Липецк: +4° $ 63.89 70.41

Дали жару Краснодару

Денис КОНЯХИН | 06.11.2019 15:39:52

Пресс-служба ВК Локомотив

На полуфинальном этапе Кубка России ВК «Липецк» второй раз в сезоне обыграл клуб суперлиги краснодарское «Динамо» и в целом показал высокий уровень игры

На полуфинальном этапе Кубка России ВК «Липецк» показал себя во всей красе. Пройти дальше, учитывая соперничество с сильнейшей командой страны московским «Динамо», было нереально, а вот с двумя другими клубами элиты липчанки выглядели солидно.

В Санкт-Петербурге клуб шёл по нарастающей. У столичного «Динамо» удалось взять одну партию, у «Ленинградки» — две (хотя можно было побеждать в трёх сетах), краснодарское «Динамо» второй раз в году сложило перед нашей командой оружие.

Ещё после матча с чемпионками наставник липецкой команды Андрей СМИРНОВ сказал: «Команды суперлиги пытаются сыграть на мастерстве, которого, я считаю, пока не так много, чтобы так относиться к командам высшей лиги «А». Это моё мнение». Действительно, продемонстрированная нашей командой игра позволяет предположить, что в нынешнем чемпионате суперлиги липчанки боролись бы за попадание в плэй-офф, и разница между ведущими клубами второго эшелона и середняками суперлиги минимальна.

ДИНАМО (Москва) — ЛИПЕЦК (Липецкая обл.) — 3:1 (21:25, 25:13, 25:18, 25:19)

Время 1:32 (24+21+24+23).

Набранные очки 96-75 (атака 59-44, блок 14-8, подача 5-4, ошибки соперника 18-19)

ДИНАМО: Карлини — 5 (3+2+0), Щербань — 15 (13+1+1), Манзюк — 9 (6+3+0), Н.Гончарова — 26 (22+4+0), Хавелкова — 17 (10+3+4), Ефимова — 1 (0+1+0), Раевская — либеро, Столярова — 0, Любушкина — 5 (5+0+0).

ЛИПЕЦК: Енина — 0, Коржова — 8 (7+1+0), Бехтерева — 4 (2+2+0), Сотникова — 10 (8+2+0), Сазонова — 20 (16+1+3), Дорсман — 9 (6+2+1), Някина — либеро, Харлова — 0, Петрунина — 3 (3+0+0), Ягубова — 0, Гаршина — 2 (2+0+0).

СУДЬИ Р.Алексеев (Московская обл.), В.Васильев (Новокуйбышевск).

3 ноября. Санкт-Петербург. Сибур-Арена. 100 зрителей.

В первой партии липчанки ни в чём не уступали сильнейшей команде суперлиги прошлого сезона. Силовые подачи, хороший блок, мощные и разнообразные атаки. Практически с равными показателями соперники пришли к концовке сета, где «Липецк» сначала оторвался на четыре очка (22:18), затем уступил в трёх розыгрышах подряд, после чего атаки Ирины Сазоновой с задней линии сыграли решающую роль — 25:21.

Поняв, что легко проскочить младших по рангу не удастся, динамовки стали пластаться в защите, бороться за все сеточные мячи и искать варианты в атаке. Это привело к отрыву столичной команды — 10:4. Липчанки быстро, казалось, сократили отставание до трёх очков, но видеоповтор, взятый тренером «Динамо» Александром Сукомелом, показал касание блока у нашей команды. Счёт стал не 13:10, а 14:9 в пользу москвичек. Столичная команда быстро набрала ещё четыре очка, на чём борьба в сете закончилась — 25:13.

С преимуществом «Динамо» проходила и третья партия. В отличие от второй, липчанки не сложили оружие, бились до последнего. Но атаки Натальи Гончаровой, Яны Щербань, Хелены Хавелковой, а особенно вышедшей на замену во втором сете игрока первого темпа Екатерины Любушкиной оказались эффективнее действий нашей команды — 25:18.

В четвёртом сете «Липецк» стал «кусаться» больнее. В первой половине партии преимущество «Динамо» составляло два-три очка, а после двух хороших подач перешедшей на «планер» Сазоновой счёт сравнялся — 13:13. Однако после тайм-аута, взятого динамовским тренером, Гончарова и Ко набрали четыре очка подряд, и на этот раз преимущества не упустили — 25:19.

ЛИПЕЦК — ЛЕНИНГРАДКА (Санкт-Петербург) — 2:3 (25:21, 25:15, 23:25, 15:25, 11:15).

Время 2:02 (30+22+25+25+20).

Набранные очки 99-101 (атака 60-62, блок 16-11, подача 3-4, ошибки соперника 20-24).

ЛИПЕЦК: Ягубова — 2 (0+1+1), Коржова — 11 (10+1+0), Бехтерева — 10 (5+4+1), Сотникова — 11 (9+1+1), Сазонова — 22 (20+2+0), Дорсман — 21 (14+7+0), Някина — либеро, Енина — 0, Кирикова — 0, Петрунина — 2 (2+0+0).

ЛЕНИНГРАДКА: Непомнящих — 5 (3+2+0), Самадова — 11 (9+1+1), Лунёва — 7 (5+2+0), С.Кузнецова — 10 (8+0+2), А.Маркова — 4 (4+0+0), Полякова — 8 (5+3+0), А.Кузнецова — либеро, Тисевич — либеро, Гарелик — 26 (25+1+0), Перепёлкина — 6 (3+2+1), Матиенко — 0.

СУДЬИ А.Гурьев (Тверь), В.Казачков (Магнитогорск).

4 ноября. Санкт-Петербург. Сибур Арена. 1200 зрителей.

В первой партии великолепно смотрелся липецкий блок. Пять очков команда набрала именно за счёт этого элемента, что при прочих равных принесло подопечным Андрея Смирнова победу 25:21.

Повёл «Липецк» в счёте и во втором сете. Петербурженки стали нервничать, допускать ошибки, а гостьи действовали как хорошо отлаженный механизм — 25:15.

В третьем сете поначалу лидировали хозяйки зала, но в середине сета липчанки настигли соперниц и партия подошла к равной концовке. Увы, до победы липецкой команде не хватило совсем немного. Ошибка на приёме подарила «Ленинградке» сетбол, а запоротая подача — и целый сет. 25:23.

В четвёртой партии ворох ошибок начали допускать липчанки. При счёте 17:10 в пользу соперниц Андрей Смирнов произвёл ряд замен, дав понять, что все силы будут брошены на тай-брейк — 25:15 в пользу питерского клуба.

Увы, как следует отдохнуть нашим девчатам не удалось. Более длинная скамейка запасных «Ленинградки» сыграла решающую роль. Победу для петербурженок добывали те, кто начало матча провёл в разминочном квадрате. 15:11 и 3:2 — «Ленинградка» выиграла марафонскую битву.

— В первую очередь, хочу поздравить с победой «Ленинградку». Для них могло всё закончиться несколько трагично, если бы у нас девочка подала 25-й мяч. Но это всё из разряда «если бы». Мы практически всё подняли в защите, но не хватило мощи. Была хорошая игра. Но опять: если бы вчера так играли, то пятая партия была бы и с «Динамо». Мы понимаем свою силу и знаем, что делаем. Какой-то эйфории от нашей игры нет. Если мы на такой волне сыграем весь сезон, то будет большой скачок вверх, — заявил после матча главный тренер «Липецка» Андрей СМИРНОВ пресс-службе питерского клуба.

ЛИПЕЦК — ДИНАМО (Краснодар) — 3:1 (14:25, 25:23, 25:8, 33:31)

Время 1:50 (21+28+20+41).

ЛИПЕЦК: Гаршина — 7 (3+3+1), Ягубова — 3 (2+0+1), Коржова — 1 (1+0+0), Дорсман — 13 (9+4+0), Сотникова — 22 (17+4+1), Сазонова — 20 (18+2+0), Ерофеева — либеро, Кирикова — 13 (11+0+2), Петрунина — 0, Енина — 0, Бехтерева — 0.

ДИНАМО: Пипунырова — 10 (7+1+2), Зубарева — 2 (1+1+0), Халецкая — 18 (15+2+1), Сперскайте — 18 (17+0+1), Е.Лазарева — 4 (3+0+1), Бибина — либеро, Мишагина — 0, Боговская — 1 (1+0+0), Коренчук — 6 (6+0+0), Лазаренко — 5 (2+3+0).

СУДЬИ Алексеев, Казачков.

5 ноября. Санкт-Петербург. Сибур-Арена. 100 зрителей.

Начали матч липчанки из рук вон плохо, и Андрей Смирнов взял тайм-аут уже при счёте 3:9. Подействовало: снявшись с неудобной расстановки, его подопечные на подаче Анны Сотниковой набрали три очка подряд. Не стал медлить с перерывом и визави Смирнова Константин Ушаков — и южанки довели преимущество до 13:7. Некачественный приём не позволял «Липецку» организовать мощные атаки, и «Динамо» быстро довело партию до победы — 25:14.

Приём у нашей команды барахлил и во втором сете. Однако за счёт лучшей игры в защите и на блоке липчанкам удалось не отпустить соперниц далеко, а в концовке партии выйти вперёд — 19:17. Этот разрыв липецкой команде удалось удержать до самого финиша. Два последних очка команде принесла игравшая со второго сета Софья Кирикова.

На волне успеха липчанки уверенно начали и третью партию. После двух эйсов Кириковой и блока Светланы Гаршиной их преимущество достигло пяти очков — 11:6. Наши девушки словно сбросили себя оковы обидного поражения от «Ленинградки», заиграли свободно и уверенно. Свой последний тайм-аут Ушаков взял при счёте 8:18, но и он не остановил липчанок. Светлана Дорсман свирепствовала у сетки, набрав блоком три очка подряд. Итог сета — 25:8.

Первая половина четвёртой партии прошла также с преимуществом липчанок, но Краснодар уже не был таким плюшевым. А после того как сет перевалил за экватор, в игре липецкой команды что-то разладилось. Нападающие перестали добивать до пола, чем пользовались динамовки, грамотно реализовывавшие доигровки. При счёте 24:21 в пользу «Динамо» казалось, пятой партии не избежать. Но липчанки отыграли три сетбола и перевели игру в фазу «тянучки». При счёте 31:31 арбитры долго смотрели видеоповтор, после чего отдали очко нашей команде. А в следующем розыгрыше победную точку поставила Кирикова — 33:31.

ГРУППА А. Санкт-Петербург

3 ноября. Динамо Кр — Ленинградка — 0:3 (19:25, 19:25, 24:26). 4 ноября. Динамо М — Динамо Кр — 3:0 (25:21, 25:15, 25:12).

ПОЛОЖЕНИЕ НА 5 НОЯБРЯ

И В(5) П(5) С:П О

1. Динамо М 2 2(0) 0 6:1 6

2. Ленинградка 2 2(1) 0 6:2 5

3. Липецк 3 1(0) 2(1) 6:7 4

4. Динамо Кр 3 0 3(0) 1:9 0

Без учёта вчерашнего матча Ленинградка — Динамо М.

ГРУППА Б. Калининград

2 ноября. Заречье-Одинцово — Минчанка — 3:1 (25:14, 21:25, 25:18, 25:14). Локомотив — Тулица — 3:0 (25:21, 25:15, 25:14). 3 ноября. Тулица — Минчанка — 3:0 (25:20, 25:20, 26:24). Локомотив — Заречье-Одинцово — 3:0 (25:20, 25:13, 25:21). 4 ноября. Заречье-Одинцово — Тулица — 3:0 (25:22, 25:19, 25:14). Минчанка — Локомотив — 0:3 (15:25, 16:25, 22:25).

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

1. Локомотив 3 3(0) 0 9:0 9

2. Заречье-Одинцово 3 2(0) 1(0) 6:4 6

3. Тулица 3 1(0) 2(0) 3:6 3

4. Минчанка 3 0 3(0) 1:9 0

ГРУППА В. Екатеринбург

1 ноября. Енисей — Динамо-Метар — 3:0 (25:17, 25:18, 25:19). Уралочка-НТМК — Протон — 3:0 (25:23, 28:26, 26:24). 2 ноября. Протон — Динамо-Метар — 3:0 (25:18, 25:20, 25:18). Уралочка-НТМК — Енисей — 3:0 (25:12, 25:23, 25:16). 3 ноября. Енисей — Протон — 1:3 (26:28, 29:27, 21:25, 16:25). Динамо-Метар — Уралочка-НТМК — 0:3 (22:25, 13:25, 19:25).

1. Уралочка-НТМК 3 3(0) 0 9:0 9

2. Протон 3 2(0) 1(0) 6:4 6

3. Енисей 3 1(0) 2(0) 4:6 3

4. Динамо-Метар 3 0 3(0) 0:9 0

Суперлига

3-й ТУР. 26 октября. Минчанка — Локомотив — 0:3 (16:25, 18:25, 11:25). Ковальчук(М)-5(4+1+0). 27 октября. Протон — Динамо Кз — 0:3 (19:25, 23:25, 18:25). Климанова(П)-6(3+2+1). Ленинградка — Динамо Кр — 3:2 (25:23, 26:28, 22:25, 25:16, 15:10). Матиенко-0 — Е.Лазарева-3(0+2+1). Заречье-Одинцово — Енисей — 3:0 (25:20, 25:23, 27:25). Якушина-12(11+0+1) — Перетятько-0, Крючкова-л. Уралочка-НТМК — Сахалин — 3:0 (25:19, 25:20, 25:22). Малькова(С)-5(4+1+0), О.Фролова(С)-6(5+0+1), Журбенко(С)-0. 28 октября. Динамо М — Динамо-Метар — 3:0 (25:14, 25:14, 25:15).

8. Динамо Кр 3 1(0) 2(1) 5:7 4

9. Минчанка 3 1(0) 2(0) 3:6 3

10. Ленинградка 3 1(1) 2(0) 4:8 2

11. Енисей 3 1(1) 2(0) 4:8 2

12. Динамо-Метар 3 0 3(1) 2:9 1

4-й ТУР. 8 ноября, пятница. Динамо-Метар — Динамо Кз. 9 ноября, суббота. Динамо Кр — Локомотив. Енисей — Сахалин. 10 ноября, воскресенье. Заречье-Одинцово — Динамо М. Ленинградка — Минчанка. Уралочка-НТМК — Протон.

В борьбе на сетке сошлись липчанка Светлана Дорсман (справа) и игрок «Ленинградки» Мария Перепёлкина. Пресс-служба ВК Ленинградка