Вт, 21 Мая, 2019
Липецк: +18° $ 64.56 72.37

«Первый блин»

Евгений АРУТЮНОВ | 08.04.2009

В минувшую субботу новичок первого областного дивизиона «Ростехнадзор» дебютировал и во всероссийских соревнованиях. Липецкий клуб в соседнем Воронеже провёл первый матч Кубка ассоциации «Черноземье».

Соперником «Ростехнадзора» был дубль «Факела», укомплектованный перспективными игроками 1991-92 годов рождения (в прошлом году эта юношеская команда стала победителем первенства России по своему возрасту) и усиленный тройкой футболистов из прошлогоднего состава ФЦШ-73 (Азаров, Гончаров, Соловьёв), выступавшей во втором дивизионе.

Матч прошёл на стадионе «Мир футбола», расположенном в Северном районе Воронежа. Впрочем, в полной мере стадионом это сооружение назвать нельзя — ввиду отсутствия трибун. Но футбольная жизнь кипит на неплохого качества искусственной поляне вовсю. С утра до вечера здесь проводятся матчи разного ранга — от товарищеских до официальных, благо добраться до стадиона проблем жителям Воронежа не составляет. Напомним, в Липецке искусственных полей стандартного размера до сих пор нет, хотя разговоры о необходимости строительства подобных сооружений ведутся давно. И, увы, бесплодно.

ФАКЕЛ-ВОРОНЕЖ-2 (Воронеж) — РОСТЕХНАДЗОР (Липецк) — 1:2 (0:1)

ГОЛЫ: Берестнев, 19 (0:1 с пен.). Сухарев, 77 (0:2). Дунаев, 90+2 (1:2).

ФАКЕЛ-ВОРОНЕЖ-2: Яковлев, Азаров, Козлов, Гончаров, Щёголев (Долбилов, 41; Ямлиханов, 51), Мерный, А.Соловьёв (Нартов, 83), Уткин (Белов, 41), Алёхин (Кудряшов, 41), Покровский (Дунаев, 65), Шеншин.

РОСТЕХНАДЗОР: Середа, Санин, Сухарев (Локтев, 78), Берестнев, Коротин, Кузнецов, Хорошилов (Бахтин, 62), Козьяков, М.Соловьёв, Пещеров (Гайробеков, 74), Токарев (Кобзев, 53).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: М.Соловьёв, 17 (грубая игра). Шеншин, 31 (несп.пов.). Козьяков, 32 (грубая игра). Берестнев, 45 (симуляция).

4 апреля. Воронеж. Стадион Мир футбола. 150 зрителей. СУДЬИ А.Новиков, А.Линкин, М.Итунин (все — Воронеж). ИНСПЕКТОР А.Головин (Воронеж).

«Ростехнадзор», памятуя о том, что лучшая защита — это нападение, начал поединок довольно агрессивно. Но… уже на 9-й минуте пропустил выпад молодых да ранних хозяев поля. Мяч даже побывал в воротах Константина Середы, но был отменён ввиду явного офсайда.

А немногим позже гостям удалось поймать дублёров «Факела» на домашней заготовке. Дмитрий Хорошилов от центра поля выбросил мяч из аута на Вадима Коротина, тот стремительно ушёл от опекуна в район углового флажка и, приблизившись к штрафной, прострелил на ближнюю штангу. Переправить мяч в сетку ворот Сергею Берестневу помешал защитник, снёсший липчанина, что называется, без лишних церемоний. Исполнять пенальти вызвался сам пострадавший: вратарь завалился в один угол, а Берестнев технично уложил мяч в другой — 1:0.

До перерыва «Ростехнадзор» мог увеличить своё преимущество, но Илье Кузнецову и Денису Санину не хватило точности, а после дальнего удара Дениса Козьякова мяч из-под перекладины вытащил голкипер воронежцев.

Во втором тайме «Ростехнадзор», даже уступая сопернику в мобильности, по-прежнему выглядел тактически грамотнее воронежской команды. Подопечные Валерия Сокольских практически не предоставили оппоненту голевых возможностей, а сами в середине тайма удвоили результат. Михаил Сухарев ушёл в углу поля от двоих защитников и с нулевого угла(!) послал мяч в ворота.

Концовка матча была омрачена травмой капитана липчан Андрея Пещерова и пропущенным мячом. Уже на второй добавленной арбитром минуте гол престижа дальним ударом забил юный Максим Дунаев. Едва липчане начали с центра поля, как прозвучал финальный свисток.

Ответный матч между «Ростехнадзором» и «Факелом-Воронежем-2» пройдёт завтра, 9 апреля, на загородной базе «Парус». Первоначально планировалось провести его на центральном стадионе «Металлург», но городские власти отказались пойти навстречу, мотивировав отказ подготовкой поля для игр главной команды города в первом дивизионе чемпионата страны (ближайшая из них — 19 апреля). Весьма сомнительно, что один матч может так сильно «искалечить» поле, что для его восстановления понадобится целых десять дней…

Впрочем, результат ответного поединка на дальнейшую турнирную судьбу команд никак не повлияет. Ввиду того, что некоторые коллективы отказались от участия в Кубке «Черноземья», путёвку в следующий этап соревнований получат и «Ростехнадзор», и «Факел-Воронеж-2».

РЕЗУЛЬТАТЫ ОСТАЛЬНЫХ ИГР

4 апреля. Сокол-Саратов-2 (Саратов) — Волгоград-УОР (Волгоград) — 0:2 (Посохов, 47. Таран, 63). СК Смоленск (Смоленск) — МиК (Калуга) — 1:1 (Яськов, 14 — Бондарь, 19 с пен.).

6 апреля. Горняк-Университет (Белгород) — Магнит (Железногорск) — 0:2 (Кривченков, 39. Свеженцев, 56). Цемент (Михайловка) — Сокол-Саратов-2 (Саратов) — 5:0 (Панфилов, 18. Архатов, 27. Аппеталин, 32. Шибитов, 74. Мхитарян, 85).