Липецк: +18° $ 64.47 71.51

Областное дерби, дозаявки и два удаления

14.08.2019 07:22:01

С мячом автор единственного гола Максим Карпухин. Фото Александра Гостеева

В нынешнем сезоне «Елец» и «Металлург-М» встретились уже в третий раз. Если в поединке первого круга первенства на берегах Сосны сильнее были хозяева — 1:0, то в Кубке липецкая «молодёжка» сумела преподнести сюрприз и выбить более опытного соперника из турнира, выиграв со счётом 2:1.

Третье свидание прошло сегодня на том же стадионе, что и кубковая встреча, но на сей раз искусственное поле «Сокола» успеха липчанам не принесло.

Оба соперника к областному дерби подошли со всей ответственностью. Дмитрий Бугаков получил на усиление из первой команды Михаила Акиничева, Владислава Колченко, Андрея Разомазова и Никиту Зеленова, а «Елец» и вовсе дозаявил двух игроков. Побывавший этим летом на просмотре в «Металлурге» защитник Владислав Болдырев (11.11.1999) — воспитанник воронежского футбола, а два последних сезона выступал за «Тамбов-М». Полузащитник Денис Ржевский (09.11.1998) родом из Ставрополья, выступал в чемпионате Ставропольского края за «Ессентуки», «Зеленокумск» и команду «Софиевский» из Золотарёвки. Болдырев вышел в стартовом составе команды Юрия Адоньева, Ржевский появился на поле в середине второго тайма.

МЕТАЛЛУРГ-М (Липецк) — ЕЛЕЦ (Елец) — 0:1 (0:1)

ГОЛ: Карпухин, 11.

МЕТАЛЛУРГ-М: 1. Зеленов. 15. Денежкин. 2. Акиничев. 19. З.Иванников. 18. И.Елисеев. 11. Р.Сушков (14. Тиньков, 84). 9. Колченко. 8. Тарлыков (16. Д.Кузнецов, 85). 47. Скопинцев (к). 10. И.Глебов. 17. Разомазов.

ЕЛЕЦ: 1. Баженов (к). 4. Хмелевской. 14. Кривоносов. 5. В.Болдырев. 28. А.А.Ролдугин. 7. Чечурин (3. Неделин, 81). 21. Головкин. 17. Бацевичус. 9. Ал-р Молодцов. 15. Окорочков (18. Ржевский, 61). 27. Карпухин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Разомазов, 41. Зеленов, 51. Скопинцев, 65. Акиничев, 83 — В.Болдырев, 56. Ал-р Молодцов, 90. Бацевичус, 90+. УДАЛЕНИЯ: Разомазов, 80 (2ж.). Зеленов, 83 (2ж.).

СУДЬИ С.Агу (Калуга), Н.Авдеев (Смоленск), Д.Заикин (Тула). Инспектор А.Комаров (Волгоград).

10 августа. Липецк. Стадион Сокол. 200 зрителей.

Игра хорошо знакомых друг другу соперников началась без лишних предисловий и на 11-й минуте «Елец» открыл счёт: Александр Молодцов прорвался к воротам Зеленова и пробил, голкипер отразил мяч, но в сутолоке вблизи штрафной Максим Карпухин подобрал игровой снаряд и переправил его в сетку.

Казалось, проходивший на довольно высоких скоростях и насыщенный борьбой матч подарит зрителям ещё не один забитый мяч, но увидели они только ещё семь жёлтых и две красные карточки.

«Елец» уверенно и грамотно оборонялся, и по-настоящему опасных моментов у ворот Александра Баженова молодые липчане до перерыва так и не создали.

Настрой футболистов «Металлурга-М» был запредельным, однако и «Елец» приехал явно не для того, чтобы отбывать номер. Ближе к перерыву рефери из Калуги Станислав Агу достал из кармана первый «горчичник», который предъявил Разомазову. А во втором тайме судья лазил в карман без устали. В результате за десять минут до финального свистка «Металлург-М» остался вдесятером, а три минуты спустя липчане и вовсе имели на двух игроков меньше, чем соперник. Поле за две жёлтые карточки поочерёдно покинули Разомазов и Зеленов.

Этот факт наставники «сталеваров» восприняли весьма болезненно и пытались оспорить справедливость удалений, однако Агу был непреклонен. Впрочем, даже вдевятером липчане искали пути к воротам гостей, но совершить чуда не сумели. «Елец», как и в первом круге, отпраздновал минимальную победу — 1:0 и вернулся на седьмое место. «Металлург-М» остался 11-м.

Следующий матч ельчане проведут 17 августа дома против «Калуги-М», а липецкая «молодёжка» в этот же день отправится в Лиски на свидание с «Локомотивом».

Матвей ГЛУШКОВ

Дубль Глебова и победа над «космонавтами»

В перенесённом матче пятого тура первенства СФФ «Центр» молодёжная команда «Металлурга» гостила в Калуге у «Космонавта» и одержала свою третью победу в турнире — 3:1.

Этот матч дважды по различным причинам откладывался, но с третьей попытки был всё же сыгран. Липчане отправились в гости в боевом настроении и сумели на деле доказать своё превосходство.

КОСМОНАВТ (Калуга) — МЕТАЛЛУРГ-М (Липецк) — 1:3 (0:1)

ГОЛЫ: И.Глебов, 11 (0:1). Игнахин, 50 (1:1). Тарлыков, 75 (1:2). И.Глебов, 77 (1:3).

КОСМОНАВТ: 32. Афонин. 4. А.Скворцов. 14. Ант.Кузнецов (к). 18. Кисенков. 21. Ант.Кузьмичев (77. Галаев, 85). 12. Барбарас (15. Я.Кусов, 63). 20. Игнахин. 16. Киевцев. 19. Верещагин. 11. Формалев (17. Хитрых, 57; 79. Заяц, 81). 5. Чекарев.

МЕТАЛЛУРГ-М: 1. Зеленов. 4. Денежкин. 2. Акиничев. 18. И.Елисеев. 19. З.Иванников. 47. Скопинцев (к). 4. Смирных. 9. Колченко. 11. Р.Сушков (25. В.Чернышов, 66). 7. Кукин (8. Тарлыков, 61). 10. И.Глебов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Смирных, 55. Барбарас, 61. Чекарев, 63. И.Елисеев, 67. Я.Кусов, 71. Афонин, 77. СУДЬИ Д.Акулинин, П.Волков (оба — Тула), А.Гавриленко (Брянск). Инспектор А.Артемьев (Брянск).

7 августа. Калуга. Стадион Торпедо. Без зрителей.

Поединок начался с атак гостей, и на 11-й минуте форвард нашей команды Илья Глебов, получив пас на ход, вышел один на один с голкипером «Космонавта» Александром Афониным и открыл счёт.

В первом тайме гости имели ещё две-три возможности для взятия ворот, но отличиться больше не сумели. А вскоре после перерыва отличный дальний удар удался полузащитнику калужан Александру Игнахину — 1:1.

Пропустив ответный мяч, «сталевары» на несколько минут отдали инициативу сопернику, но затем вновь завладели игровым преимуществом. На 75-й минуте Артём Тарлыков поразил ворота «Космонавта» ударом из пределов штрафной площади, а точку в матче поставил оформивший дубль Глебов. Десятый номер липчан обыграл двух защитников, сблизился с вратарём и отправил мяч в сетку.

Обзор 15-го тура

«Красный» упрочил лидерство

Центральным в 15-м туре первенства СФФ «Центр» был матч в Смоленске, где встречались «Красный-СГАФКСТ» и «Металлург-ОЭМК» — лидер турнира и действующий чемпион.

Смоляне сумели вырвать победу в непростом поединке. Судьбу напряжённого матча решил точный удар Сергея Казакова в середине второго тайма: хавбек «Красного» замкнул фланговый прострел Кирилла Помельникова. Шансы для того чтобы изменить счёт, были у обоих соперников, причём после удара игрока хозяев Эдуарда Рубчинского за оскольцев сыграл каркас ворот.

Победа со счётом 1:0 позволила «Красному» создать неплохой задел: по потерянным очкам смоляне оторвались от «Атома» и лискинкого «Локомотива» на шесть баллов, а от «Металлурга-ОЭМК» — на семь.

Главный тренер «Красного-СГАФКСТ» Евгений МАРКОВ в интервью rabochy-put.ru отметил: «Игра была за шесть очков. Футболистам «Металлурга» отступать некуда, а мы не хотели терять преимущество, которое добыли по итогам первого круга. В плане мастерства нам было сложно конкурировать с более опытным клубом из Старого Оскола, однако за счёт воли, самоотдачи и желания мы вырвали эту победу».

Неожиданную потерю допустил «Локомотив». Лискинцы в гостях не сумели обыграть «молодёжку» «Факела» — 0:0. Вничью сыграли и «Орёл» с волжским «Торпедо». Орловцы по ходу матча уступали 0:2 и 1:3 (третий гол на счету лидера спора бомбардиров Дмитрия Губочкина, который стал для него 20-м в первенстве), но, забив два мяча на 85-й минуте и уже в компенсированное время, ушли от поражения. Ключевым стал назначенный в ворота гостей на 91-й минуте пенальти. Орловец Егор Ручкин не сумел с «точки» переиграть вратаря Артёма Пальчикова, но повторным ударом всё же сравнял счёт — 3:3.

Таким же образом и так же в компенсированное время футболист «Авангарда-М» Сергей Ярыгин забил в ворота тамбовской «молодёжки», которая со второго круга носит название «Тамбов-М-2» (просто «Тамбов-М» играет в турнире молодёжных составов премьер-лиги). Вратарь тамбовчан Даниил Косенков удар с 11 метров парировал, но на добивании первым оказался Ярыгин. Впрочем, этот гол не принёс курянам даже очка. Хет-трик Дмитрия Меренчукова позволил «Тамбову-М-2» отпраздновать вторую победу в турнире — 3:2.

Калужский «Космонавт» опоздал на игру с «Атомом» и начало встречи задержали на 20 минут. Но отсрочка не помогла калужанам. «Атомщики» до перерыва забили три безответных мяча, а во втором тайме довели дело до полного разгрома — 9:0.

15-й ТУР. 10 августа. Тамбов-М-2 — Авангард-М — 3:2 (1:1). Голы: Марущенко, 20 (0:1). Меренчуков, 24 (1:1). Меренчуков, 51 (1:1 с пен.). Меренчуков, 52 (3:1). С.Ярыгин, 90+ (3:2). Нереализованный 11-м: С.Ярыгин (Авангард-М), 90+ (вратарь). Предупреждения: Петличев, 65. Евтин, 88 — Паршков, 28. А.Медведев, 30. Куницын, 50. Марущенко, 59. С.Ярыгин, 82. А.Матвеев, 89. Удаление: А.Медведев (Авангард-М), 86 (2ж.). Судья Косматых (Воронеж). Инспектор Сухомлинов (Липецк). Тамбов. Стадион Локомотив. 100 зрителей.

Факел-М — Локомотив Лс — 0:0. Предупреждения: Дм.Неплюев, 29. Красов, 69. Корольков, 81. Турукин, 90+ — С.Гаврилов, 24. С.О.Васильев, 82. Д.Дмитриев, 90+. Судья Стрелков (Курск). Воронеж. Стадион Чайка. 300 зрителей.

Орёл — Торпедо Вж — 3:3 (0:2). Голы: Сечин, 40 (0:1). Даурский, 45 (0:2). Д.Алёхин, 47 (1:2). Д.Губочкин, 71 (1:3). Кадушкин, 85 (2:3). Ручкин, 90+ (3:3). Нереализованный 11-м: Ручкин (Орёл), 90+ (вратарь). Предупреждения: Ручкин, 66 — Бурко, 27. Малхасян, 87. Судья Ободеев (Рыльск). Орёл. Центральный стадион им.Ленина. 700 зрителей.

Красный-СГАФКСТ — Металлург-ОЭМК — 1:0 (0:0). Гол: С.Казаков, 70. Предупреждения: К.Плотников, 45. Кондратенко, 76. Мешковский, 90+ — Шаталов, 15. Христов, 79. С.А.Васильев, 90+. Судья Качанов (Орёл). Смоленск. Стадион СГАФКСТ. 1000 зрителей.

Атом — Космонавт — 9:0 (3:0). Голы: Акулов, 18 (1:0). Пузанов, 20 (2:0). Сушков, 30 (3:0). Акулов, 49 (4:0). Мягкий, 52 (5:0). Уразов, 64 (6:0). А.Гайдуков, 68 (7:0). Якунин, 84 (8:0). Мамонтов, 85 (9:0). Предупреждение: Верещагин (Космонавт), 17. Судьи Соколов (Воронеж), Меркулов (Елец), Клюев. Инспектор Степанищев (оба — Воронеж). Нововоронеж. Стадион Старт. 200 зрителей.

Калуга-М — Спартак Рс — перенос на 2 ноября.

14. Космонавт 14 1 0 13 8-75 3

Бомбардиры: Д.Губочкин (Торпедо Вж) — 20 (0 с пен.). С.Иванов (Металлург-ОЭМК) — 17 (3). Д.Котов (Локомотив Лс) — 16 (1). Мешковский (Красный-СГАФКСТ) — 13 (3). Сечин (Торпедо Вж) — 11 (5). Фасхутдинов (Металлург-ОЭМК) — 9 (2). Ал-р Молодцов (Елец), Авраменко (Локомотив Лс) — по 8 (0).

16-й ТУР. 17 августа, суббота. Торпедо Вж — Атом. Космонавт — Тамбов-М-2. Авангард-М — Факел-М. Локомотив Лс — Металлург-М. Елец — Калуга-М. Спартак Рс — Металлург-ОЭМК. Орёл — Красный-СГАФКСТ.

Кубок СФФ Центр

1/2 ФИНАЛА. Металлург-ОЭМК — Локомотив Лс — 1:0 (1:0). Гол: Баркалов, 5. Предупреждения: Кудрин, 39. Грицких (главный тренер Металлурга-ОЭМК), 73. С.Васильев, 90 — Гарманов, 53. Нагорный, 84. Удаление: С.Иванов (Металлург-ОЭМК), 15 (грубая игра). Судья Москалёв (Воронеж). 7 августа. Старый Оскол. Стадион ПромАгро. 350 зрителей.

Орёл — Атом — 1:2 (0:1). Голы: Лавлинский, 44 (0:1). Мягкий, 75 (0:2). Серёгин, 84 (1:2). Предупреждения: Д.Меркулов, 34. Кванин, 51. Ручкин, 66. Умрихин, 68. Кадушкин, 80 — Ильченко, 31. Сушков, 52. Мягкий, 62. Мамонтов, 65. Р.Горбунов, 69. Удаление: Д.Меркулов (Орёл), 83 (2ж.). Судья Пчелинцев (Тамбов). 7 августа. Орёл. Центральный стадион им.Ленина. 1000 зрителей.

ФИНАЛ. 28 августа, среда. Атом — Металлург-ОЭМК.