Липецк: +26° $ 66.61 73.95

Новая схема, новый чемпион

Владимир Фоменко | 22.05.2019 11:52:03

На «тренерском мостике» Андрей Смирнов

Минувший чемпионат России среди женских команд высшей лиги «А» прошёл по изменённой формуле. Впервые за всё время проведения российских волейбольных первенств во втором по значимости дивизионе итоговые места (с 1-го по 8-е) были разыграны по системе плэй-офф, прежде применявшейся только в суперлиге. При этом на предварительной стадии 12 команд играли в один круг спаренными матчами.

Новый формат, несмотря на изъяны, придал чемпионату более напряжённый характер и в итоге подарил турниру нового чемпиона — нижегородскую «Спарту», продемонстрировавшую своё превосходство над соперниками в решающей стадии первенства. В полуфинале и финале волжанки не проиграли «Приморочке» и «Северянке» ни разу. Череповецкая команда после двух подряд чемпионств отступила с верхней ступеньки пьедестала. Большего, чем итоговое третье место, ожидали болельщики и специалисты от «Тулицы» — команды, проведшей в межсезонье серьёзную работу по укреплению состава. После двух подряд «серебряных» сезонов владивостокская «Приморочка» осталась вовсе без медалей, провалив концовку плэй-офф. Пятое место «Липецка» можно назвать неплохим результатом, учитывая в целом неудачную игру одной из самых молодых команд лиги на предварительном этапе.

Игра по-крупному

Чемпионат России-2018/19 длился 176 дней: с 27 октября 2018 года по 20 апреля 2019 года. В связи с введением игр на выбывание после традиционной круговой стадии команды в итоге провели разное количество матчей — от 28 до 31 (по 22 на предварительном этапе и от 6 до 9 на этапе плей-офф и плэй-аут). Всего было сыграно 178 поединков (132 — на предварительной стадии, 34 — в плеэ-офф, 12 — в турнире за 9-12 места). 83 состояли из трёх партий, 59 — из четырёх, 36 — из пяти сетов.

Самой результативной встречей стал повторный поединок девятого тура в Нижнем Новгороде между «Спартой» и «Динамо-УОР», прошедший 13 января, в котором было разыграно 222 очка. Счёт — 3:2 (21:25, 25:20, 25:22, 23:25, 19:17). Наименьшее количество очков (112) зафиксировано в повторном матче 12-го тура 10 февраля, когда «Липецк» уверенно обыграл «Луч» 3:0 (25:13, 25:14, 25:10).

Больше всего побед на счету нижегородской «Спарты» — 26 в 31 матче. Она же опередила всех и по количеству выигранных партий — 86. Наименьшее количество побед у «Импульса» и «Луча» — по 6 в 28 матчах.

Самые длинные победные серии в чемпионате в активе «Северянки» и «Спарты», насчитывающие по восемь матчей кряду. Самая длинная непрерывная серия поражений в пассиве «Луча» — 12.

Самыми агрессивными гостями стали также «Спарта» и «Северянка», одержавшие на выезде по 10 побед. Девять гостевых викторий у «Тулицы». Лишь одно домашнее поражение у «Спарты».

Самой результативной партией чемпионата стал второй сет в матче первого тура 27 октября в Череповце, в ходе которой было разыграно 68 очков. Местная «Северянка» сломила сопротивление
команды «Динамо-УОР» — 35:33.

Самая крупная победа в партии (+19) была зафиксирована дважды: 28 декабря в матче 8-го тура в Курске между «ЮЗГУ-Атомом» и «Тулицей» (6:25) и 9 февраля в поединке 19-го тура в Нижнем Новгороде между «Спартой» и «Тюменью-ТюмГУ» (25:6).

Взлёт в плэй-офф

В минувшем сезоне липецкая волейбольная команда выступала как под новым названием (уже пятым в её истории), так и на новой домашней арене, которой стал спортивный комплекс «Атлант» в селе Копцевы Хутора Липецкого района. Наши волейболистки приняли участие в двух официальных турнирах — розыгрыше Кубка России и чемпионате страны среди команд высшей лиги «А».

Выступление в Кубке закончилось для «Липецка» уже после предварительного этапа, но запомнилось несколькими локальными успехами, например, двумя победами над командой суперлиги «Ленинградка». В чемпионате липчанки отступили на одну позицию по сравнению с двумя предыдущими сезонами, но всё же финишировали на мажорной ноте, первенствовав в утешительном турнире, где разыгрывались места с 5-го по 8-е.

На протяжении практически всей предварительной стадии чемпионата не прекращалась игровая притирка одной из самых молодых команд лиги. Средний возраст «Липецка» составлял 22 года — моложе команды были только у Уфы, Волгодонска и Казани. Травмы и недостаточно хорошая игровая формой ряда волейболисток, на которых делалась основная ставка, привели лишь к седьмому месту. Зато в плэй-офф липчанки показали свой потенциал, став единственной командой, одолевшей будущего чемпиона «Спарту», а в турнире за пятое место не оставили никаких шансов «Самрау-УГНТУ» и «ЮЗГУ-Атому».

В чемпионате России ВК «Липецк» провёл 31 матч (22 — на предварительной стадии, 9 — в плэй-офф). 17 из них закончились победой липчанок, 14 — в пользу их соперниц. 15 раз в матчах «Липецка» встречался счёт 3:0 (7 побед и 8 поражений), 10 раз — 3:1 (6 побед, 4 поражения) и 6 раз — счёт 3:2 (4 победы, 2 поражения). Из 16 домашних матчей «Липецк» 12 выиграл и в 4 уступил. На выезде липецкая команда выиграла 5 раз при 10 поражениях.

Соперницами липчанок были волейболистки 11 команд. Больше всего встреч «Липецк» провёл с курским «ЮЗГУ-Атомом» — 6, трижды выиграв и столько же раз проиграв. 5 раз липецкие волейболистки играли со «Спартой» (одна победа), 4 раза — с «Самрау-УГНТУ» (3 победы). С остальными соперниками липчанки провели по два матча, оба раза проиграв «Северянке», по две победы одержав над «Динамо-УОР», «Импульсом» и «Лучом» и разделив победы с оставшимися четырьмя командами.

Самые результативные матчи наши волейболистки провели на своём поле 9 декабря против «Приморочки» и 29 декабря против «Спарты». В каждом из этих поединков было разыграно 216 очков. У команды из Владивостока липчанки вырвали победу 3:2, а вот нижегородкам в итоге уступили.

Самая протяжённая партия с участием липецкой команды насчитывала 64 очка. Столько очков в одном сете «Липецк» и «Приморочка» набрали в вышеупомянутом самом протяжённом матче с участием нашей команды, проходившем 9 декабря в СК «Атлант». Счёт третьей партии этого матча 33:31 в пользу липчанок. Всё тот же матч принёс и антирекорд по самой короткой полноформатной партии с участием «Липецка». Стартовый сет закончился со счётом 25:8 в пользу «Приморочки»

Самой крупной победой нашей команды в одной партии стал третий сет матча против «Луча», состоявшегося в «Атланте» 10 февраля. Счёт этой партии 25:10 в пользу «Липецка».

Лидерство Сазоновой

В минувшем чемпионате за «Липецк» выступало 12 волейболисток. Во всех сыгранных матчах приняли участие Ирина Сазонова и Наталья Някина. По одной пропущенной игре у Владиславы Коржовой, Оксаны Якушиной и Анны Сотниковой.

Лучшим бомбардиром команды с большим отрывом стала Ирина Сазонова, на счету которой 614 очков (19,8 в среднем за игру). 308 очков у Оксаны Якушиной, тройку самых результативных замыкает Владислава Коржова — 267 очков. Лучшими в отдельных номинациях в составе команды стали следующие волейболистки. Атака — Сазонова (539 очков), блок — Анастасия Бехтерева (56), подача — Сазонова (38).

Лучшим бомбардиром в одном матче стала Сазонова, набравшая 34 очка в повторном матче 11-го тура в Тюмени против местной команды. В том же поединке она показала и лучший результат по очкам в атаке — 31. Наибольшее количество результативных блоков в одной игре — по 6 — набрали та же Сазонова в первом домашнем матче против «Самрау-УГНТУ» в 10-м туре и Бехтерева в стартовом матче серии за 5-е место в Уфе против того же соперника. Больше всего очков с подачи в одном поединке -5 — набрала Гаршина в повторной игре 13-го тура в Куйбышеве против местного «Олимпа».

Всего за 24 сезона выступлений в чемпионатах России липецкая команда провела 806 матчей, в которых одержала 463 победы и потерпела 343 поражения. 1689 партий выиграли липчанки, 1336 — их соперницы. С учётом всех официальных турниров (чемпионат, Кубок России, Кубок Победы, Кубок ЕКВ) на счету липчанок 940 матчей, из которых выиграно 538 и 402 проиграно. Соотношение партий 1952:1569.

Долгие годы неизменной выглядит первая тройка по числу проведённых за липецкую команду матчей в чемпионатах России. На первом месте с большим отрывом от своих прежних одноклубниц находится бывшая связующая «Магии», «Стинола» и «Индезита» Анастасия Комарова (Щербакова), выступавшая с незначительными перерывами за команду с первого сезона (1995/96) на протяжении 16 лет. На её счету 382 игры в форме липецких команд. На втором месте также с солидным преимуществом заслуженный мастер спорта России, чемпионка мира Мария Брунцева (Маслакова) — 338 матчей. На третьем — Анастасия Гуськова (246 игр).

Из игроков, в минувшем сезоне выступавших за «Липецк», у Анны Сотниковой 227 матчей в форме основной команды липецкого клуба. Это 5-й показатель в общем списке игроков, игравших за команду из Липецка. Более сотни подобных матчей в активе Валентины Самариной (168) и Ирины Сазоновой (122).