Липецк: $ 64.08 70.55

Горячие секунды

Денис Коняхин | 27.11.2019 10:00:55

Пресс-служба МХК Дизелист

Мини-футболисты ЛКС и игроки МХК «Липецк» на минувшей неделе добыли важные в турнирном плане очки на выезде, решив судьбу своих поединков буквально на последних секундах

Обе выездные встречи в Саратове и Пензе завершились для МХК «Липецк» за пределами основного времени. И в том, и в другом случае нашей команде приходилось отыгрываться.

Три очка из четырёх возможных позволили липчанам остаться в зоне плэй-офф. Тем паче, что конкуренты из Россоши и Новомосковска потеряли очки в домашних матчах. Впереди у подопечных Сергея Рыбина — восьмиматчевая серия против «Белгорода» и «Россоши». Начинать будут дома.

«Китаец» спас ничью

В Саратове на лёд вышел очередной новичок нашей команды. Форвард Илья Орлов прошлый сезон заканчивал в китайских командах «КРС Хэйлунцзян», выступавшей в МХЛ, и КРС-ОЭРДЖИ, игравшей в ВХЛ. На взрослом уровне игрок провёл 23 матча, в которых набрал 4 (1+3) очка. В четверг он сыграл ключевую роль в концовке встречи.

МХК КРИСТАЛЛ (Саратов) — МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — 3:2 от (0:0, 1:0, 1:2, 1:0)

ШАЙБЫ: Трофимов (Булгурян), 37:37 (1:0). Гаськов (Трофимов), 45:18 (2:0). Косовец (Маняхин, Малых), 58:15 (2:1). Орлов (Вахромеев, Д.В.Прохоров), 59:58 (2:2). Абдрашитов (Лисицын), 60:39 (3:2).

КРИСТАЛЛ: Сердюк. Грозовский — Кабиров, Лисицын — Полушин — Абдрашитов. Каширин — Цирулёв, Присталов — Россохатский — Мещеряков. Ал-р Калинин — Шошин, Агапкин — Юкин — Бражников. Нечаев — Гаськов, Булгурян — Трофимов — Жиленко.

МХК ЛИПЕЦК: Ялбуев (0:00 — 58:53; 59:58 — 60:39). Молдавцев — Евтеев, Д.В.Прохоров — Орлов — Вахромеев. А.Яковлев — Косовец, П.Аверьянов — Малых — Маняхин. Колосов — Пятырев, Небылов — Р.Юзбашян — Э.Юзбашян. Жеребятьев — Д.Болдырев, Савинков — Мазорчук — Антипов.

ШТРАФ: 6 (Полушин-2, команда-2, Цирулёв-2) — 8 (Пятырев-2, Орлов-2, Ялбуев-2, Э.Юзбашян-2). Броски: 44 (14+15+14+1) — 29 (9+8+11+1). СУДЬИ М.Ханов (Самара), К.Купцов, К.Юдин (оба — Саратов).

21 ноября. Саратов. ЛДС Кристалл. 700 зрителей.

В первом периоде соперники обошлись без заброшенных шайб. На исходе 4-й минуты второй двадцатиминутки Никита Вахромеев едва не вскинул победно руки, однако Дмитрию Сердюку удалось совершить невероятный сэйв. Игра раскрылась, но гол был забит в самой концовке. Шайба после рикошета взмыла в воздух перед липецкими воротами, и форвард саратовцев Илья Трофимов оказался самым расторопным в толчее на «пятачке».

За пять минут до конца третьего периода автор первого года вчистую выиграл вбрасывание в чужой зоне у Даниила Болдырева, и Сергей Гаськов точным броском от синей линии удвоил преимущество хозяев. Лишь за минуту и сорок пять секунд до сирены Андрей Малых добил шайбу, отражённую Сердюком после броска Сергея Косовца (в протоколе авторов гола и результативной передачи ошибочно поменяли местами). У липчан появилась надежда спасти игру, и за две(!) секунды до неминуемого, казалось, поражения в суматохе на вражеском «пятачке» Орлов перевёл встречу в овертайм — 2:2.

Дополнительное время закончилось быстро. На вбрасывании в чужой зоне у Никиты Маняхина сломалась клюшка. Перехватив шайбу, саратовцы классически реализовали выход «2 в 1» — победная шайба на счету Нияза Абдрашитова.

«Это молодёжный хоккей, здесь очень сложно достучаться до парней, поэтому происходит такая нервотрёпка. Все команды приблизительно равны, игра идёт, по большому счёту, до заброшенной шайбы, до ошибки соперника. После того как мы сравняли счёт в концовке, должны были дожимать, но ошиблись и сами за это расплатились. Ничего особенного команды в атаке не придумали, все голы забиты за счёт ошибок соперника», — заявил тренер липчан Алексей БАРАНОВ пресс-службе саратовского клуба.

Перемены на пользу

ДИЗЕЛИСТ (Пенза) — МХК ЛИПЕЦК — 3:4 от (2:0, 1:2, 0:1, 0:1)

ШАЙБЫ: А.Агапов (Авдюшкин, Емельянов), 0:30 (1:0). Монахов (А.Агапов), 8:13 (2:0). Евтеев (Вахромеев, Небылов), 25:41 (2:1). Р.Юзбашян (Вахромеев, Д.Болдырев), 34:16 (2:2). А.Агапов, 35:29 (3:2). Небылов (Молдавцев), 56:04 (3:3). Вахромеев (Евтеев), 64:37 (3:4).

ДИЗЕЛИСТ: Чигров. Авдюшкин — С.Макаров, Ефремов — Емельянов — Агапов. Шептухин — Вельматов, Балашов — Монахов — Фаттахов. Долбин — Кузьмин, Зимин — Чупятов — Кирин. Булычёв — Бардыга, Бондарь — А.М.Калинин — Сурков.

МХК ЛИПЕЦК: Ялбуев. Молдавцев — Евтеев, Д.В.Прохоров — Орлов — Вахромеев. А.Яковлев — Косовец, П.Аверьянов — Малых — Маняхин. Колосов — Пятырев, Небылов — Р.Юзбашян — Э.Юзбашян. Жеребятьев — Д.Болдырев, Савинков — Мазорчук — Антипов.

ШТРАФ: 10 (Сурков-2, Авдюшкин-2, Балашов-2, Чупятов-2, Шептухин-2) — 28 (Р.Юзбашян-2, Пятырев-2, Вахромеев-2, Орлов-2, Э.Юзбашян-20). Броски: 25 (11+10+4+0) — 31 (7+10+10+4). СУДЬИ С.Кондратьев (Московская обл.), А.Барышев (Ярославль), М.Юрков, В.Колпашников (оба — Пенза).

23 ноября. Пенза. СЗК Дизель-Арена. 107 зрителей.

Счёт хозяева матча открыли уже на 30-й секунде: первое звено «Дизелиста» раскатало стартовую пятёрку липчан в их зоне, и Александр Агапов забивал в пустые ворота. На 9-й минуте ведущие сочетания команд вновь сошлись на льду, и вновь это обернулось для гостей пропущенной шайбой — отличился Кирилл Монахов. В середине периода арбитры после просмотра не засчитали шайбу, заброшенную пензенцами в большинстве.

Со второго периода липчане перешли на игру в три пятёрки, изменив сочетания звеньев. Это принесло свои плоды. Егор Евтеев реализовал отложенный штраф, а Роман Юзбашян удачно подставил клюшку под бросок Даниила Болдырева. Вскоре гости не реализовали выход «2 в 1», а в ответной атаке Агапов точно бросил из-под защитника и оформил дубль. На заключительный перерыв команды ушли при счёте 3:2 в пользу пензенцев.

В третьем периоде липчане атаковали больше, и за четыре минуты до сирены Демид Небылов удачно сыграл на добивании, сравняв счёт. А на последней секунде основного времени капитан «Дизелиста» Георгий Чупятов неудачно выбросил шайбу из своей зоны и отправился в штрафной бокс. Через минуту Егор Шептухин сыграл высоко поднятой клюшкой против Демида Небылова, но минуту двойного численного преимущества липчане не реализовали.

И всё же до буллитов дело не дошло. За 23 секунды до конца овертайма Никита Вахромеев, войдя в чужую зону по правому флангу, бросил точно в дальний угол.

19 ноября. МХК Белгород — Металлург — 2:4 (Малевич, 23. Белохонов, 41-бол. — Войтович, 2. Ильин, 20-бол. Домаков, 47. Д.Яковлев, 57). 20 ноября. Тверичи-СШОР — АК59 — 2:3 (Афанасьев, 5. Я.Малков, 9-бол. — Д.В.Попов, 9. Тунхузин, 23. Лапков, 54). МХК Рязань — Прогресс — 1:3 (Сулейманов, 32-мен. — Конькин, 51, 59. Молчанов, 54). 21 ноября. ХК Россошь — Металлург — 3:4 от (Лощаков, 9. Бухтояров, 43. Орешкин, 49 — Носов, 3-бол., 13. Кидаров, 13. Д.Яковлев, 63). Академия Михайлова — Олимпия — 3:2 булл. (Лобарев, 10-бол. Мельниченко, 24. Е.Белов, п.б. — Э.Саетхужин, 11. Серазетдинов, 41-бол.). 22 ноября. Тверичи-СШОР — Прогресс — 3:2 (Шкультецкий, 23. Пучков, 28. Тришанков, 42 — Конькин, 30-бол. Молчанов, 41).

23 ноября. МХК Рязань — Олимпия — 6:5 (И.Кузнецов, 6. Саламатов, 13. Дарчев, 16-бол. С.Кузнецов, 40. Фавричников, 47. Г.Романов, 49-бол. — Крапивин, 17. С.Гаранин, 22, 49. Старшинов, 24. Г.Яковлев, 48). 24 ноября. МХК Кристалл — ХК Брянск — 4:1 (Цирулёв, 1. Булгурян, 10. Жиленко, 35. Мещеряков, 59 — Е.Егоров, 37). 25 ноября. Полёт — Локо-Юниор — 2:5 (Евдокимов, 14. Гуков, 26 — Чефанов, 3. А.Аверьянов, 26. Банников, 33-булл. Р.Малков, 35-бол., 54-бол.). Тверичи-СШОР — Олимпия — 2:1 (Лобанов, 30. Афанасьев, 46 — А.Гончаров, 17).

8. Полёт 20 1 0 19 37-125 2

Без учёта вчерашних матчей Полёт — Локо-Юниор, ГУОР Карелия — Академия Михайлова, Дизелист — ХК Брянск.

Бомбардиры: Белохонов (МХК Белгород) — 37 (16+21). Д.В.Попов (АК59) — 36 (17+19). Мохов (МХК Белгород) — 34 (11+23). Вахромеев (МХК Липецк) — 30 (14+16). Сулейманов (МХК Рязань) — 28 (11+17).

27 ноября, среда. 19:00 ГУОР Карелия — Академия Михайлова. 29-30 ноября, пятница-суббота. 11:00, 11:00 АК59 — МХК Кристалл. 17:00, 13:00 Металлург — Локо-Юниор. 30 ноября-1 декабря, суббота-воскресенье. 12:00, 12:00 Динамо-Юниор — Академия Михайлова. 13:00, 13:00 ГУОР Карелия — МХК Рязань. 2-3 декабря, понедельник-вторник. 13:00, 17:00 АК59 — Дизелист. 17:30, 17:30 Прогресс — МХК Кристалл. 3-4 декабря, вторник-среда. 17:00, 17:00 Металлург — Полёт. 18:30, 18:30 МХК Липецк — МХК Белгород. 19:00, 19:00 ХК Брянск — ХК Россошь.