Вс, 16 Июня, 2019
Липецк: +18° $ 64.43 72.70

Упасть, чтобы подняться

Дмитрий Ржевский | 19.12.2018

После двух поражений в Курске ВК «Липецк» скатился на десятое место в турнирной таблице. Понятно, что у команды и игр меньше, чем у большинства соперников, да и противники впереди не самые сильные, но сам факт очень неприятный.

Третий год подряд наша команда не может выиграть в Курске. Какой-то аномально несчастливый город для липчанок! И если в предыдущие годы «Липецк» хотя бы брал на выезде очки, то в этот раз подопечные Андрея Смирнова не сумели сделать и этого.

Не так давно «Липецк» и «ЮЗГУ-Атом» провели два товарищеских матча в «Атланте», и в обеих встречах хозяйки зала брали верх. Но в тех встречах у курской команды отсутствовал системообразующий игрок — диагональная Жанна Каськова. На этот раз с нападающей всё было в порядке, и курянки добились двух убедительных побед.

ЮЗГУ-АТОМ (Курск) — ЛИПЕЦК (Липецк) — 3:0 (25:15, 25:20, 25:17)

Время 1:04 (20+24+20).

Набранные очки 75-52 (атака 42-34, блок 7-3, подача 6-3, ошибки соперника 20-12).

ЮЗГУ-АТОМ: М.Навратилова — 11 (11+0+0), Булатова — 5 (4+0+1), Каськова — 11 (9+0+2), Тимошкова — 15 (12+1+2), В.Иванова — 9 (5+4+0), Кононович — 4 (1+2+1), Пестова — либеро, Вахтурова — 0.

ЛИПЕЦК: Балберова — 0, Коржова — 7 (6+0+1), Самарина — 1 (1+0+0), Якушина — 19 (17+1+1), Сазонова — 7 (6+0+1), Гаршина — 3 (1+2+0), Някина — либеро, Енина — 0, Сотникова — 1 (1+0+0), Кирикова — 2 (2+0+0).

СУДЬИ В.Мороз, Е.Губриенко (оба — Санкт-Петербург).

15 декабря. Курск. С/з ЮЗГУ.

ЮЗГУ-АТОМ — ЛИПЕЦК — 3:1 (20:25, 25:23, 25:18, 25:19)

Время 1:40 (28+25+25+22).

ЮЗГУ-АТОМ: М.Навратилова — 3 (1+1+1, Булатова — 2 (1+1+0), Каськова — 22 (21+0+1), Тимошкова — 22 (20+0+2), В.Иванова — 15 (10+4+1), Кононович — 1 (1+0+0), Пестова — либеро, Вахтурова — 8 (7+0+1), Воронина — 7 (2+3+2).

ЛИПЕЦК: Енина — 2 (1+0+1), Коржова — 10 (7+3+0), Самарина — 5 (5+0+0), Сотникова — 9 (7+0+2), Сазонова — 25 (23+1+1), Гаршина — 7 (2+5+0), Някина — либеро, Бехтерева — 1 (0+1+0), Якушина — 2 (1+1+0), Кирикова — 2 (0+0+2), Ерофеева — либеро.

СУДЬИ Губриенко, Мороз.

16 декабря. Курск. С/з ЮЗГУ.

По информации портала «Спорт в Курске» хозяйки бодро начали первую встречу, поведя 3:0, но в ответ гости быстро сравнял счёт и вышли вперёд. Далее снова подопечные Юрия Токарева перехватили инициативу — 9:5. Главный тренер «Липецка» Андрей Смирнов попросил тайм-аут, но переломить ход встречи это не помогло. 17:10 — и снова липчанки берут паузу в игре. Выход Анны Сотниковой на площадку гостьям не помог. Студентки играли практически идеально: разнообразная атака, стабильный блок, чудеса в приёме и минимум своих ошибок. Как итог — 25:15.

Начало второго игрового отрезка прошло в равной борьбе, гостьи неоднократно вели в одно-два очка. К середине сета «Атом» вырвался вперёд — 14:13. А после тайм-аута липчанок курянки выдали рывок «+8». Только после этого гости оживились и отыграли четыре очка, заставив уже Юрия Токарева брать паузу в игре. В результате «атомщицы» соперниц додавили, а последнее очко ошибкой на подаче хозяйкам принесла Ирина Сазонова. Лидер «Липецка» явно была не в своей тарелке, и вторую половину третьей партии провела на скамейке запасных.

В третьем сете «Атом» сразу оформил весомый задел и спокойно довёл дело до победы 25:17, затратив на всё чуть более часа.

Начало воскресного поединка настраивало на мысли о реванше за субботнее поражение. Но затем всё вновь сложилось не по сценарию липчанок. Первая партия прошла без эксцессов и завершилась победой гостий — 25:20. Второй сет также поначалу располагал к позитиву: на подаче Анны Сотниковой липчанки оторвались на три очка — 10:7, а после того как курянки догнали соперниц, наши сумели вновь выйти вперёд — 18:16 после блока и скидки Ирины Сазоновой.

Увы, то, что добывалось с большим трудом, было отдано с большой лёгкостью. Сотникову закрыли блоком и при 19:20 наставник «Липецка» Андрей Смирнов был вынужден брать тайм-аут. Ни перерыв, ни поддержка прибывших в Курск с барабаном болельщиков не помогли. Ключевой розыгрыш команды провели при счёте 22:22. Мяч несколько раз перелетал с одной стороны площадки на другую, и если наши девушки так и не смогли добить до пола, то кто-то из курянок поразил шестую зону — 22:23. Тут же либеро «Липецка» Наталья Някина не приняла подачу, а шансом завершить партию воспользовались со второй попытки — 23:25.

Упустив возможность повести в счёте по сетам 2:0, две оставшиеся партии липчанки провели так, словно попали под воздействие Курской магнитной аномалии — самого мощного на нашей планете скопления железной руды. Третью партию «Липецк» начал с 2:6, потом почти догнал соперниц — 6:7, но тут же отпустил в отрыв. Курянки набрали несколько очков подряд, причём на приёме нашей команды в эти минуты творилось нечто ужасное — 7:16. Замены и тайм-ауты роли не сыграли, а в итоге — 18:25.

Надежды, возлагавшиеся на четвёртую партию, были перечёркнуты в самом её дебюте. Все робкие попытки усложнить «ЮЗГУ-Атому» жизнь оказались тщетными — 19:25 и 1:3.

Следующие поединки липчанки проведут дома против новичка высшей лиги «А» — казанского «Динамо-УОР». Любой результат, кроме двух побед, будет расценен как провал.

15-16 декабря. Приморочка — Спарта — 1:3 (25:16, 21:25, 22:25, 21:25), 3:1 (25:23, 25:27, 25:22, 30:28).  Импульс — Луч — 3:0 (25:23, 25:15, 25:20), 3:1 (25:18, 25:12, 23:25, 25:8). Динамо-УОР — Олимп — 0:3 (21:25, 23:25, 19:25), 3:0 (25:19, 25:17, 25:23). Северянка — Тулица — 3:0 (25:16, 25:20, 25:20), 3:2 (19:25, 25:17, 25:18, 21:25, 15:8).

12. Луч 12 1(0) 11(1) 8:34 4

7-й ТУР. 22-23 декабря, суббота-воскресенье. 15:00, 15:00 Самрау-УГНТУ — Северянка. 17:00, 17:00 Липецк — Динамо-УОР. 17:00, 17:00 Тулица — Приморочка. 19:00, 19:00 Спарта — ЮЗГУ-Атом. 23-24 декабря, воскресенье-понедельник. 13:00, 13:00 Олимп — Импульс.