Липецк: +18° $ 64.47 71.51

Безмедальные визиты на мировые форумы

14.08.2019 10:54:07

Иван Бураков, Данила Яковенко со своим тренером Борисом Ливенцевым и Екатерина Подольская на всероссийской регате в Калуге

В столице Японии и Олимпийских игр 2020 года Токио прошло первенство мира по гребному спорту среди юниоров до 19 лет.

В составе женской восьмёрки с рулевым выступала липчанка София Ожерельева. В квалификационном заезде наш экипаж с результатом 6.34,29 занял пятое место, а в финале «А» история, увы, повторилась: вновь всего лишь пятый результат — 6.51,48.

Тройку призёров составили гребчихи Китая — 6.35,34, Германии — 6.35,93 и Италии — 6.37,49.

Сборная России завоевала в Токио одну серебряную и одну бронзовую медаль, в командном зачёте поделив 10-е место с Великобританией и США.

Неделей ранее в американской Сарасоте прошло первенство мира среди молодёжи до 23 лет, в котором также выступила представительница липецкой гребли. Елена Шапурова боролась за награды в составе экипажа четвёрки распашной, но на пьедестал пробиться не сумела.

В предварительном заезде россиянки стали третьими с результатом 6.47,88; не пробились в финал «А» наши девушки и с помощью утешительной гонки: вновь третье место — 6.53,44. В финале «Б» российский экипаж пришёл к финишу первым — 6.54,45, заняв итоговое седьмое место. А сильнейшими на планете в этом классе судов были команды Великобритании — 6.34,22, Ирландии — 6.35,68 и США — 6.39,89.

В командном зачёте сборная России с двумя бронзовыми медалями заняла в Сарасоте 15-е место.

Из Нижнего на первенство Европы

Сразу несколько крупных регат по академической гребле прошли в конце июля в Нижнем Новгороде.

В ходе всероссийских соревнований по академической гребле среди юниоров и юниорок до 23 лет, которые завершились в Нижнем Новгороде, шёл отбор в состав сборной страны для участия в первенстве Европы, которое пройдёт 7-8 сентября в греческой Янине.

Экипаж четвёрки парной с тремя липчанками (Виктория Луганская, Ольга Иноземцева, Юлия Мелешкина) и с загребной Еленой Захватовой из Астрахани в составе уверенно занял первое место. Победительницы финального заезда показали результат 6.41,70, на целых 36 секунд опередив ставший вторым калужско-питерский экипаж.

Золотые награды завоевали и члены мужской четвёрки с рулевым Алексей Соболев, Даниил Алексеев, Олег Дудко, Иван Кладов и рулевой Евгений Суворов. В финале липчане вырвали победу у соперников из Санкт-Петербурга, оказавшись на две секунды быстрее. Результат нашей четвёрки — 6.11,39.

В двойке парной лёгкого веса «золото» всероссийских соревнований и право выступить в первенстве Европы завоевали липчанка Юлия Черноусова и спортсменка из Татарстана Альбина Сафиуллина — 7.21,13. Всего на 1,8 секунды от них отстали москвички Мария Лазарева и Мария Савина.

В юниорской двойке распашной два наших экипажа заняли третье и четвёртое места соответственно. Андрей Высочкин и Алексей Швецов преодолели 2 км за 6.48,31; Сергей Иськив и Григорий Горюшин — за 7.01,46. А победителями стали Вадим Семенюта и Артём Рудниченко (Краснодарский край/Москва) — 6.40,72.

«Золото» восьмёрки, «серебро» и две «бронзы»

Помимо всероссийских соревнований среди юниоров, в Нижнем Новгороде прошли и два первенства страны — среди юношей и девушек до 17 лет и среди спортсменов до 15 лет.

В споре гребцов старшей возрастной группы воспитанники липецкой СШОР № 10 завоевали одно «золото» и две «бронзы». В финальном заезде юношеской восьмёрки с рулевым не было равных нашему экипажу (Роман Соломенцев, Максим Кистровских, Иван Маньковский, Дмитрий Гунькин, Кирилл Соломонов, Борис Агатьев, Иван Поздняков, Данила Двуреченский, рулевой Константин Мокроусов). На дистанцию 1500 метров липчане потратили 4 минуты 49,10 секунды, на 3,7 секунды опередив ставшую второй восьмёрку Московской области.

Бронзовые медали первенства получили члены экипажа четвёрки распашной Дарья Абрамова, Алина Никитина, Нелли Бокова и Вера Перова. С результатом 6.07,60 они уступили сборным Подмосковья — 5.56,95 и Санкт-Петербурга — 5.58,50.

Третье место занял и экипаж четвёрки распашной с рулевым Савелий Гулевский, Андрей Почитаев, Ильс Файзрахманов, Игорь Заяц и Иван Чеботарёв (рулевой) преодолел дистанцию за 5.53,10, пропустив вперёд команды Москвы — 5.36,60 и Карелии — 5.42,27.

В командном зачёте сборная Липецкой области заняла девятое место, а в тройку призёров вошли дружины Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области.

Во всероссийских соревнованиях среди гребцов до 15 лет липецкие спортсмены сумели добыть одно «серебро». В четвёрке с рулевым у юношей отличились Артур Владимиров, Ярослав Соломахин, Савелий Гулевский, Александр Слюсарь и Иван Чеботарёв (рулевой), с результатом 3.54,95 уступившие только гребцам из Карелии — 3.50,94.

В двойке парной у девушек наши Валерия Неснова и Ксения Кобзева заняли четвёртое место. А в командном зачёте липецкая команда также была только девятой.

Три награды Кубка олимпийского чемпиона

Калуга приняла всероссийскую регату по гребному спорту на Кубок трёхкратного олимпийского чемпиона Вячеслава Иванова.

Соревнования, проходившие на акватории Яченского водохранилища, стали успешными для трёх воспитанников липецкой СШОР № 10.

17-летний Данила Яковенко выиграл финальный заезд одиночников среди старших юношей (до 19 лет), в этой же категории Иван Бураков стал бронзовым призёром. Оба спортсмена тренируются под руководством Бориса Ливенцева.

Ещё одну «бронзу» завоевала 15-летняя воспитанница Елены Вороновой Екатерина Подольская. Она выступала в соревнованиях одиночниц среди девушек младшего возраста (до 17 лет). Сильнейшей здесь была калужанка Дарья Нестерова.