Вт, 16 Июля, 2019
Липецк: +24° $ 63.02 71.01

В атаку на чемпиона!

Денис КОНЯХИН | 08.04.2009

Судьба липецкого волейбольного клуба в нынешнем сезоне зависела от него самого. Победа в заключительном матче обеспечивала нашей команде выход в восьмёрку сильнейших. Поражение ставило в зависимость от исхода поединка «Ленинградка» — «Динамо-Янтарь».

Легко сказать — трудно сделать. Противостоял липчанкам действующий чемпион России, боровшийся с «Уралочкой-НТМК» за второе место в регулярном первенстве. В первом круге в Липецке хозяйки зала одержали неожиданную победу. В том матче «Заречье» было ослаблено отсутствием связующей Жуковой и нападающей Кошелевой, и наставник гостей Вадим Панков обещал взять реванш во втором круге.

Не вышло! Двухчасовая битва на паркете одного из лучших волейбольных комплексов страны завершилась в пользу клуба из Черноземья. Победив, «Индезит» не только попал в плэй-офф, но и занял седьмое место в чемпионате, избежав встречи с «Динамо» в первом раунде. Соперником липчанок станет как раз «Заречье-Одинцово», уже дважды познавшее поражение в очных встречах регулярного чемпионата.

ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО — ИНДЕЗИТ — 2:3 (26:24, 23:25, 25:23, 24:26, 9:15)

6 апреля. Одинцово. Волейбольно-спортивный комплекс. СУДЬИ С.Артамонов (Уфа), Н.Иванова (Москва). Время матча 1:54 (26+25+25+26+12). Набранные очки 107-113 (атака 63-64, блок 13-15, подача 7-10, ошибки соперника 24-24).

ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО: Соколова — 7 (4+1+2), Валевска — 16 (13+3+0), Фатеева — 17 (14+2+1), Кошелева — 18 (14+4+0), Меркулова — 17 (14+2+1), Жукова — 5 (3+0+2), Крючкова — либеро, Моисеенко — 1 (0+0+1), Лисовская — 0, Наумова — 2 (1+1+0).

ИНДЕЗИТ: Кусиньш — 3 (3+0+0), Улякина — 2 (0+2+0), Сотникова — 21 (17+2+2), Брунцева — 14 (8+5+1), Ковальчук — 23 (20+1+2), Гуськова — 11 (10+0+1), Кудрявцева — либеро, Комарова — 2 (0+0+2), Богданова — 0, Мороз — 13 (6+5+2).

На следующий день после игры главный тренер «Индезита» Ришат ГИЛЯЗУТДИНОВ прокомментировал корреспонденту «ЛСГ» последний поединок в регулярном чемпионате и поделился планами на плэй-офф:

— Счёт партий говорит сам за себя. Четыре сета игрались на «больше-меньше». Игра была очень нервной и напряжённой. В принципе, мы могли выиграть и первую партию, по ходу которой вели в счёте, но подвели собственные ошибки. Три остальных сета вышли похожими: выигрывал тот, кто меньше ошибался в концовке. А вот на тай-брейке мы были явно сильнее, сыграв очень чисто. По статистике у команды не было ни одной результативной ошибки.

Из персоналий хотел бы прежде всего выделить Марию Брунцеву. На данный момент «Индезит» по уровню не слабее «Заречья», но в отдельные моменты у девчонок проскакивало неверие в собственные силы. И именно капитан команды сплачивала коллектив. В этом ей помогала Настя Гуськова, также поднимавшая девочек на бой. На высоком уровне сыграла либеро Оксана Кудрявцева, удачно на замену во втором сете вышла Регина Мороз.

— Какие эмоции испытали игроки после матча?

— Бурную радость! Которая, впрочем, уже через пять минут сменилась неким опустошением. За плечами у девчонок — тяжелейший сезон, завершившийся игрой, в которой потеряно очень много нервов.

— Судя по статистике, капитан «Заречья» Соколова находилась не в лучшей форме…

— Да, она играла с травмой. И всего, на что способна, не показала.

— Как будет строиться подготовка команды к играм плэй-офф?

— Как обычно. Особых новаторств вносить не будем. Сейчас мы дали игрокам небольшой отдых, а с четверга начнём целенаправленную подготовку к воскресному поединку. Кстати, перед нами стоит серьёзная проблема. По регламенту, игры плэй-офф должны проходить в залах с минимальной вместимостью 2000 зрителей. Мы пока не знаем, разрешат ли руководители Всероссийской федерации волейбола играть в спорткомплексе ЛГТУ. Надеюсь, что этот вопрос решится положительно…

Итак, предварительный этап «Индезит» завершил на седьмом месте. После домашнего декабрьского поражения от «Автодора-Метара», которое для «Индезита» было восьмым в восьми матчах, даже самые отъявленные оптимисты надеялись максимум на избежание вылета из суперлиги. Глотнув свежего воздуха в Балаково в последнем матче-2008, а с начала 2009 года липчанки превратились из скромных золушек в настоящих принцесс. 10 побед в 13 матчах — график команд, претендующих на медали чемпионата! Завершающий аккорд был поставлен позавчера в Одинцово.

Теперь липецкую команду ждёт плэй-офф. А вот ждёт ли он липецких болельщиков — вопрос. Ответный матч, который должен пройти 16 апреля, под угрозой переноса в другое место. Сегодня в этом вопросе должна быть поставлена точка.

Справедливости ради стоит заметить, что ещё у нескольких клубов суперлиги вместимость залов меньше положенного. Поэтому шансы на то, что небольшой, но уютный спортзал ЛГТУ ещё минимум однажды (а может, и больше?) примет желающих увидеть яркую игру «Индезита», равны далеко не нулю…