Вс, 20 Октября, 2019
Липецк: +15° $ 63.95 71.13

Дерби «сталеваров»

Николай Богданчиков | 11.09.2019 09:18:00

Стартовый поединок против «Витязя» липецкие юниоры проиграли.Фото: Геннадий Логунов

На прошлой неделе юниорская хоккейная дружина липецкой ДЮСШ № 11 открыла свой второй сезон, проведя сразу три матча на льду «Звёздного». Правда, добыть очки подопечным Вадима Навроцкого и Халима Мингалеева удалось лишь однажды.

Досадное фиаско

В чемпионате-2018/19 наши юниоры дважды обыграли команду из Подмосковья — 2:1 и 3:1, но продлить победную серию в противостоянии с «Витязем» не удалось.

ДЮСШ № 11 (Липецк) — ВИТЯЗЬ (Чехов) — 2:4 (1:0, 0:1, 1:3)

ШАЙБЫ: Цыганов, 01:18 (1:0-бол.). Котов (Магдик), 24:42 (1:1). Балашов (Шутеев), 44:24 (1:2). Панин (Рогальских), 52:11 (1:3). Котов (Шутеев, Балашов), 54:05 (1:4-бол.). Цыганов, 55:25 (2:4-бол.).

ШТРАФ: 35 (команда-2, Вовченко-2, Шишлов-2, Ганьшин-2, Пахомов-2+5+20) — 14 (Шутеев-6, Котов-2, Магдик-2, команда-2, Рогальских-2).

ВРАТАРИ: Шевляков — С.Данилов.

СУДЬИ А.Путилин, М.Латышев, Д.Кривоносов (все — Липецк).

4 сентября. Липецк. СК Звёздный. 200 зрителей.

Липчане решили не откладывать дело в долгий ящик, сразу после стартового свистка навязав гостям агрессивный хоккей. Хозяева играли жёстко, цеплялись за каждую шайбу и активно прессинговали защитников соперника. Уже на 50-й секунде игрок чеховского клуба удалился за подножку, а Даниил Цыганов в большинстве оказался самым расторопным на «пятачке» и открыл счёт.

Быстро пропущенная шайба разбудила гостей, но липчане в первом периоде в целом смотрелись предпочтительнее, чаще гостили в чужой зоне и нанесли больше бросков.

Во втором периоде игра выровнялась. На 25-й минуте игрок «Витязя» Иван Котов воспользовался ошибкой защитников ДЮСШ № 11, которые оставили его одного перед воротами, и восстановил равновесие.

А вот заключительная двадцатиминутка прошла под диктовку подмосковных хоккеистов. На 45-й минуте «Витязь» вышел вперёд, а все усилия липчан были сведены на нет. На 53-й минуте Данила Панин довёл счёт до 1:3, а три минуты спустя его одноклубник Иван Котов оформил дубль, развеяв все надежды хозяев.

Под занавес матча свою вторую шайбу, и также в большинстве, провёл Цыганов, но недисциплинированность капитана ДЮСШ № 11 Егора Пахомова, боднувшего защитника «Витязя» и схлопотавшего матч-штраф, не позволила хозяевам даже провести финальный штурм ворот соперника.

В результате поражение из разряда обидных. «Витязь» — команда, у которой липчане могли и должны были отбирать очки.

А Халим МИНГАЛЕЕВ подвёл такой итог: «Команда проигрывает последние отрезки матча не потому, что ребята физически не готовы, а потому что психологически ещё неустойчивы. Всё-таки большинство игроков впервые выступает в таком турнире. Думаю, что к декабрю ребята адаптируются».

Характер и обмен победами

Болельщики, которые видели последние игры юниоров, думаю, согласятся, что наша команда прогрессирует. И дерби «сталеваров», которое прошло в минувшие выходные, стало лишним тому подтверждением.

ДЮСШ № 11 (Липецк) — СЕВЕРСТАЛЬ (Череповец) — 4:3от (2:0, 0:3, 1:0, 1:0)

ШАЙБЫ: Бурцев (Цыганов), 09:06 (1:0-бол.). Цыганов (Шишлов), 17:15 (2:0). И.Ермаков (Аксёновский, Шилов), 21:11 (2:1). М.Андреев (Куренков, Копыльцов), 22:56 (2:2). И.Ермаков (Аксёновский, Шилов), 36:49 (2:3). Цыганов (Бурцев), 42:44 (3:3). Цыганов, 61:48 (4:3-бол.).

ШТРАФ: 4 (Шишлов-2, Кунташов-2) — 10 (Михайленко-2, И.Ермаков-2, команда-2, Камко-2, Карпунин-2, Баснев-2).

ВРАТАРИ: Шевляков — Зазнобин.

СУДЬИ Д.Сычиков, С.Король, Н.Зубаков (все — Липецк).

7 сентября. Липецк. СК Звездный. 200 зрителей.

Совсем другим по накалу страстей и голевым моментам получился матч с перспективными юношами из Череповца. «Северсталь», в составе которой сплошь ребята 2003 и 2004 годов рождения, играла первым номером. Гости больше атаковали, выигрывали силовую борьбу и вынуждали хозяев ошибаться.

Липецк же огрызался острыми контратаками. На 9-й минуте нападающий северян Иван Ермаков удалился за подножку, что и склонило чашу весов в пользу хозяев. После уверенного розыгрыша большинства Дмитрий Бурцев бросил между ног вратаря и открыл счёт.

В дальнейшем гости смотрелись не столь уверенно, а липецкая дружина вспомнила, что играет дома. Под конец первого периода Даниил Цыганов увеличил преимущество липчан.

Неизвестно, что тренер «Северстали» Александр Миколенко в перерыве сказал своим подопечным, но на второй период гости вышли на лёд с запредельным настроем. Об этом говорит статистика бросков второй двадцатиминутки: 26-4 в пользу ребят из Череповца! Вскоре после возобновления игры, реабилитируясь за удаление, одну шайбу отыграл Ермаков. А полторы минуты спустя Матвей Андреев и вовсе сравнял результат. Кошмарный период завершила ещё одна шайба Ермакова — 2:3.

Несмотря на пропущенные шайбы, нужно отметить игру вратаря хозяев Александра Шевлякова. Если бы не его самоотдача, то после второй двадцатиминутки преимущество гостей было бы более крупным.

В третьем периоде хозяева не опустили рук, а попытались отыграться. И липчане сумели-таки переломить ход встречи! На третьей минуте Цыганов восстановил равенство, а до конца периода счёт не изменился.

А вот овертайм был недолгим. Уже на второй минуте дополнительного времени при игре три на три Цыганов оформил хет-трик и принёс нашей команде первую победу в сезоне.

После игры герой матча рассказал: «В контрольной игре с Воронежем и в стартовом поединке с «Витязем» мы проигрывали концовки. После первого периода тренеры дали задание выйти на второй игровой отрезок максимально сконцентрированными и не дать сопернику сравнять счёт. К сожалению, у нас этого не получилось, зато концовку встречи мы провели победно».

ДЮСШ № 11 — СЕВЕРСТАЛЬ — 3:4 (0:2, 1:0, 2:2)

ШАЙБЫ: Аксёновский (Шилов), 14:08 (0:1). Пшеничкин (М.Андреев), 17:27 (0:2-мен.). Бурцев (Цыганов), 31:29 (1:2). Гранкин (Вовченко, Н.Власов), 41:24 (2:2). Щека, 43:14 (2:3). Пшеничкин (П.Калашников), 47:41 (2:4). Бурцев (Цыганов), 56:26 (3:4-бол.).

ШТРАФ: 4 (Раскопин-2, Кунташов-2) — 6 (Коваль-2, В.Гусев-2, Е.Логинов-2).

ВРАТАРИ: Шевляков — Кашлинов.

8 сентября. Липецк. СК Звездный. 200 зрителей.

В повторном матче победу одержали «металлурги» из Череповца. Гости жаждали реванша и сразу понеслись в атаку. Счёт был открыт лишь на 15-й минуте, когда отличился Андрей Аксёновский, но минуту спустя его одноклубник Артём Пшеничкин увеличил преимущество «Северстали».

Бурцев в середине матча сократил отставание, а в начале третьего периода Александр Гранкин оказался самым расторопным в сутолоке на «пятачке» гостей и восстановил равновесие. Однако гости тут же воспользовались ошибкой липчан. Защитник ДЮСШ № 11 потерял позицию, уехав в угол площадки, чем и воспользовался нападающий «Северстали» Леонид Щека, без сопротивления выкатившийся из-за ворот и переигравший голкипера — 2:3. А через несколько минут Пшеничкин закрепил успех гостей, оформив дубль.

За три минуты до конца матча Бурцев сократил отставание до минимума, и в последние минуты липецкая команда устроила настоящий штурм ворот соперника, однако перевести игру в овертайм не удалось.

Победа осталась за «Северсталью», но и хозяева проявили характер, показав интересный хоккей.

ЮХЛ. Регион Центр

4 сентября. Клин спортивный (Клин) — Брянск (Брянск) — 1:9. Капитан (Ступино) — Сокол (Уварово) — 20:0. Бобров (Бобров) — Тамбов (Тамбов) — 18:1. ДЮСШ № 11 — Витязь — 2:4. 5 сентября. ГУОР (Ярославль) — Сокол (Курск) — 10:1. Атлант (Мытищи) — Владимирские львы (Владимир) — 24:0. Олимпийский (Рязань) — Полёт (Рыбинск) — 1:3. Тверичи (Тверь) — Переславль (Переславль-Залесский) — 15:1. 7-8 сентября. ДЮСШ № 11 — Северсталь (Череповец) — 4:3от, 3:4. 9 сентября. Сокол К — Полёт — 2:7.