Липецк: +18° $ 64.56 72.37

ЛЗГТ подвели пенальти

15.05.2019 07:35:24

ЛЗГТ в Москве остановили в 1/16 финала

В Москве, на полях стадиона «Сетунь-Парк», прошёл чемпионат Континентальной футбольной лиги (CFL) по миди-футболу «8х8». Липецкий ЛЗГТ вышел в плэй-офф турнира, но выбыл на стадии 1/16 финала.

В Москву приехали футболисты-любители из различных уголков нашей страны, ДНР, ЛНР, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Италии, Болгарии, Бельгии, Турции, Индия, Японии и даже Бразилии. На предварительном этапе 69 команд разбиты на 16 групп.

Липчане в стартовом поединке обыграли японскую дружину «Лазо». Единственный мяч за семь минут до финального свистка ударом с угла штрафной в «девятку» забил Сергей Путилин. Во втором матче дня ЛЗГТ разошёлся «сухим» миром с «Пингвинс» из Санкт-Петербурга — 0:0.

Затем подопечные Андрея Пещерова взяли верх над командой «Движение» из Набережных Челнов — 2:1. В первом тайме Евгений Чернышов и Сергей Кондратьев обеспечили липчанам комфортное преимущество, а в концовке матча челнинец Антони Чиковани «размочил» счёт. Финальный штурм «Движения» не увенчался успехом, причём в одном эпизоде ЛЗГТ от гола спас голкипер Владимир Пешкин.

В заключительном матче групповой стадии соперником нашей команды был серебряный призёр чемпионата КФЛ-2018 — «Эльбин» из Махачкалы. Ничья и победа гарантировали липчанам выход в 1/16 финала. Ничьей ЛЗГТ и добился. В начале второго тайма игрок «Эльбина» Расул Гитинов ударом головой с линии вратарской открыл счёт. Липчане в ответ перешли к активным действиям и за десять минут до финального свистка сумели отыграться. Александр Ролдугин нанёс мощный удар из центрального круга, голкипер махачкалинцев отбил мяч, но на добивание первым успел Сергей Макаренко — 1:1. Лучшим игроком матча в составе липчан был признан вратарь Иван Коровин.

В 1/16 финала команда Пещерова встречалась с очень сильным соперником — представляющим Татарстан «Дусларом» и являющимся чемпио­ном России по миди-футболу 2015 и 2017 годов.

Поединок прошёл в равной борьбе, и в его дебюте соперники обменялись голами. Счёт уже на 4-й минуте прямым ударом со штрафного в обвод «стенки» открыл игрок ЛЗГТ Дмитрий Казак, но пять минут спустя Василий Маврин пробил низом с линии штрафной и застал врасплох голкипера липчан Владимира Пешкина: мяч влетел точно в угол.

Несмотря на обилие опасных моментов, счёт до окончания основного времени не изменился. Причём на последней, 50-й минуте мяч побывал в сетке ворот ЛЗГТ, однако гол Радика Салихова был отменён, поскольку арбитр зафиксировал игру рукой.

Судьбу путёвки в 1/8 финала решила серия пенальти. Казак удачно исполнил первый 6-метровый липчан, но Артём Гугнин пробил выше перекладины, а после удара Сергея Макаренко мяч в нижнем углу ворот достал голкипер «Дуслара» Алексей Ульянов. «Дусларовцы», в свою очередь, четырежды переиграли Пешкина и праздновали победу в серии — 4:1.

В итоге ЛЗГТ, так и не проиграв в основное время ни одного матча, выбыл из кубковой сетки чемпионата CFL. Цвета липецкой дружины, помимо уже упомянутых игроков, защищали Сергей Воскресенских, Александр Гойкалов, Павел Душкин, Алексей Журавлёв, Дмитрий Трофимов, Антон Фарафонов и Станислав Цыганков.

А в финале турнира встретились две столичные команды — ЦДКА и «Мегатитан». Победу благодаря дублю Артака Григоряна праздновал ЦДКА — 2:0, причём в составе чемпиона CFL-2019 выступал целый ряд «звёзд» российского футбола недавнего прошлого: Евгений Алдонин, Андрей Каряка и Динияр Билялетдинов.