Липецк: +1° $ 65.96 74.57

«Бронза» и Новомосковск

Дмитрий Ржевский | 13.03.2019 08:38:22

Александр Шелков и защитники липецкой команды в Твери были надёжны. Пресс-служба ХК Тверичи

Второй год подряд МХК «Липецк» мощным рывком на финише взлетает на третье место регулярного первенства.

После четырёх побед в заключительной выездной серии подопечные Сергея Рыбина получили преимущество своей площадки в первом раунде плэй-офф и НХК из Новомосковска в соперники.

Ситуация в турнирной таблице сложилась настолько запутанная, что к заключительному игровому дню была известна только одна четвертьфинальная пара. Но липчане к тому моменту уже вышли на третье место и зависели только от самих себя. Победа закрепила нашу команду на третьей строчке. А вот в соперники «Липецку» достались не «Тверичи» и не «Белгород», а одержавший три победы выездной серии и перебравшийся на строчку выше НХК.

Два по шесть не напрягаясь

ПОЛЁТ (Рыбинск) — МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — 3:6 (2:2, 1:2, 0:2)

ШАЙБЫ: Макин (Кривых, Гришин), 1:19 (1:0). И.Попов (Ковальский, Енин), 2:27 (1:1). Калугин (В.Савельев, Худяков), 6:40 (2:1). Корниенко (Мещеряков), 10:42 (2:2). Гришин (Кривых), 25:23 (3:2). Корниенко (Мещеряков, Фирсов), 29:57 (3:3). А.Лобанов (Мещеряков), 33:45 (3:4-бол.). Сафронов (Гатауллин), 48:17 (3:5). Сулейманов (Яковенко), 59:03 (3:6).

ПОЛЁТ: Карпов. Рязанов — Внуков, Гришин — Древаль — Кривых. Плотников — Колчин, Веялко — Пантелеев — Свинцов. Гусев — Макин, Калугин — Худяков — В.Савельев. Лазарев — И.Воронов — А.Смирнов. Антипов, Любин.

МХК ЛИПЕЦК: Шелков. Сафронов — Евтеев, Енин — И.Попов — Ковальский. Валеев — Фирсов, Мещеряков — А.Лобанов — Корниенко. Яковенко — Косовец, Маняхин — Болтов — Сулейманов. Небылов — Гатауллин — Рабинович. Пятырев, Э.Юзбашян.

ШТРАФ: 4 (Плотников-2, И.Воронов-2) — 2 (Сулейманов-2). Броски: 25 (12+5+8) — 44 (7+24+13). СУДЬИ М.Анисимов (Москва), С.Сироткин, Е.Седов (оба — Ярославль).

5 марта. Рыбинск. ДС Полёт. 1000 зрителей.

ПОЛЁТ — МХК ЛИПЕЦК — 1:6 (0:2, 1:1, 0:3)

ШАЙБЫ: Ковальский (Енин, Гатауллин), 18:04 (0:1). Сулейманов (Яковенко, Болтов), 19:14 (0:2). Пантелеев, 20:27 (1:2). Мещеряков (А.Лобанов, Корниенко), 23:34 (1:3). Евтеев (Сафронов, Болтов), 42:15 (1:4). Болтов (Сулейманов, Небылов), 55:33 (1:5). Валеев (Мещеряков, Сулейманов), 59:52 (1:6).

ПОЛЁТ: Бланк. Состав тот же. Не играли Плотников, В.Савельев. Играли Лихтгольц, И.Соколов.

МХК ЛИПЕЦК: Богачёв. Состав тот же.

ШТРАФ: 4 (Лазарев-4) — 10 (Сафронов-2, Яковенко-2, Енин-2, Болтов-2, Сулейманов-2). Броски: 30 (9+14+7) — 39 (13+13+13). СУДЬИ М.Анисимов (Москва), С.Сироткин, А.Нургалеев (оба — Ярославль).

6 марта. Рыбинск. ДС Полёт. 1000 зрителей.

В первом матче с «Полётом» липчане долго запрягали. Клуб из Рыбинска трижды вёл в счёте, но гости всякий раз восстанавливали равновесие. А в середине второго периода, дважды подряд получив численное преимущество, успешно реализовали вторую попытку. В третьем периоде липчане окончательно закрепили своё преимущество. Вновь на передовые позиции у подопечных Сергея Рыбина вышло звено Мещеряков — Лобанов — Корниенко, организовавшее три шайбы в ворота соперника.

В первом периоде повторного поединка ключевыми стали две последние минуты. С интервалом в 70 секунд Александр Ковальский и Ильдус Сулейманов отправили две шайбы в ворота хозяев. После перерыва хозяева отыграли одну шайбу очень быстро, спустя всего 27 секунд, однако вскоре Андрей Мещеряков восстановил статус-кво. В начале третьего периода самый результативный защитник липчан Егор Евтеев довёл преимущество своей команды до трёх шайб, а Андрей Болтов и Константин Валеев подытожили исход поединка.

Опустили на седьмое

ТВЕРИЧИ (Тверь) — МХК ЛИПЕЦК — 2:5 (0:1, 1:1, 1:3)

ШАЙБЫ: Ковальский (Енин, Гатауллин), 3:04 (0:1). Корниенко (Мещеряков), 27:20 (0:2). Собянин (Пучков, Афанасьев), 32:48 (1:2). С.Богданов (Козыркин), 40:26 (2:2-мен.). Енин (Сафронов, Ковальский), 46:21 (2:3). Ковальский (Сафронов, Енин), 54:32 (2:4-бол.). Болтов (Маняхин, Сулейманов), 55:22 (2:5-бол.).

ТВЕРИЧИ: Наумов. Таратонькин — Козыркин, Арсеньев — Гудимов — С.Богданов. А.С.Соловьёв — Пучков, Кабышев — Рыжих — Афанасьев. М.Воронов — Пульников, Собянин — Малков — А.Соколов. Синотов — Шведов, Д.Соколов — Е.Лобанов — Ионанов.

МХК ЛИПЕЦК: Шелков. Сафронов — Евтеев, Енин — Гатауллин — Ковальский. Валеев — Фирсов, Мещеряков — А.Лобанов — Корниенко. Яковенко — Пятырев, Маняхин — Болтов — Сулейманов. Небылов — И.Попов — Юзбашян. Косовец, Рабинович.

ШТРАФ: 12 (Арсеньев-4, Афанасьев-2, Таратонькин-2, С.Богданов-2, М.Воронов-2) — 10 (Мещеряков-6, Корниенко-2, А.Лобанов-2). Броски: 20 (5+11+4) — 29 (10+10+9). СУДЬИ П.Купцов (Рязань), П.Пестов (Московская обл.), И.Рябов, М.Соколов (оба — Тверь).

9 марта. Тверь. ДС Юбилейный. 816 зрителей.

ТВЕРИЧИ — МХК ЛИПЕЦК — 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)

ШАЙБЫ: Маняхин (Сулейманов, Болтов), 9:15 (0:1). Е.Лобанов (Ионанов, Синотов), 13:38 (1:1). С.Богданов (Пульников, Таратонькин), 29:12 (2:1). Мещеряков, 33:48 (2:2). Корниенко (Мещеряков), 45:37 (2:3).

ТВЕРИЧИ: Толчёнов. Состав тот же.

МХК ЛИПЕЦК: Шелков. Состав тот же. Не играл Небылов.

ШТРАФ: 4 (Козыркин-4) — 12 (Валеев-2, Фирсов-2, Мещеряков-2, Енин-2, А.Лобанов-2, Шелков-2). Броски: 25 (8+9+8) — 27 (9+12+6). СУДЬИ те же.

10 марта. Тверь. ДС Юбилейный. 846 зрителей.

Козырь нашей команды — быстрые атаки с ходу — проявился и в первой встрече в Твери. Два первых гола в исполнении Александра Ковальского и Павла Корниенко были забиты после разящих скоростных выпадов. Но вскоре Евгений Собянин метким броском в самую «девятку» одну шайбу отыграл, и на заключительный перерыв команды ушли при минимальном преимуществе гостей.

Третий период начался для липчан с казуса. Защитник «Тверичей» Кирилл Козыркин выбросил шайбу от своих ворот, а голкипер липчан Александр Шелков не сумел перехватить её отскок от лицевого борта. «Снаряд» достался Степану Богданову, который поразил пустые ворота и сравнял счёт.

Но этот эпизод не надломил гостей. Забытый защитниками на дальнем «пятачке» Анатолий Енин воспользовался передачей Ковальского из-за ворот и вновь вывел «Липецк» вперёд. А затем два игрока хозяев с интервалом в шесть секунд отправились на скамейку штрафников. Таким шикарным подарком гости воспользовались сполна. Ковальский оформил дубль, а Андрей Болтов установил окончательный счёт в матче.

На протяжении двух периодов на площадке шла равная борьба. Липчане открыли счёт усилиями Никиты Маняхина, но к экватору поединка уже уступали сопернику. Однако два гола в исполнении ведущего звена команды принесли минимальное преимущество гостям, которое они, несмотря на большое количество удалений в третьем периоде, сумели удержать.

«Тверичи» из-за этих поражений опустились на седьмое место и встретятся с «Дизелистом». Липчанам же достался дебютант лиги из Новомосковска. В регулярном первенстве наша команда одержала две победы — 4:3 и 2:1, а в Тульской области, уступив в первом матче 1:3, на следующий день взяла реванш со счётом 5:2.

5-6 марта. Металлург — Голден Догс — 6:2 (Николаев, 6. Г.Петров, 8, 28. Гуслистов, 14. Шушков, 17. В.Кузнецов, 19 — Костиков, 32-бол. Судьин, 42-бол.), 11:4 (Г.Петров, 2, 36, 40. Домаков, 4. Козловский, 15-мен., 26, 48. Гуслистов, 23. М.Носов, 31. Шушков, 50, 56 — Костиков, 35, 53. Ковальчук, 52. Дорошенко, 56). Прогресс — Ростов-Юниор — 8:2 (Ал-й Кузнецов, 12. А.В.Соловьёв, 27. Мусин, 29. Веселов, 30-мен. Бармин, 33. Чупин, 39. Трушков, 55-бол. Камаев, 59 — Л.Старшинов, 41. Закиев, 54-мен.), 8:4 (Касимов, 8, 15. Камаев, 14. А.Фролов, 22. Чупин, 23. Зарков, 30-бол. Веселов, 34. Цымбалюк, 36 — И.Гайдамака, 25. Россохатский, 43-бол., 54. Булгурян, 52). Локо-Юниор — НХК — 1:4 (Абросимов, 21 — Есипов, 19. Дан.Дмитриев, 20. Назаров, 44. Капкин, 46), 2:6 (Ткаченко, 40-бол. Банников, 43 — Капкин, 2. Шамсутдинов, 27. Дан.Дмитриев, 33. Назаров, 35. Сидорович, 55. Коновальчук, 59). Тверичи — Дизелист — 3:4 (Арсеньев, 1. Кабышев, 1. С.Богданов, 30 — Савунов, 17-мен. Дудин, 24. Москалёв, 55. Китанин, 57), 1:5 (Рыжих, 37 — А.Агапов, 18, 54. Савунов, 53-бол. Чумаков, 58. Москалёв, 60).

9-10 марта. Белгород — Брянск — 4:2 (Тихомиров, 8, 37, 53. Кунишников, 35 — Лискин, 25. И.Рожков, 57), 6:1 (Катосонов, 5. Кунишников, 13, 17, 33-мен. Васенёв, 28. Колобов, 52 — Н.Фролов, 9). Локо-Юниор — Голден Догс — 9:1 (Гутик, 20, 47. Абросимов, 27. Сигорин, 31. Тютнев, 34-бол. Никулин, 41. Бережонов, 44, 55. Дарьин, 60 — Цветков, 53-бол.), 9:2 (Тютнев, 13. Абросимов, 13. Домничев, 17, 59. Банников, 18, 43, 51-мен. Ащеулов, 34. Кораблёв, 42 — Цветков, 16. Костиков, 43). Полёт — Дизелист — 3:11 (Лазарев, 3. Гришин, 43-бол. В.Савельев, 48 — Савунов, 4, 22, 31, 55. Москалёв, 5. Люлько, 8. Аверьянов, 10. Китанин, 36. Глухарёв, 39. Кантеев, 50-бол. Чупятов, 60), 2:9 (Макин, 40, 58 — Кантеев, 8. Савунов, 12, 39. Колмыков, 23, 55. Глухарёв, 29. Колесников, 32, 60-бол. Москалёв, 36). Металлург — НХК — 2:3 (М.Носов, 19-бол., Борисенко, 53-бол. — Пашковский, 9-мен. Трофимов, 23-бол. Грозов, 39-бол.), 4:3 (В.Кузнецов, 17. Шушков, 18. М.Носов, 28. Ощепков, 38-бол. — Чупров, 2. Грозов, 16. Коновальчук, 46). Прогресс — Россошь — 2:6 (А.Богданов, 32. А.В.Соловьёв, 57 — Талдонов, 12. Каримов, 22. Наумов, 31. Черепуха, 34. Чернявский, 36-бол. Колмагоров, 59), 3:5 (Лушников, 14-бол. Бармин, 28. А.Фролов, 32 — Чернявский, 5. Хоменко, 12. Талдонов, 20-бол. Кашманюк, 56. Дм.Попов, 60-п.в.).

13. Ростов-Юниор 48 3 0 45 96-354 6

Бомбардиры: С.Богданов (Тверичи) — 71 (28+43). Петросян — 64 (30+34). Тихомиров (оба — Белгород) — 62 (34+28). Арсеньев (Тверичи) — 61 (26+35). Каримов (Россошь) — 59 (25+34). Коновальчук (НХК) — 58 (30+28). Енин (МХК Липецк) — 58 (22+36).

1/4 финала. 16-17 марта, суббота-воскресенье. 13:00, 13:00 Россошь — Металлург. 13:00, 13:00 Дизелист — Тверичи. 13:00, 13:00 МХК Липецк — НХК. 13:00, 13:00 Локо-Юниор — Белгород.