Вс, 20 Октября, 2019
Липецк: +15° $ 63.95 71.13

Тотальное превосходство

Денис КОНЯХИН | 08.04.2009

В отличие от поединка с «Балаковской АЭС» команда выглядела заметно посвежевшей — от физической усталости не осталось и следа. Соперник же выглядел на липецком паркете слабее всех предыдущих коллективов.

В итоге «Индезит» установил сразу несколько статистических рекордов сезона. Первый — по продолжительности матча. Второй — по суммарной разнице очков: «+25». И третий: ни разу на протяжении всей встречи «Факел» не выходил вперёд в счёте.

Две недели или полгода?

Эта игра была для «Индезита» последней на своей площадке в регулярном чемпионате. Впереди предстоял только понедельничный поединок в Одинцово с «Заречьем». А что дальше? В случае попадания липчанок в плэй-офф зрители увидят своих любимиц уже 16 апреля в ответном матче 1/4 финала. При неудачном раскладе сезон может завершиться для нашей команды уже в понедельник. Проводить турнир за 9-12-е места уже нет смысла. «Балаковская АЭС» и «Факел» уже вылетели из суперлиги.

К моменту выхода этого номера уже было известно, сумел ли «Индезит» попасть в «восьмёрку» или нет. Как бы то ни было, увиденным в этом сезоне болельщики явно остались довольны. Правда, только начиная с нового года. «Заречье-Одинцово», «Спартак» и «Университет-Технолог», ставившие целью борьбу за медали (вполне возможно, что не одна из этих команд станет призёром), пролетали в Липецке как фанера над Парижем. Не говоря уже об аутсайдерах. Последний аккорд в композиции домашних игр получился громким и чистым.

Ураган из Белоруссии

ИНДЕЗИТ (Липецк) — ФАКЕЛ (Новый Уренгой) — 3:0 (25:15, 25:15, 25:20)

2 апреля. СК ЛГТУ. 1000 зрителей. СУДЬИ Н.Иванова (Москва), С.Головин (Московская обл.). Время матча 1:01 (19+21+21). Набранные очки 75-50 (атака 43-32, блок 12-2, подача 6-4, ошибки соперника 14-12).

ИНДЕЗИТ: Кусиньш — 9 (5+4+0), Улякина — 5 (2+1+2), Сотникова — 11 (9+1+1), Мороз — 5 (2+2+1), Ковальчук — 24 (19+3+2), Гуськова — 7 (6+1+0), Кудрявцева — либеро, Беленкова — 0, Комарова — 0.

ФАКЕЛ: Джойнес — 4 (3+1+0), Ефимова — 1 (0+0+1), Маркова — 10 (9+0+1), Бильмаер — 2 (2+0+0), Ричардс — 12 (12+0+0), Писаренко — 3 (2+0+1), Морозова — либеро, Боровских — 5 (4+1+0), Белокоровкина — 1 (0+0+1).

Матч начался уже привычно для «Индезита». Улякина и Сотникова своими подачами выбили принимающих сибирского клуба с приёма, и отрыв стал расти в пользу хозяек. Кроме подач, гостьи не справлялись ещё и с липецкой атакой. В результате уже к середине сета преимущество «Индезита» стало более чем двукратным — 15:7. Гостьи сумели немного сократить разрыв, когда на подачу вышла связующая новоуренгойского клуба Ольга Ефимова. Хрупкая на вид девушка вколачивала мячи в площадку с невиданной силой. Пожалуй, только Анна Макарова из «Самородка» обладает такой же убойной подачей в суперлиге.

Однако, справившись в конце концов с Ефимовой, липчанки вновь увеличили преимущество, нон-стопом завершив партию после второго технического перерыва — 9:4. Почти все очки в этом отрезке команде принесли Оксана Ковальчук и Екатерина Кусиньш.

Вторую партию подопечные Гилязутдинова начали ещё мощнее — 10:4. После мощного рывка вновь последовал небольшой провал. Связан он был с ошибками наших принимающих, из-за чего передачи в атаку шли абы как, причём делала их зачастую не Улякина, а оказавшаяся в нужном месте волейболистка. Так «Факел» набрал пять очков подряд и сократил разрыв до минимума.

Однако в нужный момент «Индезит» сумел найти в себе резервы. Игра липчанок в защите во втором сете была великолепной! Порядка шести-семи мячей, которые должны были стать очками соперника, игроки задней линии нашей команды сумели вытащить. Атака противника во второй половине партии была закрыта наглухо, что вновь привело к десятиочковому перевесу в пользу «Индезита».

В третьей партии липчанки вновь не дали шанса соперницам. Однако количество собственных ошибок возросло, и отрыв не получился таким значительным. Несмотря на некоторые шероховатости, «Индезит» выглядел по-прежнему мощно, не дав усомниться в своём превосходстве. Особенно удалась игра Оксане Ковальчук. Из 25 атак 19 оказались у неё результативными. Игроки «Факела» не смогли найти противоядия против главной ударной силы «Индезита» и ушли с площадки разгромленными.

Ришат ГИЛЯЗУТДИНОВ: «Сохранить стабильность игры»

После завершения матча с «Факелом» и главный тренер, и журналисты больше думали о предстоящей игре в Одинцово

— Можно ли поздравить команду с выходом в плэй-офф? Или пока рано?

— Рано. Сегодня матч в Белгороде закончился, если можно так выразиться, не в нашу пользу. «Ленинградка» выиграла у «Университета-Технолога», и всё останется на последний тур. Борьбу с Челябинском мы завершили в свою пользу, а вот Питер висит у нас на хвосте. И у них лучшая разница партий. Если «Ленинградка» в последнем туре обыгрывает «Динамо-Янтарь», а мы уступаем «Заречью-Одинцово», то они расположатся выше нас.

Есть вариант, при котором мы можем оказаться на седьмом месте, обойдя «Динамо-Янтарь». В любом случае, матч в Санкт-Петербурге будет иметь для нас важное значение. Мы будем прикладывать все силы, чтобы обыграть «Заречье». Но один из лидеров чемпионата набрал сейчас обороты, у них половина игроков — сборная России, к тому же матч будет проходить на их площадке. Нам придётся тяжело.

— На ваш взгляд, какие слабые места есть у одинцовской команды?

— Неизвестно, насколько сейчас готова основная связующая Ирина Жукова. Если она не сможет играть в полную силу, то это будет нам на руку. В принципе, у них состав сбалансированный на всех позициях, кроме связующей.

— Как «Индезит» будет готовиться к следующей игре?

— Между матчами с «Факелом» и «Заречьем» очень маленький промежуток времени. И главная подготовка будет информационная. Попытаемся разобрать игру будущего соперника до мельчайших подробностей.

— Ожидали, что сегодняшняя игра сложится так легко?

— Нет. Хоть и по счёту наша победа выглядит весомо, но девочки выкладывались по полной программе. И я благодарен им за то, что они от начала и до конца выполняли тренерскую установку. Это одна из лучших, если не лучшая наша игра по количеству собственных ошибок.

— Можно было в этой встрече отработать какие-то комбинации, варианты игры с «Заречьем»?

— Вряд ли. Эти команды — совершенно разные. А на данный момент нам необходимо прежде всего сохранить стабильность своей игры.

В последнем матче регулярного чемпионата «Индезит» продемонстрировал красивую игру. Фото Александра Гостеева