Липецк: +26° $ 66.61 73.95

Две Маши остались с «серебром»

26.06.2019 12:06:47

Мария Бочарова и Мария Воронина на молодёжном первенстве мира

В Таиланде прошло первенство мира по бич-волею среди молодёжи до 21 года. Липчанка Мария Бочарова со своей напарницей Марией Ворониной потерпела первое поражение на первенствах мира и Европы за три года, проиграв в финале турнира дуэту из Бразилии.

На подступах к финалу две Марии не знали неудач, выиграв три матча на предварительной стадии у дуэтов из Канады, Мозамбика и Египта, не отдав соперницам ни сета.

В 1/8 финала россиянки взяли верх над парой из Чехии Карин Жолнерчикова/Мартина Майкснерова — 21:12, 21:11, в четвертьфинале обыграли перуанок Лисбет-Алисса Мерино/Медалин Мендоса — 21:12, 21:16, а в полуфинале сломили сопротивление немецкой пары Свенья Мюллер/Сара Шульц — 21:17, 21:18.

Финальный поединок с бразильянками Викторией Лопес Перейра Тоста и Виторией де Соуза Родригес (или просто Виктория/Витория) получился очень упорным. Первый сет остался за нашими девушками — 21:17, но во второй партии соперницы пришли в себя — 15:21. В решающем сете финалистки долго шли вровень, а при счёте 10:11 в пользу бразильянок две Маши выдали отличный отрезок, совершив несколько эффектных спасений в защите, и вышли вперёд — 13:11. Казалось, победа и очередное «золото» уже почти в руках, но Виктория и Витория проявили характер. Сначала они благодаря удачным действиям в обороне и помощи троса, о который зацепился мяч, сравняли счёт — 13:13, а затем и вырвали победу. Маша Воронина, завершая атаку без сопротивления со стороны соперниц, пробила в аут, а Маша Бочарова не сумела заблокировать удар Витории в заднюю линию — 13:15.

Выигравшие в паре три первенства Европы среди девушек и юниорок, а также чемпионат мира до 19 лет и Юношеские олимпийские игры россиянки на сей раз остались только с «серебром».

В матче за бронзовые награды испанки Даниэла Альварес Мендоса и Мария Белен Каро Маркес де Акунья выиграли у немок Мюллер/Шульц — 21:10, 21:18.

Шаги вперёд

Второй этап чемпионата ЦФО по пляжному волейболу, прошедший в Обнинске, стал успешным для представителей ВК «Липецк».

Дмитрий Барсук и Дмитрий Абрамов сменили «серебро» первого этапа на «золото», одолев всех своих соперников. В финале наши волейболисты обыграли пару из Бутурлиновки Воронежской области Сергей Бабайцев/Дмитрий Коленковский. «Бронзу» завоевал брянский дуэт Мельников/Мосин.

Липчане Александр Хомутинников и Денис Журин, неделей ранее занявшие только 27-е место, на этот раз стали 13-ми.

Третий этап стартует завтра. Волейболисты возвращаются в Брянск.

Лосева и Митина опередили всех

В Конь-Колодезе прошёл открытый турнир среди ветеранов, посвящённый памяти Александра Никулина. Липецкая пара Юлия Лосева и Людмила Митина опередила восемь команд и показала лучший результат среди женщин.

У мужчин в категории «40+» соревновались 11 команд, а в «50+» — 15, но в призёрах липчан не оказалось. Среди более молодых не нашлось равных Сергею Фролову и Валерию Рощупкину из Воронежа, а у вторых победил ростовский дуэт Геннадий Чиж/Константин Саввин.