Липецк: +26° $ 66.61 73.95

Без призов, но на позитиве

Альберт Берзиньш | 01.05.2019 11:48:13

Брянские баскетболисты (в полосатой форме) лишили «МицуБаскет». Фото Геннадия Логунова

В минувшие выходные в Брянске прошёл «финал четырёх» чемпионата ЦФО по баскетболу среди мужских команд. Липецкий «МицуБаскет» не сумел завоевать наград, потерпев два поражения.

Наша команда к «финалу четырёх» сумела усилить состав заявленным в начале сезона, но так и не проведшим ни одного матча Владимиром Шиловских, кроме того, восстановился от травмы опытный центровой Валерий Рогачёв (в домашнем полуфинальном турнире он участия не принимал), появился в расположении «МицуБаскета» и юный Аркадий Полищук, ездивший вместе с белгородской командой на «финал четырёх» юношеской Евролиги в Ригу. Не смог сыграть в Брянске только центровой Александр Цверкунов.

Собрав боеспособный состав, липчане в Брянске дали соперникам бой. Так, в полуфинальной встрече с мытищинским «Олимпиком» — третьей командой регулярного чемпионата в дивизионе «Московская область» и победителем полуфинального турнира ЦФО в Курске — наши баскетболисты упустили победу только в заключительной четверти!

Матч против «Олимпика» начался удачно. По ходу первой четверти «МицуБаскет» вёл в счёте — 6:2, 10:9, 15:14, но концовка периода осталась за мытищинцами — 17:22. Во второй четверти «Олимпик» оторвался на 15 очков — 29:44, однако к большому перерыву липчане сумели слегка сократить отставание — 35:46.

Третий период мог стать переломным. Три заключительные минуты этой четверти наши баскетболисты выиграли со счётом 14:0 и перед последней десятиминуткой вышли вперёд — 63:60.

Увы, удержать преимущество «МицуБаскет» не сумел. Концовка осталась за командой из Мытищ, которая и вырвала путёвку в финал чемпионата ЦФО — 73:86.

Лучшими в составе подмосковной дружины были Джошгун Алиев и Дмитрий Севидов, набравшие по 17 очков, а у липчан наибольший вклад в командный результат внёс Константин Бреев — 28 очков. На счету Рогачёва 16 баллов.

В другом полуфинале БК «Брянск» уступил дорогу в «золотой» матч «Кристаллу» из подмосковного Лыткарино — 75:87. Именно с хозяевами турнира липчане и сразились за третье место чемпионата ЦФО.

Но и второй день «финала четырёх» чемпионата ЦФО по баскетболу среди мужских команд не принёс успеха. В матче за «бронзу» липчане уступили хозяевам паркета — 90:109. Злым гением нашей команды стал Родион Боровский, проведший свой лучший матч в сезоне. Родион забросил в кольцо липчан 10 трёхочковых и принёс хозяевам в общей сложности 44 балла.

Отметим, что в заключительном матче сезона в составе «МицуБаскета» много времени получили молодые игроки, а 15-летний Полищук, набрав 16 очков, и вовсе стал вторым по результативности в нашей команде после Бреева — 21.

В финальном матче чемпионата ЦФО встретились две подмосковные дружины: «Олимпик» и «Кристалл». Поединок получился достойным финала, а победу с преимуществом всего в одно очко праздновал «Кристалл» — 90:89.

Любопытно, что этим же соперникам на днях предстоит встретиться в финальной серии (до двух побед) чемпионата Московской области. В регулярном сезоне «Кристалл» и «Олимпик» разошлись миром — 93:83, 72:93.

А «МицуБаскет» завершил сезон, хоть и двумя поражениями, но на мажорной ноте. Заявившись для участия в чемпионате ЦФО уже по ходу турнира, дерзкий новичок сумел с ходу пробиться в «финал четырёх» и зарекомендовать себя вполне боеспособной единицей. Ждём продолжения в следующем сезоне!

ФИНАЛ ЧЕТЫРЁХ. Брянск. СОК Брянск

1/2 финала. ОЛИМПИК (Мытищи) — МИЦУБАСКЕТ (Липецк) — 86:73 (22:17, 24:18, 14:28, 26:10)

ОЛИМПИК: Алиев-17+8 подб.+5 пер., Горланов-13/3, Кучеров-3, Еровиченков-13/1+10 подб., К.Поляков-15+14 подб.+5 перехв. (Севидов-17/3, Жуков-1, Илларионов-2, Коновалов-5, Обухов-0).

МИЦУБАСКЕТ: Кислянских-8/1+7 пер., Е.Чеботарёв-4, Бреев-28/2+7 подб.+5 перехв., Неклюдов-6/2, Рогачёв-16/1+7 подб. (Полянский-7, Шиловских-4, Безденежных-0, Мельгунов-0, Полищук-0, И.Степанов-0, Романенко-0).

2-очковые: 27/50 (54,0%)-22/45 (48,9%). 3-очковые: 7/20 (35,0%)-7/26 (26,9%). Штрафные: 11/20 (55,0%)-8/12 (66,7%). Подборы: 47 (33+14)-32 (25+7). Перехваты: 15-17. Потери: 24-20. Фолы: 16-22.

СУДЬИ Ф.Дмитриев (Московская обл.), Ал-й Архипов (Рязань), В.Поздняков (Брянск). 27 апреля. 100 зрителей.

1/2 финала. БК БРЯНСК (Брянская область) — КРИСТАЛЛ (Лыткарино) — 75:87 (16:28, 20:18, 16:25, 23:16)

БРЯНСК: В.Иванов-0, Боровский-24/4+12 подб., А.Захаров-14/2, Рожковский-24/5, А.Назаров-6+7 подб. (П.Пономарёв-0, Д.Назаров-0, Пимков-2, Кольцов-2, М.Павлов-3).

КРИСТАЛЛ: М.Антонов-22/3+9 подб., Ковылин-24/6, Мордаков-16/2, Мартиросян-12/2+10 подб., Дороднов-13 (Крымов-0, Р.Фёдоров-0).

СУДЬИ И.Бахтеев (Калуга), А.Гончаров (Белгород), П.Усков (Воронеж). 27 апреля. 300 зрителей.

За 3-е место. МИЦУБАСКЕТ — БРЯНСК — 90:109 (24:25, 18:22, 24:37, 24:25)

МИЦУБАСКЕТ: Кислянских-7/1, Полянский-13/1, Е.Чеботарёв-11/1+6 подб., Бреев-21/1, Рогачёв-5+4 пер. (Мельгунов-9/2, Полищук-16, Шиловских-2, Безденежных-0, И.Степанов-4, Романенко-0, Неклюдов-2).

БРЯНСК: В.Иванов-6/2, Боровский-44/10+10 подб., А.Захаров-26/4+5 пер., Рожковский-16/1+3 перехв., А.Назаров-4 (П.Пономарёв-0, Д.Назаров-2, Пимков-2, Панкратов-5, Чернов-0, Кольцов-2, М.Павлов-2).

СУДЬИ Ал-й Архипов, А.Гончаров, П.Усков. 28 апреля. 200 зрителей.

Финал. ОЛИМПИК — КРИСТАЛЛ — 89:90 (16:14, 29:26, 20:24, 24:26)

ОЛИМПИК: Горланов-2, Еровиченков-14+8 подб., К.Поляков-11+9 подб., Алиев-24/3, Кучеров-2+11 подб. (И.Жуков-2, Пехов-16, Севидов-18/2).

КРИСТАЛЛ: М.Антонов-23/2+7 подб.+5 пер., Ковылин-16/4, Мордаков-17/5+7 подб., Фуфурин-2, Дороднов-23 (Р.Фёдоров-2, Мартиросян-3, Крымов-4).

СУДЬИ Ф.Дмитриев, И.Бахтеев, В.Поздняков. 28 апреля. 200 зрителей.