Пн, 22 Апреля, 2019
Липецк: +6° $ 64.52 72.84

Брандспойт, драка и выселение

Дмитрий Ржевский | 10.04.2019 10:00:27

«Торпедо» вырвало победу у «Кванта» (в красном) с помощью пенальти. Пресс-служба ФК Торпедо

Первый весенний тур группы «Центр» получился богатым на события. Красные карточки, пенальти и скандалы с болельщиками — футбол вернулся во всей красе!

В верхней части турнирной таблицы изменений не произошло. Трио лидеров одержало победы, причём у «Сокола» и «Металлурга» они были волевыми.

Пенальти и удаление

Столичное «Торпедо» не без труда выиграло в Обнинске. Поведя в счёте в начале второго тайма, лидер первенства упустил преимущество, но через две минуты заработал одиннадцатиметровый, реализованный Павлом Соломатиным.

Главный тренер «Кванта» Олег МОРОЗОВ после игры заявил: «Соперник сильнее нас на голову, мы это понимаем. Но когда в наши ворота назначается шестой пенальти и пятый дома — это странно. «Торпедо» могло выиграть и без помощи судей, им это по силам».

Скандальным был и антураж вокруг матча. До игры на болельщиков гостей было совершено нападение, в результате которого двое москвичей оказались на больничной койке с сотрясением мозга. Причём акцию устрашения, по предварительной версии, устроили приезжие фанаты ЦСКА из близлежащих Боровска и Малоярославца, которые направлялись в столицу на главное дерби страны. Позже городские власти сообщили о задержании семерых зачинщиков драки.

А на самом матче в конце первого тайма гостевой сектор пришлось охлаждать из брандспойта. Мощные залпы пиротехники на гостевом секторе и забеги двух фанатов на поле вынудили хозяев пойти на крайние меры. В пожарных и полицию полетели кресла, но в целом столичных фанатов удалось успокоить.

Официальная позиция «Торпедо» отражена на сайте команды. «Ещё одним негативным событием стали действия сотрудников пожарной службы, работавших на матче. Как известно, в конце первого тайма гостевой сектор был облит водой из брандспойта. Вышеуказанные действия могут причинить вред здоровью людей и являются неправомерными. Призываем компетентные органы оперативно отреагировать на наши запросы, разобраться в ситуации и привлечь к ответственности виновных. Считаем, что подобные меры по «организации порядка» не должны впредь применяться на стадионах нашей страны, так как они негативно влияют на имидж российского футбола».

Автор победного гола Павел СОЛОМАТИН высказался жёстче: «Я был свидетелем этого эпизода. Мы сидели на скамейке и наблюдали за ситуацией. То, что сделали сотрудники пожарной службы, дикость. Мы не в девяностые годы живём, чтобы таким заниматься».

Саратовский «Сокол» в начале второго тайма матча против «Строгино» оказался в положении отыгрывающегося. Возможно, гости и сумели бы совершить сенсацию, но на 69-й минуте хавбек «Строгино» Семён Парфёнов сбил выходившего один на один Александра Перчёнка на самой границе штрафной площади и был удалён за фол последней надежды. В концовке встречи саратовцы сумели дожать неуступчивого соперника, забив победный гол на 88-й минуте.

Расстояние между «Соколом» и «Металлургом» по-прежнему составляет пять очков. А вот преследовавший липчан «Зоркий» без дисквалифицированного главного тренера Сергея Юрана не сумел в гостях обыграть новомосковский «Химик» — в этой встрече была зафиксирована единственная нулевая ничья в туре. Первый тайм выдался откровенно скучным, после перерыва игроки «Химика» прибавили и создали несколько острых моментов, однако добыть победу не смогли. Теперь «Зоркий» отстаёт от «Металлурга» на шесть очков.

Подвиг вратаря не помог

Ещё один скандал с болельщиками произошёл в Рязани. Группу приезжих фанатов попросту не пустили на стадион, но те нашли выход и облюбовали пригорок за ареной, откуда были видны перипетии матча. После игры белгородские игроки подбежали к ограждению, чтобы поблагодарить своих поклонников, а те в ответ устроили фейерверк из пиротехники.

Что касается самого поединка, то белгородцы, реализовав контратаку в середине первого тайма, успешно удержали победный счёт до финального свистка, несмотря на игровое преимущество рязанцев. При этом гости играли без нескольких футболистов основного состава: Сергей Тонких и Артур Шахназаров выбыли из-за травм (последний — до конца сезона), Александр Штыпула — из-за перебора жёлтых карточек.

«Сами себе привезли гол. Тренер предполагает, а игроки располагают — мы нарабатывали одно исполнение штрафного, но ребята сами разыграли и ошиблись. У наших ворот были полумоменты. Мы уступили в движении и в единоборствах», — сокрушался после матча главный тренер «Рязани» Гарник АВАЛЯН.

«Калуга» дома оказалась сильнее «Сатурна». Хозяева отличились в начале и в конце игры. Голкипер раменчан Валерий Матвеенков отразил пенальти в исполнении Юрия Дубровина, только-только выйдя на замену, — одиннадцатиметровый был назначен за фол последней надежды основного вратаря подмосковной команды Дмитрия Романенко. Заканчивали встречу футболисты «Сатурна» вдевятером.

Единственную крупную победу в туре одержали брянские динамовцы, забившие три безответных мяча в ворота «Химок-М». Исход встречи ни у кого не вызывал сомнений уже к началу второго тайма, а в концовке тайма гости и вовсе развалились, но хозяева не использовали ряд стопроцентных моментов.

Статистика. «Центр»

18-й тур

6 АПРЕЛЯ

Химик — Зоркий — 0:0. Предупреждения: Адоевцев, 25. Бобрышов, 27. М.Рыжов, 76. Дудайти, 90+ — Ал-й Алексеев, 40. А.Данилов, 64. Судья Вертков (Москва). Новомосковск. Стадион Химик. 900 зрителей.

Квант — Торпедо М — 1:2 (0:0). Голы: И.Сергеев, 50 (0:1). Друщиц, 76 (1:1). Соломатин, 78 (1:2 с пен.). Предупреждения: Писаренко, 77. С.Белов, 82 — Кертанов, 54. Судья Корецкий (Раменское). Обнинск. Стадион Труд. 4000 зрителей.

Сокол — Строгино — 3:1 (0:0). Голы: Турсунов, 47 (0:1). Сериков, 78 (1:1). Бугаенко, 88 (2:1). Бугаенко, 90+ (3:1). Удаление: С.Парфёнов (Строгино), 69 (фол последней надежды). Предупреждения: Д.Анисимов, 31 — Головня, 32. А.Устинов, 38. Фурцев, 71. Погорелов, 87. В.Волков, 90+. Удаление: С.Парфёнов (Строгино), 69 (фол последней надежды). Судья Перезва (Раменское). Саратов. Стадион Локомотив. 1250 зрителей.

Калуга — Сатурн — 2:0 (1:0). Голы: Д.Сёмин, 5 (1:0). Волгин, 86 (2:0). Нереализованный 11-м: Дубровин (Калуга), 81 (вратарь). Предупреждения: Д.Сёмин, 71 — Злобин, 15. Ил.Миронов, 21. Феофилактов, 24. Удаления: Ил.Миронов, 47 (2ж.). Романенко (оба — Сатурн), 78 (фол последней надежды). Судья Смирнов (Москва). Калуга. Стадион Анненки. 1000 зрителей.

Динамо Бк — Химки-М — 3:0 (1:0). Голы: И.Васильев, 7 (1:0). Вдовиченко, 48 (2:0). Худобко, 62 (3:0). Предупреждения: В.Сорокин, 49 — Прошкин, 46. Массуренко, 81. Жумабеков, 88. Судья Юданов (Москва). Брянск. Стадион Динамо. 1300 зрителей.

Рязань — Салют — 0:1 (0:1). Гол: Переверзев, 27. Предупреждение: Гущин (Рязань), 86. Судья Федотов (Новгород). Рязань. Стадион Спартак (Олимпиец). 700 зрителей.

14. Сатурн 18 1 7 10 10-25 10

Бомбардиры: Иванников (Металлург) — 11 (3 с пен.). Дворников (Сокол) — 10 (0). Лаврищев (Ротор-2) — 8 (0). Волгин (Калуга), И.Сергеев (Торпедо М) — по 7 (0). Саплинов — 7 (1). Дудиков (оба — Сокол) — 7 (6). Белов — 6 (1). С.Архипов (оба — Зоркий) — 6 (2). Чабанов (Ротор-2) — 6 (4).

19-й ТУР. 13 апреля, суббота. 13:00 Химки-М — Рязань. 13:00 Зоркий — Металлург. 14:00 Калуга — Торпедо М. 14:00 Ротор-2 — Динамо Бк. 16:00 Салют — Сокол. 16:00 Строгино — Квант. 17:00 Сатурн — Химик.