Липецк: +1° $ 65.96 74.57

Критики, молчите!

Денис Коняхин | 13.03.2019 15:39:25

ВК «Липецк» вернул серию в Нижний Новгород. фото Марины Зельвник

После первого матча четвертьфинальной серии многие поспешили «похоронить» ВК «Липецк». И те, кто смотрел трансляцию в Интернете, и те, кто отталкивался от итогового счёта, не давали нашей команде шансов в домашнем матче.

Однако волейболистки заткнули рот критикам. Сыграли небезгрешно, но в нужные моменты не ошибались. Не ломались, когда соперник усиливал натиск. А самое главное, дожимали противника в концовках второй и четвёртой партий — этого в регулярном чемпионате «Липецку» частенько не хватало.

Это «Липецк»!

ЛИПЕЦК (Липецк) — СПАРТА (Нижний Новгород) — 3:1 (16:25, 25:23, 25:17, 27:25)

Время 1:39 (20+25+25+29).

Набранные очки 93-90 (атака 57-52, блок 7-8, подача 7-5, ошибки соперника 22-25).

ЛИПЕЦК: Гаршина — 2 (2+0+0), Енина — 1 (0+0+1), Якушина — 23 (20+1+2), Самарина — 4 (3+0+1), Сотникова — 1 (1+0+0), Сазонова — 29 (25+3+1), Някина — либеро, Коржова — 8 (4+2+2), Бехтерева — 3 (2+1+0).

СПАРТА: Шатунова — 9 (7+1+1), Брлетич — 2 (1+1+0), Маркова — 5 (2+2+1), Емелина — 20 (18+0+2), Мороз — 12 (9+3+0), Азанова — 13 (12+0+1), Станкевичуте — либеро, Шашкина — 2 (2+0+0), Прасолова — 0, Лифанова — 1 (0+1+0), Волковинская — 1 (1+0+0).

СУДЬИ Р.Волк (Ейск), В.Копылов (Пермь).

9 марта. Копцевы Хутора. СК Атлант. 500 зрителей.

Счёт в серии 1-1.

В первом сете «Спарта» продемонстрировала практически безошибочную игру. Если начало партии  прошло в равной борьбе и липчанки отвечали атакой на атаку, то затем гостьи стали отрываться в счёте. Игроки «Липецка» «запороли» четыре подачи, четырежды ошиблись в атаке, чего соперник себе не позволял. В итоге — 16:25.

В перерыве тренерским штабом и игроками липецкого клуба были сделаны надлежащие выводы, и во втором сете хозяйки зала предстали совсем другой командой. За счёт хорошей подачи «Липецк» оторвался на шесть очков, но во второй половине партии нижегородки стали спасать много мячей в защите и забивать с повторных атак, выравняв положение — 19:19. Дело пришло к обоюдоострой концовке, в которой удар Ирины Сазоновой в аут с задней линии мог дорого обойтись липчанкам — «Спарта» повела 23:22. Однако затем точные атаки Оксаны Якушиной и той же Сазоновой принесли «Липецку» сетбол. Наставник гостей Слободан Радивоевич хотел взять тайм-аут, но, внося коррективы на площадке, упустил время. В следующем розыгрыше двойной блок Валентины Самариной и Владиславы Коржовой закрыл Ангелину Емелину — 25:23.

Захватив инициативу в начале третьего сета, «Липецк» не отдавал её до самого конца. На силовой подаче Сазоновой хозяйки зала набрали несколько очков подряд, а гостьи психологически дрогнули. Липчанки уверенно взяли партию — 25:17.

То, что они будут бороться до самого конца, «спартанки» продемонстрировали во втором розыгрыше четвёртого сета, когда спасли мяч, вытащив его чуть ли не из-под судейского столика. Шестиочковый отрыв «Липецка» волжанки быстро нивелировали и сами повели с разницей в три очка. Однако в концовке сета настоящим лидером нашей команды проявила себя Сазонова. Забив в атаке всё, что можно, она одиночным блоком накрыла диагональную «Спарты» Анастасию Азанову, принеся «Липецку» первый матчбол. Его нижегородки отыграли, но на втором Азанова пробила в аут — 27:25.

— В первой партии у нас было много брака. Затем соперник немного потерял концентрацию, мы перехватили инициативу, но в середине четвёртого сета вновь пошли ошибки. Нам по-прежнему не хватает уверенности, чтобы доработать решающие мячи на мастерстве, но в концовке всё-таки переломили ход матча. Чуть-чуть перестроились, да и характер взыграл. Всё-таки обидно было бы проиграть дома, — сказал после матча главный тренер «Липецка» Андрей СМИРНОВ.

— Статистика знает всё, а она говорит, что в первой партии мы допустили две собственные ошибки, после чего их количество росло с каждым сетом, — сокрушался наставник «Спарты» Слободан РАДИВОЕВИЧ. — Пропала подача, «посыпался» приём, и инициатива окончательно перешла к сопернику. Так часто бывает в женском волейболе. Из-за неуверенности и проиграли концовку четвёртой партии.

Козырь — доигровка

В современном волейболе тренеры большое внимание уделяют статистике. Количество и качество нападения, приёма, направления атаки и игра в защите, блок и подача — множество цифр складываются в единую картину, которая позволяет сделать определённые выводы. Итак, что же говорят нам показатели игры, прошедшей в субботу в «Атланте»?

По основным критериям наблюдается примерное равенство. 42 процента нападения у «Липецка» против 40 у «Спарты», почти одинаковое количество очков на блоке и на подаче. Хозяйки зала, правда, в последнем элементе допустили вдвое больше ошибок (12 против 6), но треть из них пришлась на первую партию.

Чуть лучше липчанкам удался приём. Если «позитивного» примерно поровну (49 процентов против 48), то «отличного» у «Липецка» 35 процентов, у «Спарты» — 27. Хотя точность в атаке у хозяек зала от приёма почти не зависела (39 процентов с «позитива», 34 с «негатива»), в отличие от соперника (49 и 37 процентов соответственно).

Обе команды крайне мало использовали первый темп. У липчанок игроки центральной зоны атаковали 18 раз из 137, у волжанок — 22 из 131. Стоит учесть, что игроки этого амплуа обычно первые на переходящих мячах. Процент нападения первым темпом у «Спарты» выше (45 против 39), но достигнут он усилиями одной Регины Мороз, которая забила 9 раз из 13 попыток. А вот у Кармен Брлетич — одно попадание из восьми.

Настоящим лидером липецкой команды проявила себя Ирина Сазонова. Она реализовала 25 попыток из 48, что составило 52 процента. При этом соперницы здорово нагрузили её на приёме — больше половины подач игроков «Спарты» летело в Сазонову. На помощь Ирине пришла Оксана Якушина, забившая 20 раз из 46 (43 процента). Из крайних нападающих соперника достойный процент только у Ангелины Емелиной (49). Показатели Анастасии Азановой (32) и Валерии Шатуновой (27) ниже среднего уровня.

А ключевым фактором победы «Липецка» стала реализация доигровок. Толку от хорошей игры в защите мало, если просто перекидывать мяч на сторону противника — рано или поздно тот добьётся своего. Так вот, после подъёма мяча в защите обе команды атаковали 67 раз. У «Липецка» — 46 процентов эффективности, у «Спарты» — 36. При этом гостьи совершили в два раза больше ошибок (10 против 5). К тому же точная атака после отработки в обороне даёт команде ещё один козырь, который не может отразить ни одна статистика, — мощный настрой на следующие розыгрыши. А в женском волейболе, как известно, психология — один из ключевых факторов итогового результата.

Решающий матч серии до двух побед состоится в воскресенье, 17 марта, в Нижнем Новгороде. Начало поединка во Дворце спорта «Северная звезда» в 19:00. Руководство клуба организует для болельщиков бесплатный автобус до места проведения поединка и обратно. Команде нужна наша поддержка!

1/4 финала. Ответные матчи. 9 марта. Самрау-УГНТУ — Тулица — 2:3 (25:20, 25:23, 18:25, 19:25, 12:15). СЧЁТ В СЕРИИ 0-2. Тюмень-ТюмГУ — Северянка — 1:3 (25:20, 21:25, 23:25, 20:25). СЧЁТ В СЕРИИ 0-2. ЮЗГУ-Атом — Приморочка — 3:1 (25:27, 25:16, 25:23, 25:16). Счёт в серии 1-1.

17 марта, воскресенье. 10:00 Приморочка — ЮЗГУ-Атом. 19:00 Спарта — Липецк.

Суперлига

Матч 12-го ТУРА. 7 марта. Минчанка — Динамо М — 0:3 (17:25, 24:26, 17:25). Ковальчук(М)-7(6+1+0).

20-й ТУР. 8 марта. Уралочка-НТМК — Сахалин — 3:0 (25:11, 25:7, 28:26). Лазарева(С)-0, Журбенко(С)-1(1+0+0), О.Фролова(С)-л. 9 марта. Динамо Кз — Ленинградка — 3:0 (25:20, 25:16, 25:20). Крючкова(Л)-л. 10 марта. Минчанка — Заречье-Одинцово — 0:3 (19:25, 10:25, 29:31). Ковальчук(М)-3(3+0+0). Протон — Енисей — 0:3 (15:25, 28:30, 20:25). Малькова(Е)-12(4+7+1), Перетятько(Е)-2(0+1+1), Панычева(Е)-л. Динамо М — Динамо-Метар — 3:0 (25:20, 25:18, 25:13). Суховерхова(Д-Мет)-4(4+0+0). Локомотив — Динамо Кр — 3:1 (23:25, 25:14, 25:17, 25:17). Матиенко(Д)-2(1+0+1).

9. Ленинградка 20 6(0) 14(4) 30:42 22

10. Минчанка 20 6(2) 14(3) 27:48 19

11. Динамо-Метар 20 2(1) 18(0) 12:57   5

12. Протон 20   0 20(3) 11:60   3

21-й ТУР. 16 марта, суббота. Енисей — Сахалин. Динамо-Метар — Динамо Кз. Протон — Заречье-Одинцово. Динамо Кр — Динамо М. Локомотив — Минчанка. Ленинградка — Уралочка-НТМК.