восстановили статус-кво и в дальнейшем концентрацию не теряли.

За шесть секунд до сирены, когда исход встречи был ясен, «Россошь» заработала вбрасывание в чужой зоне. Наставник гостей взял тайм-аут и… заменил вратаря шестым полевым игроком. Репетиция экстренного спасения удалась на все сто: выигранное вбрасывание в чужой зоне, пас на синюю линию и точный бросок мимо грамотно закрытого толпой игроков Шелкова.

Гол как будильник

МХК ЛИПЕЦК — РОСТОВ-ЮНИОР (Ростов-на-Дону) — 8:1 (0:0, 6:1, 2:0)

ШАЙБЫ: Будняк (Л.Старшинов, Косарев), 21:46 (0:1). Гатауллин (А.Яковлев, Корниенко), 22:58 (1:1). Э.Юзбашян (Валеев), 25:19 (2:1-бол.). Мещеряков (Валеев), 28:21 (3:1-мен.). Енин (Ковальский, Мещеряков), 31:10 (4:1-бол.). Лобанов (Мещеряков), 36:14 (5:1-мен.). Корниенко (Пятырев, Гатауллин), 37:43 (6:1). Небылов (Гатауллин), 47:59 (7:1). Енин (Сафронов, Ковальский), 53:21 (8:1).

МХК ЛИПЕЦК: Шелков. Сафронов — Евтеев, Енин — Малых — Ковальский. Валеев — Фирсов, Мещеряков — Лобанов — Гнездилов. Яковенко — Косовец, Э.Юзбашян — Болтов — Сулейманов. А.Яковлев — Пятырев, Корниенко — Гатауллин — Небылов.

РОСТОВ-ЮНИОР: Кропова (Гусев, 54:36). Крапивин — Логинов, Мокрушин — Шайдуллин — Н.Старшинов. Кокосьян — Богородицкий, Закиев — Россохатский — Булгурян. Голунов — Русаков, Косарев — Л.Старшинов — Будняк. М.Гайдамака — И.Гайдамака — Логвинов. Киндюков.

ШТРАФ: 12 (Мещеряков-2, Яковенко-2, Корниенко-2, Сафронов-2, Лобанов-2, Э.Юзбашян-2) — 14 (Киндюков-4, Крапивин-2, Русаков-2, Логинов-2, команда-2, Богородицкий-2). Броски: 60 (16+23+21) — 27 (7+10+10). СУДЬИ П.Купцов (Рязань), Д.Сычиков, П.Двуреченский (оба — Липецк).

4 февраля. Липецк. ДС Звёздный. 1500 зрителей.

Настроиться на аутсайдера после битв с «Россошью» было непросто. Ротация состава тоже не помогла, и в первом периоде липчане выглядели довольно вяло. Ростовчане окопались в своей зоне, а у хозяев в позиционном нападении шайба ходила слабо. Игроки пытались накрутить своих оппонентов в углах площадки и решить судьбу эпизода за счёт индивидуального мастерства, но этого самого мастерства им явно не хватало.

В начале второго периода гостям в одной из редких контратак удалось пробить Шелкова. На трибунах раздался свист. И только тогда липчане стали действовать так, как надо, заставив зрителей вспомнить поговорки про грянувший гром и жареного петуха. Гатауллин сравнял счёт после размашистой атаки, а затем липчане поочерёдно забивали в большинстве и меньшинстве. К концу второго периода исход встречи не вызывал сомнений.

Автором победной шайбы стал Эдуард Юзбашян, победивший в своеобразной армянской дуэли. Лучший бомбардир ростовчан Ерванд Булгурян несколько раз пытался завезти шайбу в ворота Александра Шелкова, но не сумел пополнить свой лицевой счёт.

Повторная встреча этих же соперников завершилась вчера вечером. После недельного отдыха липчан ждут непростые выездные поединки в Белгороде и Брянске.

29 января. Голден Догс — Брянск — 5:4 (Каулин, 16. Корольков, 26. Костиков, 31-бол. Ковальчук, 51-бол., 59 — Шапиро, 38. Файзрахманов, 44. Романов, 47-бол., 57). НХК — Белгород — 2:3 булл. (Дан.Дмитриев, 33-бол. Жеребкин, 56 — Китаев, 4. Колобов, 49. Кравцов, п.б.). 30-31 января. Локо-Юниор — Прогресс — 4:1 (Абросимов, 3-бол. Бережонов, 34-бол. Банников, 44. Пульченко, 45 — Моисеев, 54), 3:2 от (Тесанов, 53-бол., 65. Минаев, 60 — Туров, 34. Чупин, 58-бол.). 31 января-1 февраля. Дизелист — Ростов-Юниор — 5:3 (Чумаков, 12-бол. Н.Яковлев, 22. Дан.Попов, 29, 33. Аверьянов, 44 — Н.Старшинов, 15, 24. Булгурян, 33), 7:1 (Дудин, 8, 53-бол. Кантеев, 26-бол. Осин, 27. Чумаков, 31. Китанин, 34-бол. Аверьянов, 37 — Булгурян, 27).

1-2 февраля. Годен Догс — Белгород — 3:5 (Быстров, 31. Ковальчук, 39. Костиков, 50-бол. — Т.Иванов, 5. Мохов, 26. Петросян, 32. Кунишников, 43. Кравцов, 56), 5:4 от (Баснев, 2. Судьин, 8. Симон, 36. Данилов, 53. Быстров, 64 — Катосонов, 1. Петросян, 3, 23-бол. Скачков, 35). НХК — Брянск — 3:2 от (Жеребкин, 16, 45. Вахромеев, 61-бол. — Шапиро, 6. Самигулин, 33), 5:1 (Чупров, 18. Чернов, 30. Пашковский, 40-мен. Бредин, 44. Есипов, 50-бол. — Михайлов, 53-бол.). 2-3 февраля. Полёт — Тверичи — 4:8 (И.Воронов, 7-бол., 9. Н.Иванов, 30. Кривых, 38 — Арсеньев, 1, 23-бол. С.Богданов, 6-мен., 45, 45. Ионанов, 23. Афанасьев, 46-бол. Малков, 46), 4:8 (Гришин, 6, 16, 18-мен. Кривых, 17-бол. — Гудимов, 1, 48. Арсеньев, 12, 32, 51. Таратонькин, 40-бол., 53-бол. Малков, 59-мен., п.в.). Металлург — Прогресс — 2:1 (М.Носов, 15. Николаев, 47 — Фролов, 56), 2:3 от (Шушков, 14-бол. Николаев, 30 — Сотников, 26-бол. Цымбалюк, 36-мен. А.Богданов, 62). 4 февраля. Дизелист — Россошь — 1:4 (Чумаков, 25 — Дм.Дмитриев, 1. Колмагоров, 31-бол. Талдонов, 38-бол. Михалёв, 44).

13. Ростов-Юниор 39 3 0 36 77-274 6

Без учёта вчерашних матчей МХК Липецк — Ростов-Юниор, Дизелист — Россошь.

Бомбардиры: Петросян (Белгород) — 54 (26+28). Дан.Попов (Дизелист) — 53 (21+32). Тихомиров (Белгород) — 51 (28+23). Енин (МХК Липецк) — 48 (20+28). Арсеньев (Тверичи) — 47 (19+28).

7-8 февраля, четверг-пятница. 19:00, 19:00 Тверичи — НХК. 12-13 февраля, вторник-среда. 18:30, 18:30 Прогресс — Голден Догс. 19:00, 19:00 Белгород — МХК Липецк. 19:00, 19:00 Полёт — Локо-Юниор. 19:00, 19:00 Тверичи — Металлург. 19:00, 19:00 Брянск — Дизелист.

Егор Сафронов (с шайбой) и Александр Ковальский в матче против фарм-клуба «Ростова». Фото Николая Черкасова