Сб, 21 Сентября, 2019
Липецк: +18° $ 64.47 71.51

Игры «дальнобойщиков»

Альберт Берзиньш | 30.01.2019 11:01:39

Самым результативным игроком матчей в Туле в составе «МицуБаскета» стал Константин Бреев (№ 20). Фото Анатолия Евстропова

Очередные матчи чемпионата ЦФО баскетболисты «МицуБаскета» проводили в Туле против местного «Арсенала-2».

Дублёры коллектива второго дивизиона российской суперлиги оказались крепким орешком, и одержать хотя бы одну победу над ними оказалось совсем непростым делом. Но с задачей-минимум наши баскетболисты справились.

Ускова не сдержали

Липецкая команда отправилась на выезд без получившего травму в предыдущем туре центрового Андрея Романенко, которого заменил Александр Цверкунов, впервые в сезоне решивший сыграть в гостевом поединке.

АРСЕНАЛ-2 (Тула) — МИЦУБАСКЕТ (Липецк) — 90:70 (29:12, 32:25, 16:17, 13:16)

АРСЕНАЛ-2: Дзандзава-18/1+8 подб.+7 пер., Винокуров-10/2+6 пер., Бурмистров-5/1, Борзилов-16+12 подб., Кувшинов-9/1+9 подб. (А.Усков-22/6, Шибанов-2, Шепилов-0, Кемпель-2, В.Громов-0, М.Чеботарёв-6/2).

МИЦУБАСКЕТ: Полянский-12+10 подб., Бреев-19/2+7 подб., Е.Чеботарёв-12+7 подб., Неклюдов-11/3+6 перехв., Цверкунов-2+10 подб. (И.Степанов-3, Безденежных-4, Полищук-7, Мельгунов-0).

2-очковые: 23/48 (47,9%)-21/44 (47,7%). 3-очковые: 13/36 (36,1%)-5/32 (15,6%). Штрафные: 5/8 (62,5%)-13/18 (72,2%). Подборы: 51 (34+17)-49 (31+18). Перехваты: 15-13. Потери: 16-22. Фолы: 20-10.

СУДЬИ Ю.Козлитин (Белгород), М.Тюканов (Владимир).

26 января. Тула. СК Металлург. 100 зрителей.

Субботний матч наши баскетболисты начали неплохо и вплоть до шестой минуты вели в счёте — 12:11. Но в середине первой четверти у хозяев на замену вышел 27-летний сын главного тренера «Арсенала» Артур Усков, принявшийся бомбардировать кольцо липчан. Снайперский порыв Артура подхватили его партнёры по команде, и уже к первому перерыву «канониры» создали солидный задел — 12:29.

А к окончанию второй десятиминутки «Арсенал-2» практически снял все вопросы о победителе, оторвавшись на 24 очка — 37:61. Вторая половина матча осталась за «МицуБаскетом», который сумел слегка сократить отставание, но не более того — 70:90.

Отметим, что туляки в этом матче реализовали 13 трёхочковых бросков, в то время как липчане попали из-за дуги лишь пять раз, совершив 32 попытки. В остальных компонентах игры соперники были примерно равны.

Лучшим снайпером встречи стал Усков, принёсший своей команде 22 очка (6 дальних попаданий), в активе Давида Дзандзавы 18 баллов. В составе нашей команды лучшим был Константин Бреев — 19, Никита Полянский и Евгений Чеботарёв положили в общую копилку по 12 очков.

Победная стратегия

Сложное турнирное положение вынуждает «МицуБаскет» каждый матч рассматривать как маленькое сражение. Если в первой игре дать полноценный бой «Арсеналу-2» не получилось, то в воскресенье, сделав правильные выводы из неудачи, липчане преподнесли сюрприз, нанеся «оружейникам» первое домашнее поражение в сезоне.

АРСЕНАЛ-2 — МИЦУБАСКЕТ — 91:92 (25:23, 31:21, 16:23, 19:25)

АРСЕНАЛ-2: Дзандзава-20/2+10 подб.+6 пер., Винокуров-3/1+7 пер., Бурмистров-11/1, А.Усков-26/5+5 пер.+4 перехв., Борзилов-22+11 подб. (Шибанов-4, Шепилов-0, Кемпель-0, М.Чеботарёв-3/1, Г.Громов-2).

МИЦУБАСКЕТ: Полянский-14+5 пер., Безденежных-5/1, Е.Чеботарёв-6, Бреев-28/4+8 пер., Неклюдов-21/4+8 подб.+5 пер. (Полищук-18/1+8 подб., И.Степанов-0, Мельгунов-0).

27 января. Тула. СК Металлург. 70 зрителей.

В этом поединке у нашей команды не смог сыграть Цверкунов, тем не менее гости достойно смотрелись в борьбе под щитом и в концовке первого периода благодаря нескольким выигранным подборам сумели сократить семиочковое отставание до 21:23.

А вот вторая четверть осталась за туляками. Вновь раззабивался из-за дуги Усков, за 10 минут забросивший четыре трёхочковых. Как следствие — 44:56 к большому перерыву.

В третьем периоде гости всеми силами постарались сдержать тульских «дальнобойщиков», и это, наконец, удалось. Активная игра в защите позволила липчанам посадить Ускова и Дзандзаву на «голодный паёк», что не могло не сказаться на результате. Трёхочковый Бреева и проход под кольцо Чеботарёва под занавес периода позволили сократить отставание до пяти очков — 67:72.

Самое интересное началось в заключительной десятиминутке. «Арсенал-2» ударно провёл дебют периода и довёл своё преимущество до десяти баллов — 69:79. Затем уже липчане выдали мощный отрезок, и за 4 с половиной минуты до сирены на табло горели цифры «82:81» в пользу туляков. За три минуты до конца матча Полянский в проходе восстановил равновесие — 86:86, а ещё через минуту и 20 секунд очкового безмолвия (туляки дважды промахнулись из-за дуги, липчане не забили два двухочковых) он же вывел «МицуБаскет» вперёд — 88:86.

«Канониры» по-прежнему бомбардировали кольцо гостей издали, но раз за разом промахивались. За 25 секунд до сирены Бреев реализовал два штрафных, доведя преимущество гостей до пяти очков — 91:86. Казалось, всё для хозяев кончено, но дальнее попадание Сергея Бурмистрова вернуло интригу. Тут же Дмитрий Неклюдов забросил лишь один штрафной из двух — 92:89, и у «Арсенала-2» оставалось 9 секунд на последнюю атаку.

Одновременно с сиреной отмечавший в этот день своё 19-летие Олег Борзилов поразил кольцо липчан издали, но заступил при этом за линию трёхочкового броска и не сумел перевести игру в овертайм — 92:91 в пользу «МицуБаскета».

Волевая и очень важная победа липецкой команды позволила ей вновь вернуться в пятёрку сильнейших дружин чемпионата. Однако вся борьба за выход в плэй-офф ещё впереди.

Самым результативным игроком матча стал Бреев, принёсший липчанам 28 очков, Неклюдов положил в общую копилку 21 балл, а заметно прибавивший с начала сезона 15-летний Аркадий Полищук отметился 18 очками. В отличие от первого матча, липчане не уступили сопернику в бросках из-за дуги: обе команды в сумме забросили по 10 трёхочковых.

В ближайшие выходные, 2-3 февраля, липецких баскетболистов ждёт домашнее противостояние с лидером чемпионата ЦФО — БК «Брянск». Из-за занятости Дворца спорта «Динамо» матчи пройдут в ФОК «Пламя».