Пн, 20 Мая, 2019
Липецк: +18° $ 64.56 72.37

Гостевой кураж на старте

Геннадий МАЛЬЦЕВ, Альберт БЕРЗИНЬШ | 15.05.2019 09:44:32

Областной чемпионат 2019 года начался матчем «Родник» — «Авангард». Фото Эдуарда Демихова

Взявший старт на минувшей неделе областной чемпионат в этом году проходит по новой схеме. 26 команд разбиты на две группы, и по итогам двухкруговых турниров в каждой из них будет проведён плэй-офф для выявления чемпиона и призёров.

Шестикратные чемпионы региона футболисты «Родника» в первом матче турнира, стартовавшего в День Победы, принимали гостей из Чаплыгина. Игра получилась интересной, и напряжение сохранялось до последних минут.

Паршиновцы вышли на поле без нескольких лидеров, которые в эти дни выступают в составе ЛЗГТ в чемпионате Континентальной лиги по миди-футболу. Тем не менее подопечные Виктора Макарова сумели прервать серию неудач (напомним, «Родник» на прошлой неделе проиграл матч за Суперкубок области, а ещё неделей ранее уступил и в решающем поединке Кубка открытия).

В первом тайме на точные удары игроков хозяев Ильи Телегина и Дмитрия Хорошилова чаплыгинцы ответили голом Сергея Бабина, а после перерыва окончательный счёт установил вышедший на замену Александр Асташов. Кроме того, форвард «Родника» Дмитрий Ивченко не сумел с 11-метровой отметки переиграть стража ворот «Авангарда» Александра Маликова, а игрок гостей Давид Локян в самом конце встречи был удалён с поля за два «горчичника». В результате — 3:1 в пользу паршиновской команды.

На другой день, 10 мая, был сыгран второй матч турнира — на стадионе «Спартак», что в посёлке Дачный, местная команда принимала «Металлург-2002». В составе гостей на поле вышли несколько игроков «молодёжки» «Металлурга», а руководил командой наставник «Металлурга-М» Дмитрий Бугаков.

Поединок прошёл в напряжённой борьбе и, как говорят в таких случаях, завершился боевой ничьёй — 1:1. Счёт был открыт в первом тайме, когда спартаковец Василий Мордовкин великолепно исполнил штрафной удар в обвод «стенки»: мяч, пролетев 22 метра, вонзился в сетку ворот. На 30-й минуте в составе гостей произошла потеря: Герман Корнев выбыл из строя вследствие серьёзного ушиба колена и отправился на медицинское обследование.

Во второй половине юноши «Металлурга» прибавили в движении и сумели сравнять результат: после прострела с правого фланга Матвей Ушаков переправил мяч в ворота. Игра обострилась, «Спартак» пошёл вперёд в надежде вырвать победу, но излишнее рвение обернулось удалением в составе хозяев. Лидер спартаковцев Владимир Бубенцов за три минуты до финального свистка чересчур грубо обошёлся с выбившим у него в подкате мяч соперником и увидел перед собой жёлтую карточку, которая была для него уже второй. Тут же на поле выскочили зрители обеих команд, но беспорядки были минуты через три погашены, и игра возобновилась. Но счёт больше не изменился.

Суббота получилась богатой на матчи чемпионата. Были сыграны сразу пять поединков, причём абсолютно все завершились победами гостей!

В первой группе прошёл один матч: добровский «Темп» принимал «Лев Толстой». Гости располагали более опытным составом и благодаря голам Антона Бугрова, Александра Нуждина и Артура Пароняна обыграли хозяев со счётом 3:1. Единственный мяч добровцы провели с пенальти — отличился Антон Колесников.

«Силикатчик» совершил вояж в Тербуны, где дважды пробил оборону местного «Факела». Точными ударами отметились Денис Коровин и Александр Гончаров. После игры наставник липецкого клуба Виктор Крутских остался недоволен «гостеприимством» местной публики: «Болельщики ведут себя по-хамски. Поедете на матчи в Тербуны, будьте внимательнее!».

«Маёвка» в Волово все свои проблемы решила ещё в первом тайме, забив в ворота хозяев три безответных мяча. Правда, после перерыва ситуация несколько изменилась. Игру «Искра» не спасла, но сумела довести счёт до приличного — 2:4.

Примерно по такому же сценарию проходил матч в Красном. Конь-колодезский «Факел», похозяйничав на поле, в первом тайме провёл в ворота местного «Газовика» тоже три гола, сохранив свои ворота в сухости. Не смог «Газовик» реабилитироваться и во второй половине, огорчив своих поклонников четвёртым пропущенным — 0:4. Первым дублем чемпионата в этой встрече отметился воронежский легионер хлевенцев Иван Власюк.

Минимальный счёт зафиксирован в Задонске, где «Старт» принимал «Данков». Шанс огорчить вратаря гостей хозяева имели в первом тайме, но в выгодной ситуации не дотянулся до мяча Артём Маковецкий. А на 75-й минуте «Старт» остался в меньшинстве, и за пять минут до финального свистка данковчане воспользовались численным преимуществом. Единственный гол забили Илья Фетисов, замкнув головой фланговую передачу. В самой концовке Александр Юшин мог спасти задонцев от поражения, но с удобной позиции пробил выше ворот — 0:1.

Дебютант чемпионата вышел на игру в красных майках, соответствуя своему названию — «Красная машина». А с места в карьер начали гости из лебедянского «Дона». Воспользовавшись ошибкой соперника в обороне, они вышли вперёд. Хозяева не стушевались. Разыграв нехитрую комбинацию, довольно быстро восстановили равенство — 1:1. Дебютный мяч своей команды забил Павел Двуреченский. Вскоре Самвел Мелконян, действовавший на острие атак лебедянских атак, затерзал оборону дебютанта, и на 26-й минуте вновь вывел «Дон» вперёд — 2:1.

Во втором тайме Мелконян продолжал атаковать, правда, транжирил голевые моменты. Но на 62-й минуте в сутолоке у хозяйских ворот лучше сориентировался Константин Таранов, забив третий мяч. Вскоре и Мелконян напомнил о себе результативно, сделав счёт крупным — 4:1. «Красная машина» сражалась до конца, избежала и крупного поражения, сократив разрыв в счёте с помощью пенальти — 4:2. В конце встречи на ровном месте не сдержали своих эмоций гости, заработав две красные карточки.

«ЛеМаЗ» на своём поле делать скидки землякам по Лебедянскому району не захотел. Гости, явно уступая в мастерстве, пытались выстроить слаженную игру в обороне, но сделать штрафную площадь у своих ворот неприступной не смогли. Уже на 14-й минуте Николай Курушин замкнул головой прострел партнёра — 1:0. Через шесть минут Алексей Подмарков, умело обработав мяч, удвоил преимущество.

Не изменилось соотношение сил на футбольном поле и во втором тайме. На исходе 59-й минуты повторил свой манёвр Курушин, вновь головой замкнув прострельную передачу — 3:0. На 67-й минуте за нарушение правила в свой штрафной «Казаков» наказал Подмарков, без проблем реализовавший пенальти — 4:0. Усилиями Андрея Зайцева создали голевой момент и гости, но в решающей фазе атаки форварда подвела меткость. Не подвела она Николая Коновалова, который подтвердил безоговорочность победы фаворита — 5:0.

Статистика 1-го тура

Группа 1

РОДНИК (Паршиновка) — АВАНГАРД (Чаплыгин) — 3:1 (2:1)

ГОЛЫ: Хорошилов, 19 (1:0). Телегин, 29 (2:0). Бабин, 33 (2:1). Асташов, 81 (3:1). Нереализованный 11-м: Ивченко, 60 (вратарь).

РОДНИК: Севостьянов, Черных, А.Карасёв, А.Гугнин (Толчеев, 52), Фурсов, С.Захаров (Асташов, 76), Мкртчян, Телегин (Сафонов, 62), Платонов, Хорошилов (Саввин, 65), Явкин (Ивченко, 46).

АВАНГАРД: А.Маликов, Е.Чурсин, Локян, Ив.Фетисов (С.Берников, 54), Акишин, Рыжов, Бабин, Охмак, Рахмонов, Строганов, Бабаян.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Гугнин, 34. А.Карасёв, 60. Мкртчян, 70. Сафонов, 82 — Рыжов, 9. Локян, 22. Удаление: Локян, 85 (2ж.). СУДЬИ П.Двуреченский, В.Гладких, В.Скаков. Инспектор Ю.Гладких (все — Липецк).

9 мая. Паршиновка. Стадион Родник. 150 зрителей.

СПАРТАК (Казинка) — МЕТАЛЛУРГ-2002 (Липецк) — 1:1 (1:0)

ГОЛЫ: Мордовкин, 30 (1:0). Ушаков, 85 (1:1).

СПАРТАК: Субботин, Бахтин, Полковников, Голобоков, Калайда, А.Ведищев, Мордовкин, Бубенцов, Д.Матвеев (Е.Грачёв, 46), Штефанов (А.Глебов, 64), Резниченко.

МЕТАЛЛУРГ-2002: Д.Кузнецов, В.Пономарёв (Спицын, 45), Немов, Болдырев, Елисеев, Ушаков, В.Чернышов, З.Иванников (А.Фролов, 65), Казанцев, Тарлыков, Корнев (Лысенков, 31).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бубенцов, 63. Полковников, 85 — Елисеев, 83. Удаление: Бубенцов, 87 (2ж.). СУДЬИ Э.Ермаков, В.Кузовкин, Р.Бабин. Инспектор И.Лысенко (все — Липецк).

10 мая. Липецк (Дачный). Стадион Спартак. 70 зрителей.

ТЕМП (Доброе) — ЛЕВ ТОЛСТОЙ (Лев Толстой) — 1:3 (1:2)

ГОЛЫ: А.Колесников с пен. — Бугров, Нуждин, Паронян.

ТЕМП: Косарев, А.Колесников, Набиев, О.Ярцев, Р.Кожевников, Меликян (Топорков, 78), С.Ярцев (Алырщиков, 68), Т.Алиев, Малиновский (Востриков, 72), Сдвижков, Н.Бородин (Журов, 52).

ЛЕВ ТОЛСТОЙ: Кузовлев, Царьков, Ширяев, Абдоян, В.Гладких (И.Гончаров, 88), Хрипунков, Затикян, Замковец, С.Морозов (Лобаков, 73), Бугров (Малюков, 89), Нуждин (Паронян, 58).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Царьков, 10. СУДЬИ П.Двуреченский, В.Бобылкин, Е.Артёмова. Инспектор Р.Смирнов (все — Липецк).

11 мая. Доброе. Доброе-Арена. 100 зрителей.

ЛЕМАЗ (Лебедянь) — КАЗАКИ (Покрово-Казацкая) — 5:0 (2:0)

ГОЛЫ: Н.Курушин, 14 (1:0). А.Подмарков, 20 (2:0). Н.Курушин, 59 (3:0). А.Подмарков, 67 (4:0 с пен.). Н.Коновалов, 81 (5:0).

ЛЕМАЗ: Бутырин, Ю.Манаенков, С.Исаев. Н.Курушин, Кочетов, А.Кузьмин (Костин, 50), А.Селезнёв, К.Иншаков, А.Подмарков (Е.Селезнёв, 81), Н.Коновалов, Голиков (А.Поляков, 70).

КАЗАКИ: Пальчиков, Юдин, Паршенцев (Корнев, 80), Калинин (Шурупов, 65), Фигурчук (Поздняков, 65), Гумбарагис, Анд.Зайцев, Бильдей (Кутепов, 60), Е.Власов, Добрынин (Быков, 87), Шишилов (Суленок, 38).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бильдей, 8. Кутепов, 62. СУДЬИ С.Сапрыкин, Яр.Сапрыкин (оба — Елец). О.Зайкин (Данков). Инспектор: Як.Сапрыкин (Елец).

12 мая. Лебедянь. Стадион Машиностроитель. 300 зрителей.

КРАСНАЯ МАШИНА (Липецк) — ДОН (Лебедянь) — 2:4 (1:2)

ГОЛЫ: И.Шальнев, 14 (0:1 автогол). П.Двуреченский, 19 (1:1). Мелконян, 26 (1:2). Таранов, 61 (1:3). Мелконян, 72 (1:4). Бочкин, 84 (2:4 с пен.).

КРАСНАЯ МАШИНА: Копытин, Терехов, Смыков (Зубаков, 46), Потокин, Бочкин, Комаричев, Ручкин, Е.Власов, И.Шальнев, Абрамов, П.Двуреченский.

ДОН: Мезин, Кокорев (Е.Двуреченский, 55), Субботовский, Тюляндин (Молчанов, 43), Таранов, М.Козьянов, Кислов, А.Самохин, Д.Козьяков (Подкопаев, 68), Жуков, Мелконян.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Копытин, 80 — Тюляндин, 40. М.Козьяков, 48. А.Самохин, 64. Субботовский, 75. УДАЛЕНИЯ: А.Самохин, 80 (2ж.). А.Филатов (Дон, запасной), 82 (нецензурная брань в адрес главного арбитра). СУДЬИ А.Рязанов, В.Гладких, Ю.Гладких. Инспектор М.Селищев (все — Липецк).

12 мая. Липецк. Стадион Сокол. 100 зрителей.

2-й ТУР. 18 мая, суббота. Лебедянский р-н, п.Агроном. Центральный стадион. 12:00 Дон — Родник. Чаплыгин. Городской стадион. 13:00 Авангард Чп — Спартак Кз. Липецк. Стадион Сокол. 16:30 Металлург-2002 — Темп. 19 мая, воскресенье. Лебедянский р-н, сл.Покрово-Казацкая. Казаки-Арена. 11:00 Казаки — Красная машина. Липецкий р-н, с.Кузьминские Отвержки. Центральный стадион. 13:00 Липецкий район — ЛеМаЗ. Лев Толстой. Стадион им.Ковешникова. 15:00 Лев Толстой — Меркурий.

Группа 2

ИСКРА (Волово) — МАЁВКА (Лавы) — 2:4 (0:3)

ГОЛЫ: А.Глазунов, В.Серов — Н.Зайцев, Р.Мезинов, Твердохлебов с пен., С.Новиков.

ИСКРА: Шабалин, С.Ефанов (Ибрагимов, 56), Трубников, Д.Кузнецов, Селищев (Р.Иванов, 80), Е.Воронов (В.Серов, 61), Вл.Сёмкин (Бачурин, 46), А.Пикалов (А.Глазунов, 65), Будков, Есенков, Веригин.

МАЁВКА: Арсеньев, Теряев, Кретинин, В.Богомолов, А.Королёв, Можаров (С.Новиков, 46), Твердохлебов, Н.Зайцев (А.Оборотов, 81), А.Банных (А.Горбунов, 42), Р.Мезинов (Литвинов, 87), А.Чурляев (Д.Ковалёв, 46).

ПРЕДУПРЕДЖЕНИЯ: А.Пикалов, 28. Трубников, 60 — А.Банных, 28. В.Богомолов, 55. Кретинин, 60. А.Горбунов, 90. СУДЬИ О.Баскаков, Яр.Сапрыкин, А.Краснощёк (все — Елец).

11 мая. Волово. Центральный стадион. 100 зрителей.

ФАКЕЛ (Тербуны) — СИЛИКАТЧИК (Липецк) — 0:2 (0:1)

ГОЛЫ: Д.Коровин, А.Гончаров.

ФАКЕЛ Тр: Невокшонов, А.Фролов, А.Козлов, Вит.Образцов, Вяч.Образцов, Шумилин (Меркулов, 46), А.Мешков, Трач, Ларионов, Никишин, Д.Глушков.

СИЛИКАТЧИК: Смольников, Ал-й Ноздрин, Ал-р Назаров, Сутугин, А.Гончаров, Г.Гончаров, Московченко (Вдовин, 4), М.Зенин, Сапронов (Гаврюшин, 85), Д.Коровин, Ал-й Назаров.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Вит.Образцов, 1. Вяч.Образцов, 15 — Ал-й Назаров, 5. А.Гончаров, 44. Сапронов, 70. СУДЬИ О.Кузьмичёв, Ал-й Щедрин, М.Каминский. Инспектор А.Перов (все — Елец).

11 мая. Тербуны. Стадион КСК Олимпийский. 200 зрителей.

СТАРТ (Задонск) — ДАНКОВ (Данков) — 0:1 (0:0)

ГОЛ: Ил.Фетисов.

СТАРТ: А.Котов, Маковецкий, Ю.Доморников (Минин, 27), М.Алёхин, М.Болдырев, Конопкин, А.Перцев, А.Жданов, М.Доморников (Печерикин, 37), Лазарев, Юшин.

ДАНКОВ: П.Коробкин, Терёхин, Дегтерёв, Шилов, Фабричных, Есавкин, Арт.Зайцев (А.Трубицын, 82), Н.Маликов, И.Попов, Ил.Фетисов, Барбашин (Касымов, 87).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Минин, 39. Удаление: Минин, 70 (2ж.). СУДЬИ В.Кириллов, И.Стюшин, В.Поздняков. Инспектор О.Стюшин (все — Елец).

11 мая. Задонск. Центральный стадион. 100 зрителей.

ГАЗОВИК (Красное) — ФАКЕЛ (Хлевенский район) — 0:4 (0:3)

ГОЛЫ: Власюк-2, Лынов, С.Подласкин.

ГАЗОВИК: Жилеев (Ященко, 46), Чалых, Белоглазов (Чирков, 69), Суханов, В.Марковин (А.Селиванов, 46), В.Козлов, Коротеев, Елизаров, А.Лутовинов, Н.Лутовинов (Казьмин, 81), Щукин.

ФАКЕЛ Хл: А.Лапин (Кудаев, 83), Д.Иванов, Болдыжов, Лынов, Григорян (Саунин, 73), С.Подласкин (Дюльгер, 79), Кочетов, Корчагин, Дорохин, Шилов (Д.Ефанов, 77), Власюк.

Наказаний не было. СУДЬИ Д.Коватёв, Ал-р Щедрин, А.Аккерберг (все — Елец).

11 мая. Красное. Центральный стадион. 150 зрителей.

ДОЛГОРУКОВО (Долгоруково) — ХМЕЛИНЕЦ (Хмелинец) — 5:0 (1:0)

ГОЛЫ: М.Карасёв-2, Тюленев, Паламар, Гетман.

ДОЛГОРУКОВО: Старых, М.Захаров, Е.Фаустов, Тюленев (Антипов, 75), Дюкарев (Никишин, 46), Р.Голубев (Р.Назаров, 77), А.Герасимов (Гетман, 68), Ю.Шестаков, С.Целыковский, М.Карасёв, Паламар.

ХМЕЛИНЕЦ: Р.Гнездилов, Д.Родионов (А.Маликов, 46), Д.Горбачёв, Ю.Доморников (А.Фомин, 66), А.Волков, Хожайнов, Измалков, Р.Колпаков (Дорохов, 46), Бурмистров, Казанцев (Котомин, 62).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Казанцев, 9. СУДЬИ М.Ноздрин, А.Краснощёк, Ал-р Щедрин. Инспектор А.Перов (все — Елец).

12 мая. Долгоруково. Стадион Юность. 100 зрителей.

СТАНОВОЕ (Становое) — ВОСХОД (Измалково) — 0:2 (0:1)

ГОЛЫ: Елецких, Н.Поляков. Нереализованный 11-м: С.Кузьмин (Восход).

СТАНОВОЕ: Кривых, Р.Целыковский, Нарышкин, Антропов, Р.Тюрин, Н.Никитин (Кинарейский, 74), Выволокин, С.Войнов (Радышевский, 65), Мужчинин, Н.Гусев, Д.Кириллов.

ВОСХОД: М.Панов, Елецких, И.Ноздрин, И.Саввин (Атамась, 71), Д.Боев, Ванцевич, С.Кузьмин, Щекин, Перегудов, Н.Поляков, Матвиенков (С.Гусев, 85).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Р.Тюрин, 40. Н.Гусев, 85. СУДЬИ В.Щедрин, Н.Зиборов, О.Пирматов. Инспектор А.Шевяков (все — Елец).

12 мая. Становое. Центральный стадион. 100 зрителей.

Матч 1-го ТУРА. 16 мая, четверг. Липецк. Стадион Янтарь. 17:00 ДЮСШ-12 — Меркурий.

2-й ТУР. 18 мая, суббота. Грязинский р-н. УТБ Парус. 13:00 Силикатчик — Долгоруково. Елецкий р-н, с.Лавы. Стадион Маёвка. 16:00 Маёвка — Факел Тр. Хлевенский р-н, с.Конь-Колодезь. Стадион Конь-Колодезь. 16:00 Факел Хл — Старт. Елец. Стадион Виктория. 16:00 Елец-М — Газовик. Задонский р-н, с.Хмелинец. Центральный стадион. Хмелинец — Становое. 19 мая, воскресенье. Данков. Стадион ДЮСШ. 14:00 Данков — Искра.