Пн, 18 Марта, 2019
Липецк: +1° $ 65.96 74.57

Набор высоты

Денис Коняхин | 27.12.2018

После домашних матчей ВК «Липецк» против казанского «Динамо-УОР» у болельщиков нашего клуба немного отлегло от сердца.

Да, игра команды по-прежнему далека от идеала, но, во-первых, команда сумела добиться необходимого результата в виде двух «трёхочковых» побед.

А во-вторых, игроки заметно прибавляли как в игровых аспектах, так и в психологических. В субботу волейболистки вышли на площадку то ли с потухшими глазами, то ли с сильным закрепощением и боязнью ошибок. Но постепенно огонь разгорался, взаимодействия между игроками на площадке улучшались, и к воскресенью игра команды обрела необходимую стройность. Теперь важно её не растерять и прогрессировать дальше.

«Динамо-УОР» — базовая команда юниорской сборной России, составленная из игроков 2002-03 годов рождения. В апреле эта команда под руководством Светланы Сафроновой взяла «золото» юниорского чемпионата Европы в Болгарии. Решением Всероссийской федерации волейбола этот коллектив был включён в высшую лигу «А», и пока юные игроки, многие из которых через 4-5 лет станут, возможно, звёздами отечественного волейбола, смотрятся весьма достойно.

Наши концовки

ЛИПЕЦК (Липецк) — ДИНАМО-УОР (Казань) — 3:1 (22:25, 25:14, 25:20, 25:21)

Время 1:32 (24+20+25+23).

Набранные очки 97-80 (атака 46-47, блок 17-10, подача 6-7, ошибки соперника 28-16).

ЛИПЕЦК: Самарина — 9 (4+3+2), Сотникова — 20 (11+5+4), Якушина — 0, Гаршина — 8 (3+5+0), Енина — 0, Сазонова — 18 (18+0+0), Ерофеева — либеро, Коржова — 13 (10+3+0), Бехтерева — 1 (0+1+0), Някина — либеро.

ДИНАМО-УОР: Матвеева — 6 (3+3+0), Горбунова — 21 (19+0+2), Слаутина — 11 (8+3+0), Гошева — 9 (4+4+1), Акимова — 15 (13+0+2), Ишимбаева — 1 (0+0+1), Перова — либеро, Мурушкина — 0, Е.Попова — 0, Ивги — 1 (0+0+1).

СУДЬИ С.Скрябин (Санкт-Петербург), Р.Волк (Ейск).

22 декабря. Копцевы Хутора. СК Атлант. 250 зрителей.

В первом сете молодые игроки казанского «Динамо» сразу начали зачехлять атаки липчанок — к концовке партии у подопечных Светланы Сафроновой набралось семь(!) результативных блоков. Хозяйки зала не выглядели командой с горящими глазами, вышедшей побеждать после двух поражений в Курске. Если бы гостьи не совершали много ошибок (несколько атак в аут, два касания сетки подряд), их преимущество могло выглядеть более внушительным. Но и с неточностями в собственной игре «Динамо» довело стартовый отрезок до победы — 25:22.

С началом второй партии «Липецк» преобразился. Команда заиграла мощно в нападении, уверенно на блоке и в защите. Стали проходить атаки не только с углов и из шестой зоны, но и по центру сетки первым темпом, что для липчанок редкость. Под мощным прессингом молодые казанки дрогнули и уступили сет практически без борьбы — 14:25.

Но в третьей партии игроки «Липецка» вновь погрузились в летаргический сон. Преимущество клуба из Татарстана постепенно увеличивалось и достигло пяти очков — 18:13. Лишь почувствовав близость краха, хозяйки зала собрали всю волю в кулак и стали вытаскивать тяжёлые мячи в защите, реализовывая затем доигровки. Пять очков подряд, набранных на подаче Валентины Самариной, позволили «Липецку» выйти вперёд. Растеряв весомое преимущество, гостьи занервничали и совершили кучу ошибок — 25:20 в пользу липчанок.

В середине четвёртого сета гостьи опять повели с небольшим преимуществом — 15:11. И вновь «Липецку» удалась успешная погоня. Атаки Анны Сотниковой и Ирины Сазоновой ставили игроков соперниц в тупик, а Светлана Гаршина вовсю старалась на блоке. И как только преимущество в счёте перешло на липецкую сторону, игра «Динамо» рассыпалась. 25:21 и 3:1 — победа «Липецка».

— У нашей команды была возможность выиграть этот матч. Мы вели с хорошим преимуществом и в третьей, и в четвёртой партиях, но в нужный момент переставали забивать. Всё-таки девочкам по 16 лет, и молодые игроки психологически дрогнули. Конечно, могли лучше сыграть в атаке, закрыть соперника на блоке, вовремя подать хорошую подачу, но не сумели этого сделать, — подытожила главный тренер «Динамо-УОР» Светлана САФРОНОВА.

— Победа — это хорошо, но в игре команды всё равно присутствуют перепады, — рассуждал наставник «Липецка» Андрей СМИРНОВ. — И это началось с самого старта сезона. Через матчи мы пытаемся выйти в оптимальный режим. Иногда получается, иногда — нет. Конечно, повлияло то, что многие воспринимают казанскую команду как очень молодого соперника. Но эти девочки уже имеют опыт выступления на европейском мировом уровне в своём возрасте! Лишь когда мы их «зажали», то стало видно, что соперник молод. Но вот это «зажимание» происходило не всегда. К сожалению, стабильности в игре команде не хватает из-за влияния многих факторов, поэтому приходится искать различные сочетания игроков прямо по ходу поединков.

Легко и уверенно

ЛИПЕЦК — ДИНАМО-УОР — 3:0 (25:20, 25:14, 25:19)

Время 1:05 (23+20+22).

ЛИПЕЦК: Бехтерева — 7 (3+3+1), Сотникова — 12 (10+2+0), Сазонова — 19 (16+2+1), Гаршина — 4 (4+0+0), Енина — 3 (1+0+2), Коржова — 11 (10+0+1), Ерофеева — либеро, Някина — либеро.

ДИНАМО-УОР: Акимова — 10 (9+0+1), Ишимбаева — 0, Матвеева — 0, Горбунова — 13 (12+0+1), Слаутина — 5 (4+1+0), Гошева — 4 (3+1+0), Перова — либеро, Мурушкина — 2 (2+0+0), Е.Попова — 2 (1+0+1), Ивги — 1 (0+0+1).

СУДЬИ Волк, Скрябин.

23 декабря. Копцевы Хутора. СК Атлант. 350 зрителей.

Начало первого сета выдалось равным, но постепенно казанские волейболистки после ошибок соперниц на приёме забили переходящие мячи, и повели с преимуществом в четыре очка — 16:12. Вскоре хозяйки зала за счёт удачных действий в защите выровняли положение, а решающий оказался долгий розыгрыш при счёте 20:20. Мяч долго находился в игре, пока доигровщица «Липецка» Ирина Сазонова не вколотила его в площадку соперниц. Следом гостьи совершили две ошибки в атаке, одну на приёме, и одну — техническую, что привело к победе липчанок в первом сете — 25:20.

Вторая партия целиком и полностью прошла под диктовку липецкой команды. Уверенный приём, высокий процент в атаке и цепкая игра в защите — вот три слагаемых успеха хозяек зала. При счёте 19:8 главный тренер казанской команды Светлана Сафронова заменила своего лидера Валерию Горбунову, дав ей передохнуть. Это означало, что мыслями «Динамо» уже в третьем сете.

Первая половина заключительной, как оказалось, партии, также прошла под диктовку липчанок. Однако крупная победа в предыдущем сете и уверенное лидерство в текущем расслабили команду, и игроки начали совершать детские ошибки. Когда преимущество «Липецка» с семи очков сократилось до четырёх (21:17), Андрей Смирнов взял тайм-аут, приведя подопечных в чувство. Те посыл поняли, быстро завершив партию и матч — 25:19 и 3:0.

— Как обычно, после не самой удачной игры накануне главный тренер внёс в корректировки в игру, и мы старались выполнять задания, — поделилась впечатлениями о матче лучший игрок встречи в составе «Липецка» Ирина САЗОНОВА. — Главное — хорошо держать приём, мощно играть в атаке и цепко в защите. Ну и психологический настрой играет важную роль.

— К сожалению, мы сегодня не выполнили установку тренера, — сказала капитан «Динамо-УОР» Елизавета ГОШЕВА. — Прежде всего, на приёме и в атаке. Мы не сумели устоять против команды «Липецка». Да, нам сложно играть против опытных команд, но в начале сезона приходилось ещё тяжелее. Думаю, к концу сезона мы полностью обвыкнемся в этой лиге и попадём в плэй-офф.

— Сегодня команда выглядела лучше, я бы сказал, цельнее, чем вчера, — подвёл итог поединкам главный тренер липчанок Андрей СМИРНОВ. — По ходу игр мы должны войти в нужную форму, укрепить веру в свои силы. Конечно, до идеала далеко, но сегодня было меньше брака, больше позитивной работы.

7-й ТУР. 22-23 декабря. Самрау-УГНТУ — Северянка — 1:3 (23:25, 17:25, 25:21, 20:25), 3:1 (25:22, 10:25, 25:19, 25:20). Тулица — Приморочка — 3:1 (25:23, 25:16, 22:25, 25:23), 3:2 (19:25, 25:19, 25:19, 17:25, 15:11). Спарта — ЮЗГУ-Атом — 1:3 (23:25, 21:25, 25:17, 18:25), 3:1 (25:23, 27:29, 25:18, 25:23). 23-24 декабря. Олимп — Импульс — 3:1 (25:18, 18:25, 25:19, 25:14), 2:3 (22:25, 15:25, 25:17, 25:18, 12:15).

12. Луч 12 1(0) 11(1) 8:34 4

8-й ТУР. 27-28 декабря, четверг-пятница. 16:00, 16:00 Динамо-УОР — Импульс. 28-29 декабря, пятница-суббота. 12:00, 12:00 Приморочка — Самрау-УГНТУ. 18:00, 17:00 Липецк — Спарта. 18:00, 18:00 Северянка — Тюмень-ТюмГУ. 18:00, 18:00 ЮЗГУ-Атом — Тулица.

Анастасия Бехтерева (№ 11) блокирует удар Натальи Слаутиной. Фото Марины Зельвник