Липецк: +26° $ 66.61 73.95

Движение вверх

Альберт Берзиньш | 17.04.2019 14:15:59

Фото Анатолия Евстропова

За полгода своего существования липецкий баскетбольный клуб «МицуБаскет» успел совершить настоящий прорыв. В минувшие выходные наша команда успешно выступила в домашнем полуфинальном турнире чемпионата ЦФО и пробилась в «финал четырёх» Говорят,  дома и стены помогают.

Но не только домашняя арена стала причиной успеха баскетболистов «МицуБаскета» в полуфинальном турнире чемпионата ЦФО, завершившегося в воскресенье во Дворце спорта «Динамо».

Наша команда проявила настоящий бойцовский характер, самоотверженно сыграла в обороне и, опередив два подмосковных коллектива, сумела решить главную задачу уик-энда.

Турнир начался с неожиданности ещё за два дна до его первого матча: место отказавшегося от участия в полуфинале тульского «Арсенала-2» заняла четвёртая команда дивизиона «Московская область» — «Орбита» из Дзержинского.

В первый день сенсаций не произошло: фавориты, финишировавшие на предварительном этапе выше, обыграли своих оппонентов. «МицуБаскет» к числу фаворитов не относился. Наши баскетболисты попытались зацепиться за результат в матче с «Брянском», но сыгранность соперника и точность бросков, особенно из-за дуги, сыграли свою роль.

Липчане недолго вели в счёте лишь в начале первой четверти, а затем всё время находились в положении догоняющих. К чести нашей
команды, она не сложила оружие, периодически сокращала отставание до 9-10 очков, но гости тут же создавали более солидный отрыв.

В результате к финальной сирене преимущество «Брянска» составило 14 баллов — 84:98, а поражение в стартовом матче не оставило липчанам выбора: в двух оставшихся поединках нашей команде было необходимо только побеждать!

В первый день приятное впечатление произвела «Глория» из подмосковной Балашихи, уверенно обыгравшая «Орбиту» — 101:81. Особенно хорош был разыгрывающий балашихинской дружины мастер спорта Борис Спрыгин, в своё время игравший даже за юниорскую борную России.

Поражение в матче с «Глорией» было бы для «МицуБаскета» подобно краху всех надежд на продолжение сезона в «финале четырёх». Но этого, к счастью, не случилось. Липчане как минимум три четверти матча провели предельно собранно и лишили соперника его козырей — дальних бросков и быстрых отрывов.

Хозяева очень плотно играли в защите и уже в дебюте дали понять всю серьёзность своих намерений. Перехват Никиты Полянского и его же два очка из-под щита вынудили «Глорию» взять тайм-аут уже на 50-й секунде.

Однако сбить запредельный настрой липчан у команды из Балашихи не получилось. Наши баскетболисты к концу первой четверти довели преимущество до 13 очков — 32:19, а потом продолжали героически сражаться в обороне и наращивать отрыв.

В самом начале заключительного периода счёт вырос до 84:58 в пользу хозяев, и вряд ли кто мог предполагать, что на последней минуте нашей команде придётся любой ценой отстаивать победный результат. Но именно так и случилось.

У липчан словно кончилось горючее, а «Глория» благодаря удачной игре того же Спрыгина и целому ряду ошибок нашей команды сумела совершить рывок (14:2) и заметно сократить отставание. За полторы минуты до окончания четверти от былого превосходства хозяев не осталось почти ни следа — 96:88, а к концу игры разница и вовсе составила 6 очков — 101:95.

Самым результативным игроком встречи стал Полянский, принесший липчанам 32 очка, на счету играющего тренера «МицуБаскета» Константина Бреева 31 балл и четыре попадания из-за дуги. В составе «Глории» весомую роль сыграл Дмитрий Михеев — 29 очков и 20 подборов.

После этого поединка и первого матча дня, в котором «Брянск» не без труда справился с «Орбитой» из Дзержинского — 102:96, интрига в полуфинальном турнире достигла апогея. Все четыре команды по-прежнему сохраняли шансы на выход в «финал четырёх», при этом «МицуБаскету» в воскресной встрече с «Орбитой» была необходима только победа, причём при одном варианте и этот результат не помог бы. Если бы «Брянск» проиграл «Глории» с разницей от 1 до 22 очков, именно эти команды обеспечили бы себе два первых места.

Но заключительный день сложился как нельзя лучше для хозяев. Во-первых, «Брянск» не стал играть в поддавки и с полной отдачей провёл матч с «Глорией». Брянские баскетболисты отбросили в сторону все расчёты и уже в первой четверти оторвались на 21 очко — 40:19. По ходу матча преимущество «Брянска» достигало 52 баллов (101:49), но в концовке «Глория» собралась и завершила игру с более приличной разницей — 127:95.

Липецким баскетболистам дорога в «финал четырёх» была открыта: надо было просто выйти и обыграть парней из Дзержинского. Отметим, что состав «Орбиты» по сравнению с вчистую проигранным первым матчем в субботу пополнили два баскетболиста — числящиеся играющими тренерами Михаил Старцев и Степан Ахапкин, и игра команды преобразилась.

Любопытно, что в случае поражения липчан с разницей до 33 очков второе место в группе занимала бы всё-таки «Глория», а разгромная победа «Орбиты» выводила в решающую стадию именно её.

В дебюте встречи подмосковная дружина повела — 13:8, 15:12. Но затем хозяева укротили атакующий порыв соперника и наладили собственную игру в атаке. Во второй четверти важные трёхочковые забросили Дмитрий Неклюдов, Константин Бреев и Евгений Чеботарёв, после чего липчане слегка оторвались от соперника — 41:32.

Окончательно опасения за исход матча улеглись в третьей четверти, после которой «МицуБаскет» вёл с солидным запасом — 71:54. Даже проиграв заключительную десятиминутку, в которой на площадку впервые в ходе полуфинального турнира вышли молодые Григорий Рулёв и Сергей Мельгунов, липчане довели дело до уверенной победы — 91:79.

В результате из полуфинальной группы «Б» в «финал четырёх» вышли «Брянск» и «МицуБаскет».

В другой полуфинальной группе, игры которой проходили в Курске, завоёванные год назад полномочия чемпиона ЦФО сложила «Тверь». Тверичам в заключительной встрече с «Кристаллом» из Лыткарино не хватило семи очков для того, чтобы пробиться в «финал четырёх» и вытеснить из него оппонента.

Два первых места в Курске заняли мытищинский «Олимпик» и «Кристалл». Решающие матчи сезона пройдут в Брянске 27-28 апреля. «МицуБаскет» по-прежнему в игре!

ПОЛУФИНАЛ. ГРУППА Б

ОРБИТА (Дзержинский) — ГЛОРИЯ (Балашиха) — 81:101 (21:22, 13:23, 24:33, 23:23)

ОРБИТА: Жгилёв-7/1, Гатин-17+11 подб.+6 пер., Кириллов-13/1, Курганов-20/2+5 пер., Шалимов-5/1+6 подб. (Медведев-10/2, Мухин-9/1).

ГЛОРИЯ: Спрыгин-16/4+10 пер.+5 подб., Кузьмич-9/1, Каминский-16/4, Пуршин-14/2+8 подб., Михеев-21+13 подб.+3 перехв. (А.Ковалёв-3/1, Варгин-0, Дроздов-11/1, Сытьков-11).

СУДЬИ Ф.Дмитриев (Московская область), А.Курносов (Калуга), А.Сёмин (Липецк). 12 апреля. Липецк. ДС Динамо. 100 зрителей.

БРЯНСК (Брянск) — МИЦУБАСКЕТ (Липецк) — 98:84 (26:15, 24:25, 27:19, 21:25)

БРЯНСК: В.Иванов-0+7 пер., Боровский-17, А.Захаров-25/5, Рожковский-9/2, А.Назаров-12 (П.Пономарёв-6, Д.Назаров-2, Кольцов-17/5, Панкратов-1, Чернов-2, М.Павлов-7+11 подб.).

МИЦУБАСКЕТ: Кислянских-6/2+5перехв.+6 подб., Бреев-24/2+7 пер.+5 подб., Е.Чеботарёв-17/1+5 подб., Неклюдов-10/2, Цверкунов-2 (Полянский-23+5 подб., Безденежных-2, Романенко-0).

2-очковые: 29/46 (63%)-27/44 (61%). 3-очковые: 12/33 (36%)-7/24 (29%). Штрафные: 4/10 (40%)-9/11 (82%). Подборы: 45 (30+15)-30 (26+4). Потери: 15-15. Перехваты: 11-11. Фолы: 13-14.

СУДЬИ Ф.Дмитриев, А.Курносов, А.Подоксик (Ярославль). 12 апреля. Липецк. ДС Динамо. 300 зрителей.

БРЯНСК — ОРБИТА — 102:96 (27:24, 26:20, 20:18, 29:34)

БРЯНСК: В.Иванов-7/1, Боровский-34/6+18 подб.+5 пер., А.Захаров-14/2, Рожковский-27/4, А.Назаров-6+10 подб. (Пономарёв-2, Д.Назаров-0, Кольцов-12, Панкратов-0, Чернов-0, М.Павлов-0).

ОРБИТА: Старцев-24/1, Кириллов-14, Мухин-10/1, Ахапкин-1+9 подб., Курганов-5 (Жгилёв-2, В.Медведев-12, Гатин-24+11 подб., Шалимов-4).

СУДЬИ А.Курносов, А.Сёмин, А.Подоксик. 13 апреля. Липецк. ДС Динамо. 62 зрителя.

ГЛОРИЯ — МИЦУБАСКЕТ — 95:101 (19:32, 23:28, 16:20, 37:21)

ГЛОРИЯ: Спрыгин-20/6+4 пер., Кузьмич-2, Дроздов-10/1, Пуршин-14/1+8 подб.+6 пер., Михеев-29+20 подб. (А.Ковалёв-3, Каминский-3, Варгин-0, Сытьков-14/1+10 подб.).

МИЦУБАСКЕТ: Кислянских-5/1+4 перехв., Полянский-32/1+4 пер., Бреев-31/4+11 подб., Е.Чеботарёв-14/2+12 подб., Неклюдов-5/1 (Цверкунов-5/1+8 подб., Романенко-2, Безденежных-7).

2-очковые: 22/39 (56%)-24/56 (43%). 3-очковые: 11/33 (33%)-10/25 (40%). Штрафные: 18/21 (86%)-23/27 (85%). Подборы: 48 (33+15)-43 (26+17). Перехваты: 7-16. Потери: 25-17. Фолы: 22-21.

СУДЬИ Ф.Дмитриев, А.Курносов, А.Подоксик. 13 апреля. Липецк. ДС Динамо. 300 зрителей.

ГЛОРИЯ — БРЯНСК — 95:127 (19:40, 15:29, 20:32, 41:26)

ГЛОРИЯ: Спрыгин-17/4, Кузьмич-0, Дроздов-18/2, Пуршин-24/3+13 подб., Михеев-11/1 (Каминский-0, Варгин-6, Сытьков-19).

БРЯНСК: В.Иванов-0+5 пер., Боровский-19/5+8 подб., А.Захаров-31/7+5 перехв., Рожковский-19/4, А.Назаров-2 (П.Пономарёв-19/1, Д.Назаров-9/1, Кольцов-10, Чернов-7/1, М.Павлов-6, Панкратов-5).

СУДЬИ Ф.Дмитриев, А.Подоксик, А.Сёмин. 14 апреля. Липецк. ДС Динамо. 60 зрителей.

МИЦУБАСКЕТ — ОРБИТА — 91:79 (19:16, 27:23, 25:15, 20:25)

МИЦУБАСКЕТ: Кислянских-11/1+6 перехв., Полянский-25, Бреев-17/1+8 пер.+8 подб., Е.Чеботарёв-14/2, Неклюдов-16/4 (Цверкунов-6/1+7 подб., Безденежных-0+6 подб., Романенко-2, Рулёв-0, Мельгунов-0).

ОРБИТА: Старцев-18/4, Кириллов-9/1, Мухин-3/1, Ахапкин-16, Курганов-9/1 (Жгилёв-0, В.Медведев-13/1+5 перехв., Гатин-10+8 подб., Шалимов-1).

ПОЛУФИНАЛ. ГРУППА А. Курск

12 апреля. Олимпик (Мытищи) — Кристалл (Лыткарино) — 85:90. Тверь (Тверь) — Русичи (Курск) — 111:100. 13 апреля. Олимпик — Тверь — 102:91. Русичи — Кристалл — 98:108. 14 апреля. Кристалл — Тверь — 89:90. Русичи — Олимпик — 84:97.