Вт, 20 Августа, 2019
Липецк: +26° $ 66.61 73.95

Кто из армии, кто в армию

Геннадий Мальцев | 10.07.2019 19:27:34

В борьбе за мяч защитник «Родника» Дмитрий Черных и капитан «Меркурия» Сергей Шелепов. Фото Эдуарда Демихова

В первой группе чемпионата области по футболу состоялся матч фаворитов: в Паршиновке местный «Родник» принимал не терявшего очков лидера — «Меркурий».

Поединок с первых минут захватил зрителей. «Инопланетяне» поначалу смотрелись солиднее, и в середине первой половины гости вышли вперёд. После потери мяча «Родником» в центре поля гости в резкой контратаке доставили мяч к штрафной хозяев и точный удар Александра Сторожилова достиг цели.

Поведя в счёте, «Меркурий» не форсировал события. Проведя ряд замен во второй половине, чемпион перевёл мяч на половину поля гостей. Вышедший на замену Дмит­рий Ивченко на 67-й минуте имел все шансы сравнять результат, но не попал в створ из убойной позиции. Впрочем, именно ветеран спас хозяев от поражения. На 82-й минуте Ивченко головой отправил мяч в ворота Александра Синявского — 1:1.

«Меркурий» потерял первые очки в сезоне, однако лидерства не упустил. Отметим, что в этом матче бригада судей во главе с Сергеем Сапрыкиным использовала техническое новшество: радиопереговорное устройство.

Непростую победу в Лебедяни над «ЛеМаЗом» одержал «Лев Толстой». Первый тайм остался за гостями, которые создали массу голевых моментов, но три выхода один на один с голкипером не принесли «Льву Толстому» дивидендов. Владислав Гладких (дважды) и Антон Бугров не попадали в ворота. Но на 22-й минуте мяч побывал в сетке ворот «ЛеМаЗа»: Бугров закрутил мяч с углового и Павел Душкин переиграл всех в воздухе.

После перерыва лебедянцы действовали намного активнее. Артём Селезнёв вскоре после выхода на замену отличился, пробив метров с двадцати.

Начав с центра, гости вновь перевели игру ближе к чужим воротам, и опять сработала связка Душкин — Бугров. Только теперь они поменялись местами: гол в активе Бугрова — 1:2. Левтолстовцы вырвали три очка, а «ЛеМаЗ» продолжает буксовать.

Очередное крупное поражение потерпел «Липецкий район», пропустивший восемь сухих мячей от юношей «Металлурга». А чаплыгинский «Авангард» одержал победу над «Казаками» — 4:1. Хет-триком отметился демобилизовавшийся из армии Владислав Викулин.

Первую победу в сезоне отпраздновала «Красная машина», выигравшая у «Сокола-ДЮСШ № 12», — 3:2. Первый тайм остался за юношами — 1:2, но после перерыва хоккеисты забили дважды.

Казинский «Спартак» в залихватском поединке одолел «Темп» — 4:3. Хозяева в течение первых 17 минут отличились дважды: Василий Мордовкин реализовал пенальти, а Артём Пашков пробил с лёту без шансов для вратаря. Поведя в счёте, «красно-белые» успокоились, чем воспользовались добров­цы. Владимир Малиновский с левого фланга разгонял атаки и сам же их завершал — 2:2.

Вышедший у хозяев на замену Владимир Штефанов забил третий мяч, а победный гол на счету Мордовкина, забившего ударом с острого угла. Жаль, что это был прощальный для Василия матч перед уходом в армию. На последней минуте добровец Николай Валуев установил итог — 4:3.

В группе 2 лидеры отдыхали, а их преследователи одержали победы. «Искра» дома разгромила становлянцев — 6:0. Хет-трик на счету Геннадия Свиркина. Тербунский «Факел» во втором тайме забил три «сухих» мяча в ворота «Долгоруково», а хлевенский «Факел» взял три очка у «Маёвки», вырвав победу на последних секундах — 3:2. Дубль в активе вернувшегося в строй Александра Войнова. «Газовик» разгромил «Хмелинец» — 6:0, а Антон Фарафонов оформил хет-трик.

Статистика 10-го тура

Группа 1

ИСКРА (Волово) — СТАНОВОЕ (Становое) — 6:0 (2:0)

ГОЛЫ: Свиркин-3, В.Сёмкин-2, А.Глазунов.

ИСКРА: Муравьёв, Истомов, Д.Кузнецов, В.Абрамов, А.Пикалов (А.Глазунов, 57), Будков, Селищев (В.Сёмкин, 66), Свиркин, Шильников, С.Сёмкин (Вл-в Иванов, 70), Бухтияров.

СТАНОВОЕ: Кривых, Н.Бобылёв (Канарейский, 69), Нарышкин, Бурдастых, Кулиев, Тюрин, Д.Кириллов, Выволокин, Рыков, С.Войнов, Н.Гусев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: С.Сёмкин, 32 — Выволокин, 25. Н.Гусев, 28. СУДЬИ О.Кузьмичёв, Н.Зиборов, Ал-р Щедрин. Инспектор А.Перов (все — Елец).

6 июля. Волово. Центральный стадион. 200 зрителей.

ФАКЕЛ (Тербуны) — ДОЛГОРУКОВО (Долгоруково) — 3:0 (0:0)

ГОЛЫ: Мешков, Глушков, Яр.Образцов.

ФАКЕЛ: Невокшонов, Яр.Образцов, Вит.Образцов, Мокроусов, Быков, Шумилин, Трач (Полтев, 77), А,Никишин, А.Хромых, Мешков, Глушков.

ДОЛГОРУКОВО: Старых, Фаустов (Мамырин, 77), М.Захаров, Целыковский, Дюкарев, Герасимов (А.Жуков, 72), Шестаков, М.Карасёв (И.Никишин, 80), Непо, Антипов, М.Фролов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Фаустов, 74. СУДЬИ С.Сапрыкин, О.Пирматов, Яр.Сапрыкин. Инспектор О.Стюшин (все — Елец).

6 июля. Тербуны. Стадион КСК Олимпийский. 200 зрителей.

ФАКЕЛ (Хлевенский район) — МАЁВКА (Лавы) — 3:2 (0:0)

ГОЛЫ: А.Войнов— 2, Н.Кочерга — Р.Мезинов-2.

ФАКЕЛ Хл: Лапин, Лынов, Болдыжов, Н.Кочерга, Макаренко, Паламарчук, В.Войнов (Черных, 90), Подласкин, Корчагин (Мустафаев, 75), А.Войнов, С.Кочерга.

МАЁВКА: Прокофьев, Теряев, В.Богомолов, Кретинин, Ник-й Зайцев, Твердохлебов, А.Банных (Литвинов, 62), Моисеев, Моисейчик, А,Горбунов, Р.Мезинов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: В.Богомолов, 63. Паламарчук, 65. А.Горбунов, 78. Р.Мезинов, 86. Моисеев, 87. УДАЛЕНИЕ: В.Богомолов, 86 (2ж). СУДЬИ М.Ноздрин, Ал-й Щедрин, А.Краснощёк. Инспектор В.Щедрин (все — Елец).

6 июля. Хлевенский район, Конь-Колодезь. Стадион Конь-Колодезь. 300 зрителей.

СТАРТ (Задонск) — ВОСХОД (Измалково) — 4:2 (2:0)

ГОЛЫ: М.Доморников-2, Печерикин, Майрович — Елецких, С.Кузьмин. Неализованный 11-м: Елецких (вратарь).

СТАРТ: Н.Конопкин, Ю.Доморников (Минин, 72), Алёхин, М.Болдырев, Кострыкин, А.Конопкин, М.Доморников, Печерикин, Майрович, А.Горбунов, Юшин (Жданов, 75).

ВОСХОД: М.Панов, Подколзин (Боев, 12), Елецких, Ярлыков, И.Саввин, С.Кузьмин, Богатиков, Щекин, Добрин, Перегудов, Глазков.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Конопкин, 18. Боев, 29. Перегудов, 85. СУДЬИ Д.Коватёв, И.Прокофьев, А.Аккерберг. Инспектор А.Шевяков (все — Елец).

6 июля. Задонск. Центральный стадион. 100 зрителей.

ГАЗОВИК (Красное) — ХМЕЛИНЕЦ (Хмелинец) — 6:0 (3:0)

ГОЛЫ: А.Фарафонов-3, Щукин-2, Чирков.

ГАЗОВИК: Жилеев, С.Севостьянов (Зубарев, 72), Елизаров, Щукин, А.Селиванов, Коротеев, А.С.Ролдугин, Суханов, А.Фарафонов, Н.Лутовинов, В.Банных (Чирков, 72).

ХМЕЛИНЕЦ: Казанцев (Котомин, 66), Ю.Доморников, Фомин (Е.Перцев, 61), Гнездилов, Кулигин, Бурмистров (Дорохов, 66), Кудряков (С.Горбачёв, 56), А.Маликов (Колпаков, 61), Волков, Калачёв, Родионов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Казанцев, 7. СУДЬИ А.Шевяков, В.Поздняков, И.Прокофьев. Инспектор А.Наумов (все — Елец).

7 июля. Красное. Центральный стадион. 100 зрителей.

13. Хмелинец 9 1 0 8 7-37 3

Бомбардиры: Н.Маликов (Данков) — 9 (2 с пен.). Д.Коровин (Силикатчик) — 8(2). А.С.Ролдугин (Газовик) — 7(0). И.Попов (Данков) — 7(1).

11-й ТУР. 13 июля, суббота. Липецк. Стадион Янтарь. 11:00 Сокол-ДЮСШ № 12 — Родник. Липецк. Стадион Сокол. 11:00 Металлург-2002 — ЛеМаЗ. 14 июля, воскресенье. Лебедянский р-н, сл.Покрово-Казацкая. Казаки-Арена. 11:00 Казаки — Дон. Чаплыгин. Стадион Авангард. 12:00 Авангард — Липецкий район. Лев Толстой. Стадион им.Ковешникова. 13:00 Лев Толстой — Красная машина.

Группа 2

АВАНГАРД (Чаплыгин) — КАЗАКИ (Покрово-Казацкая) — 4:1 (2:1)

ГОЛЫ: Викулин-3, Рогованов — А.Добрынин с пен.

АВАНГАРД: А.Маликов, Ив.Фетисов, Самохин, Локян, Пятых (Кирюхин, 84), Николаев (Охмак, 65), Рыжов, Бабин (Терехов, 70), Бабаян (Щёголев, 46), Рогованов, Викулин.

КАЗАКИ: Пальчиков, Кутепов, Юдин, Бильдей (М.Калинин, 75), Паршинцев, Анд.Зайцев, Шишилов (Кукин, 80), Цыганков, Фигурчук-ст., Гумбарагис (Башкатов, 75), А.Добрынин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Фигурчук-ст., 13. Паршинцев, 34. Шишилов, 38. Самохин, 45. Бильдей, 50. Викулин, 50. Юдин, 53. Башкатов, 78. СУДЬИ В.Руднев, В.Скаков, В.Кузовкин. Инспектор Р.Смирнов (все — Липецк).

7 июля. Чаплыгин. Стадион Авангард. 250 зрителей.

КРАСНАЯ МАШИНА (Липецк) — СОКОЛ-ДЮСШ № 12 (Липецк) — 3:2 (1:2)

ГОЛЫ: Седых, А.Абрамов, Е.Власов — Разводов, Муравьёв.

КРАСНАЯ МАШИНА: П.Двуреченский, С.Пустовалов, Потокин (Уваров, 46), Седых, Ручкин, Комаричев (Плотников, 46), Смыков, А.Абрамов, Е.Власов, Копытин, Корыстин (Желтов, 46).

СОКОЛ-ДЮСШ № 12: Завьялов, Звягин, М.Смольянинов, Чапурин, Михалёв (Шепелев, 69), Разводов (Бондарев, 46), Дышкант, Карих, Лебедев, Муравьёв (Кондратович, 73), Волкодавов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Муравьёв, 47. Уваров, 65. СУДЬИ П.Двуреченский, В.Бобылкин, Р.Бабин. Инспектор М.Селищев (все — Липецк).

7 июля. Липецк. Стадион Сокол. 20 зрителей.

ЛЕМАЗ (Лебедянь) — ЛЕВ ТОЛСТОЙ (Лев Толстой) — 1:2 (0:1)

ГОЛЫ: А.Селезнёв — Душкин, Бугров.

ЛЕМАЗ: Бутырин, С.Исаев, Монаенков (Е.Зюзин, 68), Курушин (Кочетов, 85), Хлебников (Подмарков, 84), Симонян, А.Кузьмин (А.Селезнёв, 34), Хомутцов (Дьяков, 74), Коновалов, Иншаков (Поляков, 71), Голиков.

ЛЕВ ТОЛСТОЙ: Пешкин, Царьков, Абдоян, Ширяев. Душкин, А.Журавлёв, Затикян, Замковец, Нуждин (Лобаков, 72), Бугров, В.Гладких (И.Гончаров, 90).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Журавлёв, 39. Ширяев, 45. Бугров, 53. Замковец, 76. Е.Зюзин, 77. СУДЬИ О.Баскаков, Ал-й Щедрин, Яр.Сапрыкин. Инспектор В.Щедрин (все — Елец).

7 июля. Лебедянь. Стадион Машиностроитель. 300 зрителей.

ЛИПЕЦКИЙ РАЙОН (Липецкий район) — МЕТАЛЛУРГ-2002 (Липецк) — 0:8 (0:3)

ГОЛЫ: Спицын-2, Эм— 2, Фигурчук-мл.— 2, Я.Ярцев с пен., Башев.

ЛИПЕЦКИЙ РАЙОН: А.Двуреченский, Ларин, Пастухов, Ю.Бобылёв (П.Богомолов, 58), Б.Лопатин, Гуров, Люфт, Е.Смольянинов, А.Галстян, Корнеев, А.Добрынин.

МЕТАЛЛУРГ-2002: Горелов, Лазарев (Красов, 65), Я.Ярцев, Никандров, С.Фарафонов, Мещеряков, Варламов, Рулёв (Аллахвердиев, 61), Ушаков (Фигурчук-мл., 61), Спицын, Эм (Башев, 61).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Люфт, 55. Ларин, 62. Корнеев, 64. Гуров, 69. СУДЬИ П.Двуреченский, Д.Чугунов, В.Бессонов. Инспектор И.Лысенко (все — Липецк).

7 июля. Липецк. Стадион Сокол. 30 зрителей.

РОДНИК (Паршиновка) — МЕРКУРИЙ (Липецк) — 1:1 (0:1)

ГОЛЫ: Ивченко — Сторожилов.

РОДНИК: Д.Севостьянов, А.Карасёв, Черных (С.Саввин, 73), В.Макаров, Фурсов (Толчеев, 56), Воскресенских, Казак, Трофименко, С.Захаров, Явкин (Е.Чернышов, 46), Хорошилов (Ивченко, 46).

МЕРКУРИЙ: Синявский, Санин, Т.Макаров, Ерохин, И.Овчинников, Якименко (Герасимов, 79), Сторожилов (Слукин, 90), Захаренко, Канин (Вощеникин, 90), Шелепов. Печинин (Посаднев, 86).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Трофименко, 17. Черных, 51. СУДЬИ С.Сапрыкин (Елец), А.Рязанов, А.Луговой. Инспектор Ю.Гладких (все — Липецк).

7 июля. Добринский район, Паршиновка. Стадион Родник. 300 зрителей.

СПАРТАК (Казинка) — ТЕМП (Доброе) — 4:3 (2:1)

ГОЛЫ: Мордовкин-2 (1 с пен), Штефанов, Пашков — Малиновский-2, Валуев.

СПАРТАК Кз: Сапунов, Бубенцов, Бахтин (Штефанов, 62), М.Сухарев, Полковников (А.Попов, 87), Голобоков, А.Ведищев (Глебов, 86), Мордовкин, Пашков, Матвеев (Е.Грачёв, 57), Резниченко (Субботин, 87).

ТЕМП: Дьяконов, Косарев, А.Колесников, Кожевников, Малиновский, С.Ярцев (Н.Бородин, 83), Алырщиков, Т.Алиев (Сдвижков, 86), Валуев, Набиев (Топорков, 85), Азизов (Жестеров, 53).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Голобоков, 22. Дьяконов, 30. Азизов, 43. Бубенцов, 54. Полковников, 61. Е.Грачёв, 78. СУДЬИ Г.Абрамов, Р.Бабин, В.Бобылкин. Инспектор Н.Егоров (все — Липецк).

7 июля. Липецк, Дачный. Стадион Спартак. 260 зрителей.

13. Красная машина 9 1 0 8 10-52 3

Бомбардиры: Печинин (Меркурий) — 17 (0). Голиков (ЛеМаЗ) — 15 (0). Мордовкин (Спартак Кз) — 13 (5). Набиев (Темп) — 10 (2).

Матч 10-го ТУРА. 10 июля, среда. Елец. Стадион ФОК Виктория. 18:00 Елец-М — Силикатчик.

11-й ТУР. 13 июля, суббота. Данков. Стадион ДЮСШ. 11:00 Данков — Факел Хл. Становое. Центральный стадион. 13:00 Становое — Факел Тр. Измалково. Стадион Жемчужина. 13:00 Восход — Искра. Задонский р-н, с.Хмелинец. Центральный стадион. 15:00 Хмелинец — Старт. 14 июля, воскресенье. Елецкий р-н, с.Лавы. Стадион Маёвка. 13:00 Маёвка — Елец-М. Дата, место и время встречи Силикатчик — Газовик будут известны позже.

Кубок области

1/8 ФИНАЛА. 10 июля, среда. Липецкий р-н, д.Новая Деревня. Центральный стадион. 18:30 Колос (Липецкий район) — Хмелинец.

1/4 ФИНАЛА. 10 июля, среда. Липецк. Стадион Сокол. 18:30 Металлург-2002 — Родник.